Рецензии на книгу Ложная слепота

написала рецензию5 апреля 2024 21:26
Ложная слепотаПитер Уоттс

#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного.)

Совершенно странным образом "Ложная слепота" помогла справиться мне с довольно трудным период жизни, с авралом на работе и эмоциональным выгоранием. Во-первых она великолепна именно тем, что оперирует довольно сложными понятиями, на которые можно или совершенно закрыть глаза, и тогда книга пройдёт мимо практически бесследно, или потратить прорву времени, вникая в матчасть. И тогда книга раскрывается, она вкладывает в мозг идеи, на которые в моём разуме места впритык, и не остаётся уголков для переживаний и фоновых мыслей о рутинных неприятностях.
Меня покорило размышление автора о необходимости сознания. В силу профессии я имею некоторое представление о нейрофизиологии, о структуре мозга, и есть пугающая нотка понимания, что Уоттс не так уж далёк от истины. Лимбическая система здорово фильтрует информацию, которая дойдёт до нашей коры, а следовательно и до самих "нас", и наше выживание рептильный мозг способен обеспечить с минимальнейшим участием "нас". Самосознание, кажется, - это действительно роскошь. Но это и поднимает настроение. На мгновение я ощутила себя паразитом, который спрятался в черепной коробке живучего, но довольно хрупкого сооружения и, знаете, мне стало легче. Более того, мне стала на мгновение безразлична участь этого существа, в котором я поселилась, я проецировала свои проблемы на своё подсознание, и, потеряв личностную значимость, они перестали казаться нерешаемыми. Мне стало проще дышать.
И ещё коротко хочется вспомнить идею про попытку связи как акт агрессии. Что-то в этом есть обезоруживающе верное. Мне это знакомо, бывают дни, когда попытку втянуть меня в диалог я восприму как посягательство на моё время и мои жизненные силы.

написал(а) рецензию2 августа 2022 13:13

#буклайв_таунхаус (416 стр)

То, что нас не убивает, делает нас более странными

Прежде всего, в данной книге мне не понравился слог ( а может перевод, кто его теперь разберет) - слишком сухой, перегруженный разными терминами, плюс, в сюжете были странные моменты, на которые автор не давал ответов.

Прежде всего, меня поразило, что в команду астронавтов, которым поручена серьезная миссия, входят явно странные люди. Если главный герой, Сири Китон, у которого была эпилепсия, и из-за этого проведена была операция - как итог удаление части мозга и способности к эмпатии, может быть хорош, в качестве наблюдателя, то "Банда Четырех" - это нечто. И пусть автор уверяет, что в его книге Сьюзен Джеймс и ее три личности, считается чем-то обычным, но выглядит это, как, если бы на борт космического корабля, проник больной из психушки.

Понравился вампирский мотив, в произведении - я не встречала такого симбиоза, в фантастике, когда использовались волшебные создания, преимущественно обитавшие, до этого, в мистической жанре. Интересен прием о смерти и ее понятии, на планете Земля, который описывает автор.

И вот, команда космического корабля "Тезей", должна наладить контакт с пришельцами. Но, только кто сказал, что инопланетяне этому обрадуются? Кстати, они довольно интересно описаны, отличаются от стереотипа о зеленых человечках, и мне кажется, что здесь автор близок к истине, если предположить, что на других планетах кто-то обитает.

Конец романа, ну, я бы сказала, что для меня он был с черным юмором, в нем отобразилась истинная природа главного героя, как и вампиров.

Если бы не сухой, как сухарь слог автора, плюс вопросы без ответов, то книгу можно было бы рекомендовать, а так - она зайдет, если вы реально поклонник научной фантастики и этого автора. Я к этим категориям не отношусь.

