Невеста ветра

2007
Дети Великого шторма (1 книга из 3)

Бескрайний океан полон опасностей: на его просторах моряков поджидают сирены, кракены, кархадоны и безымянные твари - те, после встречи с которыми не остается никого, кто мог бы об этом рассказать. Но моряки - бесстрашный народ, привыкший рисковать. Вознеся хвалу Заступнице и полагаясь на всемогущего капитана, они отправляются в путь. Целительница Эсме еще не знает, что вскоре покинет родной город и отправится на поиски древнего сокровища в компании темных, но весьма примечательных личностей на борту пиратского корабля.

Купить книгу Невеста ветра, Наталия Осояну

<p>Творение и разрушение уравновешивают друг друга, иначе мир бы просто лопнул от переизбытка жизни.</p>
Кристобаль
Добавила: liduli

написала рецензию19 декабря 2022 22:15
Невеста ветраНаталия Осояну

Обычно, я довольно настороженно отношусь к фэнтези русскоязычных авторов. Но к Наталии Осояну у меня особое отношение и доверие. Я уже читала ее переводы, которые мне бесконечно понравились, и в глубине души надеялась, что она не будет писать дешёвый ромфант или запихивать славянские мотивы куда ни попадя. И мои надежды оправдались - я получила новый мир с необычными расами, интересными героями и нестандартным подходом к повествованию. Но самое крутое то, что написана книга в стиле зарубежных авторов, так что и не подумаешь, что речь про русскую писательницу.
Сюжет крутится вокруг корабля Невеста ветра и его экипажа. Молодая целительница Эсме осталась без наставника и теперь с трудом сводит концы с концами. Но по воле случая она исцеляет того, кого не следовало, и теперь ей нельзя оставаться в городе. Так, она попадает на Невесту ветра, становится штатной целительницей, знакомится с экипажем и капитаном, и начинает с ними путь, полный приключений и опасностей.
Мне очень понравился темп повествования. Он оставляет достаточно места для раскрытия мира и персонажей, но при этом не стоит на одном месте. Подробности мироустройства раскрываются постепенно, не вываливая на читателей историю мира в десяти учебниках, но подавая все постепенно и давая место для теорий.
Самая крутая часть книги - расы. Для начала - живые корабли. Они обладают сознанием, характером, могут отращивать нужные части и это лишь часть их красоты. Ещё есть магусы, которые по легенде пошли от богов и имеют свои птичьи кланы. Есть странные люди с крыльями, есть раса гроганов, которые пока были лишь мельком, но возможно ещё появятся в будущих частях. А есть простые целители, по типу Эсме, которые не могут отказать в помощи, если их попросили правильной фразой.
Мне понравилось, что конец книги не является типичным разведением экшена ради экшена, но продолжается на той же ноте, что и вся книга. Как будто это и не трилогия, а одна цельная книга, просто разделена на три части физически.
В общем, мне понравилось и я этому несказанно рада. Надеюсь, что две другие части будут только лучше.
#жанромания приключения

написала рецензию29 февраля 2020 20:38
Невеста ветраНаталия Осояну

Давно мне не попадалось настолько захватывающей книги. Оригинальный динамичный сюжет с интересными живыми героями, приключения, загадки. И почему всегда так тяжело писать рецензии на понравившиеся книги?

Миром, в котором живет Эсме, правят магусы, потомки богов, имеющие разные чудесные способности, по морям ходят живые фрегаты, а в их глубинах живут невероятные чудовища. Сама Эсме, наделенная даром целительства, в один из дней оказывается на борту пиратского корабля и отправляется в опасное путешествие вместе с его сильным и обаятельным капитаном. Но если вы подумали, что если тут встретились женщина и мужчина, то речь сразу пойдет о романтике, то нет, нет и еще раз нет. И это для меня было несколько удивительно и очень приятно, потому что прохладно отношусь к ромфанту. А этот роман не о любви, нет, он, конечно, и о любви, но любви между фрегатом и его капитаном, а еще о дружбе, о самопожертвовании.
Здесь нет ни одного героя, который бы мне не понравился. Отношение к ним, безусловно разное, но они все яркие, хорошо продуманные. В каждом из них свой характер и свои загадки, которые мне уже не терпится разгадать. А живой фрегат "Невеста ветра" вообще одна из моих любимых персонажей.

Когда читала, было очень много мыслей для рецензии, а сейчас они все растерялись, ибо я уже вся в предвкушении продолжения.

#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)29 февраля 2020 21:11

Спасибо за рецензию, забираю в хотелки)

Рената (@tinuviel)29 февраля 2020 21:25

@SKantor, надеюсь, понравится )

написала рецензию1 марта 2020 19:19

#Когтевран_О

После смерти своего учителя Эсме приходится заниматься целительством в одиночку. Она тщательно соблюдает все правила, не отказывает страждущим и проявляет чрезмерную самоотдачу. Эсме готова работать до потери сознания и во вред себе, лиж бы помочь несчастному, от какого бы недуга он не страдал.

Но однажды к ней приходят очень необычные клиенты... В общем, Эсме попадает на фрегат, живой корабль. Какие только образы в моей голове не возникали. Чтобы корабль был и живой, и с глазами, и со шкурой своеобразной... Но идея мне очень понравилась.
И то, что фрегат является продолжением капитана. Они как бы делят сущность на двоих.

Главная героиня как человек очень приятная. Она добросовестная, честная, слишком любопытная, но в то же время искренняя и не злобливая. Я не могу назвать её беспардонной, но она реально часто суёт нос не в своё дело.
Будь я на месте Кристобальда, не факт, что моего терпения бы настолько хватило.

