Рецензии на книгу Зло под солнцем - страница 4

написала рецензию25 апреля 2018 11:55
Зло под солнцемАгата Кристи

Ох, количество рецензий на книгу в рамках потока уже прям пугает.
Теперь ещё и от меня +1 . А где брать оригинальность то, чем взять то вас, ридляне?

Ну ладно, начну пожалуй с того, что мне уже приелась Агата. У неё по прежнему всё на высшем уровне, не спорю. Однако замечаю, что истории несколько одинаковы, в плане повествования, замороченности и даже мотивов убийств.
Марпл и Пуаро различаются конечно своими подходами к делу, но на этом далеко не уедешь. Само исполнение романов приелось, увы.

Как обычно убийство само нашло Эркюля Пуаро в отеле "Веселый роджер". Жертва Арлена Маршалл -актриса театра, молодая, красивая и состоятельная женщина, которой восхищаются все мужчины без исключения, и которой завидуют абсолютно все женщины. Такая привлекательная фигура для убийства, не правда ли?

Но что касается убийцы, тут уже не так все очевидно, потому что колоритных персонажей в книге предостаточно. А кроме того и любовных интриг пруд пруди. Каждый попадает под подозрение констебля и Пуаро, но не все так проницательны и щепетильны, как наш бельгийский джентельмен.

@loki25 апреля 2018 12:21

С Агатой всегда такой ажиотаж) Хоть ты вставляй ее в каждый список)

Анчи (@kleo)25 апреля 2018 19:03

@loki, да да)
А ты кстати почему Агату не читаешь? Детективы же любишь, а на Агату твоих не видела рецензий

@loki25 апреля 2018 19:05

@kleo, перечитала ее в школе, теперь очень скучно ее читать

написала рецензию25 апреля 2018 4:53

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

«...вы забываете о том, что под солнцем везде есть зло…»

Вот что вы, Агата Кристи, делаете со мной! Ваши книги приковывают мой взгляд и не отпускают до самого конца. Здесь я была уверена, что мои догадки окажутся правильными, но, как всегда, все оказалась совершенно не так, как я считала. Разгадка была неожиданной для меня.

Эркюлю Пуаро не дают отдохнуть. Как только он желает получить свободу и понежиться на солнышке, происходит убийство. Ну кто же может разгадать его, кроме Пуаро? Действительно, никто. Отель «Веселый Роджер», находящийся на острове, куда не может попасть посторонний человек, заполнен совершенно разными людьми. Среди них находится убийца, а может их двое, а может убийцы – люди, которые не обитают в этом отеле. В общем, поиск виновного очень непростое дело.

Да, работа детективом – нелёгкое задание, если ты не Пуаро. Ну, действительно, его манера и способность прорисовывать параллели, составлять картину преступления словно пазлы, где все улики – это небольшие кусочки этой головоломки, и имеют своё место, достойно похвалы и восхищения. В этой книге добро в лице Эркюля Пуаро безоговорочно победило зло, раскрыв жестокое преступление.

«Просто жаль, что, взрослея, люди теряют иллюзии и не остаются теми прелестными маленькими существами, какими они были в детстве»

написала рецензию24 апреля 2018 12:05

#зло1_1курс

Бабушка Агата в очередной раз удивила, но, если честно, уже не так сильно, как в предыдущие разы, пропал вау-эффект. Возможно, дело в моем отклонении от пути культовых и всемирно признанных её творений, возможно в том, что мне противопоказано читать так часто детективы или одного и того же автора - приедается. Итого, "Зло под солнцем" - неплохо, но скучновато. Если бы не традиционная неожиданная концовка с распутыванием клубка, когда убийцей оказался не твой подозреваемый, совсем бы затосковала.

Детектив Эркюль Пуаро, уже матерый и знаменитый, отправил свои косточки греться на курорт. В частном отеле он проводит отпускное время с абсолютно разношерстной компанией. Несомненный плюс произведений Кристи - та самая разношерстность персонажей: роковые красавицы, хладнокровные военные, ушлые и наглые предприниматели, квохчующие жены-наседки, подкоблучные мужья, старые девы и прочее-прочее-прочее. Эта яркая палитра, во-первых, делает повествование реалистичным, во-вторых, не позволяет сосредоточится до конца на том, кто же все-таки убийца, потому что все они абсолютно нормальные, обычные люди, как мы с вами (невозможно себе представить, что, например, болтушка-рукодельница способна на убийство, или выскочка предприниматель сейчас шутки шутит и пытается быть душой компании, а позже кого-либо хладнокровно душит). И вот это метание от одного персонажа к другому, сидение в куче разрозненных улик и сплошное недоумение - однозначный плюс романов Кристи, и этого в том числе.

