Зло под солнцем

1941
Эркюль Пуаро (22 книга из 42)

Великий Пуаро отдыхает в маленьком отеле на небольшом островке у Юго-Западного побережья Англии. Но и здесь ему придётся расследовать убийство актрисы Арлены Маршалл, взбудоражившее постояльцев отеля. Дело осложняется тем, что основания ненавидеть покойную были у многих...

Купить книгу Зло под солнцем, Агата Кристи

<p>-Арлены Стюарт и Арлены Маршалл ничего не значат в этом бренном мире.<br />-Чепуха! - возразила она.<br />- Уверяю вас, это правда. Их господство преходящее. Только те женщины, которые обладают умом и добротой, действительно чего-то стоят.</p>
Добавила: julietzencova
<p>В принципе возможно всё. Эту истину довольно скоро постигает каждый из нас.</p>
Розамунд Дарнлей
Добавила: irina-green
<p>В наши дни никто не верит в настоящее зло.Зло повсюду считают лишь как бы противоположностью добра.</p>
Преподобный Стивен Лейн
Добавила: irina-green
<p>"...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло..."</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: phoenixlinh

написал рецензию16 января 2021 23:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Скоро февраль, станет надоедать мороз и снег, холод и однообразия дней. Если Вам хочется к морю, греться под солнцем, пить коктейли и находить трупы на пляже, это место для Вас. Какое удовольствие расслабленно раскидать свои конечности на песке, а уже вечером присутствовать на допросах, ломать голову над загадочным преступлением. Вот каким должен быть отпуск, захватывающим и незабываемым. Всё это, наш гость, ты найдёшь у здесь в отеле «Веселый Роджер».

Это отель на острове среди скал, имеются: прогулочные дорожки, таинственные гроты, теннисные корты, наркоторговцы, пляжи, парусные лодки. Это всё только для Вас. Кстати, именно сейчас там отдыхает знаменитый сыщик Пуаро, рядом с ним всегда происходит что-то противозаконное. Поэтому перед вами открывается неповторимый шанс стать убитым или убийцей, вором или аферистом. Столько возможностей, нельзя их упускать.

Наш дорогой гость может применить свои таланты и придумать такое преступление, где его никак не заподозрят. У него или у неё будет идеальное алиби. И никто не сможет понять, кто и зачем это сделал. (Кроме конечно Пуаро, но этот дедок со странностями, не удивлюсь, если он созванивается с старушкой мисс Марпл для консультации.) Не теряйте время, набирайте номер и звоните. Первым десяти дозвонившимся подарок от фирмы – стать подозреваемыми в главном преступлении. Победителю подарочный билет на эшафот.

Если Вы ещё думаете, не можете решится на такой потрясающий отдых, тогда я немного расскажу о наших отдыхающих. Это люди разных сословий и возрастов. Молоденькие девочки, утончение женщины, болтливый старушки. Главная звезда - Кристина Редферн. Эффектная женщина, которая приковывает взгляды всех мужчин. Только между нами, хотя у этой леди есть муж, она не прочь уделить внимание другому импозантному мужчине. Если Вы женщина, вас тоже ждёт сюрприз. Патрик Редферн – аполлон, красавец, мечта. Он тоже женат, но можете не беспокоиться, жена не является помехой. Для простого общения вам подойдет семейство Гарденер. Для веселья и кутежа Хорас Блатт.

Не переживаете, если Вас начнёт мучить совесть за содеянное, в отеле отдыхает священнослужитель, он даст вам отпущение грехов. А главный плюс, от этого убийства всем станет только легче. Ждем с нетерпением долгожданный гость.

#полуночный_экспресс

@neveroff22 января 2021 21:52

@XENochkA, прости, в следующий раз буду начинать предложение с женщин))

@chupacabra23 января 2021 22:08

@ekaterin_a, "долгое время путала..." Пфффффф....я до сих пор путаю, и каждый раз ловлю себя на мысли - в смыслееее, а потом вспоминаю, что книги попутала :)

@chupacabra23 января 2021 22:10

@Dufrein, а я вот согласная на счет Пуаро, мне его напыщенность всегда казалась очень яркой деталью, которая просто характеризует персонажа :)

а рецензия прям получилась очень маркетинговой)) даже не знаю, как не согласиться на такое предложение?)

написала рецензию5 мая 2018 20:00

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Сделала, как советовал доктор, точнее доктора: декан @ekaterin_a, и знаток творчества писательницы @neveroff, - отдохнула с Кристи в обнимку. Прекрасно восстанавливает читательские силы.

Если б все книги так шли! по моим стандартам скорости - это был вихрь.

Первое ощущение - уют. Хоть и случается убийство, хоть и обуреваемы герои ревностью, обидами и возмущением, общее впечатление мирное, благополучное, жизнь каждого в надежных руках.

Преступника я не отгадала, что-то смутно помнилось из книги или из фильма, но воспринималась история как в первый раз. Были догадки, но все мимо.

Понравилось, что есть не только расследования, но и человеческие отношения, занимательные характеры, природа, отдых, о котором мечтаю. Обычно в детективах не хватает какой-то философской глубины. Здесь в этом отношении все вполне гармонично и без излишеств.

