Ветка сакуры

О содержании книги Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры" позволяет судить ее подзаголовок "Рассказ о том, что за люди японцы", а также названия разделов книги: "Их вкусы", "Их мораль", "Их быт, их труд", "Их помыслы". Показать и объяснить страну через ее народ - вот суть авторского замысла. Отображая капиталистическую сущность политического и делового мира, механизма власти в стране, автор вскрывает отрицательные черты системы взаимоотношений в нынешней Японии, показывает формы эксплуатации трудящихся.

Купить книгу Ветка сакуры, Всеволод Овчинников

<p>...то, что создается веками, не может исчезнуть в десятилетия.</p>
Добавила: bilochka
<p>На Западе люди либо говорят вам правду, любо лгут. Японцы же почти никогда не лгут, однако им никогда не придет в голову говорить вам правду.</p>
Добавила: tokillamockingbird

написала рецензию11 сентября 2014 21:44
Ветка сакурыВсеволод Овчинников

Книга о японцах и их менталитете, написанная советским журналистом, прожившим долгое время в Японии,
Очень занятная вещь. Поняла, что совершенно ничего не знала об этом народе,ну ни капельки...
Когда начинала ее читать, не ожидала, что мне очень уж понравится. Просто все подобные произведения, встретившиеся мне ранее, были довольно однобокими. Они либо "опускали", либо восхваляли страну, о которой шла речь. Тут такого нет.
Всеволод Владимирович описывает только факты, все то, что он успел узнать за то время, которое прожил среди этих удивительных людей: их мышление, поступки, моральные ценности, образование, работа и много чего другого. Все это чрезвычайно интересно. Японцы совершенно не такие как мы. Я не говорю, что они лучше или хуже, они просто иные. И, кажется, полностью состоят из противоречий:
"Японцы в одно и то же время напористы и сдержанны; воинственны и артистичны; дерзки и вежливы; неподатливы и восприимчивы; послушны и непокорны; преданны и коварны; отважны и робки; консервативны и жадны до нового".

У этих людей удивительная способность жить в гармонии с природой. Они не привязаны к чему-то материальному. Япония - страна, которая, усиленно развивая технологии, сумела сохранить свое историческое наследие, свою душу...
Читается книга на удивление легко, написана доступным языком. Автор описал жизнь японцев без приукрас: все их положительные и отрицательные черты. Факты и наблюдения. Решать как ко всему этому относиться уже нам, читателям. Но нам ли их судить? Они другие, они отличаются от нас, они такие какие есть и все-таки они удивительны...
P.S. Институт...теперь я так редко сюда захожу, и это так печально. Наверно, это будет не лучшей рецензией, но пока было время, я решила написать эту рецензию на только что прочтенную мной книгу. Она познавательна, даже очень.
Что ж, попытаю удачу #конкурсрецензий2

написала рецензию3 декабря 2015 11:40
Ветка сакурыВсеволод Овчинников

Страна восходящего солнца – загадочная и неповторимая. В ней сочетается многовековые традиции с новейшими технологиями, открывающими перед человечеством новые грани будущего.

Самураи, хокку, оригами, а еще борьба сумо, гейши, театр кабуки. И противовес Хонда, Тойота, Мицубиси, новинки электроники, новые гаджеты. Вот такая она противоречивая Япония.
Отдельно об их поэзии, самобытной и неповторимой, как и сама Япония.

Гляжу — опавший лист
Опять взлетел на ветку.
То бабочка была.

А вот хайку о лете:
Торговец веерами
Принес вязанку ветра.
Ну и жара!

Японцы сочетают в себе не сочетаемое. Они берегут традиции, но создают первоклассную технику, автомобили. Агрессивность сочетается с мягкостью и покладистостью. Красивая чайная церемония – боевые искусства и харакири. Гремучая смесь.

Так кто же такие эти японцы? Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов.