написала рецензию19 декабря 2020 2:38
Ложная слепотаПитер Уоттс

Книга, показавшаяся мне винегретом из воспоминаний, теорий и собственно происходящего на космическом корабле. И не все ингредиенты показались мне интересными и нужными.
И я не о теориях, научных словах, которые не всегда были понятны, и прочем. Это часть такого рода книг, тут всё объяснимо. Хочешь понять и осознать, о чём пишет автор, – википедия тебе в помощь. Я о возвращениях главного героя мыслями в прошлое, причём никогда нормально не завершённые куски вечно включались в основное повествование в самом интересном месте. Да, куски тоже оставляли больше вопросов, чем ответов. Хорошо хоть ответы давали через воспоминание примерно. Но вся эта солянка мешала восприятию основного сюжета, хотя и являлась в чём-то его частью.
Мне в принципе больше понравилась часть книги, где герои что-то делали. Ибо их болтовня и мучения поначалу навевали тоску. Вот тут, конечно, спасибо флешбекам начальным. Но и в целом книга не стала для меня открытием и дочитана была больше на морально-волевых.
#БК_2020 – 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

написал(а) рецензию10 августа 2019 22:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

Редкое, лютое гуано. Автор пытается недосказыванием изобразить глубину мысли, а по факту просто не может придумать ничего нового. Если кому-то пересказывать по итогу прочтения, получится банальнейший сюжет уровня безымянных книг в мягкой обложке за 50р.
Мотивы и логика это не про эту книгу. Рецепт написания от автора - будем писать фантастику, значит надо пришельцев, а еще ИИ, а еще только что хайпанули Сумерки, давайте еще вампиров впишем. А еще все перлись 10 лет назад от Гипериона, давайте вампиров прикрутим идеей перелета типа крестоформа. Каша из топора, в общем.
Описание контакта вообще не выдерживает никакой критики. Банальное мочилово, разбавленное игрой в дурака. Такое впечатление, что писалось все ради сценария к голивудскому проходному фильму, но даже туда не взяли.
Никому не рекомендую терять время, читая эту муру. Почитайте классиков фантастики, от такого чтива только плохое настроение и недоумение в конце.

написал рецензию26 августа 2018 19:47
Ложная слепотаПитер Уоттс

Эта книга является образцом по-настоящему научной фантастики. Автор проделал огромную работу, объединив в единую вселенную множество современных (на момент написания произведения) научных теорий и футуристических предположений. Как прилежный студент, пишущий выпускную работу, автор изучил множество статей и исследований, найдя им применение в вымышленном будущем человечества.

Повествование происходит от лица главного героя, весьма противоречивой натуры, глазами которого мы проживаем весь сюжет. В начале, протагонист кажется холодным, отчужденным и неприятным типом, но следуя законам драматургии, его характер развивается и ему становится легче сопереживать, а под конец истории за него и вовсе беспокоишься.

Помимо главного героя, на корабле присутствуют и другие члены экипажа. Как признается сам автор, компания на корабле собралась не самая приятная. Каждый из них является специалистом своей области и в этом кроется подвох. С одной стороны, являясь исключительным профи в своей области (естественно, для такой миссии не могли взять, кого попало), они общаются между собой, используя узкоспециализированные термины, и этот факт довольно сильно перегружает сам текст, усложняя его удобочитаемость. Но, даже не смотря на это, в этой книге остается место поэтичным сравнениям и метафорам. Все-таки, сложно удержаться от этого, будучи пассажиром корабля, посреди бескрайней мглы холодного космоса.

В книге поднимается много различных вопросов и мне так и не удалось понять, какой из них является центральным.

В целом, данный роман является жестким и бескомпромиссным представителем своего жанра. Любители научной фантастики должны остаться довольны.

написала рецензию7 августа 2015 9:41
Ложная слепотаПитер Уоттс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катрин (@seppala)3 июня 2016 21:52

прочла книгу, в голове примерно такие же мысли... думала я одна такая - я тоже не поняла зачем Сарасти напал на главного героя. Ну и многое другое. Да кстати в моем издании инопланетян зовут шифровики(: что является более точным переводом

написала рецензию13 октября 2015 23:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

