Ключи от Царства

1941

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек. "Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Купить книгу Ключи от Царства, Арчибальд Кронин

<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Добавила: Nyut
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию9 января 2018 12:16
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Как правило, тема религии представляет собой ту сферу обсуждений и дискуссий, которая не всегда будет поддержана в диалоге и более того - эта та тема, которая может быть многим не приятна и / или не уместна для разговора. Кроме того, ни раз встречала утверждение, что вера и религия совершенно разные вещи и, к сожалению, не всегда они идут в паре друг с другом.

Вера в Бога - есть что - то внутреннее, не поддающиеся логике или научному объяснению. Религия - есть система взглядов, со своими правилами и нормами. Человеческие пороки могут выдавать одно за другое, но истинна вера всегда видна.

Главный герой книги Фрэнсис изначально вовсе не собирался стать служителем церкви. Нам показана жизнь человека с момента детства до преклонной старости. Пережив горе потери молодой человек поступает в семинарию для обучения и познания религии. Как литературный персонаж Фрэнсис представлен крайне выразительно: ему не чужды эмоции и переживания, нам показаны моменты сомнений о выбранном пути, проступки, совершенные им по незнанию. Это не какой - то идеальный персонаж, сошедший с книжных страниц, а крайне похожий на любого из нас человек, ищущий свой путь.

Мне очень понравился язык книги - одновременно и притягательный своей красотой, но в тоже время и не слишком сложный. Идеальный баланс слога, превосходно описывающего внешний мир, и простоты, позволяющий не останавливаться, перелистывая страницы. Очень благодарна @loki за включения автора в списки, т.к. ранее не была знакома с его творчеством.

Книга оставляет послевкусие небольшой тоски и печали, но печали с легкой улыбкой и приятным осадком. Сам образ отца Чисхолма овеян добротой и жаждой помочь каждому в любой ситуации. Его вера в лучшее, гуманизм, высокая нравственность не отпускают на протяжении всей книги. Некое разочарование вызывала реакция вышестоящих служителей церкви, которые были не довольны миссией, числом прихожан и проповедям. Отец Чисхолм, как представитель религиозной конфессии, ставил целью вовлечение прихожан путем их искренней веры в Бога, их желанием присутствовать на мессах, а не подкупом или праздностью. И это заслуживает уважения - такой и должна быть вера: чистой и искренней, непоколебимой и неподкупной.

#Пис1_1курс (Моэм/ Кронин)
#БК_2018 Рец№1(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@helenal10 января 2018 12:21

@jasa_anya, "Особенно, если сталкиваются люди двух религий или атеист и фанатик". особенно когда сталкиваются два неадекватных человека, я бы сказала))) от адекватности больше зависит, чем от религии.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:50

@liu, тоже смотрю))

Анна . (@jasa_anya)10 января 2018 12:51

@HelenaL, тоже верно, но, как правило, не всегда фанатики чего - либо адекватны)

написала рецензию20 сентября 2014 18:25
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все потому, что я только что закончила читать восхитительный роман Арчибальда Кронина «Ключи от Царства». Обычно я не пишу рецензии сразу после прочтения, а жду, когда мысли немного улягутся и систематизируются. Но сегодня я настолько боюсь растерять свои эмоции и чувство духовного очищения, что пишу эту рецензию, буквально только закрыв последнюю страницу книги.

Роман описывает жизнь священника, борющегося за добро, за любовь и за истинную веру в Бога. Главный герой на своем пути к Царству Небесному сталкивается с невероятными трудностями и несчастьями. Он постоянно получает тяжелейшие удары судьбы, но каждый раз поднимается со своей непоколебимой верой. И вера вновь толкает его творить добро, помогать ближним, забывая о себе. И каждый спасенный человек, каждая маленькая победа этого скромного человека поднимали в моей душе чувство радости и воодушевления. Но как же сильно я страдала и как мне хотелось кричать от горечи, когда в ответ главный герой вновь и вновь становился жертвой несправедливости! Хотя сам он продолжал быть благодарен жизни, ведь главный ответ предстоит держать держать вовсе не перед людьми.

И все же я не могу назвать роман «Ключи от Царства» пропагандой христианства. Скорее, он учит тому, что поступки важнее идей и побуждений, и тот, кто, даже будучи атеистом, становится на защиту обделенных, кто бескорыстно помогает людям, будет более свят, чем самый ярый фанатик церкви. Роман высмеивает религиозность с ее надуманными догматами, противопоставляя ей веру самоотреченного человека.

Ведь люди разных вероисповедания говорят об одном и том же, но разными словами, как бы банально это ни звучало. Поэтому давайте будем более добры друг к другу!

