Рецензии на книгу Зло под солнцем

написал рецензию16 января 2021 23:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Скоро февраль, станет надоедать мороз и снег, холод и однообразия дней. Если Вам хочется к морю, греться под солнцем, пить коктейли и находить трупы на пляже, это место для Вас. Какое удовольствие расслабленно раскидать свои конечности на песке, а уже вечером присутствовать на допросах, ломать голову над загадочным преступлением. Вот каким должен быть отпуск, захватывающим и незабываемым. Всё это, наш гость, ты найдёшь у здесь в отеле «Веселый Роджер».

Это отель на острове среди скал, имеются: прогулочные дорожки, таинственные гроты, теннисные корты, наркоторговцы, пляжи, парусные лодки. Это всё только для Вас. Кстати, именно сейчас там отдыхает знаменитый сыщик Пуаро, рядом с ним всегда происходит что-то противозаконное. Поэтому перед вами открывается неповторимый шанс стать убитым или убийцей, вором или аферистом. Столько возможностей, нельзя их упускать.

Наш дорогой гость может применить свои таланты и придумать такое преступление, где его никак не заподозрят. У него или у неё будет идеальное алиби. И никто не сможет понять, кто и зачем это сделал. (Кроме конечно Пуаро, но этот дедок со странностями, не удивлюсь, если он созванивается с старушкой мисс Марпл для консультации.) Не теряйте время, набирайте номер и звоните. Первым десяти дозвонившимся подарок от фирмы – стать подозреваемыми в главном преступлении. Победителю подарочный билет на эшафот.

Если Вы ещё думаете, не можете решится на такой потрясающий отдых, тогда я немного расскажу о наших отдыхающих. Это люди разных сословий и возрастов. Молоденькие девочки, утончение женщины, болтливый старушки. Главная звезда - Кристина Редферн. Эффектная женщина, которая приковывает взгляды всех мужчин. Только между нами, хотя у этой леди есть муж, она не прочь уделить внимание другому импозантному мужчине. Если Вы женщина, вас тоже ждёт сюрприз. Патрик Редферн – аполлон, красавец, мечта. Он тоже женат, но можете не беспокоиться, жена не является помехой. Для простого общения вам подойдет семейство Гарденер. Для веселья и кутежа Хорас Блатт.

Не переживаете, если Вас начнёт мучить совесть за содеянное, в отеле отдыхает священнослужитель, он даст вам отпущение грехов. А главный плюс, от этого убийства всем станет только легче. Ждем с нетерпением долгожданный гость.

#полуночный_экспресс

@neveroff22 января 2021 21:52

@XENochkA, прости, в следующий раз буду начинать предложение с женщин))

@chupacabra23 января 2021 22:08

@ekaterin_a, "долгое время путала..." Пфффффф....я до сих пор путаю, и каждый раз ловлю себя на мысли - в смыслееее, а потом вспоминаю, что книги попутала :)

@chupacabra23 января 2021 22:10

@Dufrein, а я вот согласная на счет Пуаро, мне его напыщенность всегда казалась очень яркой деталью, которая просто характеризует персонажа :)

а рецензия прям получилась очень маркетинговой)) даже не знаю, как не согласиться на такое предложение?)

написала рецензию5 мая 2018 20:00

#добро_побеждает_зло

Сделала, как советовал доктор, точнее доктора: декан @ekaterin_a, и знаток творчества писательницы @neveroff, - отдохнула с Кристи в обнимку. Прекрасно восстанавливает читательские силы.

Если б все книги так шли! по моим стандартам скорости - это был вихрь.

Первое ощущение - уют. Хоть и случается убийство, хоть и обуреваемы герои ревностью, обидами и возмущением, общее впечатление мирное, благополучное, жизнь каждого в надежных руках.

Преступника я не отгадала, что-то смутно помнилось из книги или из фильма, но воспринималась история как в первый раз. Были догадки, но все мимо.

Понравилось, что есть не только расследования, но и человеческие отношения, занимательные характеры, природа, отдых, о котором мечтаю. Обычно в детективах не хватает какой-то философской глубины. Здесь в этом отношении все вполне гармонично и без излишеств.