На эту книгу достаточно рецензий. И в основном это описание главной проблемы книги. Это взаимоотношение человека и иного любого разума,который присвоит себе звание "инопланетного" Я уже жду не дождусь, когда это будет в реальности. Ученые подвели итоги и заметили, что рассказы фантастов, в особенности научных сбываются. Все же мысли материализуются. Либо все писатели в области фантастики - Ванги. И возможно просто достают информацию о новых разработках раньше чем масса до них дойдет, основная.
Если посмотреть и поискать, то эта теория уже подтверждена. Так что я могу сесть с чашкой чая и ждать на ужин инопланетянина.
Книга интересна, хорошо написана. Большое количество терминов, я считаю это нормальным в такой теме. А искать их производные нет смысла. Даже люди с базовыми знаниями или великие гении. Тут цель не проверить знания автора на предмет химии или электроники. А вобщем уловить мысль. Ну конечно тут поспорить еще можно, уже больно автор раскидывается терминами. Я их не запоминаю и с трудом понимаю, так на интуитивном уровне. Так что берем еду в тюбиках, учимся ходить на голове и собираемся в великое путешествие на ужин к инопланетным существам. А книга все таки приятная,грязи и мрази нет там. А обычно в такие истории и пихают все что можно и нельзя.
#С1_2курс

написал рецензию6 сентября 2015 19:46
Ложная слепотаПитер Уоттс

На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Но такие произведения меня выматывают. Читаешь о вампире в космосе и утомляешься, читаешь здесь о человеке, с уникальными способностями и вырезанной частью мозга и утомляешься...

Сразу же меня смутило начало, где инопланетная жизнь послала на нашу планету весточку о своём существовании. И человечество, в лице нескольких человек, парочке боевых роботов и одного корабля, полетело договариваться неведомо с кем, неведомо куда. Вот так взяли и спохватились, интересно, а освоение космоса в будущем затормозилось и вот только после "инопланетного пинка" дало новый виток развития, причем сходу?!

Ещё мне не нравится, когда автор очень сильно грузит искусственной теорией, ведь речь идёт о пока что нереальных вещах, и зачем так глубоко в этом месте зарываться, как-то додумывать, лучше бы направить эти ресурсы на психологические портреты персонажей, на эмоции и чувства, чего в итоге оказалось в недостатке, как по мне. Персонаж с множеством личностей - это круто, мне понравилась эта идея. Но этого маловато, и о нём даже маловато сказано, как по мне...

Такого взгляда на инопланетную жизнь вы, наверняка, ещё не видели. Довольно оригинально и не предсказуемо. Но в целом, сцены балов и прочей гражданской жизни в "Война и мир" мне давались в школе намного легче.
Спасибо за внимание!
#Флешмоб_Пришельцы

написал рецензию8 февраля 2015 21:08
Ложная слепотаПитер Уоттс

«Твёрдая НФ». Это словосочетание вызывает у многих людей приступ изжоги по той лишь простой причине, что произведения подобного жанра, это всегда непонятный простому смертному язык. Обилие научных метафор и терминов наподобие аккреционного диска или сверхзвукового пространства, может выбить из колеи, если до прочтения книги читающий не был хотя бы отдаленно знаком с подобными темами, но художественность этого произведения не может вызывать сомнений, ибо философское содержание о месте человека в Космосе – это одна из тех тем что становится популярнее, ибо мы мечтаем быть ближе к звездам и убедиться, что мы не одиноки во Вселенной.
С некоторых пор стали часто наблюдаться стоны о том что «Твёрдая НФ» умерла и не осталось представителей данного жанра, но на самом деле отечественный читатель видел только вершину Айсберга и многие из тех книг ,что выходят за рубежом не доходят до нас или по крайней мере не те самые интересные образцы, которые достойны прочтения. Но серия «Сны разума» призвана в своих изданиях показать все самое наилучшее и продвинутое в жанре. В этой серии и вышла книга Питера Уотса «Ложная слепота» и для меня эта книга действительно стала открытием в этом жанре, ибо очень мало читал классической НФ. Эта книга убеждает нас в том, что не всякая НФ – это формулы, заумные монологи на пять страниц и нет абсолютно никаких событий.
В «Ложной слепоте» на удивление удачно сочетаются научность, философия и развитие человеческих характеров, хотя насчет человечности некоторых людей я бы поспорил, ибо среди членов есть один необычный персонаж, личность которого мне не хотелось бы раскрывать по той лишь простой причине, что его раскрытие будет спойлером. Хочу сказать, что произведение интересно с пророческой точки зрения, ибо земной быт грядущих лет – это интересно всегда. Самое замечательное что персонажи Уотса соответствуют его задумке, ибо повествуется там, как написали в одном известном издании «не о очередной команде ванхельсингов». Те, кто отправился в далекое путешествие не воины, а ученые. И интересуются они разумом, а не захватом галактики. Они пытаются изучить его (разума) природу, возможность и пределы.
Взгляды Питера Уоттса на человечество схожи со взглядами Лема. Оба не склонны делать из людей вселенского идеала, и «наделять нас какими либо приоритетами за один лишь факт нашего существования». Человек, утверждает Уоттс ограничен по своей природе и в своей книге как раз и пытается исследовать причины вот этой ограниченности, и ищет способы её преодолеть.
Говорят что автор сейчас работает над продолжением, но хочется чтобы трилогия Уоттса вышла на русском полностью и в идеале чтобы она переводилась Смушковичем, который замечательно справился с переводом сложнейшей «Слепоты» , говорят что в книжном экземпляре плохо пропечатаны буквы, так что будьте внимательны, но лично я этого не заметил, ибо большую часть книг читаю в читалке.
Итог: Эта книга определенно стала событием в своём жанре. Соглашусь с впечатлениями автора рецензии в издании «МФ»: «Жесткий, умный, честный роман с живыми персонажами и незаурядными идеями. Для тех, кто не боится заглядывать в зеркалом и рассуждать о своей природе». Мне книга понравилась, и я порекомендую её прочитать друзьям и знакомым, потому что книга интересная и наводящая на размышления, спасибо автору за труд, а вам за внимание!

