Шоколад на крутом кипятке

1989

Книга «Шоколад на крутом кипятке» мексиканской писательницы Лауры Эскиавель повествует о сложных, но вечных отношениях между мужчиной и женщиной. Он любит ее, она любит его, но по каким-то непостижимым причинам они много-много лет не могут быть вместе. Уже в конце жизни они воссоединяются с такой силой страсти, что умирают в объятиях друг друга.

Помимо любовных утех, сюжет романа сопровождается бесконечными рецептами блюд, которые приготавливает главная героиня – прирожденный и талантливый кулинар.

Купить книгу Шоколад на крутом кипятке, Лаура Эскивель

В 1994 году «Шоколад на крутом кипятке» был удостоен престижной литературной награды — приза Американской Ассоциации книготорговцев.

Роман был переведён на тридцать пять языков, издан в 98 странах мира и суммарный тираж его превысил десять миллионов экземпляров.

<p>Потребность - мать всех выдумок и поз.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда речь заходит о еде, предмете во всех отношениях немаловажном, только глупцы и больные не уделяют ей заслуженного внимания.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жизнь учила ее не привязываться к детям: чужие дети — не свои.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жаль, что в ту пору в космосе еще не были открыты черные дыры, потому что тогда она могла бы очень просто объяснить, что в ее груди черная дыра, через которую в нее и просачивался бесконечный холод.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 февраля 2024 22:22
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Была ли для меня наполнена эта книга мексиканскими страстями? Скорее нет, чем да. Видимо главная героиня Тита все свои пылающие эмоции перенесла в рецепты и блюда, сготовленные по ним. Точнее вся буря чувств полыхала после поедания кулинарных шедевров, затрагивая всех, кто их попробовал. Последствия этих пиршеств были несколько утрированны, на мой взгляд, но именно в этом раскрывался магический реализм.

В целом же сюжет довольно часто встречающийся, в нем нет никакой магии. Есть Тита, младшая дочь семейства, которая полюбила Педро. Есть матушка Елена, управляющая своей семьей и участком под девизом беспрекословного подчинения ей, даже в крайне жестокой традиции, заключающейся в том, что младшая дочь семейства не может выйти замуж, пока не умрет мать, т.е. должна обхаживать ее до самой смерти. Есть Педро, влюбленный в Титу, который решает выразить свою любовь крайне странным поступком после того, как получил отказ от главы дома на предложение руки и сердца Тите. Именно за его решением следует череда событий, затрагивающая не только главных героев, но и других членов семьи и людей, вхожих в их круг.

По сути, роман можно прировнять к семейной саге, в которой переплетены как хорошие события, так и не очень. В нем поднимается не только тема любовного треугольника, но и семьи, семейных ценностей, традиций, взаимоотношений ее членов, противостояния, умения отстоять свое место, выбора, долга перед собой и другими.

Мне было жаль Титу, с которой мать обошлась так жестоко. Ужасное правило, лишившее девушку шансов на личное счастье. И попробуй перечить, наказание неминуемо. Кто же позаботился бы о Тите в старости, если мать прожила бы достаточно долго для того, чтобы было поздно выйти замуж, да и детородный возраст прошел бы? Жестокость проявляется даже в том, что за жениха Титы мать выдает замуж ее родную сестру Росауру. Все, что остается бедной девочке – разбитое сердце и боль. «Жаль, что в ту пору в космосе еще не были открыты черные дыры, потому что тогда она могла бы очень просто объяснить, что в ее груди черная дыра, через которую в нее и просачивался бесконечный холод.» И ужасно то, что Тите нельзя было показывать свою боль в тяжелые моменты, даже за слезинку следовало наказание. Прежде всего дела. Кажется, будто она рабыня в собственном доме.
Матушка Елена – железная леди, державшая все и всех в кулаке. Перед ее взглядом, характером и напором отступали даже солдаты. «Что и говорить, по части разбивания, разрушения, расчленения, разора, разлучения, разрезания, расстраивания, разгона Матушке Елене не было равных.» «В семье Де ла Гарса иногда прощали некоторые проступки, но неповиновение и обсуждение родительских указаний не прощалось никому и никогда.» Мне тем более непонятна такая жестокость матушки Елены по отношению к Тите, если самой довелось пройти через несостоявшуюся любовь. Или она таким образом мстила мужу и родным, навязавшим его, отыгрываясь на его дочери?

Мне кажется, что Тита в конце концов сломалась бы, если бы не встретила Джона. Но для меня он оказался персонажем из серии «чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.» Он добрый, заботливый, понимающий. Ничего из этих качеств я не увидела в Педро. В нем была только жажда обладания и чувство собственничества, не более. Тем не менее, никогда не угадаешь, что же взбредет в голову женщине. Был момент, когда в доме готовились к важному событию и автор повернула сюжет так, что я подумала, что оно связано с Титой. Развязка же оказалась для меня, как ушат холодной воды. Если честно, я разочарована такой концовкой.

