Рецензии на книгу Шоколад на крутом кипятке - страница 2

написала рецензию3 октября 2018 7:25
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Очень своеобразная книга. Если вы не любите читать магреализм, если равнодушны к латиноамериканцам и не готовы читать такую литературу с лёгкой улыбкой, то не читайте. В ней много бредовых вещей, много нереального и преувеличенного. Но читать её было приятно, как сказку. Меня бредовость вещей не угнетала и не напрягала. Я улыбалась. Так и хочется добавить - как дурочка)

Это история одной семьи, об отношениях матери и дочерей. Младшая в семье не имеет права выйти замуж, потому что должна посвятить свою жизнь ухаживаниям за матерью. Она бы может и смирилась со своей судьбой, если б не влюбилась. Влюбилась так, что всё вокруг готово было полыхать от исходящего жара. Хотя и другая её сестра однажды опалила всё вокруг. Эта сцена очень мне понравилась. Забавный получился момент.
Чувственный, в общем, героини. Прям настоящий шоколад на крутом кипятке.

В этой книге очень много о еде. Каждая глава начинается с рецепта, некоторые я даже для себя приметила. И если не весь рецепт, то некоторые советы. Каждое блюда с чем-то связано, что-то означает. И обязательно является основной части истории книги. Потому что свадьба не может быть пира на весь мир и традиционных блюд, а на Рождество обязательны пироги.

Книга не для каждого и, наверно, очень под настроение. Мне она попалась под настроение.

Катя (@rina_rot)3 октября 2018 7:47

Зато здесь хотя бы есть сюжет!)))

Медведь (@anastasia_roja)3 октября 2018 8:12

@rina_rot, хаха, да)))

написала рецензию12 июня 2018 12:33
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#свояигра (Книги с рецептами /20)

Взявшись за книгу я ожидала познакомиться с интересными рецептами, но так же было интересно узнать, что там за странная любовная линия у героев. И знаете, я осталась недовольна прочитанным.

Рецепты. Начнём с малого, все описанные рецепты слишком странные, они однозначно не подходят для повсеместного использования. Может в латинской америке такое и практикуется, но я, будучи кулинарным любителем, впервые видела многие ингредиенты лишь в этой книге. Так что научиться премудростям вряд ли удастся.

Любовная линия. Да я ржала в голос. Если поначалу и было что-то необычное в отношениях Титы и Педро, оно быстро развеялось. Эта история надоедает уже страницы с 10й, поступки героев тёмный лес, любовь какая-то наивная и детская, всё происходящее может лишь насмешить, но уж никак не запасть в душу. Концовка вообще шокирует своей глупостью, да не бывает так, что в одно мгновение всё вдруг стало как надо, так просто, потому что автору захотелось. А как же последовательность действий, хоть какая-то связующая линия между "до" и "после"?!

Самое главное. Большая часть книги наполнена косвенными событиями, которые вообще никак не относятся к сути. Такое ощущение, будто автору не хватало объема, и она "понасовала" деталей к месту и не к месту. Так читателю предстоит ознакомиться пожалуй со всеми родственниками героев и даже живностью во дворе..

В заключение. Ничего не хочу писать в заключение. Я не знаю как понимать эту книгу.

написала рецензию14 мая 2018 11:55

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Прочитав на этом курсе 2 книги магического реализма, мне уже хочется попрощаться с этим жанром, особенно, после этой книги. Я так и не разгадала секрет присутствия нескольких моментов в этом произведении, что хотел сказать ими автор? Вообще, что хотел он сказать всем эти текстом?

Тита - младшая дочь в семье, которая по старой традиции обязана ухаживать за матерью до самой смерти. Но ее руки просит ее возлюбленный Педро, которому было отказано. И тогда Педро женится на сестре Титы, чтобы просто быть рядом. Вот знаете, начало мне понравилось, такая страдательная любовь, чем же все закончится, как пара будет выкручиваться из обстоятельств, но на моменте свадьбы этого самого Педро с сестрой Титы, когда все гости блевали, а невеста прокатилась на блевотине, я заподозрила подвох.