написал(а) рецензию3 августа 2014 10:36
Ложная слепотаПитер Уоттс

Хороший буржуазный писатель выбалтывает о своём обществе больше, чем сам способен понять. Нельзя сказать, что роман так уж хорош в литературном отношении (он перегружен во многих местах техническими деталями и научно-популярной мишурой), но явно выделяется на общем уровне.

Это, можно сказать, буржуазная «Туманность Андромеды»: земная экспедиция направляется к чему-то вроде Железной звезды, где притаился таинственный инопланетный звездолет, члены экспедиции пытаются проникнуть внутрь, грубо вскрыв оболочку, и добывают парочку медузообразных ксеноформов (переводчик почему-то называет их «болтунами», в оригинале scrambler – шифратор в канале связи). Но эти герои твёрдо знают, что технологическое превосходство чужаков – «это угроза».

Параллельно основному действию автор рисует футуристическую картину капиталистического будущего на Земле, которое представляет собой развитые до предела современные тенденции. На фоне бездны технологического и энергетического могущества сохраняется власть корпораций, сфера занятости сокращается до редких профессионалов, которые превращают себя в киборгов, сращенных с собственными инструментами – для большей эффективности. Те же, чьи инструменты ментальны (в романе это только психологи, каких-либо гуманитариев не наблюдается), соответствующим образом калечат, изменяют собственную психику. Предел однобокого развития личности.
«В мире, где человечество беспрецедентными темпами становилось излишним, мы оба сохраняли статус, оставшийся в другой эпохе: профессиональных работников.»

Таков же и экипаж звездолета, но это лучшие профессионалы из лучших – с модифицированными телами или психикой (в одном случае даже с расщеплением личности), но вполне человечные и понятные – за некоторыми исключениями …

Основная же масса человечества, которой не находится занятия («само человечество из производителя все более и более становилось продуктом»), окончательно рвёт связь с грубой действительностью, переходя в виртуальный рай, как например мать главного героя.
Таково предельное развитие общества потребления и велфэра.

Коснувшись таким образом возможности виртуализации сознания, автор пытается разобраться в сути человеческого разума и личной индивидуальности. При этом, будучи субъективным идеалистом («За четыре тысячи лет мы не смогли доказать себе, что реальность существует вовне наблюдателя от первого лица») и в то же время учёным-естественником по профессии, он следует в русле позитивизма.

Отрицается возможность объективного познания мира человеком.
«Мозг — это инструмент выживания, а не детектор лжи. Там, где самообман способствует приспособлению, мозг лжет.»