Минусом (лично для меня) оказалась неторопливость повествования, курортный "расслабон", который не позволил проникнуться атмосферой до конца (так еще и на море захотелось так, что хоть вой). Также совсем лишняя (опять же для меня) голливудская концовка. Не уверена, что казнь убийцы на электрическом стуле, например, была бы здесь уместнее, но какая-нибудь яркая "финалочка" однозначно подняла бы мое мнение и, соответственно, оценку.

Как и любой детектив, роман "Зло под солнцем" или на один раз, или на перечитать намного позже, чтобы только контуры в памяти остались, давая возможность собрать все улики правильно и отделить зерна от плевел. Ну а я беру длительную бездетективную паузу, чтобы не объедаться сладким и не портить свое возможное будущее удовольствие.

@loki24 апреля 2018 15:30

вот я и не могу больше читать и наслаждаться Кристи, потому что прочитав огромное кол-во других детективов, эти стали казаться скучными и пресными

Lady Vodochka (@pum_pumoff)24 апреля 2018 15:33

@loki, тоже много читала детективов, когда трава была еще зеленой, а деревья высокими, но это все было в основном ущербно, всякие там Донцовы и прочее непотребство. Добралась до классики детективной вот только-только. Поэтому удивляюсь и наслаждаюсь.

написала рецензию22 апреля 2018 1:52
Зло под солнцемАгата Кристи

Англия. Девон. Остров Контрабандистов. Эркюль Пуаро решает отдохнуть на популярном курорте «Веселый Роджер», где находит очень разношерстную компанию. Главной «звездой» гостиницы становится актриса Арлена Маршалл, приехавшая с мужем и 16-летней падчерицей. Мужчины обожают Арлену, сворачивают шеи, смотря ей в след, а вот женщины, включая обслуживающий персонал, ненавидят. Во время одного из разговоров преподобный Стивен Лейн делится с Пуаро, что чувствует присутствие зла на острове, указывая на актрису, что сыщик подтверждает, предполагая, что скоро произойдет убийство…

Это было странно. Это не тот немногословный Пуаро, который весь в себе, какого я привыкла видеть. В этом детективе он вполне социален, активно принимает участие в увеселительных мероприятиях на острове, охотно делится с полицией своими предположениями. Это было так непохоже на первые произведения о бельгийце, но мне понравилось) Если говорить об убийстве, то я снова осталась в дураках, не знаю как это удается Агате Кристи всякий раз придумывать все новые закрученные сюжеты, так что наверно пора переставать гадать и предоставить дело профессионалам)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:00

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:04

@neveroff, наверно я все списываю на "Загадочное происшествие в Стайлзе", потом еще в "Восточном экспрессе" он был несильно компанейским. Может только мне так кажется, но наверно по этой причине больше люблю экстраверта Марпл

@neveroff24 апреля 2018 10:57

@knabino4ka, в первом романе - да. в Экспрессе он с первых секунд чувствует, как ему лапшу вешают (дар такой у человека - чувствует вранье сразу), тоже не способствует общению. Но вообще он нормально так разговаривает. как раз Марпл по сравнению с ним - тихуша и молчунья. именно поэтому я ее и люблю больше))

написала рецензию23 апреля 2018 14:00
Зло под солнцемАгата Кристи

Эркюль Пуаро отправляется отдыхать к морю, но скучать без работы ему там не придется. Ведь убийство предначертано, Пуаро смирился с его неизбежностью и не пытается предотвратить. Действительно, как только Арлена Маршалл появляется в сюжете, даже не читая аннотацию, можно было не ломать голову, кто же станет жертвой преступления. Она привлекает слишком много недоброго внимания. Зависть, злость, ревность, жадность – какая из этих причин станет мотивом для убийства?