Пуаро изобретателен и очарователен в своих суждениях. Как он связал все детали, рассчитал время, проверил характеры и накидал много версий. Полный букет для безупречного удовольствия

@neveroff5 мая 2018 22:21

Прикол: я только что смотрел экранизацию)) Только не с Суше, где куча отсебятины, а с Устиновым. Жаль, что с ним только шесть фильмов, для меня он лучший Пуаро.

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:50

@neveroff, посмотрю)

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2018 22:51

@ekaterin_a, на Стейнбек потянуло как-то)

написала рецензию19 ноября 2014 13:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж мастер мозголомок.

Очередной детектив от Агаты не разочаровал, наоборот, даже удивил. Хотя некоторые мною любимые вещи тут не слишком вышли - всё же Эркюль всегда был впереди, стоял спиной, не удалось его прочувствовать лицом к читателю - не разгадала параллельно всех тайн, которые есть в детективе.
Но это не повод грустить - в романе было достаточно намёков, и тот, у кого зоркий глаз да прекрасная память - поймёт всё до начала конца.

Вообще, стоит отметить особенность повествования Агаты - лёгкий. простой и понятный язык, минимум описаний героев, только самое важное, что бросается в глаза для детектива. Возможно, это и есть самый главный ключ ко всем детективам Агаты.

Главное, что ещё нужно отметить - это лёгкость чтения вообще. никакого напряжения, спокойно, отдых за книгой, иначе говоря.

Так вот, вернёмся к роману - изумительное решение детектива. Жаль, что нельзя сказать кто убийца, (да-да, убийца садовник), но это нисколько не мешает описать вкратце суть.

Совершено убийство на острове, где могут быть виноваты как отдыхающие, так и посторонние люди (пришли с улицы). Вот и представьте "как" и "где" искать убийцу?

написала рецензию16 апреля 2018 23:00
Зло под солнцемАгата Кристи

Нелегко живется великим детективам. Порой кажется, что преступления преследуют их везде и никуда им от них не скрыться. У Эркюля Пуаро заслуженный отпуск, он отдыхает в отеле, расположенном в райском местечке на островке у Юго-Западного побережья Англии. Кто бы мог подумать, что Зло не дремлет даже под солнцем и ждет удобного случая, чтобы проявить себя.

Арлена Маршалл очень красивая и обаятельная женщина. У нее много поклонников. Мужчины восхищаются ею, а женщины в основном ненавидят, потому что видят в ней угрозу. Ревность, шантаж, одержимость фанатика или какая-то другая причина послужила ее убийству, предстоит понять Пуаро. Сложить все частички головоломки в одно целое. Загадка не простая и интересная. Яркие личности, любопытные обстоятельства, все сплетено в один клубок сюжета. Все подчиняется ему. Как ловко это получается у Агаты, слов нет! Как всегда читала ее роман с удовольствием.

Когда-то давно я смотрела экранизацию данного произведения. Забавная эта штука - мозг. Он заботливо скрыл от меня знание преступника, я помнила лишь некоторые моменты. Например, что за баночка вылетела из окна отеля :)

#зло1_1курс – Они сошлись. Волна и камень.

@neveroff17 апреля 2018 20:59

@loki, и результаты самонадеянности в конце каждой книги))

@neveroff17 апреля 2018 21:00

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

@neveroff17 апреля 2018 21:01

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

написала рецензию22 апреля 2018 1:52
Зло под солнцемАгата Кристи

Англия. Девон. Остров Контрабандистов. Эркюль Пуаро решает отдохнуть на популярном курорте «Веселый Роджер», где находит очень разношерстную компанию. Главной «звездой» гостиницы становится актриса Арлена Маршалл, приехавшая с мужем и 16-летней падчерицей. Мужчины обожают Арлену, сворачивают шеи, смотря ей в след, а вот женщины, включая обслуживающий персонал, ненавидят. Во время одного из разговоров преподобный Стивен Лейн делится с Пуаро, что чувствует присутствие зла на острове, указывая на актрису, что сыщик подтверждает, предполагая, что скоро произойдет убийство…

