Одиссея капитана Блада

1922
Капитан Блад (1 книга из 3)

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Продолжение читайте в произведении «Хроника капитана Блада».

Купить книгу Одиссея капитана Блада, Рафаэль Сабатини

<p>Тюрьма остается тюрьмой, даже если она очень просторна и у нее нет стен и решеток.</p>
Добавила: terpsichoro
<p>Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда лучше ошибаться во имя гуманности, даже если эта ошибка, пусть даже в виде исключения, объясняется состраданием.</p>
Добавила: alarouman
<p>Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.</p>
Добавила: alarouman
<p>Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.</p>
Добавила: vikki_23
<p>Человек — это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание, и только идиот мог избрать себе профессию целителя этих созданий, которые заслуживали уничтожения.</p>
Добавила: vikki_23

написала рецензию15 апреля 2017 0:36
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

#ТиП1_5курс Одиссея. ... увидела в списки и нет сомнений: собрала чемоданы: "подождите, я с Вами". Эта книга для подростков и первое прочтение было тогда, и гораздо больше было эмоций... сейчас да, интересно, но не фиерично. Капитан Блад, вот он кумир)))
Приключения бравого, благородного и озорного авантюриста, который будучи медиком по образованию отправился в море. И эта книга читается как песня: Леди Гамильтон (в моей голове исполнение... хрипотца Караченцева... )
.... И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман
И в тумане я качался,
Как отважный капитан...
Конечно сюжет мимо: но музыка. ...
Это я к тому, что любовная линия в романе, тоже имела место: Арабелла. Девочка росла под строгим отцовским надзором.... А потом любовь превратилась в ненависть... А потом....
Очень возвышенно и грациозно написан роман. .. жаль что мы немного в другом мире живём. ..
В общем солдат, который стал врачом, потом стал преступником, был в рабстве. .. да мало ли что там было. Запомнились даже виноградники. ..
Отличные приключения в 2 частях. Очень советую подсовывать подросткам. Во взрослом прочтении слог слишком прост. Блад Лапочка )))
ПСэ:
Перечитывала только 1 часть, т.к. она больше понравилась.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:15

@Elloissa, приятная книжка, но надо было её брать тогда) всему свое время. Думаю сейчас можно найти более достойные вещи))

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:16

@Ammmaretta, значит буду читать с детьми когда -нибудь!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:22

@Elloissa, мне нравится ход твоих мыслей; )

написала рецензию14 апреля 2017 14:39

#ТиП1_5курс
Единственное приключение,которое я осилила за этот месяц.Замечательно,что на свете существуют такие книги,в которые ты окунаешь без остатка.С головой ныряя в события и предпочитая чтение,сну и еде.Я была глубоко поражена,как эта книга цепляет тебя.Словно рыбку на крючок, без малейшего шанса сорваться
Вы удивитесь,но книга полна романтизма и эдакова шарма,очарования благородства и полной капитуляции зла.Читаешь и понимаешь,что из любой ситуации,даже самой патовой всегда можно найти выход,а особенно нужно отметить свою человечность в этом выходе.Вот и главный герой такой-же.Питер Блад удивительный, полный загадок и приятных открытий ,благородный пират.Стоит отметить,что вполне мирный характер главного героя не разу не разочаровал.Он может быть очень жестким когда нужно, да и в добавок быть человеком в такой среде -очень сложно.
Отличный самоучитель в современном мире, о том,как быть человеком с большой буквы. Легкий язык и интереснейшие повороты сюжета сделали книгу одной из моих любимейших)

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 18:17

Экзамен сдан! А я и не ожидала, что книжка такая интересная! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на факультете!!!) Несмотря на твою мегазанятость, ты всё же уложилась в сроки! Скинешь адрес в ВК для открытки?

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

написала рецензию18 декабря 2015 22:22
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Многие читали о приключениях "Блада" еще в детстве или подростковом возрасте, у кого-то даже наверняка на полках стояло то самое издание "Издательства Детской литературы" пятьдесят седьмого года с интригующей картинкой капитана в шляпе на фоне большого корабля. "Блад" умудрился пройти мимо меня, а как, я до сих пор не могу понять - ведь и книга была, и приключенческие романы обожаю, весь Жюль Верн был исчитан до дыр, как и многе другие писатели, обожающие писать о приключениях, горячей крови в жилах героев, честных, смелых, даже бесстрашных, обязательно таких, в которых сложно не влюбиться. Ну как можно не влюбиться в самого Блада?