В очередной раз убеждаюсь, что до Пуаро мне как до луны. В данном случае, даже точно зная, кто является убийцей – я так и не смогла понять, как ему это удалось провернуть. Хотя, конечно, у меня была своя гипотеза, но она оказалась полностью неверной.

Понравилась идея олицетворения зла. Когда почти все как один видят исчадие зла в одном человеке, все об этом говорят, думают, обсуждают, зачастую не стесняясь в выражениях. Вот только зло совсем не там, где кажется. Возможно, оно затаилось и ждет своего часа, пока все лица обращены в другую сторону.

написала рецензию21 апреля 2018 23:57

Инспектор Колгейт XD

К сожалению, изучив второй список книг, прочитав аннотации к ним и рецензии, не смогла определиться с выбором и решила остановиться на беспроигрышном варианте.

Намного легче читать то, что знакомо, развитие сюжета понятно и единственное что остается - тоже пытаться стоить версии и загадки вместе с маленький бельгийцем.
Мне очень понравились отсылки к Шерлоку Холмсу, не замечала их раньше и была приятно удивлена.

Сюжет абсолютно прост, понятен и начинается стандартно. Сначала Пуаро наслаждается жизнью, отдыхом, все подшучивают над тем, что сейчас будет убийство. Происходит убийство, Пуаро долго, нудно и дотошно всех расспрашивает, везде ходит, совершает странные действия и уже в конце книги начинается экшен, ради которого были прочитаны 2/3.

Могу сказать, что зная те же факты, я предполагала совсем другое развитие событий. Спасибо Агате Кристи за ее бесподобную фантазию.

@loki21 апреля 2018 23:59

я из второго списка уже 3 прочитала, еще 2 планирую)

написала рецензию20 апреля 2018 9:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Ничто не может скрыться от наблюдательного взгляда Эркюля Пуаро и не одно преступление не останется нераскрытым. Итак, знаменитый детектив уезжает из мрачного Лондона на побережье, чтобы понежиться в лучах солнца и передохнуть от окружающей суеты. Но, не тут-то было, месье Пуаро оказывается в центре расследования убийства ветреной актрисы, которая может пленить своей красотой любого мужчину. Все отдыхающие на острове оказываются под подозрением, и только несравненный детектив может распутать это преступление.

Это классический детектив, без ноток триллера и саспенса, есть преступление, есть детектив и есть читатель, который пытается вычислить убийцу. Что касается меня, то я не разгадала загадку, на то Агата Кртисти и мастер запутывать читателя. Но я получила истинное наслаждение от чтения, все эти вежливые допросы «с пристрастием» о том, что делал подозреваемый утром с десяти сорока пяти до одиннадцати сорока, на первый взгляд, незначительные детали, которые складывают головоломку воедино, умиляют. Автору не занимать и романтизма, чего только стоят последние диалоги книги.

Не могу дать однозначную оценку роману, все чтение я улыбалась, нет, не подумайте не из-за сюжета, меня никак не забавляют убийства и преступники, просто такие книги всегда читать приятно. В очередной раз, спасибо автору, за время проведенное вместе.

@loki20 апреля 2018 22:57

Вот я бы с удовольствием перечитала многое у Кристи, но мне сейчас как раз в детективах и нужна динамика, которой здесь вообще 0

написала рецензию19 апреля 2018 23:57
Зло под солнцемАгата Кристи

Очередная интересная история из под пера несравненного маэстро детектива -Агаты Кристи. Дело Эркюля Пуаро.

Правильнее будет даже сказать не дело, а отдых. Даже в отпуске не дают покоя, обязательно кто-нибудь помрёт, пока ты мирно попивал коктель в шезлонге и вел отвлеченные беседы с соседями по пляжу)

На этот раз ни за что ни про что удушили богатую роковую красотку, а тело в купальнике оставили «загорать» на камнях.
Практически герметичный детектив, ведь жертва и все потенциальные подозреваемые находятся в отеле. И у всех есть мотив. Красотка при жизни успела насолить своим присутствием многим. Крутила роман с женатым мужчиной прямо перед носом своего мужа и его жены, ее ненавидела падчерица, местный пастор считал ее воплощением зла и распутства, ее презирали/недолюбливали/завидовали все женщины вокруг, и в тоже время за ней волочились все мужчины. Так кто же виноват?
Встав с шезлонга и подкрутив свои усы, Пуаро, под усцы с местной полицией, берется за это дело.

