Планета людей

1938

Антуан де Сент-Экзюпери – не человек, а легенда. Летчик, писатель, поэт, с неуемно-богатым воображением создал огромную вселенную, а «Планета людей» - это песчинка в необъятном созданном писателе мире. Произведение, написанное почти век назад, прочитало несколько миллионов читателей. Каждый, кто прочтет эту книгу сможет для себя открыть заново свою Землю. «Планета людей» заставляет нас понимать значение с детства известных слов: разлука, возвращение, даль, отсутствие. К читателям этого произведения приходит осознание действительности и потрясение. Любая строчка, взятая из книги наугад, является ярким примером остроты человеческой мысли.

Купить книгу Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 февраля 2016 11:25
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз я искренне восхищаюсь Антуаном де Сент-Экзюпери. «Планета людей» - это жемчужина моей библиотеки. Безусловно, эта книга может сделать каждого человека лучше. В ней нет определённого сюжета, она не рассчитана на то, чтобы развлекать читателя, зато в ней есть «золотые» мысли, дающие ответы на сокровенные вопросы.

Экзюпери рассказывает нам о своей судьбе, своём предназначении, о ремесле пилота, о своих мечтах и страхах. Каждая глава - это часть его жизни. Открывая нам ту или иную историю, Экзюпери размышляет о ценности быть Человеком. Тот факт, что всё, описанное в книге, в действительности происходило с автором, зажигает в сердце любовь к нему. Ужасы и прелести пустыни, страх и счастье дружбы, честность с самим собой, осознание общей цели человечества, безграничная открытость к этому миру – это лишь немногая часть из того, что покажет вам автор.

Экзюпери поможет вам понять, что смерть не так страшна, если жизнь прожита достойно. Но самое главное, что понятие «достойности» у каждого человека разное, оно определяется его призванием, его благой целью. Экзюпери попытается объяснить, чем отличается Жизнь от Существования, и расскажет, как не превратиться в бесформенный кусок сухой глины.

Каждый читатель, прочитав эту книгу, выделит для себя что-то особенное. И мне бы хотелось поделиться теми абзацами, которые меня тронули.

«Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель города Тулузы. Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то».

«Нет, никто никогда не заменит погибшего товарища. Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба — плод долгих лет. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени».

«И снова убеждаемся — это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет!».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

написала рецензию23 августа 2014 10:51
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то новое. Эту книгу можно смело разбирать на цитаты, их там великое множество. Книга написана не в виде истории, где есть куча героев и один какой-то сюжет. Она написана в виде размышлений, мы как будто бы находимся в голове у автора и подслушиваем его размышления. Читая "Планету людей" вам придется задумываться над каждым словом, и если вы будете вникать в только что прочтенное, каждая новая фраза будет открывать вам неизведанные истины. Антуан де Сент-Экзюпери написал очень нужную для человечества книгу. Следя за мыслями автора мы понимаем, что он прав: люди действительно утратили что-то очень важное. Кто-то это понимает и пытается найти, сам не зная что именно потерял. И он ищет, ищет и не находит. И это действительно печально. Но автор открывает нам глаза, подсказывает, что именно мы утратили и как нам это снова найти.

написала рецензию14 марта 2016 23:59

#ФиА1_4курс

Читала книгу и в голове постоянно ненавязчиво крутилась прекрасная песня Майи Кристалинской "Нежность". Это та, в которой пелось: "Опустела без тебя земля..."
С огромной любовью и уважением рассказывает Экзюпери о летчиках на заре авиации. Какой теплотой и любовью наполнены строки автора, где он пишет о своих друзьях. Не оставит никого равнодушным история Гийоме, самолет которого рухнул в заснеженных Андах. Выжить ему помогла вера в то, что там дома его ждут и надеятся, что он жив. Так же интересна история одного раба в пустыне, которого писатель вместе с другими сотоварищами выкупил у вождей и подарил ему, пятидесятилетнему усталому мужчине, свободу. А еще заворажиющие описания полетов над пустыней, горами, океаном. А вверху - бескрайнее небо, вверху - звёзды-маяки.
О многом заставляет задуматься произведение. Не только о разлуках и потерях. Но и том, что жить, любить, дружить, радоваться, смеяться - величайшее, что может быть у человечества.
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей.