Мне не понравилась композиция произведения. Оно короткое и 95% книги - это последовательное повествование о жизни героев, а последние 5% охватили больше 20 лет и все это в одной главе, причем там нам просто вывалили одно из решений героев, но вообще непонятно, зачем они его приняли, учитывая, что страниц 10 назад речь в категоричной форме шла о другом. Выглядело так, будто автор писала-писала, потом надолго отвлеклась от книги, вспомнила через год и долго и мучительно вспоминала, что же она там хотела написать, ничего не вспомнила и на коленке наваяла последнюю главу. Вообще это глава какое-то дикое разочарование, ведь нам до нее так и неизвестно, что же там будет с Титой и Педро, а я очень надеялась что будет по-другому, поэтому вообще расстроилась такому финалу.

Вся книга - это нагромождение историй, магический реализм к месту и не к месту (зачем там было про бордель?), но в целом никакой смысловой нагрузки она не несла, это просто абсурд ради абсурда, не более.

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 13:05

@loki, поэтому (потому что еще не разгадать магреализм) и хочу перечитать 100 лет одиночества:)

@ekaterin_a14 мая 2018 13:07

@loki, Сказки сироты, Зимняя сказка, Дом на краю ночи, Мистер Вуду и дне недели (вот она меньше всего понравилась), Сто лет одиночества, Алхимик... это из тех, что вспомнила. Кстати где-то читала, что Булгакова относят к магическому реализму.

Джеймс Кот (@andres)26 мая 2018 12:08

@rina_rot, а я не читал эту книгу))

написала рецензию14 мая 2018 12:29

#Добро1_1курс 11 доп.

Все мы (поколение 80), наверное, смотрели мексиканские сериалы и искренне переживали за их героев, принимая близко к сердцу все их страдания и невзгоды. Книга Лауры Эскивель погружает вас в тот же мир, с искренней любовью и юмором показывая любовь-кровь и колбасу их трагичной, но яркой жизни.
Я даже не знаю, что здесь приятнее - оригинальные рецепты или юмор, с которым рассказывается вся история. Мне представлялась, сидящая на крыльце фазенды старая мудрая женщина с лучами-морщинками в углах глаз, грустно, но без горечи и спешки ведущая рассказ, приправляя магических добавок, как перца и соли в блюдо.
Я не любитель магического реализма, но эта книга, то ли потому что написана женщиной, то из-за этого неистребимого оптимизма и светлого чувства, остающегося после прочтения, неожиданно понравилась и запомнилась, хотя я и прочитала ее довольно давно. Не ждите от книги какого-то тайного смысла или философских озарений - это просто история, но история прекрасно рассказанная и вкусная.
Рекомендовать могу любителям атмосферных и раскрывающих национальный колорит книг, ну или у вас есть ностальгия по старым временам, когда улицы пустели, чтобы всей семьей посмотреть очередную серию про очередных Хулио и Хуаниты:) Также отличное чтиво во время затяжной метели или осеннего хандроза, книга согреет вас и развлечет, и, возможно, добавит несколько лишних килограммов, рецепты и описания блюд вызывают нешуточный аппетит.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 13:15

@loki, где конкретно это написано, ссылку в студию плиз, в правилах академ рецензий такого пункта точно нет.

@loki14 мая 2018 13:17

@TatianaChernysheva, http://m.readly.ru/discussion/850/61/

@ekaterin_a14 мая 2018 13:18

@TatianaChernysheva, Оксана права, что суть каждого курса - прочитать книгу из списка и написать рецензию. В разделе "Книжная академия" описаны правила, что студент книжной академии изучает предметы (читает книги) в соответствии с расписанием, составленным деканом. То есть это и означает, что в срок с 15 апреля, например, до 15 мая студент читает книгу из списка.
Просто мало людей читают правила. И это не в ваш огород камень. Академия уже действует давно, а вопросы одни и те же. Причем зачастую от тех, кто участвует чуть ли не каждый раз.
P.S. если честно, немного непонятен ваш комментарий по поводу совести. Оксана корректно ответила на заданный вами вопрос. как декан действующего потока.