Зато в Эсме ней нет фальши и лицемерия, хотя в её душе до сих пор кровоточат раны, напоминающие ей о смерти и учителя, и её семьи. Поэтому ей порой сложно сдержать себя и не впасть в пучину отчаяния — ведь она не только осталась одна, но ещё и потеряла всё то, что было оставлено её учителем ей в наследство.
А теперь она бороздит морской простор на фрегате и переживает необычайные приключения.

Прежде всего я бы хотела отметить замечательный, грамотный язык.
Далее, интересный и уникальный мир. Но трудности вызывает его сложность и многослойность. Тяжело сразу во всём разобраться. Очень не хватает глоссария и карты.

Рената (@tinuviel)3 марта 2020 10:23

Мне тоже не хватало карты ) Насколько я поняла, их мир в основном состоит из островов, а южные моря вообще не изучены.

Настя (@rainier)3 марта 2020 14:14

@tinuviel, Это да, но если б кто нарисовал, чтоб всё четко было
Я вообще люблю отслеживать, в каком городе герои находятся, куда и каким путём пошли. Сразу представляешь себе и примерное расстояние, и местность (леса, горы, и т.д.)

написала рецензию6 ноября 2015 14:00
Невеста ветраНаталия Осояну

Книга неожиданно превзошла ожидания: исходя из аннотации и рецензий я предполагала, что тут будет что-то приключенческое, про пиратов, сокровища, ну и - экзотики ради - про живые корабли. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее. Во-первых, в центре внимания автора - не столько приключения отдельных персонажей и связанная с ними интрига, сколько история и судьба мира. Который воспринимается как нечто живое. Мир, описанный со множеством подробностей (которые удивительным образом не надоедают), со своими легендами и преданиями.

Возможно, текст воспринимается именно так из-за того, что в нем действительно много сюжетных линий, хотя пока что мне удалось в них не запутаться. Читатель последовательно знакомится с прошлым героев, узнает, какие нити, подчас неведомые самим героям, связывают их между собой. В центре внимания автора оказывается то один, то другой герой. Читая первую часть ("Сундук целителя"), я начала ожидать, что и дальше повествование будет идти в основном с точки зрения целительницы, но затем ее присутствие в тексте стало заметно меньше. При этом не одна история не оказывается разгаданной и проясненной полностью, становится ясным лишь общее направление движение сюжета. И такой подход к повествованию заинтересовывает лично меня куда больше, чем напряженные сюжетные повороты типичного приключенческого романа.

Во-вторых, это книга, действие которой в значительной степени происходит "на ментальном уровне" (я не знаю, как назвать это более ясным языком). То есть: здесь есть и морские сражения, и погони, и прочие активные действия, но большая часть существенных событий происходит в мыслях героев. Магия, целительство, чтение мыслей, единство капитана и корабля, мир глазами целителя - наполненный чужими мыслеобразами; магия здесь не только и не столько воздействует на внешний мир, сколько меняет души людей.

В общем, когда у меня в следующий раз возникнет желание почитать фэнтези, продложение "Невесты ветра" будет одной из первых книг в списке.

написала рецензию28 августа 2021 2:11
Невеста ветраНаталия Осояну

Книга погрузила меня в умиротворение, благодаря неспешному развитию событий. Красивое повествование писателя, когда приятно собирать словам и складывать из них предложения.
Отдельно хочется сказать спасибо писательнице, что каждому персонажу в романе было создано развернутое описание, раскрытие личности как внешней, так и внутренней. Герои очень располагали к себе.
Мне понравился один из главных героев - капитан фрегата "Невеста ветра", пират и он же Магус, Кейн Кристобаль:
** "... разноцветные глаза расчетливого пройдохи, отчаянного бандита, немного сумасшедшего, необыкновенно обаятельного. И безумно влюбленного в собственный корабль...
Даже если Кристобаль поддастся когда-нибудь на уговоры, он не станет в этом доме жить, как и во многих других, купленных по случаю и пустующих. Он не признавал другого дома, кроме «Невесты ветра».
Капитан испытывал растерянность, но всякий раз он находил в себе новые силы, словно… феникс, восстающий из пепла. «В нем как будто сошлась вся мощь погибшего клана. Разве может одиночка, будь он человек или магус, вынести такое?»
"
Харизматичный по мыслям, по поступкам и даже по одежде. При его любом появлении была какая-то тайна и недоговоренность, он всегда был немного непредсказуем. Он и был кораблем, и чувствовал его. Одним словом - "симпотяшка" ))

О корабле. Он предстал в обличие женщины - «Невеста ветра» любит фиалки. Про неё (него) было маловато, не раскрыла писательница, на мой взгляд, душу и образ, одного из главных персонажей путешествия.

Во второй половине, мне уже совсем стало скучно, хотелось бы динамичнее развивать сюжет под конец книги.

Чего не хватало, так это, тут на меня нахлынули воспоминания по печатным книгам, желание держать произведение в руках на бумаге с красивыми иллюстрациями. Видеть, не как мы привыкли, экранизацию по роману, а именно иллюстрированное издание, где нарисован один из действующих персонажей.

Рената (@tinuviel)28 августа 2021 14:15

Образ Невесты Ветра будет раскрыт в следующих книгах )

Elena (@jarezo)28 августа 2021 20:08

@tinuviel, буду следующей весной(летом) наслаждаться. Писательница прекрасно пишет и прекрасные персонажи получились. Это произведение - открытие в этом году.

Рената (@tinuviel)28 августа 2021 20:29

@Jarezo, согласна, мне тоже очень понравилось )