Рецензии на книгу Улица отчаяния

написала рецензию11 октября 2021 17:20
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Книга написана в потоке сознания, и как видно из названия, это сознание не изобилует позитивными и радостными мыслями. Текст сам написан хорошо, но такие книги имеют свойства угнетать, по крайней мере, меня с моей склонностью к депрессиям. Еще из аннотации я поняла, что книга мне не понравится, а первые страницы мне сразу это подтвердили.

Самым лучшим решением с этой книгой была попытка читать вслух, и это помогло, книга сразу зазвучала. Эта история явно написана для ауди, она от звуков начинает, словно литься, и становится почти все равно, о чем пишет автор, главное как он это делает. Таким нехитрым способом, я даже не поняла, как вчиталась. Залпом, конечно, историю читать не получалось. Ее необходимо читать медленно, с перерывами и расстановкой. Хорошо история заходила под чашку кофе, в небольшие тайм-ауты от домашних дел. Таким образом, эта история стала запасной, которую я читала небольшими кусочками, но которой не посвящала свои вечера. Сюжет, по-прежнему меня особо не увлекал, но текст написан так, что мне захотелось научиться создавать такую же атмосферу с помощью слов.

В конце, я так и не поняла, как относится к этой истории. Да, я в нее в итоге вчиталась, но для этого мне понадобилось очень много усилий, что частично убивало удовольствие от процесса. Местами, которые были посвящены непосредственно рок-группе, читалось бодрее (возможно из-за того, что автор-рассказчик в те времена был счастлив). Истории, написанные о рок-группе, были настолько правдоподобны, что я даже решила поискать их песни, но нашла с таким названием только музыкальный коллектив в Саратове. Что же касается жизни в не группы – сплошной алкоголизм и депрессия, что конечно логично, но читать, не очень приятно, особенно если это большая часть.

Если меня кто спросит (да кому я нужна), зная все это, прочла бы я книгу еще раз, то определенно нет. Постоянно приходилось уговаривать себя и искать что-то хорошее, о чистом счастье от чтения речь определенно не шла. Так что советовать книгу я не буду, ну разве что тем, кто любит почитать бесконечное нытье главного героя с претензией на элитарность.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_2

написала рецензию22 апреля 2020 12:33
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Вот скажите мне, какую хрень я сейчас прочитала и почему подписалась на это?

Вся книга нам рассказывает о жизни знаменитого рок-музыканта который….ну в общем-то всю книгу ноет. Ноет от неудач, ноет от успеха, ноет потому что скучно. Меня тошнило от всего происходящего в книге. Что это было, писатель? Хотел выдавить слезу? Хотел показать, что чувствуют люди успешные в карьере музыки? Ну ок.

На самом деле я и повелась на это, честно. Когда я открывала книгу, я хотела хотя бы таким способом понять творческих людей и понять, что именно их заставляет кончать жизнь самоубийством. Недовольство собой, неуверенность, комплексы. Честно, ничего нового в этой книге я не увидела. Одно саморазрушение и «пожалейте меня».

По сути мы не видим полной картины происходящего, только со слов и точки зрения одного человека, а он на самом деле ничего не видит. Он на сколько заточен на плохом в своей жизни, что не ценит того, что у него есть хорошего. А еще, мы видим, что происходит с людьми, которые слишком быстро и не в подходящее время исполняют мечту. Точнее не так – мы видим к чему приводят огромные деньги, которые он честно своим трудом заработал только в начале своей карьере, а потом он их получал просто за «бренд». Видим к чему ведет жизнь без мотивации и смысла жизни.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию21 апреля 2020 20:39
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Молодой парень решает покончить жизнь самоубийством. По пути к выбранному месту окончанию жизни он мысленно оглядывает пройденный путь. Собственно эти воспоминания-размышления и представляют собой книгу.

Воспоминания делятся на два пласта: события последних нескольких дней и различные кусочки жизни из прошлого. Постепенно перед читателем выстраиваться картина жизни: проблемы в детстве, поиск самого себя, синдром самозванца, неожиданный успех, бурная жизнь рок-н-рольщика. Каждый эпизод добавляет несколько штрихов, постепенно проявляя характер героя.

Книга довольно любопытная, но меня она не смогла затянуть в свой мир. Для таких сюжетов нужен дождливый осенний вечер, чтобы было легче проникнуться грустью повествования. Никаких особых или новых приёмов здесь не используется, и уже в самом начале понятно, что с героем всё будет хорошо (а ведь маленькая интрига могла бы подогреть интерес к произведению).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 сентября 2018 13:20
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Я очень надеялась, что книга мне понравится, но даже представить не могла, что настолько. Книга написана от лица популярного в свое время рок-музыканта, который размышляет о своей жизни и о том, куда идти дальше. Обычно такие книги заставляют скучать или думать что-то типа "Ах, бедненький музыкантик-миллионер, какой же ты несчастный, как же ты меня бесишь", но это другой случай. У этой книги какое-то неповторимое настроение, неповторимый язык и стиль, и все это делает главного героя таким настоящим и близким, что ему хочется сопереживать, хочется узнать, что же происходило с ним дальше. Книга полна разных подробностей, связанных с музыкальной индустрией, что оживляет повествование и полностью погружает в историю. Ко всему прочему, здесь есть вплетенный в размышления сюжет, который имеет интересный финал. Очередные овации Бэнксу, это явно не последняя его книга, прочитанная мной.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 40)

написала рецензию25 февраля 2018 12:44
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Не знаю, как так получается, но последнее время я вечно всем недовольна. Или книги такие попадаются, или дело просто во мне. В любом случае, и эта книга не избежала такой участи.