написала рецензию24 апреля 2018 7:09

#Добро1_1курс (Доп)
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились – 1989.)

И ведь знаю заранее, что обожгусь. Но ничего не могу с собой поделать: так манит этот напиток! Его аромат, его необыкновенный цвет, а главное, загадочное послевкусие с лёгкой примесью горечи...
Знаете, есть такая известная шуточка, что вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель. Ах, если бы это относилось только к русской литературе! Про страдания автора я не в курсе (как говорится, не моё это дело), а вот персонажам и читателям пострадать здесь придётся изрядно. Причём никаких или-или. Страдать будут и те, и другие. И если у читателя есть выбор (можно, к примеру, не читать, а есть и такие, кому подобные страсти по душе), то персонажи просто обречены на вечные страдания.
Самое удивительное, уже с первых строк ясно: они не просто страдают, они сами упиваются этими страданиями. Словно без них жизнь не жизнь, а так – не понятно что. Матушка-тиран, держащая трёх своих дочерей в железных рукавицах, странная семейная традиция, согласно которой младшая должна ухаживать за матерью до самой смерти, даже не помышляя о замужестве и, конечно же, любовь со страстями, жгучими как настоящий мексиканский перец. Словом, всем найдётся от чего пострадать.
Было во всей этой истории что-то сказочное, колдовское. Хотя бы количество сестёр. Это, конечно, не пушкинские «три девицы под окном», что «пряли поздно вечерком», но от некоторых аналогий трудно удержаться. Каждая глава – новый рецепт, кухня – главное действующее лицо книги. Что и в каких пропорциях смешать, как лучше перемолоть, какой ингредиент добавить, какими чувствами приправить готовое блюдо... Нет, это не просто еда, это настоящие рецепты колдовских зелий, употребление которых приводит к неожиданным последствиям.
Особой пикантности всей истории добавляют призраки, постоянно бродящие по ранчо и вмешивающиеся в жизни живых людей. Что тут говорить, даже смерть не способна изменить некоторых дурных привычек. И, как всегда, этот дикий натурализм с описанием естественных нужд и процессов человеческих организмов.
Не могу сказать, что кто-то из персонажей зацепил меня, заставил сопереживать. Пусть они и не блёклые и картонные, но какие-то чуждые и непонятные. Наблюдать за ними было довольно любопытно, но я немногое потеряла бы, если бы никогда о них ничего не услышала. Но была в этой книге одна любопытная теория о спичках. Словно в каждом из нас с рождения есть определённый запас этих жизненно необходимых предметов. Но с ним нужно очень аккуратно обращаться: отсыреют – и уже не подожжёшь, положишь близко к огню – сгорят все разом, заодно спалив и хозяина...
В общем, чтобы разобраться в такой истории одного шоколада на крутом кипятке маловато будет! Тут нужны напитки погорячее. В смысле, покрепче.

@ekaterin_a24 апреля 2018 8:55

Мне теория про спички понравилась))

@katya24 апреля 2018 9:22

А почему 6? По рецензии я бы сказала, что на 8 тянет

@katya, если честно, я долго разрывалась между 6 и 7, но меня добил финал. У меня вообще с магическим реализмом трудные взаимоотношения, а тут ещё и герои подвели. Не люблю я тех, кто просто любит страдать.

написала рецензию15 апреля 2018 17:25
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Книга по содержанию и накалу страстей напоминает латиноамериканский сериал. Временами наивный, немного фантастичный, местами нелогичный, чуточку абсурдный, но очень захватывающий.

