Свитер

2008

После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности - Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов.

Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.

Купить книгу Свитер, Бланка Бускетс

<p>Когда тебе восемьдесят пять, видишь наконец жизнь такой, какая она есть, но к этому времени у тебя уже нет ни сил противостоять ей, ни возможности научить других это делать.</p>
Добавила: felley
<p>Мы редко говорим действительно то, что чувствуем, если это вправду сильное чувство. Обычно же маскируем правду разными другими вещами, которые помогают нам преодолеть робость, произносим только то, что решаемся.</p>
Бланка Бускетс
Добавила: kristi-na-2015
<p>Печально, когда тебя в упор не видят, но в этом есть и свои плюсы: ты получаешь возможность услышать то, чего обычно никто не слышит.</p>
Бланка Бускетс
Добавила: kristi-na-2015
<p>Вера сворачивает горы, но и ревность тоже.</p>
Добавила: arisha9696
<p>Раньше компьютеров не было. Однако всё самое лучшее, что может быть в жизни, существовало и раньше.</p>
Добавила: arisha9696

Упоминание книги:

написала рецензию9 июня 2014 13:25
СвитерБланка Бускетс

"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, прожитой тaк, кaк нaдо проживaть жизнь и кaк проживешь свою ты." (с)
История трех поколений. Секреты трех поколений.

Старшее поколение. Восьмидесятипятилетняя Долорс после инсульта не может говорить. Но семья решила, что она не только не говорит, но и не слышит и вообще из ума выжила. Таким образом при ней обсуждались все секреты и вынимались все скелеты из шкафов этого дома. Долорс начинает вязать для внучки свитер и параллельно повествует историю своей жизни. Историю необычную, местами неприятную, местами прекрасную, местами волнующую и захватывающую от начала до конца. Историю о большой любви и о такой же большой ненависти. Эта история настолько наполнена тайнами, что казалось бы, это не может произойти с одним человеком.
Поколение детей. Жизнь дочерей Долорс. Целеустремленная и сильная Тереза и, как утверждает сама Долорс, дочь-размазня Леонор. Автор раскрывает проблемы детей и родителей, семейных отношений, конфликты по работе. Адюльтеры, грязные секреты зятя и продвижение по карьерной лестнице Леонор.
Поколение внуков. Марти и Сандра - предоставлены сами себе. Родителям до них дела нет. Отчего они и попадают в такие ситуации.

Тяжело мне давались переходы из прошлого в настоящее и наоборот, т. к. они сменялись с каждым абзацом и приходилось переключаться туда и обратно.

Такую книгу стоит прочесть каждому, хотя бы для того, чтобы переосмыслить свое отношение к старикам (особенно если вы живете под одной крышей), уделить им внимание пока еще не поздно, ведь в основном это одинокие люди, похоронившие своих возлюбленных и единственное что у них осталось - воспоминания.
#флешмоб

написала рецензию24 июня 2014 19:15
СвитерБланка Бускетс

Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не почерпнула. Просто стало на одну прочитанную книгу больше. «Свитер» стал для меня именно такой книгой: прочитать и без зазрений совести забыть.

Рассказ ведётся от лица Долорс, пожилой женщины пережившей инсульт. Ну, или должен вестись от её лица, ведь автор пытается нас погрузить в мысли, показать мир её глазами. Почему «должен», а не ведётся? Да потому, что автор периодически перетягивает одеяло на себя и вклинивается в повествование. Слишком уж часто в мыслях женщины возникают фразы в стиле «старуха подошла», «Долорс вспомнила». Складывается ощущение, что автор просто не может позволить своему герою свободно существовать и самостоятельно общаться с читателем. Это перетягивание каната ближе к концу книги начинает изрядно раздражать.

Долорс – самый старший член семьи. Именно её мысли видит читатель, именно её глазами мы смотрим на мир книги, именно она должна была показать как нужно прожить жизнь… Должна была, но… Но перед нами довольно ограниченная женщина, которая даже в 85-летнем возрасте не может осознать свои ошибки и правильно расставить приоритеты. Вроде она – философ, умный и образованный человек с принципами, но в то же время она, как любой подросток, прячется за удобными оправданиями, особо не стараясь переосмыслить происходящее и изменить жизнь не только свою, но и своих детей и внуков в лучшую сторону. Не тянет Долорс на образец для подражания. Не та это женщина, которая может показать как нужно прожить жизнь, чтобы не чувствовать себя «сонной мухой». Я прочла всю книгу от корки до корки, но так и не полюбила эту героиню, не смогла проникнуться её философией.