P.S. Огромное спасибо Хлое Мураками (@hloja_myrakami). Благодаря Вам и игре #передайдругому, я познакомилась с этой прекрасной книгой. =))

написала рецензию7 октября 2017 8:58

#Кин1_1курс

I.
"Дам тебе ключи от Царства Небесного" ( Мф. 16:19)

А Арчибальд Кронин в своей книге вручил такие ключи главному герою. И что интересно, на могильном камне писателя одна надпись: "Автор Ключей от Царства". В своём творчестве он часто затрагивал тему религии и сам проложил свою тропу от агностика к верующему. Так, он критикует религию, но освещает важность искренней веры.

Роман представляет собой жизнеописание католического священника. И хотя я ещё не читала другую автобиографичную книгу Кронина "Юные годы", но даже по тем немногим крохам, которые я о ней знаю, между ней и этим романом существует много перекличек, а автобиографичные моменты проникают и в "Ключи от царства".

Через путь от раннего детства до глубокой старости отца Фрэнсиса Чизхолма можно проследить все авторские размышления на темы религии, гуманизма и общечеловеческих ценностей. Кронин вместе с главным героем задаются вопросом: почему же люди не могут оставить друг друга в покое, и несмотря на разные конфессии и вероисповедания, жить вместе в мире и согласии, просто уважая друг друга? Ведь в конце концов, принадлежность к той или иной церкви - это обычная случайность рождения, сам Бог в таком случае не может придавать этому какую-то значимость.

Писатель рисует не просто портрет священника, не просто верующего человека, но человека, выстраивающего свою жизнь по принципам гуманизма. Никакая религия не поможет достичь душевной гармонии и высокой нравственности, так как основы морали лежат далеко за пределами морали христианской, она возникла не на основе каких-либо религиозных догматов. Кронин против любой ксенофобии и нетерпимости, против продажности и лицемерия, против косности мышления, фанатизма, против войн, за мир между всеми религиями и народами. Неслучайно он помещает своего священника в миссию в Китае, где он сталкивается не только с ужасами антисанитарии и последующей чумой, не только с войной настоящей, но и с войной внутри себя. В Китае он сталкивается с другим мировоззрением, другими традициями и законами. Прекрасно и объединяюще звучит по этому случаю его остроумное выражение: "Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора". Не случайно показывается и трогательная дружба католика Фрэнсиса с четой, руководящей протестантской миссией. В конце концов важна ли религия, если ты проживаешь достойную жизнь и своим примером, а не насильственным внедрением, делаешь этот мир лучше.

"Не все атеисты попадут в ад". Тут можно было бы добавить, что не все христиане попадут в рай, но это при условии веры в существование ада и рая. И в рамках этой темы в романе есть замечательный образ атеиста, верного друга Фрэнсиса, прекрасного медика и просто хорошего человека, у которого душевной гармонии и внутренней красоты было в разы больше, чем у очередного бюрократического священника или высокомерной монахини. Понимая все недостатки своей церкви, Фрэнсис в порыве восклицает: "Христианство - религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти!"

Отец Фрэнсис, может быть и сентиментален, порывист, в чём-то наивен и непрактичен, но он прожил свою полную испытаний жизнь с невероятной стоической выносливостью, смирением и терпением, с огромной любовью к детям и бесконечным уважением к любому человеку. Но несмотря на такое кажущееся миролюбие, он оставался борцом за свои убеждения, борясь за них не нападением, но только собственным примером. Невероятно вдохновляюще наблюдать за человеком с горящим сердцем, широкими взглядами, с такой мудростью и искренней душой. Удивительно ли, что его церковные коллеги в большинстве своём не смогли оценить его уникальность и одарённость.

И блаженное медитативное состояние опустилось на меня на одной из финальных сцен, где Фрэнсис запускает воздушного змея, а его юный воспитанник выводит старательно: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Терпимость - высшая добродетель".

II.
Этим бы и закончить рецензию, но осталась ещё пара мыслей, рвущихся наружу. Подумалось о том, что несмотря на то, что Кронин не жалеет своего героя, лишая его родителей и посыпая его трагедиями различных калибров, нагнетает атмосферу, роман всё равно не оставляет горького послевкусия, не угнетает, не мучает так, как, к примеру, другое произведение автора "Замок Броуди". "Ключи от Царства" вдохновляют и оставляют свет в душе.

Помимо этого, радует наличие в списках целых двух произведений писателя. Ведь Арчибальд Кронин невероятно подходит к кинофакультету, ведь среди его друзей были знаменитости мира кино: Лоуренс Оливье, Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрн, а её старшему сыну он даже стал крёстным отцом.