Пытается свести социальное к биологическому, а биологическое – к физике.
Но сомнения оставались — в мозгах лауреатов, в смятении каждого озабоченного юнца на планете. Или я химия дрожащая? Или я магнит эфирный? Я — больше, чем мои глаза, мои уши, мой язык; я — маленький человечек за ними, я то, что выглядывает изнутри. Но кто, в свою очередь, смотрит его глазами? К чему сводится система? Кто я? Кто я? Кто я?»

Вообще-то поразительно, какого рода вопросы волнуют автора, и как органично ему удалось встроить философскую проблематику в ткань приключенческого повествования. Мои недостаточно обширные литературные познания не позволяют судить уверенно (буду исходить из того, что наиболее достойные произведения так или иначе пробиваются наверх, обретают известность), но как некоторое подобие вспоминается только Лем, впрочем, трудно представить, чтобы он в своих текстах прямо, незавуалированно и буквально ставил такие вопросы как: «Есть ли истина?», «Что есть моя личность и сознание?», «Откуда вообще взялись орудия?».

Разумеется, невозможно представить постановку подобных вопросов и у советских фантастов. По известным причинам они были освобождены от необходимости искать решения базовых философских проблем. Причины эти вовсе не какого-нибудь цензурного свойства, а общего мировоззренческого. Читателям, возможно, известно высказывание, что тот, кто не решил для себя общих вопросов, обречён постоянно спотыкаться об них при решении частных. Как раз общие вопросы и были решены в советском обществе на уровне научной (а не религиозной, как в западном обществе) мировоззренческой основы. Впрочем, последующий отход например Стругацких от своих прежних позиций показывает, что эти решения если и были вначале ими восприняты в рамках лояльности общественному строю, не были твёрдым результатом собственной и сознательной идейной работы.

На примере же Уоттса мы и видим такую работу, достаточно честную, чтобы прийти к пессимистическому прогнозу о будущем своего общества.

Мы видим, что с одной стороны человек – комплекс общественных отношений (но ведь и болтуны тоже узлы отношений внутри своего роя). С другой – человек обладает свободой, т.е. является личностью, имеет «царя в голове» – по русской поговорке. Это противоречие, с которым не просто справиться. Не каждое человеческое общество с ним справляется. Капитализм вот не может справиться. Ведь для товарно-денежных отношений нужно общество, состоящее из индивидуумов со свободой воли, равных собственников товаров, имеющих собственное «Я», отстаивающих свой интерес.

Но в конце концов капитализм уничтожает, нивелирует в массе человечества индивидуальность (лишает и собственности, и связи с производством), как показано в романе, тем самым подрывает собственную основу. Господствовать и подчинять можно только того, кого вообще-то признаёшь равным, членом общества. Господство над машиной – это не господство, а работа машиниста. Господство над телом, чьё сознание и воля парализованы (хотя бы частично), – это господство примитивное, хищника над жертвой (и в романе появляются вампиры).

Итак, капитализм не может существовать без свободных индивидуальностей, и уничтожает индивидуальности. Автор приходит к последовательному и логичному разрешению этого противоречия – человечество не может существовать, должно вымереть, замениться другой расой.

Но есть ведь и ещё альтернатива.
«…почему не биологический компьютер…? Почему неразумные системы должны по сути своей уступать разуму? Но голоса их терялись в толпе. Ценности нашей личности были слишком самоочевидны, чтобы всерьез подвергать их сомнению.»

Да, эта полностью вымышленная автором альтернатива – «общество»-рой болтунов. Их стратегия так эффективна – рассеиваются себе, как семена одуванчика, в пространстве.

Наше земное общество и так уже в чём-то важном сходно с роем болтунов. Монополии растут как биологические организмы («погоди, ты хочешь сказать, что корпоративная элита лишена разума?»). А обыватель живёт, кажется, не приходя в сознание:
«Ты, может, думаешь, разум дает тебе свободу воли? Или забыл, что безумцы разговаривают, водят машины, совершают преступления и убирают улики — и все это время находятся без сознания? Или никто не сказал тебе, что даже те, кто бодрствует, — всего лишь рабы, отрицающие очевидность?»