Беглецы

2007
Беглецы (1 книга из 5)

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

8,5 (121 оценка)

Купить книгу Беглецы, Нил Шустерман

Готовится экранизация книг, но ожидается только в 2016 году. Правда в описании к фильму некоторые понятия из книги искажены.

<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Добавила: Nastasia_a
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Поразительно, как такая простая, в сущности, вещь, как поцелуй, способна повлиять на состояние души, даже если она переполнена самыми тяжелыми опасениями.</p>
Риса
Добавила: nixie
<p>В законе совсем не обязательно содержится истина</p>
Коннор
Добавила: nixie

Упоминание книги:

написала рецензию1 июня 2016 16:09
БеглецыНил Шустерман

Представьте себе мир, где не существует слова «аборт», их делать категорически запрещено. Нет бездомных детей, все дети, лишившиеся родителей, живут в специальных приютах на попечительстве государства или в приемных семьях. Звучит все довольно неплохо. Но под маской добродетели скрываются ужасные и леденящие душу последствия.

*Человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.

А что потом? Потом ты оказываешься за бортом, ведь государство гарантирует места в приютах только малолетним, всех остальных уже исчерпавших свой потенциал отправляют на разборку.

*Разборка – процедура разделения человеческого тела на органы для последующего хранения.

Медицина не стоит на месте. Зачем лечить больную печень, если можно получить новую от донора. Сломали руку? Не беда! Теперь гипс и долгое мучительное ожидание в прошлом. Новая рука и проблема решена. Все очень просто, есть деньги будут тебе здоровые органы. Не хватает на здоровые? Есть органы с дефектом.

А может тебе повезет, и твоя семья достаточно обеспечена, чтобы не отдавать тебя на разборку. Но тут скорее дело не в финансовой стороне, подписать бумагу на разборку собственного дитя могут даже любящие родители, а если дитя еще и проблемное, что тут думать? Путь один, в заготовительный лагерь.

А ведь по сути родителей лишили права воспитания и дали возможность избавиться от своего неудачного опыта, всего-то подписать бумагу и можно все начинать сначала. Вот так, все просто до безобразия и ни капли сожаления.

Очень сумбурная получилась рецензия у меня, но уж очень не хотела раскрывать сюжет и уж тем более спойлерить. Скажу одно, книга очень стоящая и очень необычна с точки зрения сюжета. Надеюсь, когда-нибудь, книгу экранизируют, это будет отличный фильм.

#Соц1_5курс

написала рецензию21 декабря 2014 13:14
БеглецыНил Шустерман

Буквально только что дочитала эту книгу и мне много что есть сказать по ее поводу, так что заранее приношу свои извинения, если получится излишне многословно.

Меня повергла в шок неординарная идея произведения. По крайней мере, для меня она именно такая, т.к. ни с чем подобным я еще не сталкивалась. В наше время много разговоров ведется по поводу абортов, проблемы с детьми-"отказниками" и незапланированными беременностями. Но мне и в голову бы не пришло решить данную проблему таким жестоким и кощунственным способом, какой предложил автор (и где он взял эту идею). И ведь общество пошло на это! И даже религии, при всей их консервативности, адаптировались для того, чтобы это решение оправдать.

Нежеланный ребенок? Или он просто оказался неугодным, потому что не оправдал возложенных на него надежд? Проблему легко решить! Отдайте его на разборку (или расплетение, смотря в каком переводе вам попадет в руки данная книга). Дошло до того, что донорские органы в буквальном смысле поставили на поток. Как в ремонте техники или автомобиля. Зачем чинить, если можно просто заменить деталь? Если финансы позволяют, можно поставить деталь превосходного качества. Если в кармане не достаточно денег, можно рассчитывать на второсортицу. А некоторые состоятельные люди могут просто позволить себе часть тела или орган, который просто по внешним признакам кажется более привлекательным, нежели то, что дала мать-природа. Вполне можно было предположить, что даже в такой ситуации найдутся ищущие сугубо личной выгоды спекулянты.