Не могу сказать, что впечатлена романом, но читался он легко. Сам стиль повествования довольно необычен: каждое событие раскрывается посредством очередного рецепта. Но в целом это сочетание мне не очень зашло.

#американские_каникулы (2.Мексика)

написала рецензию16 июля 2022 20:17
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Здесь показана история несчастливой любви, препятствием которой является семейная традиция и строгая матушка. Главная героиня - Тита, дочь, вынужденная ухаживать за мамой до конца её жизни и не имеет права выходить замуж. Но покажите хоть одного человека, который никогда в своей жизни не влюблялся? Поэтому, главным героям остаётся лишь страдать, а от этого страдают все остальные.
Изюминка этой книги в рецептах. Каждая глава - новое блюдо, с подробным описанием приготовления, пронизанные чувствами того, кто его готовил (а именно, Титы). и всё это настолько вкусно, утонченно передано, что каждый, кто съедает блюдо сразу восхищается вкусом и чувствами.
Для повседневной готовки такие рецепты мало кто захочет повторить и пробовать.

Романтические читатели будут обескуражены эротическими "нотками". Да и в принципе весь сюжет лишен романтики.

Моя ошибка в том, что подбираю книги по красивым, необычным названиям, а не по сюжету и рецензиям. "Шоколад на крутом кипятке" ? Никакого "крутого" там нет, особенно шоколада. Есть "крутые" сюжетные линии, "крутой" финал (в неоднозначном смысле).

написала рецензию4 февраля 2022 22:08
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Всегда считала, что всякая мистика/фантастика – это не мое. Но в последнее время обнаружилось, что, если дозировано и понемножку, то истории с примесью чего-то странного, необычного мне очень хорошо «заходят». Даже жаль, что данная книга оказалась такой небольшой. Я прямо отдохнула с ней. И это удивительно, потому что история-то драматичная или, скорее, мелодраматичная. Бедный Педро, будучи влюбленным в Титу, из-за странных семейных традиций вынужден жениться на ее сестре. А дальше им всем вместе пришлось сосуществовать, имея еще и деспотичную мамашу под боком. И вот эту, в общем-то, банальщину автор сумела нетрадиционно преподнести. Латиноамериканская литература, она всегда с примесью чувственности, секса, страсти, в большей или меньшей степени. В данном же романе все это выпячено, преувеличено и сознательно доведено до абсурда. Героиня не только сама страдает, переживает, любит и ненавидит, но и оказывается способной заражать своими эмоциями других. Мучайтесь вместе со мной, изнемогайте от неудовлетворенного сексуального желания или бегите его удовлетворять тогда, когда я побежала. Передается это все через еду. С душой Тита готовила. Что на душе было, то и в блюде и оказывалось. Тита не просто готовит, она будто воспроизводит ритуал. Поэтому и последствия самые непредсказуемые. И порой читаешь и не знаешь: смеяться, плакать, ужасаться или все это вместе. Но я смогла достаточно быстро отключить практически все эмоции и просто принять происходящее как факт. Это ж магический реализм, что с него взять. Единственное чего я не смогла преодолеть, это своей неприязни к матушке Елене. Мало у кого из литературных героев получается так меня выбесить.
Я очень боялась, как бы эта нестандартная история не свелась к классическому хэппи-энду. К счастью этого не случилось. Финал выдержан в духе всего романа. Это еще одно священнодействие с явными отсылками к культам плодородия. Пожалуй, это мне понравилось в романе больше всего. И может быть даже 7 баллов и мало. Но я изначально выставленную оценку никогда не меняла, не буду делать этого и сейчас.
#жанромания (магический реализм)
#буклайв_закусочная (272 стр.)

Катя (@katzhol)5 февраля 2022 10:42

Я тоже считала и считаю, что фантастика и фэнтези не мой жанр, но иногда их вполне можно почитать для разнообразия, причем некоторые книги даже нравятся, эта например.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 14:04

@katzhol, к фэнтези я точно не готова. Хотя, если придется... Неизвестно, что подкинет генератор для БК. В прошлый раз попалась фантастика. Хоть классическая, и на том спасибо. А магического реализма, пожалуй, можно уже не бояться))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2022 19:29

@julie, пока да. Может потом ещё нам попадётся бонус какой-нибудь))

написала рецензию23 сентября 2021 15:44
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