написала рецензию14 марта 2016 22:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь." (с) Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"

Жизнь такая многогранная и непредсказуемая, и каждый в ней находит то, что важно именно ему. Так и эта книга, она вроде бы и небольшая, но мир, который в ней создал автор - безграничен. Ты уже с первых страниц становишься пассажиром самолета Экзюпери, который переносит тебя в неведомые дали. Переносит даже не в какое-то определенное место, а скорее в раздумия и невероятно интересные мысли. И вот ты уже с чем-то соглашаешься, где-то тихонько ворчишь, потому что думаешь иначе, а где-то просто слушаешь....слушаешь шепот песка пустыни, завывание ветра, видишь как меняются места, природа, люди, как меняется все, хотя при этом и остается таким же как и было. Просто, иногда, видя одно и то же, люди по-разному воспринимают происходящее. И в этот раз автор решил поделиться самым сокровенным - своим взром и своими ощущениями. И вот, перед нами и правда книга ни о чем, и в то же время обо всем сразу...

Антуан де Сент-Экзюпери как по мне был очень интересным человеком, а главное, очень творческим и возвышенным. Это очень ярко прослеживается в данной книге. К примеру, он не просто смог красиво описать пустыню или небо, он смог в них вдохнуть жизнь. А сделать это можно только тогда, когда это все проходит через тебя, когда ты действительно чувствуешь... Я на многие вещи посмотрела по-другому, мне после его слов захотелось просто остановиться на улице и прислушаться к природе, услышать, как она говорит со мной, как она что-то тихонько шепчет листвой, или как зовет поиграть присылая ветерок, или как улыбается мне каждым лучиком солнца. По правде говоря, мне просто захотелось жить, и чувствовать жизнь. А мы всё бежим куда-то и забываем о том, что наше существование не такое уж длинное, что все вокруг не вечно, и стоит хоть ненадолго просто замирать и сливаться с природой и нашим миром, хоть порой ощущать себя его частичкой...

Эта книга необычна, это автобиография, которая не столько рассказывает о человеке, написавшем ее, сколько о тех, кто был рядом, о том, что любит автор, и о том, что в его сердце и мыслях. Это прекрасная ода Жизни, которая вдохновляет и наталкивает на размышления, это книга о Любви и Вере, о прекрасном и чистом. В каждой строчке вы найдете еще и искреннюю любовь к Человеку, казалось бы такому грешному и погрязшему в созданных проблемах, но такому удивительному и необычному, способному быть гармоничной частицей всего живого....

"Ты проснёшься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари
Как прекрасен этот мир,посмотри!"

#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написал рецензию29 февраля 2016 14:56
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Увидев эту книгу в программе академии, я не смог пройти мимо, и сижу теперь, после прочтения, в полном недоумении. Не подумайте плохого - книга оказалась потрясающей, невероятной, волшебной, и в этом смысле Экзюпери оправдал мои надежды на все сто процентов, но я не понимаю, как на ЭТО теперь писать рецензию. О чём она? О ком она? Это как раз тот случай, когда описывать сюжет будет слишком самонадеянно (да и нет там сюжета как такового, если честно), восхищаться слогом автора - банально, делать квинтэссенцию мыслей - значит лишать тех читателей, кто только собирается открыть эту книгу, главного волшебства от её прочтения.

Скажу лишь одно - это книга не для чёрствых циников, скорее, для романтиков, для людей, влюблённых в жизнь. Для тех, кто хотел бы останавливаться время от времени и оглядываться по сторонам. Книга о том, как один человек с большим сердцем любил свою планету, свой самолёт и своих друзей. И он вовсе не показывает, как надо, не даёт уроков и наставлений, скорее наоборот - спрашивает совета у читателя, мол, правильно ли всё сделал?

Всё правильно.