Жуткая картина мира вырисовывается. А если еще и взять в рассмотрение сам процесс "разборки", описанный в одной из глав, то и вовсе душа выворачивается на изнанку. Три часа и нет человека. Вернее есть, потому что для общества живописуют, что разобранный подросток не умирает. Разборка не есть смерть, ведь тело продолжает существовать, пусть и в виде разрозненных частей. Еще подробнее заострять внимание не буду, иначе получится жесткий спойлер.

В общем, в результате так называемой Хартландской войны общество пришло к выводу, что расплетение является более гуманным способом, нежели аборт. "Люди готовы часами спорить о существовании души и о том, куда исчезает духовная сущность нерожденного ребенка в случае аборта или превращения подростка в набор органов для трансплантации. Однако никому еще не приходило в голову задаться вопросом, есть ли нечто гуманное в заготовительном лагере или нет". Цитата как нельзя ярко описывает тот вопрос, который возник у меня сразу, как я взялась за книгу. Почему же у них не возник? Ответ найдется в книге, обещаю. И да, именно так и называются места, в которых подростков подвергают этой страшной процедуре - заготовительные лагеря. У меня сразу возникла ассоциация с консервным заводом, и я даже улыбнулась, хотя вовсе это не смешно...

Да, на многие мысли навело меня это произведение, всех и не перечесть, не могу никак их собрать хотя бы в подобие логической цепочки. Сердце так и заходится от непередаваемых чувств. На протяжении всей книги я металась между всеми этими эмоциями, как какая-нибудь палочка в бурном потоке. От гнева к сочувствию, от сопереживания к ненависти, от немого изумления к шокированному вопрошанию, от надежды на лучшее к их полному разрушению и обратно. Ведь не смотря ни на что в книге явный хеппи энд для наших героев. Знаю, это трилогия, и я прочту остальные книги, но почему-то я сомневаюсь, что продолжение мне покажется таким же сильным и будоражащим. Кажется, что с этой надеждой на лучшее будущее героев и надо оставить, иначе спустя еще две книги мучений все может закончиться чрезмерно радужно для такой трагичной темы. "Победили добры молодцы Зло Вселенское и стали жить-поживать, да добра наживать!"

Как уже понятно из сказанного ранее, книга произвела на меня неизгладимое впечатление в эмоциональном плане. Но если рассматривать ее "под микроскопом" и в текстовом плане, могу сказать, что произведение качественное, четко структурированное, ничего автор не упустил (я даже моментами удивлялась - сама забыла о какой-либо мелочи, а она оказывается и не мелочь вовсе!). Специфику изложения событий я уже сравнивала в другой своей рецензии с книгой Endgame. Вызов. Она (специфика то есть) мне пришлась по душе. В этом ритме хорошо знакомиться с героями, легче понять их характер и внутренний мир. А понимать там есть что. Типичный подросток Коннор; Риса, знающая что она в группе риска, но не теряющая надежды на лучшее; Леви, натурально зомбированный; Хайден, ситуация с которым вовсе выбила меня из колеи; Адмирал, описать которого я затрудняюсь, но к которому я прониклась уважением не смотря ни на что; неординарный СайФай, спровоцировавший возникновение новых вопросов в моем сознании; и даже Роланд, которого мне хотелось временами прибить на месте - все они натуралистичные, живые, интересные персонажи, которые не смогли оставить меня равнодушной.

Что еще я могу сказать по поводу книги? Да очень многое, просто не стану, а то рецензия попросту превратится в подобие диссертации на тему и я не смогу воздерживаться от спойлеров. Попросту прочтите Беглецов сами, а я с удовольствием подискутирую с Вами, если наши мнения разойдутся. А теперь я пошла "переваривать" прочитанное дальше, и морально готовить себя к продолжению))) Спасибо за внимание.

