Анжелика - маркиза ангелов

1957
Анжелика (1 книга из 13)

"Анжелика - маркиза ангелов" - произведение, ставшее классикой французской литературы. Историко-авантюристический роман Анн и Сержа Голон принес его создателям всемирную известность и был успешно экранизирован. Молодая, обворожительная, потрясающе красивая и храбрая героиня книги Анжелика, завоевала любовь многих читателей. Будучи еще юной девушкой, ее насильно выдают замуж за зажиточного и сказочно богатого, но не красивого, графа де Пейрака. С самого начала, она начинает ненавидеть его всем сердцем, но со временем безумно влюбляется в него, и казалось бы жизнь налаживается, Анжелика и не подозревает, что это только начало тяжелых и опасных испытаний и приключений, что поджидают ее уже в очень скором будущем.

Купить книгу Анжелика - маркиза ангелов, Анн Голон

<p>Смотришь в глаза женщины, и тебе кажется, что за ними ничего нет, а в действительности там целый мир. Бывает и наоборот: ты воображаешь, будто там целый мир, а там – одна пустота… Не душа, а погремушка.</p>
Жоффрей де Пейрак
<p>Новая любовь убивает старую.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Ничто в природе не пропадает, ничто не создается из ничего.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Что значит завтрашний день, если перед нами еще целая ночь… А ночь — это целая жизнь!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Легкая победа обесценивает любовь, трудная победа заставляет ею дорожить.</p>
Жоффрей де Пейрак

написала рецензию27 июля 2014 22:39
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного автора.Образ Анжелики: бесстрашная, умная, целеустремленная и неимоверно жизнестойкая, тысячу раз подвергавшаяся всякого рода несчастьям, казалось, вот-вот, и душа ее уже сломится, но всякий раз огонь, пылающий неукротимой силой в ее сердце, не давал ей погибнуть.Эта книга про невероятно сильную женщину, характер которой закалялся от от одного препятствия к другому. Книга также повествует нам о непостижимой силе любви, которая способна преодолеть все тяготы жизни, которую невозможно разрушить, уничтожить и растоптать. О всеисцеляющей силе любви.Настоятельно советую для прочтения каждому, сердце которого жаждет приключений, либо же натуре тонко чувствующей и умеющей глубоко сопереживать:)

написала рецензию22 августа 2016 12:34
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

"Анжелика - маркиза ангелов" - первая книга из серии романов о приключениях Анжелики. Перед нами разворачивается увлекательная история превращения взбалмошной девчонки в блистательную даму.
Анжелика де Сансе - любимая дочь обнищавшего маркиза. У нее есть дворянский титул, очень милое личико, незаурядный ум и... огромное сердце, ждущее любви, жаждущее счастья. А еще у нее есть неукротимый, сильный характер, который развивается на фоне красивых пейзажей, тяжелой жизни, войн и опасностей средневековой Франции. На страницах романа мы видим восхождение Анжелики де Сансе де Монте Лу к графине де Пейрак, женщине, способной сводить с ума королей. Восхождение к ее настоящей любви, к обретению счастья, к осознанию хрупкости всего, что ее окружает. Но испытания не сломили юную графиню, они сделали ее еще, и еще, и еще сильнее.
Анжелика - тоска всех женщин, женщин всех времен и народов. Женщине всегда было не просто противостоять мнению окружающих, веянию времени, а также невзгодам и испытаниям. И Анжелика ярко показывает, что можно и нужно подниматься с величием королевы. А уж если падать, то с яркостью звезды. Она учит находить силы для нового восхождения. Где? Внутри себя, внутри своего сердца!

написала рецензию27 декабря 2017 17:42
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

Любовная лирика – не моя тема, по крайней мере, в данный момент. Но в юности я с большим удовольствием окунулась в кутерьму «жизненных передряг» Анжелики. Книга написана очень легко, автор повествует о жизни провинциальной девушки, которая беззаботно живет в имении своего отца. Анжелика с детства оказывалась «не в том месте и не в то время». Любопытная, вездесущая, хорошенькая, наделенная незаурядным умом, чувством юмора, кокетством, остра на язык – кажется, впереди только радостная и счастливая жизнь. Но не так все просто - девушку выдаю замуж. Дальнейшее повествование показывает все грани характера Анжелики. Какие только чувства не разгораются у нее в груди – это и бушующая ненависть к своему мужу, сменившаяся позже на уважение, а потом на всепоглощающую любовь, ненависть к врагам де Пейрака, решимость отстоять его честное имя, непоколебимое желание помочь ему в борьбе с мракобесием и невежеством.

Анжелика – максималистка, если уж полюбила – то всем сердцем, если ненавидит – то не умеет этого скрывать и притворяться, у нее либо все белое, либо все черное. Таким людям очень сложно идти по жизни. Но она не умеет и не хочет по-другому. В конце книги перед нами уже совсем другая Анжелика – сильная, целеустремленная, она знает теперь, что такое зависть, глупость, жестокость, предательство родных людей, но она также знает и то, что нельзя предавать, бояться и отступать перед ударами судьбы. Книгу нельзя считать исторической, это скорее роман с историческими деталями, но очень понравилось ненавязчивое описание автором этих деталей – реальных исторических лиц, костюмов, элементов декора, описание интриг при дворе короля. Одним словом – Франция!

Книга понравилась своим позитивом – мне нравятся такие люди, которые в самых сложных жизненных ситуациях ведут себя гордо, не покоряются судьбе, уповая на ее неизбежность, а ищут выход – и, главное, - находят. Дальнейшие истории из жизни Анжелики подтверждают это.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию19 декабря 2018 18:24
Анжелика - маркиза ангеловАнн Голон

И сколько же тайн скрывают стены замков Франции, и сколько тайн скрывает главная водная артерия страны - Сена...

Первая книга цикла повествует о юности главной героини, Анжелики. Ее жизнь полна самых опасных приключений, она постоянно становится участницей не самых приятных событий. Ее жизни и жизни ее мужа грозит смертельная опасность. И что делать, когда помощи ждать совсем неоткуда?

Читая, приходишь в ужас от осознания той правды, что описана в книге. Ведь, как известно, ранее редкий ум и талант говорили ни о чем ином, как о сделке с дьяволом. Вспомнить хотя бы итальянского ученого Джордано Бруно, сожженного на костре.

Потрясающий сюжет, и, если бы я не знала, что будет дальше, я бы залила слезами всю квартиру из-за несправедливости по отношению к главным героям. Поразила многогранность поднятых тем. Наверно, из-за того, что книга писалась в соавторстве, знания о предмете преумножились в два раза - темы раскрыты очень полно и интересно.

Единственный минус - постоянные скачки с "ты" на "Вы" и наоборот между Жоффреем и Анжеликой. Но это, полагаю, лишь издержки перевода.

Прочитав первую книгу, вам точно захочется начать и вторую. Я осталась в восторге. Книга очень сильная в эмоциональном отношении.

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:11

Как я обожала эту книгу ранее, читала в подростковом возрасте, и приключения Анжелики приводили меня в восторг.
Надо перечитать, и переосмыслить серию )

Dreamy (@centelleo)29 января 2019 16:07

@aemmerikh, Первые книги просто потрясающие, читала взахлеб. Сейчас остановилась на "Бунте Анжелики" (5 том), и на меня напал "нечитоз". Сюжет, конечно, чем дальше, тем менее интересный.