Форрест Гамп

1986

Форрест Гамп Уинстона Грума – это уникальнейшее произведение, являющееся одним из популярнейших в мире. Здесь освящается история умственно отсталого неполноценного парня, которую он сам и повествует. Форрест Гамп разбивает мифы о знаменитой «американской мечте», которая не давала покоя многим поколениям.

Также книга является чистой пародией на потребительское общество, которое царило в Америке прошлого века. Острая сатира и глубокий философский смысл скрыты под обыкновенными жизненными ситуациями, в которые попадает персонаж.

7,7 (291 оценка)

Купить книгу Форрест Гамп, Уинстон Грум

<p>Понимаете, с тех пор, как мы играли с этими небраскинскими кукурузниками в финале Оранжевой лиги, у меня не было ощущения, что я делаю что-то важное. Ну разве что, когда я играл в пинг-понг в Китае, да и то только пару недель. А теперь каждую субботу я слышал, как люди хвалят меня. Именно МЕНЯ - идиот я или кто там еще.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>К несчастью, то что снаружи выглядит красивым и привлекательным, необязательно оказывается таковым внутри.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Быть сумасшедшим - это без сомнения удовольствие, которое не знакомо никому, кроме самих сумасшедших.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Быть дураком - это вам не шоколад жевать...</p>
Добавила: beauty_apple
<p>И что тут такого? Верно, я идиот, но все-таки, я всегда старался делать все правильно – ведь сны, это всего лишь сны? Так что чтобы там не случилось, я знаю одно – я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незряшную жизнь.</p>
Форрест Гамп
Добавил: id252762859

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2019 15:11
Форрест ГампУинстон Грум

"Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет", в прочем, как и жизнь любого другого обыкновенного человека.
Мне книга очень понравилась.

Сравнение с фильмом: книга, в прочем как всегда, выигрывает. Во-первых, она более обширна событиями, сюжетная линия кардинально во многом отличается; во-вторых, в книге всегда описываются мысли, чувства, эмоции героев, а в кино мы можем только видеть игру актеров и уже наши проблемы, поняли ли мы их или нет. В итоге, смысловая нагрузка может изрядно пострадать, а в этом произведении смысл имеет невероятную глубину. Речь здесь о сущности человеческой.

Ка часто бывает в жизни, что на людей вешают ярлыки и "встречают по одежке", запросто определив дальнейший путь человека. Так и с главным героем книги - Форрестом, мама которого еще в детстве стала называть его "идиотом", а он и не противился. Так и стал жить. Однако, с течением времени стало выясняться, что он имеет незаурядные способности во многих сферах: имеет прекрасное физическое развитие, владеет блестящими способностями в математическом вычислении, легко обучаем, обладает фантастическим музыкальным слухом. Я бы сказала, он не идиот, а просто открытый, прямолинейный, честный человек. Но, вокруг много людей-акул, что ж поделать, не мы такие - жизнь такая, и каждый норовит не упустить своего, воспользовавшись малодушием простачка Форреста и его способностями, ведь "нет" говорить он не умеет.
Так и проходит его жизнь: он играет в американский футбол, становясь звездой; участвует в военном конфликте во Вьетнаме, становясь героем; играет в музыкальной группе, записывая пластинку; становится бойцом на ринге и шахматным гением; снимается в кино, покоряет космос, ивет с людоедам и даже строит успешный бизнес. Только он не понимает одного - для чего? За него все всегда решали, толкали, подсказывали, а что нужно ему самому? Размышления не оставляют.

Написана книга в интересном стиле - с ошибками, простыми речевыми оборотами, вроде как и от лица "идиота", но заданный смысл передан с полна. А чение легкое. И кстати говоря, меня повеселили многие моменты.

@katya11 июля 2019 17:31

@neveroff, это с того момента, когда автор что-то курнул и начал гнать пургу?

@neveroff11 июля 2019 22:52

@katya, ага, страницы с пятой получается.
На самом деле я про космос и остров. Там вообще какая-то несусветная чушь на уровне 3-летнего мальчика...

@katya, наверное, произведения точно хороши тогда, когда выявляют сторонников со всех сторон!)

написала рецензию8 июля 2019 8:23
Форрест ГампУинстон Грум

"Беги, Форрест, беги!". Наверное каждый и даже не один раз слышал эту фразу.

Форрест Гамп - настоящий дурачок, как называет его маменька "идиот". А уж про идиотов Форрест знает много, если не все, это он нам и рассказывает в самом начале. Все произведение это монолог главного героя, где слушателем выступает читатель. А уж история жизни у парня с низким уровнем того самого АйКью более чем удивительная.

Читать интересно, но моментами автор явно перегибает палку. Возникает желание стянуть лапшу с ушей и сказать "да хватит заливать!". И если что-то можно принять за существующую реальность, то некоторые моменты прямо на грани фантастики. Особенно полет на Марс, впрочем с этого полета-то все и началось! Сократить объем на половину, убрать нелепые и фантастические моменты из жизни Форреста и мы получили бы интересное произведение про жизнь умственно отсталого, но автор решил побаловать нас соляночкой из всего. Тут и племя папуасов, любителей свежего ходячего и говорящего мяса, полет в космос, глупые бои с реслерами, съемки в кино и игра на гармонике в группе, а уж турнир по шахматам чего только стоит!