Это было странно. Это не тот немногословный Пуаро, который весь в себе, какого я привыкла видеть. В этом детективе он вполне социален, активно принимает участие в увеселительных мероприятиях на острове, охотно делится с полицией своими предположениями. Это было так непохоже на первые произведения о бельгийце, но мне понравилось) Если говорить об убийстве, то я снова осталась в дураках, не знаю как это удается Агате Кристи всякий раз придумывать все новые закрученные сюжеты, так что наверно пора переставать гадать и предоставить дело профессионалам)

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:00

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:04

@neveroff, наверно я все списываю на "Загадочное происшествие в Стайлзе", потом еще в "Восточном экспрессе" он был несильно компанейским. Может только мне так кажется, но наверно по этой причине больше люблю экстраверта Марпл

@neveroff24 апреля 2018 10:57

@knabino4ka, в первом романе - да. в Экспрессе он с первых секунд чувствует, как ему лапшу вешают (дар такой у человека - чувствует вранье сразу), тоже не способствует общению. Но вообще он нормально так разговаривает. как раз Марпл по сравнению с ним - тихуша и молчунья. именно поэтому я ее и люблю больше))

написала рецензию10 мая 2018 23:21
Зло под солнцемАгата Кристи

Очень рада, что сунула нос в списки факультета зла, потому что более уютного детектива про Эркюля Пуаро я, пожалуй, не встречала.

Не хочется распространяться про замысловатый сюжет, интригу, атмосферу - это уж само собой, ничего другого я и не ждала. Поэтому именно детективная составляющая шла вторым номером. Первым номером шел Эркюль Пуаро и некоторые второстепенные герои.

Эркюль Пуаро в этом детективе очень человечный в том смысле, что представляется мне не небожителем, раскалывающим детективные задачи, а обычным человеком. Маленькие черточки вроде модных узких туфель и морской болезни (кстати, упоминается ли где-то еще эта его слабость?) делают его проще, а ход мыслей, за которым собеседники не могут уследить, и вовсе превращают в чудаковатого дедулю (кстати, сколько же ему здесь лет-то?). Сомнительна его позиция, что предотвратить убийство и вообще преступление невозможно, если кто решил, так обязательно сделает. Таким отношением он немного похож на ясновидящего, который знает все, но таинственно молчит, потому что судьбу не изменишь.

Арлена Стюарт - яркая звезда, вслед которой мужчины сворачивают шеи, а женщины посылают молнии ненависти. Мне почему-то показалось, что Агата Кристи, сводя счеты с Арленой, решает свои личные проблемы. И понятно, что она не прощает таких легкомысленных красоток, но предоставляет их самим себе. Мол, сами себе яму и выкопают своей глупостью, легкомыслием и беззаботностью.

Мне очень понравились Кеннет и Розамунда. Так впечатляюще, когда они старались выгородить друг друга, сразу ясно, что наконец-то каждый из них нашел свою истинную половину.

От четы Гарднеров я ждала большего. С задатками миссис к маскировочной болтовне она должна была по меньшей мере оказаться второй Матой Хари.

В повести, как всегда, много иронии и здравого смысла. Бонус - отличная курортная атмосфера, будто на отдыхе побывала, тем более давно уже лелею мечту провести отпуск где-нибудь в уединенном месте у моря, если такие вообще остались.

@neveroff11 мая 2018 1:29

@AprilDay, у меня есть такая же история. Тоже взял в рейсе у человека почитать детектив, а на середине он отобрал, т.к. его резко списали. Причем я тогда записал автора и название, но лист благополучно потерял. И так до сих пор и не нашел чего это за книжка была((
Твоя история вселяет благие надежды, что если оно мне надо, то найдется само))

@ekaterin_a11 мая 2018 10:03

Точно, уютный детектив с Пуаро)) хорошо подмечено

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:33

@neveroff, недочитанная книга - это мучительно, конечно, для меня как заноза.

