Рецензии на книгу Зло под солнцем

написала рецензию31 мая 2020 21:05
Зло под солнцемАгата Кристи

#са_перевертыш (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ 2: книга написана в ХХ веке)

Мне всегда сложно писать рецензии на детективы, потому что я постоянно скатываюсь в раскрытие сюжета и хода расследования. Но так делать неправильно, поэтому буду стараться избежать спойлеров.

Если бы повествование было чуточку короче и насыщенней, эта книга вошла бы в число моих фаворитов неожиданных развязок наряду с "Убийством Рождера Экройда", "Десятью негритятами" и некоторыми другими. В этой книге оно мне показалось несколько растянутым, с повторением некоторых показаний, которые окончательно запутали меня.

Несмотря на то, что сам сыщик не осуждал поведения Арлены (как мне показалось), ее осуждал сам автор устами других героев и повторял это так часто, что ей невольно начинаешь сочувствовать не только из-за ее смерти, но и из-за ее образа жизни. Всегда были люди, которые порхают между множеством отношений, как мотыльки стремящиеся к более яркому свету. В целом мы не знаем ее истории жизни, которая привела к такому печальному концу.

Мне понравились некоторые второстепенные герои. Например, мистер Гарднер с неизменной фразой "да, дорогая". Несмотря ни на что, он оказался очень проницательным.

написал(а) рецензию22 мая 2020 23:03
Зло под солнцемАгата Кристи

#кк_май (совмещение: тема "Экранизация книги", карта "Отшельник" - черная обложка), #книжный_марафон2020

"И зло, которое я видел под солнцем"
Очередной роман о уникальном сыщике Эркюле Пуаро. Этот детектив интересен тем, что убийства в романе совершались нестандартным способом - во главе угла стоял мухлеж со временем и слаженная работа двух подельников.

Пуаро приезжает в отель "Веселый Роджер", дабы поправит свое здоровье, там он замечает известную актрису Арлен Стюарт-Маршалл . Дамочку богатую, при чем разбогатевшую благодаря старому любовнику, который оставил ей все состояние. Но сейчас актриса снова замужем за респектабельным капитаном Кеннетом Маршаллом, но это ей не мешало флиртовать во всю и быть настроенной на очередной роман. В том же отеле остановились Патрик и Кристина Редферн, семейная пара. Он журналист, а она школьная учительница. Мистер Редферн и Арлен Стюарт-Маршалл оказываются знакомыми и между ними появляется слишком очевидная симпатия. Вскоре актрису обнаруживают задушенной, на пляже, и Пуаро ставит своей задачей выяснить кто это сделал. Но, постепенно распутывая этот клубок, он вытаскивает на свет и еще одно старое преступление, совершенное подобным образом.

Очень увлекательный роман с неожиданной развязкой.

написала рецензию16 февраля 2020 16:24

Не, ну я так не играю!

Причина, по которой мне нравится читать Агату Кристи - это то, что на протяжении всего детектива я точно так же, вместе с сыщиком, имею возможность вести свое расследование, основываясь на фактах и стараясь заметить каждую маленькую деталь, которую автор подбрасывает то там, то сям.

И в данном случае у меня возникло ощущение, что меня обманули. Пуаро дали нормальную линейную систему из 5 уравнений с 5 неизвестными, а мне впихнули туда 6 неизвестных. Потому как затравочки и улики появлялись постоянно, но оказалось в итоге многое просто для отвода глаз. И основной момент, после которого как раз и можно было бы вычислить реального убийцу, был объяснен уже только в самом конце, когда, как это обычно бывает, все уже сидят кружочком и слушают Пуаро, которой рассказывает все расследование от начала до конца. У меня даже шансов не было догадаться до всего самой!

В общем, я была расстроена таким финалом. А помимо этого, напрягало постоянное повторение одного и того же. Наверное раз 15 или 20 были написаны одни и те же слова про жертву, какая она была растакая. Надоело в конце концов, чес слово.