В романе, чьи герои описаны примерно так "..то был человек волевой, справедливый (..) на его загорелом лице сияли ярко-синие глаза, всегда смотревшие прямо" или "..то был человек, на чьём обрюзглом лице не было печати ума (..) и пусть читатель не сочтет, что я хочу опорочить этого героя на страницах своей книги, но..." - в общем, казалось бы, или герой, или его полный антипод, но у одного из лучших писателей начала двадцатого века Рафаэля Сабатини не только чёрное и белое, есть ещё и другие персонажи, мечущиеся, нравящиеся поначалу, а после предающие, слабые - словом, так и выходит тот удивительный мир, в который проваливаешься и из которого сложно выбраться назад.

Сама история Питера Блада начинается с того момента, когда он, будучи ещё врачом, помог одному истекающему кровью "бунтовщику", после чего был несправедливо осуждён, отправлен в рабство на один из островов-колоний в Вест-Индии, после чего, собственно, и началось его становление как корсара-Блада, пирата-Блада, разрушающего привычный шаблон грязного пирата-матерщинника, у которого нет ни чести, ни достоинства, предающего своих ради одной лишь золотой монеты, алкоголика и дебошира. Конечно, Питер Блад, воспитанный в лучших условиях, имеющий железные понятия о чести и достоинстве, в прошлом честный слуга своего короля, который предал его, совершенно не такой пират - от того слава о нём разносится по морям и океанам и доносится до одной девушки, в которую Блад неизбежно влюблён... И эта прекрасная история точно стоит того, чтобы вы её прочли, особенно, если пропустили её, как и я, в молодости.

написала рецензию13 августа 2015 21:50
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Было время, когда я ужасно фанатела от фильмов про пиратов Карибского моря. Не стану скрывать - я и сейчас немного фанат. И мне, как страстному любителю пиратов и их приключений, было невероятно тяжело заставить себя перевернуть последнюю страницу, ведь заканчивать читать по-настоящему хорошие книги так тяжело.

Главный герой Питер Блад - это просто мужчина мечты, в плане моральных качеств так точно. Он очень благороден, отважен, мужествен, умен, справедлив и вообще - он истинный джентльмен. И красотой не обделен.

"Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган Из-под черных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица. И этот взгляд и правильной формы нос гармонировали с твердой, решительной складкой его губ. Он одевался во все черное, как и подобало человеку его профессии, но на костюме его лежал отпечаток изящества, говорившего о хорошем вкусе. Все это было характерно скорее для искателя приключений, каким он прежде и был, чем для степенного медика, каким он стал сейчас. Его камзол из тонкого камлота был обшит серебряным позументом, а манжеты рубашки и жабо украшались брабантскими кружевами"(с)

Питер врач по образованию и он никогда не откажет в своей помощи человеку, который на самом деле в этом нуждается. Бладу не важно то католик вы или протестант, бедный или богатый и то, одинаковые ли у вас политические взгляды. Блад придет на помощь.

Мне очень понравилось, как в книге показано то, как любовь пробуждает в людях все хорошее, что есть в них, и все самое плохое и низкое. Особенно ярко это проявилось в таких героях, как Питер Блад и лорд Джулиан. Полутона в книги полностью, ну или почти полностью отсутствуют. Тут герой или положителен или отрицателен.

Язык повествования хорош, текст не перенасыщен корабельной терминологией, а если и встречаются слова, которые могут вызвать затруднения, то есть сноски (в моем издательстве от Азбуки-Классики точно есть).

На самом деле сейчас я немного корю себя, что не прочитала эту книгу раньше, ведь подруга подарила мне ее аж на 8 марта (а я, представьте себе, еще и нос от нее воротила) и мне очень хочется поскорее познакомиться с продолжением о приключениях капитана Блада.

Книга просто потрясающая! Она именно то, что нужно, если вы хотите провести пару часов с отважными пиратами и стать участником всех их переделок и приключений.