III.
КИНООТЧЁТ.
"Ключи от царства небесного" 1944 год, реж. Джон М. Стал.
Кинокартина номинировалась на 5 Оскаров, хотя награды и не получила, там и правда был ряд достойных кандидатов. А сам фильм, хоть и хорош, приятен и красив, всё-таки через чур прямолинеен.
Примечателен фильм исполнителем главной роли - не кто иной, как Грегори Пек, ещё совсем молодой и зелёный, но именно это кино сделало его звездой. Что не удивительно, в образе симпатичного священника он мог сразить не только сердца дам, его игра действительно талантлива. Но, к сожалению, фильм как будто сделан только для того, чтобы прославить юного актёра, и по сравнению с книгой теряет какой-то размах и многогранность: меньше внутренних конфликтов, убраны и многие линии, добавляющие надрыва, священник Фрэнсис ещё более идеален чем у Кронина. С другой стороны, требовать от фильма неотступного следования книжному сюжету - дурной вкус, ведь фильм и так длится 2 часа 17 минут, а основные драматичные акценты поставлены хорошо и гармонично. Скучно не стало ни разу, хотя атмосфера временами была умиротворённая, динамичность выдержана на уровне, при нужном настрое в некоторых моментах можно и слезу пустить.
Позабавило, как в одной из последний сцен, "постаревший" благодаря гриму Пек напоминает Ганди.
В итоге, это очень хорошее кино своего времени, и посмотреть на такой вдохновляющий идеальный образ и триумф веры и надежды в период 2-й Мировой было животрепещуще.

Людмила (@liu)12 октября 2017 5:48

@Nyut, точно-точно. Прям спасибо, что напомнила!) Надеюсь увидеть пару метких цитата у тебя в рецензии)

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 16:45

@liu, и воздушные змеи!!! полностью покорена))

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 7:36

Надпись на надгробии! Только сейчас оценила)

написала рецензию14 января 2018 9:33
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

До "Ключей от Царства" у меня в прочитанном были "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз". Эти книги похожи, и я думала, что знакома с автором на 100 %. "Ключи от царства" перевернули мое представление о Кронине.

Книга о поразительном, невероятном человеке. Он отдавал и ничего не требовал взамен. Я почти не воспринимала Фрэнсиса как католического священника. Для своих он был с одной стороны слишком правильным и праведным, с другой - вопиюще нарушал правила игры их торгово-политической корпорации. Вся жизнь отца Чизхолма - это следование духу законов гуманности, честности, добра, совести. Из одиноких лет детства и юности он вышел цельной и целостной личностью. Для него неприемлемы были ложь, лукавство. В то же время он не брал на себя власть судить. Никогда не пользовался "карающим мечом" осуждения и злословия.

Во время чтения то и дело приходила в голову поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Ужасающие разочарования и потери сопровождали отца Чизхолма на протяжении всей жизни. Нет, радости тоже были. Но радости, как правило, приносили еще большую ответственность и заботы. Может быть, так и есть в жизни, что мы счастливы, пока кому-то нужны, пока есть силы и возможности о ком-то заботиться?

Всю книгу мне казалось, что я читаю Моэма.
Во-первых, горькая ирония на протяжении всего романа была вполне в его духе и стиле.
Во-вторых, пересекаются несколько тем: Китай, миссионерство, сиротство, католичество, медицина, поиски себя.
В-третьих, Кронин, так же как и Моэм, создает персонажей с узнаваемыми характерами, и они кочуют у него из книги в книгу. Отец Чизхолм - это врач Мэнсон из "Цитадели", и Дэвид Фенвик из "Звезды смотрят вниз". Типаж "приспособленец", женские образы тоже богато клонированы. В тех книгах, что я читала у Кронина, есть узколобые бюрократы от лица власти, косные консервативные суды, невежественная толпа.
И в-четвертых, мне показалось, что в основном у Кронина акцент идет на проблемы общества, на социальные "гнойники" и поиски их решений, а в этой книге очень по-моэмовски все сконцентрировано на личности Фрэнсиса Чизхолма.

"Ключи от Царства" - читается на одном дыхании; светлая, вдохновляющая книга. Автор не перешел грань, за которой роман мог бы превратиться в житие святого - ведь отец Чизхолм все же просто человек.

А у меня появился еще один автор, у которого я хочу прочитать все.

#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 15:45

Ира, ах, ну почему же ты не успела все у Кронина прочитать за этот месяц)))

Иринка (@aprilday)15 января 2018 15:58

@neveroff, тут была тетушка Полли и Мария-Вероника, монахиня, но обе не дотянули, да.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:04

@loki, на следующие факультеты оставила ) хотя не очень-то он популярен. А вот Моэм есть в шпионских списках на второй курс )