Ложная слепота - отзывы о книге

написала отзыв27 сентября 2018 18:22
Ложная слепота

Я бы сказала, что этот роман -- это неплохой творческий эксперимент/исследование. Но интереснейшим произведением назвать его сложно. Автор проделал большую работу, изучив все эти теории, продумав мельчайшие детали. А его идея, объясняющая страх вампиров перед крестами, поистине обескураживающая и шикарная. Вот уж не ожидала. Скрупулезно изучив все необходимые и не очень вопросы, автор, как истинный ученый приложил к своей работе исчерпывающий список литературы. Однако. Это всё-таки научно фантастический роман, а не научный обзор. Читать было немного сложновато, особенно поначалу. Местами текст суховат, не хватало именно художественной составляющей. А ближе к концу логика повествования стала стремительно ускользать от меня. Некоторые вопросы остались без ответов и пояснений. Слишком много недомолвок и фразочек, подразумевающих "далее очевидно следует". Такое ощущение, что автор просто внезапно осознал, что пора бы закругляться, и сделал это наспех и абы как. Признаться, мне больше понравилось читать пояснения, приведённые в приложении. Всё-таки автору ближе именно такой язык, язык исследователя, а вот художественный язык ему удалось освоить не в полной мере.