Из положительного - понравились герои. Их характеры, манера речи и тонкий юмор) Особенно мистер Гарднер, который за всю книгу имел только одну реплику: "да, дорогая", но произнес ее раз 100)
И еще мистер Маршалл. Просто благородный рыцарь во плоти.

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 23:35

#мстители_асгарда

"В число постояльцев «Веселого Роджера» входила очень важная — во всяком случае, в своих глазах — персона: Эркюль Пуаро".

И снова приятная встреча с непревзойденным мастером. Знайте, если Пуаро оказался рядом с вами, будь то поезд, самолет или престижный пансионат, обязательно рядом произойдет убийство.

Мне очень понравилась атмосфера книги, все-таки курорт под жарким солнцем есть курорт, даже если поблизости убили красивую молодую девушку. Леди Агата на этот раз даже мистическую составляющую ввела, но я всё равно не разгадала убийцу, даже не приблизилась к тому, как было совершено убийство.

А Пуаро как всегде неповторим. В очередной раз показал непревзойденную работу серых клеточек. Правильно рассчитать время, задать нужный вопрос в нужном месте разговора, сопоставить факты и показания - всё может этот очаровательный мужчина.

Я надеюсь, Агата Кристи никогда мне не надоест. С её книгами хорошо отдыхать, с ними же хорошо пораскинуть мозгами. Если читать совсем не хочется, то её книги спасут от этой напасти.

написала рецензию5 октября 2019 22:45
Зло под солнцемАгата Кристи

Не то, чтобы я безумно любила Агату Кристи, мисс Марпл мне что-то не очень нравится, но вот ее детективы без серии и Пуаро - очень.
Очень трудно писать рецензию на то, что всем известно и на мой взгляд еще и очевидно: основная сюжетка описана еще в аннотации, а Пуаро слишком известен и его манера и подход разжеваны как в книгах серии, так и в различных экранизациях. Кстати, по мере прочтения у меня обычно вносятся коррективы в образы, если они были мне известны, с трудном, но тем не менее, тут же хоть и находились небольшие расхождения, образ остался неизменным, уж больно он подходит к стилю повествования и атмосфере.
К прочтению рекомендую, конечно же, хотя надо признать, что я не читала Агату Кристи запоем и не уверена, насколько все книги подряд хорошо заходят. В отдельности - просто прекрасно.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написал рецензию11 апреля 2019 15:57
Зло под солнцемАгата Кристи

Эркюль Пуаро на курорте. Убийство, расследование, очередная головоломка.
Долго откладывал эту книгу, бросил ее еще на очередном факультете, откуда я с треском вылетел. Уже традиция обучаться и вылетать. Книга показалась мне скучной, какой-то натянутой. Оттолкнуло английское жеманство. Изначально не нравился образ Пуаро - человека физически слабого. Человека, который то-ли борется за формальное исполнение закона, то-ли из чистого любопытства и желания покопаться в чужом белье берется за дело.
Но развязка книги меня поразила, я привык просчитывать сюжет, но тут финал книги меня абсолютно сразил. Завершающий штрих абсолютно поменял мое впечатление о сыщике и даже немного пристыдил меня. Стоит более подробно остановиться на творчестве Агаты Кристи. Все ее книги почему-то прошли мимо меня. Спасибо какому-то очередному факультету (с которого я вылетел) за хорошую книгу.
P.S. По-моему, тут правило 50 страниц не работает.
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@chupacabra12 апреля 2019 10:25

у Вас так про вылет подчеркнуто написано)) даже не пойму, это совестно или грустно, или ностальгически?))
А Агату люблю, обязательно пообщайтесь с ней еще ;)

Петр Петрович (@torp)12 апреля 2019 10:51

@chupacabra, И то и другое и третье.

написала рецензию26 февраля 2019 5:24
Зло под солнцемАгата Кристи

Все люди хотят отдыхать, но кажется, не у всех это получается.