Три поколения под одной крышей. И вроде у всех вокруг беды (у кого-то побольше, у кого-то поменьше), но не вызывают они сочувствия, сопереживания. Ведь, если подумать, то всем они довольны, иначе как объяснить полное нежелание что-то менять в жизни? Единственными положительными героями для меня стали Тереза и Марти. Да, у них свои тараканы, но они самые счастливые члены семьи Долорс. А счастливы они не благодаря мудрой Долорс, которая всем помогла и всех образумила. Нет, просто они смогли принять себя такими, какие они есть, и позволили другим быть самими собой. Простая истина, но почему-то больше ни для кого из всей семьи она не стала доступной.

И вроде хороша идея с вязанием свитера и деления на главы «спинка», «вырез», и вроде язык красив и метафоры не подкачали, и образ старушки-философа интересен, но само содержание книги, сама идея, даже сами персонажи не дают книге достичь высокого уровня. «Свитер» можно прочесть после тяжёлого рабочего дня, чтобы немного развеяться. Прыжки из реальности в прошлое помогут потренировать свою внимательность. Но не ждите от книги многого, что бы не разочароваться.
#передайдругому

написала рецензию23 июня 2014 15:18
СвитерБланка Бускетс

Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила окутать меня мягкими шерстяными нитками повествования, и я взялась за нее, предавшись общему ажиотажу.

Надо сказать, что бросаться на "модные" вещи мне совершенно несвойственно. Я тяготею к классике и всецело ей доверяю, а к современным произведениям подхожу с большой осторожностью, выжидаю, читаю аннотацию, проверяю рецензии. Отзывы о "Свитере" в своем большинстве, если и не восторженные, то определенно положительные. Сюжет, заключающий семейные тайны, показался мне увлекательным и лишенным всего того, что я не люблю в современной литературе. Высокие оценки других читателей окончательно убедили, что стоит попробовать.

Книга построена действительно интересно. Повествование разбито на главы в соответствии с частями вязания - спинка, ворот, рукава.. Старая Долорс сидит в своем кресле и набирает петли, а тем временем в ее голове роятся мысли, переплетаясь между собой. Воспоминания о прошлом, о ее личной истории, перемежаются с историями ее детей и внуков. Как известно, все мы не без греха. У каждого персонажа этой книги найдется свой секрет, но все ли тайное становится явным?

Не могу сказать, что книга меня прямо-таки разочаровала, но я ожидала большего. Между прочим, я готова была ставить ей твердую четверку, если бы не эпилог, просто сочащийся грязью. Будто Бланке Бускетс захотелось окончательно добить читателя, вывалив ему на голову ведро помоев. Я не из тех, кто краснеет при слове "жопа", но по-моему это было уже слишком. К некоторым из героев я могу проникнуться пониманием, но сострадания не вызвал никто.

Моя надежда этого лета не оправдалась, но, думается, будь эта книга (с отличной задумкой, на самом деле!) написана лет 50 назад, будь она лишена этих (неотъемлемых?) "деталей современности", она стала бы поистине чудесной находкой, уютным, приятным и увлекательным чтением. Сегодня же главным достоинством этой книги стало то, что она короткая.

М.

Мне понравилось)Хотя она и на любителя.Несколько фраз "намотала на ус"".

Машиш (@amarie)27 июля 2015 20:09

@Tsibiryasha, это здорово!)

написала рецензию11 февраля 2019 10:39

#свояигра

Мне очень понравилось. Я вообще люблю такого плана истории, когда человек в годах оглядывается на свою жизнь, пытаясь переосмыслить прожитое. Здесь же помимо прошлого на глазах главной героини Долорс происходит и настоящее, которое способна замечать только она.

85-летняя Долорс перенесла инсульт, после которого потеряла способность говорить. Однако ум её, наблюдательность и способность анализировать сделались, пожалуй, даже острее. Об этом, правда, большинство домочадцев и не догадывается. В сознании многих людей человек, который не может говорить, автоматически переходит в разряд выживших из ума слепоглухонемых.

Долорс, которую воспринимают примерно как предмет мебели, невольно становится свидетельницей всего того, что обычно принято скрывать или некогда или неудобно замечать. Каждый член семьи имеет свою тайную жизнь, и на Долорс то и дело сыплются скелеты из шкафов всех живущих в доме.

Таких скелетов и в жизни самой главной героини было предостаточно. Некоторые её решения мне показались по меньшей мере странными, если не дикими, но, возможно, законы того времени не способствовали поиску других путей и где-то оправдывали возникновение подобных мыслей.