написал(а) рецензию14 августа 2014 15:43
БеглецыНил Шустерман

Я потрясена до невозможности. Мне очень, очень понравилась книга! Не могу припомнить других, которые так затягивали, в которых одновременно хотелось узнать конец, но и немножечко растянуть историю

С самых первых страниц я втянулась в то время, когда люди, словно роботы, подчиняются абсурдным законам. Переживала за главных героев, которые пошли против этих законов. В книге так много событий, что ты просто не можешь оторваться! Читаешь с жадностью, с сочувствием, со злостью. Нигде нет затянутых мест, описывается все довольно-таки просто. Читается очень легко, но, как мне кажется, это только плюс, так как именно в таком стиле нужно писать антиутопию.

По моему мнению, книга больше подходит для подростков. Мне кажется, что именно они смогут извлечь столько смысла, сколько извлекла я.

#флешмоб_Б

написала рецензию29 июля 2014 9:14
БеглецыНил Шустерман

Прочитала книгу и, как ни странно, не осталось никакого послевкусия...

Не могу бросить ни одного камня в огород автора: читалось легко, сюжет развивался динамично и последовательно, характеры героев, пусть и не очень глубоко прорисованы, но не вызывают недоверия. Я бы описала произведение как добротное приключенческое чтиво.

Возможно, читатели, которые еще не определили свою позицию в отношении проблемы абортов, найдут хорошую пищу для размышлений, прочитав эту книгу.

Мне несколько не хватило глубины, многослойности смыслов. Но в качестве средства скоротать вечер-другой книга хорошо подойдет.

Продолжение я, возможно, прочту позже - и тогда на английском, т.к. язык повествования очень доступен для восприятия. Может, на языке оригинала книга произведет на меня лучшее впечатление.
Кстати, уже снимается экранизация произведения. Ее я с удовольствием посмотрю.

написала рецензию20 сентября 2019 16:09
БеглецыНил Шустерман

— Помню, я думал: если ребенка никто не любит, зачем Господу понадобилось приводить его в этот мир?

Книги Нила Шустермана по праву занимают особый уголок у меня в сердечке. Его романы простые, но всегда чем-то особенные. Будь то сеттинг или тема, затронутая в произведении.

Вторая гражданская война была одним из самых кровавых конфликтов и все из-за того, что стороны не могли договориться. И тогда третья сторона предложила то, что вскоре назвали "Билль о жизни".
Суть этого Билля в том, что пропала процедура стандартного аборта и появился аборт постфактум. Другими словами, человек не может убить своего ребенка даже в утробе, до тех пор, пока ему не исполнится 13 лет. Если ребенок вас не устраивает в этом возрасте, Вы можете отдать его на разборку - на органы, на кости, на части тела.

Беглецы или Разобранные - очередная антиутопия с главными героями подростками, но с более серьезными проблемами и содержанием.
Коннор. 16 лет. Хулиган. Родители решили, что с ним слишком много хлопот.
Риса. 15 лет. Воспитанница детского дома. Пианистка. Государство решило, что для ее содержания больше нет денег.
Лев. 13 лет. Подношение. Церковь решила, что его надо принести в жертву.
В центре сюжета трое разных детей пути которых скоро пересекутся удивительным образом в борьбе за свое тело. Автор поднимает в книге не только вопрос ценности жизни, но и затрагивает темы терроризма, медицины, человеческого эгоизма. В мире Шустермана медицина в знакомом нам виде почти отсутствует. Медики не помнят даже как сделать массаж сердца. Зачем? Если сердце можно просто пересадить. Зачем лечить зубы, если можно взять здоровую челюсть другого человека? Честно говоря от всего этого мурашки. Особенно жутко на 60-й главе, которая называется Разборка. Благими намерениями вымощена дорога в ад... И страшно от того, что желая прекратить войну, люди полностью лишили себя человечности.

Единственное, что мне не слишком понравилось это то, что по моим подсчётам Билль был принят совсем недавно. Поверить в то, что за какие-то пару десятков лет Разборка с заготовительными лагерями стала общепринятой нормой очень тяжело. Может быть лет через 100 - да, но вряд ли за такой короткий срок это проявилось бы настолько массово.

#Кр2_1курс (3 предмет)