Великий и всемогущий (в этой части самолюбие сыщика так и бьет через край) Эркюль Пуаро отправляется на отдых в замечательное английское местечко, ограниченно пространство, скрытое от посторонних любопытных глаз и не достаточно скромный круг посетителей. Пуаро прохлаждается на пляже, наслаждаясь светскими беседами, игрой в бридж с постояльцами отеля, но глаза его так и бегают по всем, ибо, как говориться, "талант не пропьешь". Наметанный глаз замечает все секретики местных жителей, улавливает частички злонамеренного поведения практически во всех (ну не зря же оно под солнцем!). И где бы не появился Пуаро, зло обязательно выйдет на ружу. И оно вышло.

Убивают молодую женщину, неприятную всем постояльцам отеля. Слухи, скандалы, интриги... Полиция начинает поиски, и конечно, Пуаро помогает им - в своем духе (бессвязные бормотания под нос, вопросы постояльцам невпопад, организация пикника во время шока и прочее). Онако, именно такие странности приводят к единственно правильному решению загадки. Гении, говорят, всегда немного странные.

Наверное, именно поэтому читателям и нравятся детективы Агаты Кристи, где главный гений (Пуаро или Марпл) всегда немного нестандартные и предлагают иной ход мыслей. Это и захватывает.

Еще хочется отметить, что Агата мастер рекламы - то и дело проскальзывают упоминание разных других захватывающих дел сыщика, что несомненно заставляет читателя добавить это произведение в свои "хотелки" (ну, или понастальгировать, если они уж прочтены).
#бумажный_марафон

написала рецензию14 ноября 2018 19:16
Зло под солнцемАгата Кристи

«Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других!»

Эта книга нам рассказывает о знаменитом детективе Эркюль Пуаро. Некоторые считают его гением, некоторые лишь говорят, что он уже выжил из ума. Тем не менее, то, что он, превосходный детектив, остается фактом.

Целых пять глав нас знакомят с персонажами, их любовными драмами, взаимоотношениями. И ничего не происходило. Я начала скучать. Ведь где обещанный детектив? Где убийство, расследование? И только в конце пятой главы я поняла, зачем это. Автор знакомил с персонажами, с жертвой, с убийцей, с мотивом преступление. И спустя пять глав, мы уже полностью осведомлены и сделали свои выводы.

Потом показано само расследование. И, хоть были даны абсолютно все данные, что и у Пуаро, мне и в голову не пришло так все сопоставить. С одной стороны, это очень незначительная мелочь, на которую и внимание не стоит обращать. А с другой, на этих мелочах и сложилось обоснование всего преступления.

В итоге, преступник наказан, дело опять раскрыто, мозаика собрана. Это была моя первая книга из этой серии книг и надеюсь, не последняя. Пуаро меня явно заинтриговал тем делом в Египте, о котором не раз упоминалось в начале книге.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@corazon, надеюсь, есть желание продолжить знакомство?

Helena Agnet (@corazon)15 ноября 2018 10:21

@beshenaia, естественно)

Отшельник (@neveroff)15 ноября 2018 21:52

То дело в Египте очень хорошее, почитайте обязательно!))
Смерть на Ниле

написала рецензию14 ноября 2018 22:26
Зло под солнцемАгата Кристи

До момента прочтения я не была знакома с творчеством Агаты Кристи да и детективы редкие гости на моей книжкой полке, однако, разочарованной назвать себя я никак не могу #Лето1_1курс

Не смотря на то, что книга написана в прошлом веке, слова внезапным образом не стали другими, а смысл происходящего также ясен.

Эркюль Пуаро - детектив, прибывший на отдых. Честно, не знакома с его предысторией (если она есть, конечно). Отчего-то сложилось впечатление, что если он не ведёт дело, то дело находит его само. Во всяком случае, в этот раз все случилось именно так.