Несмотря ни на что, мне не захотелось осуждать главную героиню. Если она и ошибалась, то она и признала свои ошибки, и заплатила за них. И вообще - она позволяла себе ошибаться, а это немало; позволяла себе жить, считаясь с самой собой, своими чувствами и своим видением мира. Она осознала ценность каждого мгновения жизни, единственной жизни, которая нам дана.
При взгляде на прожитую жизнь с точки обзора в 85 лет, вообще многое открывается, и крупно видятся лишь по-настоящему стоящие вещи, а большинство казавшихся важными событий оказываются ничего не стоящим сором.

Мне очень понравился язык писательницы, каждое слово находило отклик и глубоко трогало. И по содержанию этот небольшой роман очень насыщенный и затрагивает множество важных тем. Очень советую книгу всем девчонкам. Да, чужой опыт, к сожалению, совершенно неприменим в собственной жизни, но в этой книге так пронзительно расписаны практически все грабли, на которые раз за разом наступает большинство женщин.
Вдруг кто-то сможет все-таки избежать их..

@bedda11 февраля 2019 11:27

@natalya.s.alex, с шипами

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2019 12:03

@bedda, в 85 уже можно без шипов)))

@bedda11 февраля 2019 12:52

@natalya.s.alex, главное, удержаться на ногах))

написала рецензию11 октября 2016 15:16
СвитерБланка Бускетс

Совсем не ожидала от себя выбор такой книги, все же проза меня привлекает немножечко меньше, чем фантастика и фентези, но я рада, что мой выбор пал именно на этот теплый и уютный свитер. Хочу заметить, что книга не о свитере, книга о жизни, о людях, о конфетном Эдуарде и книжном Антони, а свитер… свитер лишь для внучки, которая слишком легко одевается и мало ест.

Ожидания: облачиться в мягкий бабушкин свитер, лечь в кровать, сверху накрыться теплым одеялком и тихонечко слушать истории, рассказанные любимой бабушкой о том, как она жила, что встречалось в ее жизни, кто появлялся и кто уходил. Ощущение ностальгии и затяжные воспоминания о собственной бабушке и ее рассказах перед сном.

Реальность: полностью оправданное ожидание, несмотря на то, что главная героиня еще та штучка.

Оценка: 9 из 10. Сняла один балл за скелет Долорс. Я прекрасно понимаю, почему это случилось, но все же внутренний моралист машет пальчиком и говорит, что так нельзя.

Повествование ведется от лица Долорс – 85-летней женщины, которая после инсульта не может говорить, изъясняется жестами, а то и вовсе молчит. Во время вязания она вспоминает свою молодость, года, проведенные с нелюбимым мужем, а также прислушивается к происходящему в доме ее младшей дочери и делает собственные выводы по поводу сложившихся ситуаций. А как иначе, если ты сидишь в углу, безмолвная и уже не такая поворотливая, как раньше, и никто, кроме внука, не принимает тебя всерьез, а то и вовсе не видит.

Очень удивило отношение к бабушке: она потеряла способность говорить, а ее уже автоматом записали в список полоумных бабок. И ладно бы, когда это говорится без ее участия, но утверждать подобное в присутствии человека, по-моему, это слишком. Как минимум, это некрасиво. Как максимум, проявление крайней неуважительности. В этой семье самой здравомыслящей была именно Долорс, но только кому нужны твои советы и твои глупые высказывания, если «ты ничего не понимаешь».

Странно и то, что к немоте ей приписали и глухоту, и, кажется, слепоту. Впрочем, в этом она увидела приятное дополнение: она могла наблюдать за семейством и получала самые последние и самые сочные новости. И по одной простой причине: раз она полоумная, то ее и вовсе нет в этой квартире. Она словно растворилась в доме и лишь изредка входила в свою физическую оболочку. Чаще всего это происходило, когда кому-то из членов семьи нужно было выплакаться. Ну, а что? Выплакался немой бабушке и пошел себе дальше, что и кому она скажет? Разве ей поверят?

Истории из жизни Долорс чередовались с историями ее дочерей и их семей. Каждое семейное событие вызывало в памяти старушки свои собственные, чем-то схожие, чем-то нет, но переключение было столь гармоничным, что воспринималось лишь как очередная бабушкина история вперемешку с рассуждениями о жизни.

