Дорога шамана

2005
Сын солдата (1 книга из 3)

Древняя магия леса столкнулась с нарождающейся магией холодного железа, и началась беспощадная война на выживание. В ее центре оказался юноша, не по своей воле соединивший волшебным мостом два враждующих мира. И только от него зависит, одержат ли победу дикие племена, где каждый человек умеет творить заклинания, или же их раздавит тяжелая поступь цивилизации. "Дорога шамана" - первая книга новой трилогии "Сын солдата", вышедшей из-под пера признанного мастера фэнтези Робин Хобб. Мир, где разворачивается действие книги, не менее своеобразен, чем мир "Саги о Видящих", "Саги о живых кораблях" и "Саги о шуте и убийце", уже снискавших заслуженную популярность среди читателей.

Купить книгу Дорога шамана, Робин Хобб

написала рецензию4 июля 2015 13:05
Дорога шаманаРобин Хобб

Робин Хобб.. Гулкой пустотой откликается это имя внутри. Пустотой - потому что я прочитала все книги, пустотой - потому что все книги дарили полное погружение, потому что я жила вместе с героями. И прочитав достаточно книг могу сказать - это весьма весьма редко бывает.
Буду писать по всей трилогии в целом. Основное настроение книг - депрессия. Жудкая, затяжная и которой просто не видно конца-края. Если вы к этому не готовы - не читайте. Ибо все три книги объемные. Ибо с каждой гнигой становится хуже и ужаснее. Но оно того стоит и окупается с лихвой.

Интересный фентези мир(как и все у Хобб). Люди живут по завету - первый сын руководит домом, второй сын идет в солдаты, третий в священники, пятый в художники.. И никто с этим не спорит. Ведь так жили предки. Так следует жить нам.
Ну и ГГ рассказа - второй сын. И он с возрастом идет в военную академию. Но не тут-то было. Королю приспичило расчистить дорогу в древнем лесу, который выводит к побережью, ну а там уже.. А лес не просто так древний. Он принадлежит спекам(вроде эльфов). И они не хотят одавать свой лес за просто так, ведь в деревьях сохраняется вся мудрость народа, к ним ходят за советом!

Поэтому спеки насылают чуму. Наш герой выживает, но резко толстеет. Да так, что из академии его выгоняют, отец с обвинениями кидается на него с ружьем, так что ему ничего не остается, как податься в лес.

Но... заканчивается книга когда вовсе не ожидаешь финала. Заканчивается с толком, поэтому никакой незавершенности не ощущается.