Сюжет весьма подходящий для мыльной оперы. Жесткая и властная синьора Елена железной рукой управляет хозяйством, а заодно и тремя дочерями. Однажды пылкий мучачо Педро просит руки её дочери Титы, но получает отказ. Ибо по стародавней и совершенно глупой традиции их семьи младшая дочь должна ухаживать за матерью до самой её смерти. Но матушка Елена согласна отдать ему в жены свою среднюю дочь Росауру. Вот так легко матушка лишает счастья и надежд на будущее одну дочку и устраивает жизнь другой, не думая о том, что сделала несчастными обеих дочерей. В такой атмосфере Тите приходится стать немножко колдуньей. Ей нельзя быть рядом с любимым мужчиной, но и забыть его она не может, потому что видит каждый день. Как ей выразить любовь? Только через еду, поэтому Тита придумывает новые кулинарные шедевры. Это повлияло и на старшую сестру Титы и Росауры Гертрудис. В ней разгорается такая страсть, что бежит она из дома куда подальше. Гертрудис – самый обалденный персонаж в произведении. Она из тех женщин, что и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. А какие фортеля она на коне вытворяла это вообще нечто.

Каждая глава книги начинается с рецепта. Не знаю насколько реально приготовить эти блюда, потому что некоторые ингредиенты весьма специфичны, но написано так вкусно, что хочется пойти на кухню и съесть какую-нибудь вкусняшку, поэтому не вздумайте читать на голодный желудок.

У автора получилось написать очень многогранную книгу. О любви, счастливой и несчастной, о всепоглощающей страсти, о терпении, покорности и ожидании, об отношениях родителей и детей, мужчин и женщин и об искусстве приготовления пищи, через которую можно выразить чувства.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
#Добро1_1курс (1.1. Тимур и его команда)

@ekaterin_a24 апреля 2018 8:52

@beshenaia, вот это ты заинтриговала)))

@ekaterin_a, чем больше: спичками или фортелями?

@ekaterin_a24 апреля 2018 9:08

@beshenaia, больше фортелями)

написала рецензию21 марта 2018 18:15
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

"В эту радостную пору (детство) нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнаёт про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные."

В эту зимнюю весну мне особенно хочется жаркого лета. Вот и приходится пока что развлекаться латиноамериканцами. В этом вкусном романе речь идет о жизни двоюродной бабушки рассказчицы, а также о ее семье и доме. Очень интересное построение текста. Каждая глава - это рецепт блюда с необычными для нашего глаза ингредиентами и способом приготовления.  (В семье Де ла Гарса всегда кто-то да владел секретами приготовления обалденных блюд). Рассказ о том, как приготовить то или иное блюдо перемежается с рассказом о датах и перипетиях судьбы героев.
Главная героиня, девушка Тита, к тому же на данный момент хранительница секретов рецептов вкусных блюд, из-за очень странной традиции семьи должна была всю жизнь ухаживать за матерью до конца ее дней. А всё потому, что ей "повезло" быть младшей дочерью в семье. И всем наплевать, что Тита человек, что она влюблена в молодого парня Педро, что она тоже хочет иметь семью и детей и отдавать свою заботу им. И ведь в Тите все этих задатки были. Но ей приходилось их реализовывать на других людях или даже животных. А иногда и вообще не приходилось. Тогда ее душа замерзала и застывала. И только немногие могли снова зажечь спичкой ее внутреннее пламя. Такую участь служанки матери никому не пожелаешь. Тем более такой матери, как у нее: по части разбивания, расчленения, разрезания, расставания и разгона той не было равных. Даже после смерти ей удавалось расстроить отношения в семье.