Я читала, читала до самой ночи, и опять-таки я не могу сказать, что подобная литература мне нравится, но я не могла оторваться, потому что мне казалось, что я сейчас уйду, а она забудет что-то рассказать, что-то очень важное, что бередит ее уставшую душу, что рвется наружу нескончаемым потоком, потому что с каждым часом, каждой минутой, секундой ускользает ее жизнь в то самое место, куда уходят измученные от жизни существа. И она хотела бы еще на мгновение здесь остаться, чтобы поделиться своими секретами, которые будут жить в ее слушателях и таким образом даже после смерти она выиграет немного времени для себя, и неважно, что ее присутствие в этом мире будет ограничено всего лишь горской воспоминаний, а не физическим присутствием, она сможет продержаться еще чуть-чуть, еще чуть-чуть…

Иногда я чувствовала себя так, словно я была рядом с Долорс, наблюдала за ее молниеносными движениями, которые превращали горстку разноцветной пряжи в радужный и, наполненный счастьем и добротой любимой бабушки, свитер. А иногда мне казалось, что я и есть Долорс. Очень странное ощущение, когда ты молод физически, но твоя голова наполнена мыслями это мудрой старушки. И знаете, ведь она во многом права. И в том, что становясь старше, мы перестаем обращать внимание на мелочи, доселе казавшиеся нам вселенскими проблемами, и права она особенно в том, что когда мы проживем жизнь, у нас уже не будет ни времени, ни сил, не желания вылепить существование именно таким, каким бы нам хотелось его прожить еще несколько десятков лет, а приобретенный опыт не позволит больше попадать в нелепые ситуации или же наоборот он подтолкнет нас к чему-то новому, что доселе нам было недоступно или непонятно, и что поможет нам смотреть в сторону жизни более открыто, предоставив нам возможность стать решительными. Ведь часто бывает, что для достижения каких-либо целей нам не хватает чуточку смелости. Но, к сожалению, нам уже будут безразличны как жизнь, так и опыт, которым бы мы могли поделиться с родными. Да и нужно ли?

Пару слов об эпилоге. Мне очень и очень понравилось завершение истории жизни Долорс. На похоронах каждый из членов семьи, а также ее подруга и служанка прощались с женщиной посредством мыслей. И ни одна из них меня не удивила и не оттолкнула. Все эти люди оказались такими, какими их показывала нам Долорс. Размазня и мать, которая не видит, что происходит с собственной дочерью – Леонор (дочь Долорс), отвратительный, самовлюбленный и глупый Жауме (зять), Сандра – внучка – девочка-анорексичка с повышенным содержанием подросткового «Я», внук – Марти – единственный в семье дочери, кто имеет здравый смысл. Несмотря на то, что он молод, у него решительности и разумности больше, чем у отца, и с большей долей вероятности он и есть та самая спасительная ниточка, которая удерживает семью целостной, пусть и изрядно дырявой.

В завершении хочу добавить, что книга полна цитат. И чтобы выписать хотя бы добрую половину из них, придется скопировать полкниги. Но не проще ли ее прочитать и насладиться этим произведением, чем бездумно перескакивать с одной цитаты на другую, не понимая почему они были сказаны?

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 17:01

@nota, под бокальчик вкусненького подойдет все)))
не сказала бы, что она теплая, но определенно хорошо читается в холодное время года))

@loki, любовь вообще понятие необъяснимое)
Тут еще зависит от характера человека, некоторые с возрастом становятся напористей и решительней, что помогает им справиться с чем-либо, ранее казавшимся вообще непосильной задачей или вот стеснялся человек чего-то долго-долго, вырос, понял, что все фигня, и решился на то, что десятки лет назад считал безрассудством. Был стеснительным, стал раскрепощенным)

Согласна, что молодые часто рискуют, а не рисковали бы, то не было бы набитых шишек, а кто его знает, что было без них. Мне иногда кажется, что мы живем, чтобы набраться опыта, а потом утащить его с собой в могилу, потому что советы как жить и что делать никто не любит)) Достигаем точки тлена, когда все кажется пустяком, вяжем свитер и тихонечко бурчим про себя, какая нынче молодежь пошла))

Я иногда задумываюсь над тем, что я буду делать в возрасте 60-70 лет. И вот кроме "читать книжки" ничего в голову не приходит.

@katya, потому что в школьном возрасте - это впервые) А все, что пробуется в первый раз, всегда слаще, чем во второй или десятый, так что тут ничего удивительного)

Наташа (@nota)11 октября 2016 17:59

@katya, а я вот не думаю, что она сильнее. Я бы сказала ярче. В ней может быть больше страсти и безрасудства, но я не думаю, что эти качества делают любовь сильнее.

@neveroff11 октября 2016 19:07

@loki, "но желания уже нет что-то делать", я думаю дело не в том, что нет желания.. Просто в юности все как-то автоматически романтизируется, все недостатки объекта любви сам же и замыливаешь, а достоинства выпячиваешь, плюс придумываешь много...
В зрелости, наоборот, каждый лишний пук предугадываешь и четко знаешь как человек себя поведет. нет эффекта погружения в новизну... вот так и получается... Ну и плюс "обжегшись, дуешь на холодное")))
Так что если и хочется, то подсознание берет вверх))