"...как было бы хорошо иметь силу Матушки Елены — та убивала сразу, одним махом, безо всякой жалости... Она, Тита, является исключением: разве ее не начали убивать с детства, мало-помалу, все еще не нанося смертельный удар?"
Все хорошо, но это не мой сорт т̶р̶а̶в̶ы̶ магического реализма. Слишком много рецептов, слишком много еды, слишком утрированы характеры. После книги захотелось выпить простой кофе и никогда не подходить к кухне. Говорю же, что-то пошло не так.
Тита, она же главная героиня всея кулинарно-любовной истории, с детства буквально жила на кухне, с радостью и любовью занималась приготовлением блюд по семейным рецептам и знала, что ей не суждено познать любовное счастье. Её мать, первоклассная сволочь и просто неприятная женщина, все время подчеркивала важнейшую семейную традицию - младшая дочь обязана обхаживать мать до смерти последней, без права на свои желания и стремления. А потому, когда к Тите приходит свататься молодой человек, ему достаётся другая сестра. Таким образом, одна тупая традиция сломала жизнь сразу трем людям. Но это только начало.
В первой части книги я искренне сочувствовала Тите, ведь с матерью ей не повезло, с любовью тоже, и вообще кроме кухни жизни у девушки нет. Но после появления в книге врача Джона, с его спокойствием и терпением, все мои симпатии к местной золушке испарились. Не могу я принять такое пренебрежение к человеку, который искренне помогал и поддерживал её. Любовь и страсть, это конечно прекрасно, но на них счастье не построишь, если нет уважения, доверия и умения принять выбор другого человека. Но вроде следующему поколению повезло больше.
Что для меня хуже всего в книге, это обилие еды во всех вариантах. Рецепты, готовка, поедание, разговоры и даже магический реализм основываются на пище. И если вначале это воспринимается, как интересная фишка, то к концу хотелось выть от этих описаний. А здесь каждая глава названа одним из месяцев и проходит под аккомпонимент из приготовления одного блюда (рецепт приведён в начале главы). И главное, ни один из рецептов не вызвал желание не то, что приготовить, но даже попробовать описанное. А я ведь всегда думала, что люблю поесть.
Прежде, чем браться за эту историю, нужно принять несколько вещей. Во-первых, это магический реализм, а потому надо даже самые странные вещи принимать, как должное. Во-вторых, это книга о еде и страсти. В-третьих, герои едва ли кажутся приятными людьми. В-четвертых, у латиноамериканских авторов странная любовь к не самым приятным описаниям, которые могут вызвать отторжение у нежных натур. Если ни один из пунктов не вызывает отторжения, можно попробовать прочитать. Благо, книга короткая.
Не могу и не хочу говорить, что история плохая. Она просто не моя по всем параметрам, и в этом трагедии нет. Но зато я наконец дошла до книги, название которой так долго меня манило.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#школа_спалился
#буклайв_работа еда на альтернативной обложке
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

Катя (@rina_rot)23 сентября 2021 19:58

ну раз 7, не всё так плохо))
мне понравилась, кстати) эх, люблю магреализм)

Соня Кантор (@skantor)23 сентября 2021 21:10

@rina_rot, так книга и есть неплохая, просто для меня немного перебор еды) по части магреализма проблем нет)

написала рецензию21 января 2021 20:36
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Долгие годы эта книга мелькала перед глазами. Когда-то я даже начинала ее читать, но что-то меня отпугнуло. И вот, я все же столкнулась лицом к лицу со своим давним знакомым, и мне пришлось перебороть свои страхи по поводу жанра «магический реализм» (Маркес не считается, он в сердце моем).

Прежде всего, сама история запретной любви сама по себе красива. И начало книги тоже завораживающее. Главные герои, Педро и Тита, вызывают симпатию и сочувствие, мать Титы наоборот — отторжение. Причем всегда. Но очень скоро полюса чувств неожиданно сменяются. Когда Педро соглашается жениться на сестре Титы, Росауре, чтобы быть ближе к Тите — это уже ну совсем «того». Полностью перечеркнул счастливое будущее девушки, думая только о собственных желаниях — да и, судя по сюжету, по большей части сексуальных.

Не понравилось:
1) когда неспешный темп повествования вдруг резко прерывается одним маленьким предложением, которое напрочь меняет все, что происходит вокруг. Например, «Она пошла к тому-то, чтобы поговорить. Этот кто-то умер в страшных муках две минуты назад». И так по раз пять за всю книгу. Без предпосылок. Я совсем не против неожиданных поворотов, но что ж вы предложения так жалеете?
2) опять же, резкий переход с описаний событий на описание приготовления еды. Это кулинарная книга или роман? Можно было все рецепты поместить в конце, чтобы не сбивать настроение. «Она чувствовала боль. Для того, чтобы приготовить маринад, нужно взять…» Да-да, я все так прочувствовала!
3) финал. Какую бы мораль ни пыталась автор внедрить, какую бы любовь неземную не хотела показать, финал перечеркнул абсолютно все. Ясное дело, что история любви не обязана заканчиваться счастливо — хотя в каком-то смысле здесь счастливый финал — но автор будто видит своей обязанностью сеять смерть везде, где возможно. Кроме того, один персонаж вроде бы умер в последней главе, а потом опять появился (и не как призрак), и тут уже неясно: это со мной что-то не так или автор забыла, что произошло на предыдущей странице.

В общем, сколько я ожидала от этой книги, столько и получила. Не мой это жанр, по большей части.

#буклайв_работа (задание 2)