написала рецензию11 августа 2014 15:40
Зло под солнцемАгата Кристи

На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только волнующе тёплое море и прекрасная погода, будут происходить такие ужасные события!

Агата Кристи и очередной шедевр детективного жанра. Каждый раз, читая книги Агаты Кристи, я поражаюсь окончанию книги. Казалось бы, что может удивить в имени убийцы и в самом составе преступления, кода оно так логично раскладывается по полочкам галантным, немного чудоковатым Эркюлем Пуаро? Но в этот раз... о, ну право же! ТАКОГО я совсем не ожидала!

Учитывая, что Агата Кристи любит описывать преступления, которые совершаются с помощью ядов, а в этом романе преступлением является банальное удушение... Уверена, вас так же поразит концовка, как она поразила и меня!

написала рецензию20 ноября 2014 16:38
Зло под солнцемАгата Кристи

Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым.

Эта детективная история действительно сложнее и информативней. Понять, кто убийца, здесь куда сложнее. Сам Пуаро лишь догадался до всего, что произошло на самом деле, но долго не мог найти доказательств. Вспоминая "Рождество", я думала, что стоит обращать внимание на все детали, которые были указаны в книге. А эти детали Пуаро выделяет намеренно ярко, чтобы читатель, во-первых, запомнил их, во-вторых, мог складывать кусочки мозаики сам.

На сам деле меня ещё в той книге приятно удивила способность Агаты Кристи накидывать по ходу повествования какие-то диалоги, действия, предметы, всё это, чтобы позже связать всё это воедино. Именно эта грань придуманных историй мне очень нравится. Ненавязчиво уделять внимание чему-то внутри истории, чтобы потом связать всё это воедино, разом вывалив на поражённого читателя всю правду.

Другое дело, что до этой правды в случае с расследовании Пуаро, читатель может дойти сам. Сыщик сам накидывает нам подсказки на любом этапе расследования, надо только обращать на них внимание. Особенно мне понравилась фраза о хвосте кошки и ковре. Она говорила о том, что, возможно, я иду не в том направлении, и мне стоит иначе посмотреть на картину. Но мне это не удалось. И я была удивлена, узнав, кто убийца. Хотя кое-что мне угадать удалось.

P. S.: меня позабавила фамилия семейной пары - Гарднеры. Я залезла в оригинал специально, чтобы посмотреть, как пишется их фамилия. Gardener - садовник.

написала рецензию9 мая 2018 10:53
Зло под солнцемАгата Кристи

Она была ребёнком, который в книге жизни не может идти дальше определённой страницы. (с)

#добро_побеждает_зло

Уже давно не читала классических детективов, поэтому книга стала той самой краской, которой не хватало для максимума впечатлений от этого курса.

Сразу порадовало, что Пуаро нигде не затерялся (как бывало в других произведениях цикла), а появляется уже на первых страницах. Ничего не могу поделать с детской симпатией к этому герою, без него даже хорошо прописанные новые персонажи выглядят бледнее. Хотя в этот раз на курорте собрались довольно интересные личности. Особенно умилила чета Гарднеров. Поначалу муж казался уж слишком податливым и немногословным на фоне своей экспрессивной жены, но потом Пуаро позволил взглянуть на эту семью своими глазами, и всё встало на свои места. В этих героях как будто заключен свой маленький детектив в детективе, ведь и они, подобно другим персонажам, не совсем такие, какими могут показаться на первый взгляд.

О чём можно писать 71-ое произведение про знаменитого бельгийца? Вероятнее, об убийстве женщины. А чтобы было интереснее, дама должна быть из тех, про кого уверенно говорят «она сама является лучшим и единственным объяснением собственной смерти». Красавица бывшая актриса без разбору сводит с ума мужчин и женщин - ведь в её присутствии надо пристальнее следить за мужьями. Ситуация усугубляется тем, что ограниченный круг лиц проводит летние дни на островке, и вдобавок одна из женщин понимает, что муж выбрал это место именно ради соседства с актрисулькой. Подозреваемых быстро становится в избытке, но загвоздка в том, что несчастную задушили крепкие мужские руки, а ненавистью чаще пылали женщины. Большинство подозрений автоматически переходят на мужа, но версия смущает банальностью. Такие яркие чувства женского коллектива вкупе с мужским осуществлением приговора подводили к мысли о сговоре, но даже двух виновных было сложно наметить. Слишком уж много алиби у подозреваемых. И только если перенять умение Эркюля отделять естественные алиби от фиктивных можно распутать это непростое дело.

