Одиссея капитана Блада

1922
Капитан Блад (1 книга из 3)

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Продолжение читайте в произведении «Хроника капитана Блада».

Купить книгу Одиссея капитана Блада, Рафаэль Сабатини

<p>- Но, мой Бог, мне кажется, вас должно интересовать, что мы не можем дать вам больше, чем одну десятую часть добычи!<br />- А вы уверены, что не можете дать?<br />- Уверен, что не дам?</p>
Капитан Блад и барон же Ривароль
Добавила: alis
<p>- Однако осторожность иногда является лучшим качеством, чем храбрость.<br />- Но храбрость чаще сокрушает силу.</p>
Лорд Джулиан и Арабелла
Добавил: medovets
<p>К чему насилие? Вам предоставляется совершенно свободный выбор между пером и верёвкой. Этот вопрос можете решить только вы сами.</p>
Добавил: Rolf
<p>Если бы ваш ум был бы так же остёр, как громоподобен ваш голос, то вы давно уже были бы великим человеком.</p>
капитан Блад
Добавил: Rolf
<p>Женщина сразу оценит мужчину, едва лишь на него взглянет.</p>

написала рецензию8 августа 2019 22:09
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Морские приключения это моя страсть. Нет ничего лучше чем представлять себе шум волны, скрип такелажа, видеть, как огромные корабли сходятся боком, трещит столкнувшееся дерево бортов. Сцены морских сражений в книге выше всяких похвал. Они не перегружены информацией и в то же время все четко и ясно, как будто сам наблюдаешь за происходящим с близкого расстояния. Ради них можно было бы даже простить плоских персонажей, если бы они были.

Капитан Питер Блад на редкость умен и везуч. Иногда до крайности. Все его враги по закону жанра его ненавидят, но остаются в дураках, а великодушный мореход их постоянно щадит. Это немного режет глаза. Когда в описании появляется девушка, сразу видно в какую сторону будет идти романтическая линия, ошибиться невозможно, слишком много строк выделено для нее. Но на то это и детская книга, чтобы все в ней было хорошо и прекрасно.

Зная о том, что это всего лишь первая книга из трех, я думала что Блад к концу так и останется пиратом, однако, прослужив на службе у трех королей, избороздив все Караибское море и выиграв несколько морских сражений, он наконец обрел счастье не в пиратской стезе.

#БК_2019

написала рецензию3 февраля 2019 23:09
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Почти сто лет этому приключенческому роману, но несмотря на тонны книг написанные за это время я прочитала Одиссею капитана Блада с огромным удовольствием. Морские приключения не менее интересны чем космическая фантастика, а в некоторой степени и гораздо более увлекательны, поскольку насколько бы они не были придуманы, в их основе все лежит реальность. При этом несмотря на пересечения с реальными историческими событиями роман не воспринимается как исторический (возможно потому что историю противостояний в Европе не особо знаю).
Описание сражений и путешествий, несмотря на отсутствия огромного количества жутких подробностей, позволяют погрузится в лихой мир мореплавателей. Излишними мне показались указания тех или иных координат, поскольку если еще направления осознать можно было, то «они стояли на такой-то широте» читалось как белый шум. А вот описание героев весьма подробное и автор умело игрой слов вызывает симпатию или негатив по отношению к тем или иным персонажам.
Любовная линия романа, несмотря на то, что весьма значима, получилась несколько скомканной. Особенно завязка – как-то уж очень незаметно и неожиданно от изредка пересекающихся людей герои перешли в стадию глубоких чувств, которые не получали развития до самого завершения романа.
Мне не хватило описание дальнейших судеб некоторых из второстепенных героев, которые вызвали особую симпатию, надеюсь, в хрониках будут истории и о них.