В общем и целом книга очень даже хороша, но пестрит несуразными событиями, будто их придумал какой-то маленький мальчик, для того, чтобы казаться взрослым.

7 из 10.

liubov (@ottovi)9 июля 2019 21:42

Интересная конечно история, но мне, пожалуй, фильма хватит :D

написала рецензию8 июля 2019 0:07
Форрест ГампУинстон Грум

Как обычно бывает, классика, шедевр для всех, а я стою белой вороной и не понимаю этот шум вокруг, ибо нет тех же «вау» ощущений. Ни при просмотре некогда экранизации, всё было скучно для меня и…не знаю, не имеющим никакого смысла. Лишь по началу подкупала невинность Фореста и его потерянность в мире, что хотелось защитить его. Но с каждой минутой мой интерес угасал и угас окончательно, что фильм я больше не пересматриваю и не жалею, когда переключаю канал телевизора, если вижу экранизацию.

Но сейчас мы откроем книгу, и что там? И так же скучно. Ещё один автор, который хочет показать, что он не такой как все, что он не пишет шаблонно, что у него иное мышление и представление о жизни, пытается высмеять устои общества настоящие и то, что навязали миру те же писатель и режиссёры, придумавшие киношную Америку. Да, большое уважение, что не поддался этому наплыву, отошёл от привычных семей и идеальных пар и личностей, но получил в дополнение ничего. А точнее никаких эмоций вообще. Снова глупо и скучно. И даже трудно сказать, что же лучше: такой подход или киношный. Но и здесь автор явно перегнул палку и создал общество дегенератов, извините, которые ни на что не способны. Как-то всё в куче и без огонька. Увы, и ах, второй шанс не оправдал ожиданий.

написала рецензию7 июля 2019 1:44

#Ланкастеры

«Жизнь, как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, что ждёт внутри»

Книга - интересна своей необычностью, повествование ведётся от парня, не обладающего умственными способностями. Форрест Гамп - был назван в честь генерала Гражданской войны США.
Вся его жизнь - вымысел, абсурд, пародия на американское общество. Американский футбол, игра в группе, война во Вьетнаме, и даже полет на Марс. И все это осуществлено Форрестом, которого открыто называют идиотом, и он это признает. Ну и куда же без любви....
Признаюсь, сначала я не заметила подвоха, я читала и не могла остановиться, и только потом до меня дошло.
Наверное, я одна из немногих, кто упустил возможность знакомства с экранизацией, это даже хорошо. Я не отождествляла книжного Форреста с его киношным воплощением.
Что мы найдём в этой книге - это остроумный текст, незамысловат, легко читающийся.

написала рецензию21 мая 2019 20:57
Форрест ГампУинстон Грум

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

«Я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя это было бы красиво. Нет, просто так получилось.»

Когда у книги есть настолько известная и почти общепризнанно отличная киноверсия, сравнения почти неизбежны. Кто-то пишет, что Роберт Земекис создал шедевр (и я с ними согласна), а книга по сравнению с фильмом очень слабая, а вот тут я уже готова поспорить. Сравнивать прямо здесь не получится, потому что Земекис создал совершенно другого Гампа, другую Дженни, и совсем уж другого лейтенанта Дэна. И все же чертовски трудно избежать киношных сравнений, потому что книга в частностях очень сильно стебется над киношными стереотипами и в целом над «американскостью». Я во время чтения не раз вспоминала по-хорошему сумасшедшие фильмы и героев Кустурицы (вот бы кто снят идеальную экранизацию по этой книге, на мой взгляд!). Чего стоил один обезьян Сью и все невероятные по своей фантастичности и юмору приключения после Вьетнама? Ты такая только настроилась на драму, а автор словно смеется над тобой, пока ты и сама не начинаешь смеяться вместе с ним. Не обошлось и без обязательного пердежа, но что ж поделаешь, часть народной культуры:) Хотя, возможно, автор высмеивал вовсе не киношные штампы, а литературные? На эту мысль наводит момент в колледже, где Гамп посещает курс про роль идиота в литературе. Неожиданно Гамп из бедного дурачка превращается в шута-джокера, способного полностью изменить ход игры и чужие жизни. Его поведение непредсказуемо, но он правдив, просто не способен лгать и от этого большинство его бед и проблем. Конец книги, где собираются почти все персонажи, снова навел меня на эту мысль.
Но за всеми этими смешками и приключенческим трешем все же есть что-то, что не может не задеть какие-то струны в душе. Драма здесь есть, но вовсе не любовная драма между Форрестом и Дженни, как в фильме (вернее она там тоже есть, но совсем под другим соусом), а драма простого человека в мире капиталистических соблазнов. Особенно меня тронул момент про бои без правил, где недвусмысленно поднимается вопрос о том, насколько важны для человека деньги и успех, на что он готов пойти ради этого? И потом, после того как разбогател, Форрест снова задается вопросом – что есть деньги и успех, и нужны ли они для счастья. Как найти свое место в жизни и свое предназначение, и есть ли они вообще или жизнь лишь борьба за выживание и место под солнцем? Сама не ожидала, что мне так понравится эта книга, но в классику ее занесли не зря. За простым, даже примитивным поначалу и с кучей ошибок, языком Форреста скрывается большое мастерство автора.