Соглашусь с предыдущей рецензией – читается очень легко. Спотыкалась только на фамилии инспектора Колгейта. Интересно, подразумевалась ли говорящая. Но полицейские в этот раз оказались вполне славные, даже не вступающие в конфронтацию с Пуаро. И в этом тоже была своя атмосфера отдыха и определённой расслабленности. Даже убийства не превратились на страницах в кровавую цепочку, и единственная убитая словно отмучилась, как бы цинично это ни прозвучало. Изложенная Эркюлем Пуаро история даёт возможность увидеть всё примерно в таком свете. Мне стали близки аж 5 персонажей, но их перечисление будет слишком спойлерным, поэтому просто скажу, что последние страницы стали бальзамом, словно это уже не детективная часть творчества леди Агаты.

Читала роман из сборника лучших дел Пуаро. Вошёл в четвёрку по мнению издателей, с чем я не до конца согласна, но бывало и гораздо хуже. В моём топе чуть другие расследования бельгийца, хотя от этого тоже получила удовольствие и нередко чувствовала себя так, словно впервые читаю этого автора.

P.S. Неожиданно было узнать о том, что немолодой уже Эркюль считает сексуальным. Но это так забавно выглядело на фоне баек про то, как от загара у девушки вырастет шерсть на руках и ногах, а на животе грива.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:54

@neveroff, бутылка меня тоже не устроила

@neveroff13 мая 2018 13:04

@Nyut, почему не устроила и в каком смысле "тоже"?)) Меня устроило все, потому что этот эпизод очень классно ложится в характеры персонажей. Это глупо, так делать, но именно такие люди так бы и сделали.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2018 14:00

@neveroff, значит, не «тоже»)) но бутылка удивила

написала рецензию11 мая 2018 22:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Жаркое солнце, теплая вода, респектабельный отель. Это мог бы получиться славный отпуск, если бы Эркюль Пуаро не был вовлечен в следствие по делу об убийстве. Будучи рядовым постояльцем отеля, Пуаро стал участником событий, которые непосредственно касаются преступления. Жертва, бывшая актриса, своим вызывающим поведением вызывала антипатию у большинства присутствующих на отдыхе, но кто мог переступить черту закона и ради чего, большая загадка с немыслимым числом неизвестных.

Запутанное дело, как я не старалась предположить, кто самый большой лгун, я даже близко не подошла к разгадке. Столько всего! Определить какое событие важно, какое относится к делу, а какое случайное стечение обстоятельств – непосильная для меня задача. Я до сих пор не понимаю, как удалось сложить все части пазла даже такому необыкновенному сыщику, как Пуаро.

Наверное, поэтому этот роман оставил после себя ощущение ирреальности происходящего, я всё еще не могу в него поверить. Идеальное преступление! Идеально подобранное окружение, как будто всё действо – театральная постановка, ради которой прошли кастинг тысячи актеров.
Мне нравятся более жизненные детективы Агаты Кристи.

#зло1_1курс
(Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.)

@loki13 мая 2018 7:54

А мне так не нравятся детективы в замкнутом пространстве, давно уже ничего хорошего такого плана не встречала

Tira (@tirastell)13 мая 2018 16:38

@loki, мне всё нравится, я не так много детективов читала, сравнительно) Дело в сложновыполнимости данного преступления. Не хочу спойлерить... Я так однажды прочла коммент к другой книге и очень расстроилась, поэтому не буду описывать подробно.

@loki13 мая 2018 18:21

@Tirastell, а я фанат спойлеров))))