В этом романе кроме интересных рецептов и запахов кухни вы столкнетесь со страстной любовью, с любовью надежной и заботящейся, с в прямом смысле морем слёз, с различными смертями, с призраками, с революционерами и даже генеральшей, с изменами и трудными решениями в жизни, решительностью и стойкостью, с нерешительностью и промедлением. И всё это приправлено изрядной горсткой магического реализма, порой совсем даже не сумасшедшего.
Что сказать, латиноамериканцы с их (в хорошем смысле) душным магреализмом умеют создать мне настроение.
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@rina_rot, на Кубани тоже раньше было негласное правило, что дом родителей остаётся младшему сыну. Подразумевается, что девочки к мужьям жить уйдут, старшие сыновья раньше женятся и с помощью родителей отстроятся, а младший уже приведёт жену в родительский дом. Они будут ухаживать за родителями.
Но не совсем же без семьи! Да, я тоже сразу подумала о том, что же после смерти мамы. Вот интересно, а если мама рано умерла. Девушке, предположим 25, тогда она могла бы выйти замуж?

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 19:34

@koheiri_kuroda, о таком (если мама рано умрёт) там не рассуждалось. Это ж магреализм, хорошо, хоть рассуждалось вообще в принципе о судьбе несчастных девушек.

@rina_rot, да, я вчера читала в обсуждении "своей игры" твои комментарии)))

написала рецензию6 января 2018 10:30
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2015 16:08
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Завтрак – еда, ужин – еда, свадьба – еда, развод – еда, сон – еда, бессонница – еда, рождение – еда, смерть – еда, жизнь – еда, еда, еда…

Таким мог бы быть идеальный буктрейлер для этой книги.

Атмосферно, со вкусом, с мексиканскими страстями, в общем – я очарована. Это книга исключительно женская, но не в том смысле, что это примитивный «женский романчик». Вовсе нет. Даже несмотря на наличие любовной любви, трогательной и страстной одновременно. Просто это история о мире женщин во всех его проявлениях, написанная женщиной. А история эта случилась по одной единственной причине – в семье Де-ла-Гарса существовало непреложное правило: самая младшая из женщин этого дома не могла выходить замуж, так как должна была заботиться о матери до дня ее смерти. Но с рождением Титы, главной героини, все пошло кувырком…

В этой книге не просто есть изюминка, в ней целый килограмм изюма. Это яркий представитель латиноамериканской литературы. Если вы не уверены, читать или нет, просто ответьте на вопрос: готовы ли вы забыть все, что знали о мире логики и здравого смысла и воспринимать произведение исключительно с иронией? Если нет, то вряд ли вы подружитесь с этой книгой. Потому что здесь иронией пронизано все – как авторское отношение к героям, так и их самовосприятие.

А сколько здесь еды! На голодный желудок совершенно невозможно читать! Блюда собственного приготовления как значимые вехи отмеряют жизнь главной героини. Рецепты и события так тесно и искусно переплетены, что не замечаешь, где заканчивается одно и начинается другое. Плюс яркие, живые персонажи, наделенные индивидуальными чертами. Да, может, это и смахивает на мексиканский сериал или сказку, но ведь и сказке должно быть место в жизни.

написала рецензию18 сентября 2015 13:29
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Великолепно!..потрясающе!..именно эти ощущения возникли у меня, когда я перевернула последнюю страницу в этой книге.

Честно говоря я уже не помню почему мне захотелось ее прочитать, возможно из-за необычного названия...скорее всего, но я и подумать не могла, что за столь вкусным названием могло скрываться такое невообразимо эмоциональное произведение!
Любовь, традиции, повиновение, страсть, эротика, просто жизнь...и конечно же кухня, рецепты, ароматные пряности, шипящее масло и перезвон столовой утвари...я прямо ощущала все эти запахи и ароматы, слышала хруст свежих овощей под острыми ножами...
Сложно что-то написать об этой книге, но о ней может полностью сказать цитата из нее же:

"Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь."

Эту книгу так же, можно чувствовать или не чувствовать, она может понравиться или не понравиться, зацепить или не зацепить...третьего тут не дано, эта история не может оставить читателя равнодушным.
Измены сменяют одна другую, любовь искрится в каждом напитке и блюде, страхи и надежды смешиваются в едином порыве...стоит прочитать и не о книге, а саму книгу!