Я знакома с Бэнксом по книгам "Шаги по стеклу" и "Осиная фабрика". Эти книги мне понравились, поэтому я решила продолжить свое знакомство с автором.

В книге очень много неинтересных (может быть только для меня) подробностей. К примеру, фактические данные про индустрию музыки. Возможно они должны помочь читателю погрузиться в атмосферу произведения. Мне не помогли.

Обратимся к размышлениям главного героя. Это и есть сама идея и смысл книги. Но проблема в том, что они вялотекущие, размеренные и подробные. Я согласна с тем, что в этом есть определенный стиль и манера. Если вам нравится погружаться в мысли и чувства главных героев - вам понравится. Я же, в последнее время, привыкла читать научно-популярную литературу и мне хотелось быстрее разобраться с сюжетом, посмотреть на логику произведения. И чтобы вникнуть во все это приходилось переходить через бесконечные размышления главного героя.

На середине книги я поняла, что это произведение могло бы быть ровно в половину короче. И было бы нормально.

#Ф1_3курс
#флешмоб_У

@marvolo_riddle25 февраля 2018 15:08

@AprilDay, может не под настроение, может не то время для книги. Раньше я получала удовольствие от долгого обсасывания чувств и бесконечных переживаний. Сейчас просто надоело. Давно уже не читаю такого.

Анчи (@kleo)25 февраля 2018 15:39

@marvel, дааа, что то у вас по оценкам одна книга хуже другой. Не то настроение, ну хоть Стругацкие зашли))
Доп 2.

@marvolo_riddle25 февраля 2018 17:14

@kleo, ахахах да, Стругацкие огонь

написала рецензию10 декабря 2016 20:15
Улица отчаянияИэн Бэнкс

Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, и, честное слово, FROZEN GOLD с точки зрения отношения их к рок- индустрии. Группу, кстати, нашла, и музыку они играют ту самую, да вот музыканты в ней другие…
Эта книга – моя первая встреча с Бэнксом. Начинала читать ее с опаской, что совсем не мое… Но уже с первых страниц я попала «в сети» обаяния автора, героя, истории. Мне понравился язык повествования – то, как переплетаются сюжетные линии, как талантливо использован интертекст. Это очень стильная вещь, если можно так говорить о книге. Этот стиль виден во всем – в том, как автор вводит нас в атмосферу рок-индустрии, в музыкальных цитатах, в качестве юмора – все конгруэнтно, полностью соответствует времени, месту, контексту, характерам – высший пилотаж. Меня поразило, как здорово автор использует контрасты (внешняя крутизна – внутренняя неуверенность; хроническая невезучесть – небывалое везение; реальное богатство – стремление к незаметности; дорога отчаяния – путь надежды и так далее).
Отдельного восхищения заслуживает эмоциональный план произведения. Переживания главного героя описаны так мастерски, что даже мысли не возникает, что они просто (ну или непросто) придуманы автором. Каждое чувство многомерно, богато окрашено оттенками эмоций. Это и придает книге ту достоверность, которая подкупает с первых строк, которая заставляет нас сочувствовать героям, эмоционально подключаться к переживаемым ими событиям.
Для меня опыт прочтения этой книги – определенно, позитивный опыт. Мне не жалко ни единой минуты, потраченной не ее чтение. Я обязательно буду читать и другие книги Иэна Бэнкса. Мало того, я уже с нетерпением жду новой встречи.

Nyut Bary (@nyut)10 декабря 2016 20:26

Меня тоже первая встреча с ним поразила)

написал рецензию11 декабря 2014 16:50
Улица отчаянияИэн Бэнкс

«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я не любитель такого рода текста и во время чтения я мог жаловаться только на себя, так как с первых строчек чувствовалось, что будет тяжко, но после «Шаги по стеклу» и «Осиная фабрика» доверие к Бэнксу было у меня бесконечным. Но «ваши ожидания – это ваши проблемы», как говорил один некогда известный российский футболист.

Когда речь заходит о рок-звездах, которые к тому же еще и на пике своей карьеры, то вы окунаетесь в истории из жизни под девизом «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Хотите попасть в круговорот этих, на первый взгляд, увлекательных приключений, так, пожалуйста, все вам выложено автором на блюдечке с голубой каемочкой – все от первого лица: все мысли, все желания, все переживания, вся похоть и прочее, и прочее.

Главный герой все же не доволен своей жизнью, может потому, что он «мозг группы» - он автор, а не сексуальный гитарист, на которого вешаются все девушки, а начинающие музыканты пытаются добыть его медиатор. Но с другой стороны, даже несмотря на свою непривлекательность, слава и богатство все равно касается и его, а на остальное, в общем, многим и плевать. В группе он такой же член семьи, как и любой другой. Может ему не хватает той энергии, которой могут зарядиться на сцене его партнеры? Кто знает, может, вы что-то увидите такое, чего не увидел здесь я.

Это очередной пример того, что слава и деньги не делают человека по-настоящему счастливым. А может человек просто по природе такой, что ему в любой ситуации и в любом положении всегда будет хотеться чего-то большего. Быть может, это касается только талантливых людей, чьи возможности безграничны. Но скука и уныние тянутся, пронизывая всю книгу, поэтому «Улица отчаяния» однозначно на любителя.

#Тайные_сокровища_Ридли