Мне невероятно понравилась данная книга, при этом рассчитанная на большой круг читателей она может занять достойное место у любителей различных жанров.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию24 января 2019 12:05
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Давно у меня не было, что бы по мере прочтения книги, она вызывала разные эмоции. Сначала были отторжение и скука. В книге описываются времена великих географических открытий, время войн, анархии, пиратства. Половину людей считали за животных для облегчения совести. Непрерывные европейские войны приводили к тому, что жители соседних стран воспринимались как цель охоты. Так, наверно, проще было жить. Про негров я вообще молчу. Так и главный герой, став пиратов, рассматривает территорию Испании как охотничьи угодья. Торговые корабли – как буйволов, а убийство – как нечто неизбежное для его ремесла. По-моему, этот благородный пират убил больше народу, чем все монстры Стивена Кинга. Правда, монстры Стивена убивали с фантазией, наслаждаясь, главным образом, процессом запугивания и преследования своей жертвы, доводя дело до конца весьма неохотно. По-моему, приключенческие книги такого рода проще читать детям, чем взрослым. Т.к. процесс убийства в книге почти не описан, то недалекий человек и не будет задумываться. Сам был таким до Толстого, Ремарка, Стивена Кинга.
Первый раз я поменял впечатление о книге, когда главный герой начал впадать в сомнения. Он старался сочетать абсолютно противоположные вещи – пиратство и гуманизм. Еще Толстой сказал, что полководцу не должны быть свойственны чрезмерная жалость, чувство сомнения, потому что эти чувства отвлекают разум от достижения конкретной цели. В полководце не может жить философ и гуманист, иначе противоречивые чувства разорвут его. Хотя, пожалуй, единственный случай, но весьма примечательный, вспомнить можно – Суворов. Не смотря на то, что он пролил реки крови, сочетал в себе жалость к людям. В книге, Блад – бывший врач, который проклят или благословен любовью к женщине и ко всем людям, находится в постоянной борьбе между необходимостью и совестью.
Наконец, невероятно смешные моменты. Все противники главного героя – личности столь же глупые, сколько самовлюбленные. Они словно самим сюжетом созданы для осмеяния. Каждое столкновение Блада с очередным генералом/губернатором заканчивается комичным позором для последнего. Да, еще мне понравился хэппи -энд – банальная, но очень важная вещь в книге, когда не хочешь сильно грузиться.
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#книжный_марафон.

написала рецензию20 ноября 2017 19:40
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Книги детства – как раз они и дали то благоговейное отношение к литературе, чтению и книгам, которое я испытываю всю свою жизнь. И в одном ряду этих книг стоят Ж. Верн, М. Рид, Киплинг, Стивенсон и конечно, же Сабатини. Как же легко было читать про этот увлекательные приключения благородного врача, которому по воле судьбы пришлось встать на стезю пиратства. Может быть странноватое увлечение девочки-подростка всеми этими пиратскими «разборками», но я зачитывалась ими. В книге все хорошо – легко читать, увлекательно расписаны сражения, без лишних «кровавых» подробностей, детали жизни в море, отношения Блада с его «братьями по борьбе».

Конечно, главный герой истории – Питер Блад - практически идеален. Красив, умен, образован, с чувством юмора и самоиронией, справедливый, галантный, отважный. Ох, ну неужели это все о нем! С каким блеском он выходить из затруднительных положений, ловким словом прямолинейно осаждает честолюбивых глупцов, а его умение маневрировать и вести военные действия заставляют задуматься: он врач или опытный корсар. Даже обилие стольких положительных качеств у одного героя не вызывало тогда и не вызывает сейчас чувства слащавости. Почему-то проникаешься доверием к автору – да, такой человек был. Сейчас по прошествии многих лет, я думаю, что автор решил через своего героя показать нам прописную истину – в каких бы обстоятельствах не оказался человек, он должен прежде всего оставаться человеком. И еще отдельное спасибо автору – именно приключения капитана Блада привели меня в стан поклонников капитана Джека Воробья.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Анна . (@jasa_anya)20 ноября 2017 19:53

Если ГГ похож на Капитана (!) Джека Воробья, то не удивительно, почему он произвел такое впечатление))

@neveroff20 ноября 2017 20:15

Такой тёплый первый абзац, про любимых авторов))

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

Маргарита (@bookworm1984)19 ноября 2017 8:32

Полностью согласно с автором рецензии, вот только фраза о книге, "которая не несла сильной смысловой нагрузки" как-то противоречить остальному тексту рецензии. А в остальном-все верно, особенно про благородство людей, которое сейчас днем с огнем не найдешь.