В Японии много прекрасного, но много и непонятного. Мы восхищаемся их культурой, но сами бы так жить не смогли. Пропадать на работе – для русского человека это совсем не свойственно. Если надо поработаем. А японец – нет, он стремится сделать больше для своей страны. Для японца это образ жизни.
Однако, вежливость японцев совсем с ними не соотносится. Она ограничивается лишь близкими, а на улице их подменяют и они становятся бесцеремонными людями.

Но японцы сумели сохранить свою культуру. Они по-настоящему этим гордятся. Материальное для них не так важно, как духовное. Они смеются над американцами, которые измеряют статус размером зарплаты. Душа – это самое важное.

«Ветка сакуры» открыла для меня Японию с другой стороны. Книга увлекает красивым языком, живостью описания, пониманием культуры другой страны. Автор раскрывает Японию в другом свете. Они думают, что у нас по улицам ходят медведи, а мы думаем, они только и знают, что делают машины и работают. Стереотипы, их надо ломать и открывать новые страны, культуры, обычаи и традиции, музыку и литературу.

Понравилось то, что автор говорит о Японии, так как есть, как сторонний наблюдатель. Он не поет в ее адрес хвалебные оды, но и не унижает. Он говорит о стране, о ее традициях, нравах честно и открыто.

написала рецензию1 декабря 2015 11:39
Ветка сакурыВсеволод Овчинников

Япония. Страна двойственности, где переплетаются сельские поселения и города, где чистота дома и грязь на рабочем месте. Страна, где избегают слова «нет» и водят вас «за нос», только бы не произнести его. Где слово «да» не всегда выражает согласие.
Первую 1/3 книги я поражалась красотой описания жизни Японии. Пейзажам, цветам. Умению видеть красоту в простом, в природе. Это было потрясающе и волнующе. Чайные обряды (мне как заядлому любителю чая) пришлись по душе, как и отношение к религии. Вот это любование и размеренность мне очень понравилась.
После нам покажут жизнь города. Жизнь в тесноте этого города. Жизнь, при которой полный порядок в доме обязателен, но на работе/транспорте можно мусорить, как хочешь. Где правила дорожного движения можно легко нарушить и не понести наказание.
Для меня это был такой переход. Это как с бирюзового цвета резко перескочить на серый, грязный цвет.
Двойственность Японии проявляется во всем. В их поведении, домах, в их характере.
Было интересно погрузиться в эту книгу. Все описано очень легко и понятно. Доступно такому далекому от Японии человеку, как я. К тому же в последней главе идет повествование через 30 лет после написания первой части книги. Поэтому, можно было проследить, что изменилось, куда страна движется.
Было довольно интересно познакомиться, как с Японией, так и с Овчинниковым.
Хотелось бы продолжить оба этих знакомства, развить их.

Так же в книге изложена жизнь самого публициста. Что так же было довольно интересно узнать.

написала рецензию21 декабря 2015 0:09
Ветка сакурыВсеволод Овчинников

Очень интересная книга. Для тех, кто хочет больше узнать о Японии это то, что нужно.
Советский человек ( по профессии журналист), прожил очень долгое время в Японии. И очень интересно рассказывает о истории, культуре, некоторых легендах Страны восходящего солнца и о жизни самих японцев. Из этой маленькой, но очень удивительной книги, можно узнать очень многое для того человека, кто только начинает или просто любопытствует о Японии.
Сама по себе книга очень хорошо написана, в ней ведётся рассказ от автора, так же есть вставки с разных журналов/книг, то есть мысли и других людей об этой стране. Она разделена на 6 глав: Их вкусы, мораль, быт, труд, помыслы и тридцать лет спустя. Овчинников раскрыл стороны жизни, обичаев и культуры чудесного народа. Он очень восхищается японцами и показывает это при любой возможности:
" Природа Японии — нищая природа, жестокая природа, такая, которая дана человеку назло. И с тем большим уважением следует относиться к народу, сумевшему обработать и возделать эти злые камни, землю вулканов, землю плесени и дождей."
Есть моменты скучные, но их не так много, особенно для того, кто действительно интересуется. Ещё есть не понятные слова, или названия, для меня было трудно представить какую-то вещь, то я использовала google, это очень помогло мне представить то, что пытался рассказать и показать автор.