Одиссея капитана Блада

1922
Капитан Блад (1 книга из 3)

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Продолжение читайте в произведении «Хроника капитана Блада».

Купить книгу Одиссея капитана Блада, Рафаэль Сабатини

<p>Тюрьма остается тюрьмой, даже если она очень просторна и у нее нет стен и решеток.</p>
Добавила: terpsichoro
<p>Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда лучше ошибаться во имя гуманности, даже если эта ошибка, пусть даже в виде исключения, объясняется состраданием.</p>
Добавила: alarouman
<p>Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.</p>
Добавила: alarouman
<p>Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.</p>
Добавила: vikki_23
<p>Человек — это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание, и только идиот мог избрать себе профессию целителя этих созданий, которые заслуживали уничтожения.</p>
Добавила: vikki_23

написала рецензию18 декабря 2015 22:22
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Многие читали о приключениях "Блада" еще в детстве или подростковом возрасте, у кого-то даже наверняка на полках стояло то самое издание "Издательства Детской литературы" пятьдесят седьмого года с интригующей картинкой капитана в шляпе на фоне большого корабля. "Блад" умудрился пройти мимо меня, а как, я до сих пор не могу понять - ведь и книга была, и приключенческие романы обожаю, весь Жюль Верн был исчитан до дыр, как и многе другие писатели, обожающие писать о приключениях, горячей крови в жилах героев, честных, смелых, даже бесстрашных, обязательно таких, в которых сложно не влюбиться. Ну как можно не влюбиться в самого Блада?

В романе, чьи герои описаны примерно так "..то был человек волевой, справедливый (..) на его загорелом лице сияли ярко-синие глаза, всегда смотревшие прямо" или "..то был человек, на чьём обрюзглом лице не было печати ума (..) и пусть читатель не сочтет, что я хочу опорочить этого героя на страницах своей книги, но..." - в общем, казалось бы, или герой, или его полный антипод, но у одного из лучших писателей начала двадцатого века Рафаэля Сабатини не только чёрное и белое, есть ещё и другие персонажи, мечущиеся, нравящиеся поначалу, а после предающие, слабые - словом, так и выходит тот удивительный мир, в который проваливаешься и из которого сложно выбраться назад.

Сама история Питера Блада начинается с того момента, когда он, будучи ещё врачом, помог одному истекающему кровью "бунтовщику", после чего был несправедливо осуждён, отправлен в рабство на один из островов-колоний в Вест-Индии, после чего, собственно, и началось его становление как корсара-Блада, пирата-Блада, разрушающего привычный шаблон грязного пирата-матерщинника, у которого нет ни чести, ни достоинства, предающего своих ради одной лишь золотой монеты, алкоголика и дебошира. Конечно, Питер Блад, воспитанный в лучших условиях, имеющий железные понятия о чести и достоинстве, в прошлом честный слуга своего короля, который предал его, совершенно не такой пират - от того слава о нём разносится по морям и океанам и доносится до одной девушки, в которую Блад неизбежно влюблён... И эта прекрасная история точно стоит того, чтобы вы её прочли, особенно, если пропустили её, как и я, в молодости.

написала рецензию13 августа 2015 21:50
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Было время, когда я ужасно фанатела от фильмов про пиратов Карибского моря. Не стану скрывать - я и сейчас немного фанат. И мне, как страстному любителю пиратов и их приключений, было невероятно тяжело заставить себя перевернуть последнюю страницу, ведь заканчивать читать по-настоящему хорошие книги так тяжело.

Главный герой Питер Блад - это просто мужчина мечты, в плане моральных качеств так точно. Он очень благороден, отважен, мужествен, умен, справедлив и вообще - он истинный джентльмен. И красотой не обделен.

"Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган Из-под черных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица. И этот взгляд и правильной формы нос гармонировали с твердой, решительной складкой его губ. Он одевался во все черное, как и подобало человеку его профессии, но на костюме его лежал отпечаток изящества, говорившего о хорошем вкусе. Все это было характерно скорее для искателя приключений, каким он прежде и был, чем для степенного медика, каким он стал сейчас. Его камзол из тонкого камлота был обшит серебряным позументом, а манжеты рубашки и жабо украшались брабантскими кружевами"(с)

Питер врач по образованию и он никогда не откажет в своей помощи человеку, который на самом деле в этом нуждается. Бладу не важно то католик вы или протестант, бедный или богатый и то, одинаковые ли у вас политические взгляды. Блад придет на помощь.

Мне очень понравилось, как в книге показано то, как любовь пробуждает в людях все хорошее, что есть в них, и все самое плохое и низкое. Особенно ярко это проявилось в таких героях, как Питер Блад и лорд Джулиан. Полутона в книги полностью, ну или почти полностью отсутствуют. Тут герой или положителен или отрицателен.

Язык повествования хорош, текст не перенасыщен корабельной терминологией, а если и встречаются слова, которые могут вызвать затруднения, то есть сноски (в моем издательстве от Азбуки-Классики точно есть).

На самом деле сейчас я немного корю себя, что не прочитала эту книгу раньше, ведь подруга подарила мне ее аж на 8 марта (а я, представьте себе, еще и нос от нее воротила) и мне очень хочется поскорее познакомиться с продолжением о приключениях капитана Блада.