Хоть я и не фанат классических детективов, но с лучшими произведениями жанра ознакомится всё равно хочется. Правда на этот раз несравненная Агата Кристи оказалась в озвучке Вечеслава Герасимова, и в связи с этим оставила двоякое впечатление. В принципе, восторженно-старческая озвучка Пуаро вроде как к месту, но в целом звучала как-то странно. Волнообразное звучание голоса с поднятием тембра на гласных. А уж этот «мааленький бельгиец», которого так любит вставлять чтец с распеванием А и Е в слове маленький, мог довести меня до нервного тика будь книга стандарного 10+ часов размера.

Мне в таких книгам, как правило не хватает саспиенса и накала страстей, поэтому я больше за триллеры, но, несмотря на это, книга достойная и интересная. Многоуважаемая тётя Агата не подводит.

написала рецензию16 апреля 2018 23:00
Зло под солнцемАгата Кристи

Нелегко живется великим детективам. Порой кажется, что преступления преследуют их везде и никуда им от них не скрыться. У Эркюля Пуаро заслуженный отпуск, он отдыхает в отеле, расположенном в райском местечке на островке у Юго-Западного побережья Англии. Кто бы мог подумать, что Зло не дремлет даже под солнцем и ждет удобного случая, чтобы проявить себя.

Арлена Маршалл очень красивая и обаятельная женщина. У нее много поклонников. Мужчины восхищаются ею, а женщины в основном ненавидят, потому что видят в ней угрозу. Ревность, шантаж, одержимость фанатика или какая-то другая причина послужила ее убийству, предстоит понять Пуаро. Сложить все частички головоломки в одно целое. Загадка не простая и интересная. Яркие личности, любопытные обстоятельства, все сплетено в один клубок сюжета. Все подчиняется ему. Как ловко это получается у Агаты, слов нет! Как всегда читала ее роман с удовольствием.

Когда-то давно я смотрела экранизацию данного произведения. Забавная эта штука - мозг. Он заботливо скрыл от меня знание преступника, я помнила лишь некоторые моменты. Например, что за баночка вылетела из окна отеля :)

#зло1_1курс – Они сошлись. Волна и камень.

@neveroff17 апреля 2018 20:59

@loki, и результаты самонадеянности в конце каждой книги))

@neveroff17 апреля 2018 21:00

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

@neveroff17 апреля 2018 21:01

@dpakoshka, так хоть бы у кого вышло

написала рецензию21 марта 2017 15:38
Зло под солнцемАгата Кристи

Всегда меня поражали писатели детективов - как работает их мозг? Я уверена, что от мыслительной системы обычного человека он отличается. Они знают конец своего романа заранее, или развивают его, разбирая всех героев на части?

Женщины детективы это отдельная история. Боюсь, что немного подведу представительниц своего пола, но все же я считаю, что у мужчин с логикой и построением связных сюжетных линий все намного лучше. Именно поэтому произведения Агаты Кристи, да и сама писательница, меня поражают.

И этот роман не стал исключением. На наш суд представлена группа людей, отдыхающих в пансионе "Веселый Роджер". Все они разношерстные, и кажутся вполне понятными, на первый взгляд. Если вы еще только собираетесь прочесть роман, мой вам совет - попробуйте абстрагироваться и рассмотреть всех персонажей до единого с разных точек зрения.

Мне очень импонирует тот факт, что все герои книг Агаты Кристи живые. Во-первых, казалось бы, что автор хоть иногда должен повторять характеры своих персонажей в разных книгах, хотя бы частично. Но даже если мы встречаем одинаковые типажи героев, то при подробном рассмотрении они оказываются абсолютно разными. Во-вторых, жанр детективов не позволяет писателям подробно описывать типажи своих героев. По-сути, мы узнаем о них только по мнению других участников произведения.

Это произведение точно не оставит никого равнодушным, оно способно обмануть, а в момент когда читатель воскликнет "Не может быть!", все расставить на свои места. Причем не натянутым образом, а вполне логично.