Дорога шамана

2005
Сын солдата (1 книга из 3)

Древняя магия леса столкнулась с нарождающейся магией холодного железа, и началась беспощадная война на выживание. В ее центре оказался юноша, не по своей воле соединивший волшебным мостом два враждующих мира. И только от него зависит, одержат ли победу дикие племена, где каждый человек умеет творить заклинания, или же их раздавит тяжелая поступь цивилизации. "Дорога шамана" - первая книга новой трилогии "Сын солдата", вышедшей из-под пера признанного мастера фэнтези Робин Хобб. Мир, где разворачивается действие книги, не менее своеобразен, чем мир "Саги о Видящих", "Саги о живых кораблях" и "Саги о шуте и убийце", уже снискавших заслуженную популярность среди читателей.

7,9 (21 оценка)

Купить книгу Дорога шамана, Робин Хобб

написала рецензию30 августа 2020 21:45
Дорога шаманаРобин Хобб

#морскойбой2

Так как я была очень впечатлена Миром Элдерлингов, то решила, что определённо стоит ознакомиться и с другими произведениями писательницы, которые не имеют отношения к вышеназванной вселенной.

Конечно, Дорога Шамана на порядок слабее более известных книг Робин Хобб, но она всё равно оказалась достаточно интересной, хоть и не такой сильной, как я ожидала поначалу. Однако в качестве большого плюса могу назвать то, что я уже начала читать второй и, честно говоря, просто не могу остановиться.

Невар Бурвиль - второй сын, которому по воле доброго Бога предназначено стать солдатом. В то время как первому сыну причитается унаследовать поместье и земли своего отца, а третьему - принять сан и стать священником.
Этот порядок неизменчив и стабилен. А тех, кто пытается увильнуть от своей судьбы, ожидает лишь презрение, перешёптывания за спиной и отсутствие "достойной" жизни.
Любопытно, что дочерей в этом смысле не считают и особого предназначения не приписывают. Всех девочек воспитывают вполне одинаково с одинаковыми целями - привить определённые манеры, навыки и удачно выдать замуж.

У Робин Хобб присутствует такая манера, как бесконечное разжёвывание поступков героев или их портретов, чёрт характера. Мне это очень нравится, когда подобное описывается в меру. Но в начале первого тома подобных описаний так много, что у тебя создавалось впечатление, будто автор считает тебя тупым.
Во втором же томе этого гораздо меньше.

Значит, Невар, так как он сын-солдат, то ему предназначено выполнить свой долг, а именно - пойти в армию и построить карьеру на этом поприще. Отец отправляет Невара в Академию каваллы, где главный герой сталкивается с несправедливостью в виде предвзятого отношения преподавателей, жестоких старшекурсников и прочее-прочее.
Что определённо меня радует, так это то, что возмездие всегда находит соответствующих товарищей и даёт им люлей))

Но если поначалу можно было подумать о том, что вся книга будет строиться на том, как Невар строит свою военную карьеру, то вскоре ты понимаешь, насколько же сильно ошибался.
Очень неожиданные повороты. Притом неожиданны не столько события, сколько их последствия.
И хотя я не ожидала от книги многого, она меня сильно зацепила.

написала рецензию4 июля 2015 13:05
Дорога шаманаРобин Хобб

Робин Хобб.. Гулкой пустотой откликается это имя внутри. Пустотой - потому что я прочитала все книги, пустотой - потому что все книги дарили полное погружение, потому что я жила вместе с героями. И прочитав достаточно книг могу сказать - это весьма весьма редко бывает.
Буду писать по всей трилогии в целом. Основное настроение книг - депрессия. Жудкая, затяжная и которой просто не видно конца-края. Если вы к этому не готовы - не читайте. Ибо все три книги объемные. Ибо с каждой книгой становится хуже и ужаснее. Но оно того стоит и окупается с лихвой.

Интересный фентези мир(как и все у Хобб). Люди живут по завету - первый сын руководит домом, второй сын идет в солдаты, третий в священники, пятый в художники.. И никто с этим не спорит. Ведь так жили предки. Так следует жить нам.
Ну и ГГ рассказа - второй сын. И он с возрастом идет в военную академию. Но не тут-то было. Королю приспичило расчистить дорогу в древнем лесу, который выводит к побережью, ну а там уже.. А лес не просто так древний. Он принадлежит спекам(вроде эльфов). И они не хотят отдавать свой лес за просто так, ведь в деревьях сохраняется вся мудрость народа, к ним ходят за советом!

Поэтому спеки насылают чуму. Вымерло пол-города, но гг выжил. Его обвиняют в сговоре со спеками, судят на военном суде, из дома выгоняет отец... Приходится идти в лес.

Книга заканчивается когда вовсе не ожидаешь финала. Заканчивается очень правильно. Перечитывать не буду, слишком сильные эмоции