Книга просто потрясающая! Она именно то, что нужно, если вы хотите провести пару часов с отважными пиратами и стать участником всех их переделок и приключений.

написала рецензию9 октября 2014 10:18
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана Блада". Эта книга с захватывающим и жизненным сюжетом. Читала я её с интересом, порой было даже невозможно оторваться. Затягивает.

Роман принёс автору мировую славу, и по праву, поскольку из приключенческих романов Сабатини этот - лучший. Автору пришлось над ней изрядно потрудиться, всё своё мастерство он вложил в эту книгу. Я считаю что это самая лучшая из его книг, действительно, читая её сюжет не приедается, становиться всё более интересно.

Я считаю, что идея книги лежит в самом названии "Одиссея капитана Блада", потому что после долгих лет странствий он всё же добился любви Арабеллы. В чтении можно узнать об истории, о людях, о легендарных сражениях.

Наташа (@patootie)9 октября 2014 11:31

@lilera555, уже нашла и это... правда это уже вопрос к другой рецензии

Елена М (@lilera555)9 октября 2014 11:34

@patootie, ну, смысл не меняется)

Наташа (@patootie)9 октября 2014 11:37

@lilera555, спасибо за помощь)

написала рецензию16 сентября 2014 16:33
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня на чтение больше вдохновляли межличностные отношения. Я ужасно переживала за Арабеллу и Питера, ждала финальной схватки... Говорят, если прочитаешь одну часть, обязательно прочитаешь и остальные. Я полностью согласна. Каждый найдет то, чем его зацепит эта серия. Например, я думаю прочитать дальше, чтобы увидеть конец противостояния Блада и Бишопа, может, не сегодня и не завтра, но я все же узнаю конец, и честно говоря, болею за Блада. Капитан Блад - истинный герой, самоотверженный и честный. Хочу отметить, что все тонкости любовных переживаний и раздумий героев получились очень живыми, искренними. Рецензия однако ж получилась краткой, однако мне кажется, что и книга по стилю такая же - немного суховатая. Впрочем, не отрицаю, что хотела бы вернуться в прошлое и положить ее в руки самой себе лет в тринадцать.

@readman17 сентября 2014 8:17

У меня эта книжка в избранном. Перечитывать не рискую, чтобы не спугнуть добрые воспоминания из детства.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя героем.
С творчеством Рафаэля Сабатини я познакомился лет в 12, тогда и удалось мне в библиотеке отыскать его, наверное, лучшее произведение – роман «Одиссея капитана Блада». Впервые изданный в 1922 году он перечитывался практически всеми молодыми людьми и наравне с общепризнанными шедеврами литературы: «Три мушкетера», «Граф Мотне – Кристо», «Черная стрела» вошел в наше сознание как книга, рассказывающая о людях, в любых ситуациях руководствующихся нормами справедливости, чести и доброты.
Роман «Одиссея капитана Блада» рассказывает о ситуации сложившейся в Англии и ее колониях в ХVII веке. Нестабильная обстановка, сложившаяся в самой Англии во время правления Якова II привела к волнениям и бунту, возглавленному Джеймсом Скоттом (герцогом Монмута).
Повествую о простом враче Питере Бладе, занимающемся частной практикой в городе Бриджуотере и живущем спокойной размеренной жизнью. Ее нарушают обстоятельства, вынудившие его оказать помощь пациенту, участвовавшему в восстании. Эта необходимая помощь приводит его к осуждению и смертельному приговору, как и многих участников бунта.
Но потребность колоний в рабах, заставляет Якова II изменить приговоры и направить бунтовщиков туда. В их числе оказывается и Питер Блад.
Основное действие романа завязывается на острове Барбадос, куда в качестве раба и попадает Блад. Не буду описывать всю суть, оставив вам, возможность насладится ощущениями читаемого романа. Но, как и во всех подобных произведениях, вы ощутите атмосферу приключений, встретитесь с людьми совершающих подвиги, галантными кавалерами и доблестными войнами. Конечно, не обойдется роман и без любовных похождений главного героя.
Сюжет романа подобен многим произведениям, повествующим о приключениях. Но, на мой взгляд, его отличает не только высокая художественность, а главное реалистичность событий изложенных в нем. Некоторый вымысел автора теряется среди правдиво изложенных исторических событий, поставивших роман в разряд произведений исторического характера. Недаром до сих пор не утихаю споры, о возможности существования реального пирата, образ которого и был введен в роман. А описание морских сражений длительное время были пособием для изучения возможности правильной тактики морского боя.
После прочтения романа вас обязательно потянет прочитать и остальные две книги трилогии Рафаэля Сабатини, рассказывающей о подвигах и жизни честного пирата, великого война и просто человека капитана Питера Блада.

Маргарита (@tokillamockingbird)10 августа 2014 19:54

Тоже в свои 12 лет прочитала эту книгу! Очень понравилось, чудесное произведение! Я будто вместе с капитаном Бладом пережила все его приключения, подвиги и невзгоды. Хорошая рецензия!:)