Поначалу нас знакомят с семьями и отдельными людьми, что приехали на отдых. Летный день, ничего не предвещало беды (лишь тучи над мужчиной и двумя женщинами), и тут происходит убийство. Кто же убийца? Кто желал покойной смерти?

Для детектива самым интересным считается само расследование, разве нет? Раскрыв дело, детектив приводит такие доказательства, что, на первый взгляд, кажутся очевидными лишь едва-едва. Возможно, кому-то все казалось очевидным с первых строк, но не мне.

Оценку дать было крайне сложно, поскольку мнение слишком субъективно из-за того, что мне попросту не с чем сравнить.

P.S. Когда я была младше, то у меня была традиция читать последнюю страницу детектива, а потом уже саму книгу. Не то, чтобы я понимала, кто виноват, это был набор Катей/Лешей/Марин, и я даже представить не могла, кто из них кто. Тут я сделала также, не знаю зачем.

P. P. S. Мельком пролистала одноименный фильм. Почему у Кеннета сын, когда в книге дочь? Как так получилось :D

Отшельник (@neveroff)15 ноября 2018 0:29

@ti_meniya_razdrajaesh, лучше не надо смотреть))) мое имхо

Второй экзамен принят!

У меня только один вопрос: зачем тянуть с рецензиями до последнего? Такую дискуссию по поводу старушки-Агаты могли затеять...

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)15 ноября 2018 9:15

@beshenaia, Агату я прочитала одной из первых, но пока собирала впечатления в кучу, оказалось, что сроки дышат в затылок :) А обсудить можно было много всего, постараюсь в другой раз делать всё вовремя, а не как всегда))

написала рецензию9 ноября 2018 13:16

#Лето1_1курс
#крестная_мать

Если и на солнце есть пятна, то ничего удивительного нет в том, что и под солнцем есть зло. Казалось бы уединённый остров с комфортабельным отелем и манящими песчаными пляжами – прекрасное место для отдыха, а не для убийства. Но у злодеев, как всегда, на всё есть своё мнение.
Передо мной очередной детектив, вышедший из-под пера великой и гениальной Агаты Кристи, где главное действующее лицо Эркюль Пуаро. Он уже не молод, но всё так же проницателен. И пусть окружающие принимают его за выжившего из ума старикашку, непонятно где шатающемуся, пристающему ко всем подряд и задающему странные вопросы. Пусть! Это лишь усыпит бдительность преступников, заставит их расслабиться и поверить в собственную победу. И именно тогда неподражаемый Пуаро выложит свои козыри на стол, великолепно разобравшись во всех хитростях и уловках загадочного преступления.
Я всегда поражаюсь тому, как Агате Кристи удаётся всего парой фраз раскрыть облик и характер своих персонажей. Вот она странная американская чета, вот истинная английская леди, а вот – настоящий Дон Кихот, рыцарь своего времени. За ними интересно наблюдать, но ещё более интересно гадать, что же произойдёт с героями дальше, кто будет жить и здравствовать, а кто вскоре совершит свои последние шаги по этой грешной земле.
Ещё мне ужасно нравятся те сравнения, которые использует автор. Как это просто и в то же время удивительно точно, сравнить различные элементы преступления с деталями мозаики. Смотришь на один кусочек и долго гадаешь, где же его законное место? И только собрав картину полностью, понимаешь, насколько же всё было очевидно!
Мне так хотелось бы ставить книгам Агаты Кристи только высший бал, но, боюсь, что во всём виновата моя память. Открываю очередную книгу и с горечью осознаю, что финал и главный злодей этой истории мне уже известен. А потому впечатления уже не те...

@loki9 ноября 2018 15:14

@beshenaia, так мне наоборот нравится помнить)))

@loki, всё хорошо в меру.

Отшельник (@neveroff)9 ноября 2018 18:46

@beshenaia, он в первой книге уже, по-моему, под 60, Плюс-минус.))

@ekaterin_a, не обязательно так прямо говорить про мою весовую категорию))