Пуаро изобретателен и очарователен в своих суждениях. Как он связал все детали, рассчитал время, проверил характеры и накидал много версий. Полный букет для безупречного удовольствия

@neveroff5 мая 2018 22:21

Прикол: я только что смотрел экранизацию)) Только не с Суше, где куча отсебятины, а с Устиновым. Жаль, что с ним только шесть фильмов, для меня он лучший Пуаро.

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:50

@neveroff, посмотрю)

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:51

@ekaterin_a, на Стейнбек потянуло как-то)

написала рецензию19 ноября 2014 13:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж мастер мозголомок.

Очередной детектив от Агаты не разочаровал, наоборот, даже удивил. Хотя некоторые мною любимые вещи тут не слишком вышли - всё же Эркюль всегда был впереди, стоял спиной, не удалось его прочувствовать лицом к читателю - не разгадала параллельно всех тайн, которые есть в детективе.
Но это не повод грустить - в романе было достаточно намёков, и тот, у кого зоркий глаз да прекрасная память - поймёт всё до начала конца.

Вообще, стоит отметить особенность повествования Агаты - лёгкий. простой и понятный язык, минимум описаний героев, только самое важное, что бросается в глаза для детектива. Возможно, это и есть самый главный ключ ко всем детективам Агаты.

Главное, что ещё нужно отметить - это лёгкость чтения вообще. никакого напряжения, спокойно, отдых за книгой, иначе говоря.

Так вот, вернёмся к роману - изумительное решение детектива. Жаль, что нельзя сказать кто убийца, (да-да, убийца садовник), но это нисколько не мешает описать вкратце суть.

Совершено убийство на острове, где могут быть виноваты как отдыхающие, так и посторонние люди (пришли с улицы). Вот и представьте "как" и "где" искать убийцу?

написала рецензию16 апреля 2018 23:00
Зло под солнцемАгата Кристи

Нелегко живется великим детективам. Порой кажется, что преступления преследуют их везде и никуда им от них не скрыться. У Эркюля Пуаро заслуженный отпуск, он отдыхает в отеле, расположенном в райском местечке на островке у Юго-Западного побережья Англии. Кто бы мог подумать, что Зло не дремлет даже под солнцем и ждет удобного случая, чтобы проявить себя.

Арлена Маршалл очень красивая и обаятельная женщина. У нее много поклонников. Мужчины восхищаются ею, а женщины в основном ненавидят, потому что видят в ней угрозу. Ревность, шантаж, одержимость фанатика или какая-то другая причина послужила ее убийству, предстоит понять Пуаро. Сложить все частички головоломки в одно целое. Загадка не простая и интересная. Яркие личности, любопытные обстоятельства, все сплетено в один клубок сюжета. Все подчиняется ему. Как ловко это получается у Агаты, слов нет! Как всегда читала ее роман с удовольствием.

Когда-то давно я смотрела экранизацию данного произведения. Забавная эта штука - мозг. Он заботливо скрыл от меня знание преступника, я помнила лишь некоторые моменты. Например, что за баночка вылетела из окна отеля :)

#зло1_1курс – Они сошлись. Волна и камень.

@neveroff17 апреля 2018 20:59

@loki, и результаты самонадеянности в конце каждой книги))

@neveroff17 апреля 2018 21:00

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

@neveroff17 апреля 2018 21:01

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

написала рецензию22 апреля 2018 1:52
Зло под солнцемАгата Кристи

Англия. Девон. Остров Контрабандистов. Эркюль Пуаро решает отдохнуть на популярном курорте «Веселый Роджер», где находит очень разношерстную компанию. Главной «звездой» гостиницы становится актриса Арлена Маршалл, приехавшая с мужем и 16-летней падчерицей. Мужчины обожают Арлену, сворачивают шеи, смотря ей в след, а вот женщины, включая обслуживающий персонал, ненавидят. Во время одного из разговоров преподобный Стивен Лейн делится с Пуаро, что чувствует присутствие зла на острове, указывая на актрису, что сыщик подтверждает, предполагая, что скоро произойдет убийство…

Это было странно. Это не тот немногословный Пуаро, который весь в себе, какого я привыкла видеть. В этом детективе он вполне социален, активно принимает участие в увеселительных мероприятиях на острове, охотно делится с полицией своими предположениями. Это было так непохоже на первые произведения о бельгийце, но мне понравилось) Если говорить об убийстве, то я снова осталась в дураках, не знаю как это удается Агате Кристи всякий раз придумывать все новые закрученные сюжеты, так что наверно пора переставать гадать и предоставить дело профессионалам)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:00

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:04

@neveroff, наверно я все списываю на "Загадочное происшествие в Стайлзе", потом еще в "Восточном экспрессе" он был несильно компанейским. Может только мне так кажется, но наверно по этой причине больше люблю экстраверта Марпл

@neveroff24 апреля 2018 10:57

@knabino4ka, в первом романе - да. в Экспрессе он с первых секунд чувствует, как ему лапшу вешают (дар такой у человека - чувствует вранье сразу), тоже не способствует общению. Но вообще он нормально так разговаривает. как раз Марпл по сравнению с ним - тихуша и молчунья. именно поэтому я ее и люблю больше))