Одиссея капитана Блада

1922
Капитан Блад (1 книга из 3)

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Продолжение читайте в произведении «Хроника капитана Блада».

Купить книгу Одиссея капитана Блада, Рафаэль Сабатини

<p>- Неужели жизнь так же грустна и в других местах?<br />- Ее делают такой люди.</p>
Добавила: nemera
<p>Тюрьма остается тюрьмой, даже если она очень просторна и у нее нет стен и решеток.</p>
Добавила: terpsichoro
<p>Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда лучше ошибаться во имя гуманности, даже если эта ошибка, пусть даже в виде исключения, объясняется состраданием.</p>
Добавила: alarouman
<p>Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.</p>
Добавила: alarouman
<p>Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.</p>
Добавила: vikki_23

написала рецензию20 ноября 2017 19:40
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Книги детства – как раз они и дали то благоговейное отношение к литературе, чтению и книгам, которое я испытываю всю свою жизнь. И в одном ряду этих книг стоят Ж. Верн, М. Рид, Киплинг, Стивенсон и конечно, же Сабатини. Как же легко было читать про этот увлекательные приключения благородного врача, которому по воле судьбы пришлось встать на стезю пиратства. Может быть странноватое увлечение девочки-подростка всеми этими пиратскими «разборками», но я зачитывалась ими. В книге все хорошо – легко читать, увлекательно расписаны сражения, без лишних «кровавых» подробностей, детали жизни в море, отношения Блада с его «братьями по борьбе».

Конечно, главный герой истории – Питер Блад - практически идеален. Красив, умен, образован, с чувством юмора и самоиронией, справедливый, галантный, отважный. Ох, ну неужели это все о нем! С каким блеском он выходить из затруднительных положений, ловким словом прямолинейно осаждает честолюбивых глупцов, а его умение маневрировать и вести военные действия заставляют задуматься: он врач или опытный корсар. Даже обилие стольких положительных качеств у одного героя не вызывало тогда и не вызывает сейчас чувства слащавости. Почему-то проникаешься доверием к автору – да, такой человек был. Сейчас по прошествии многих лет, я думаю, что автор решил через своего героя показать нам прописную истину – в каких бы обстоятельствах не оказался человек, он должен прежде всего оставаться человеком. И еще отдельное спасибо автору – именно приключения капитана Блада привели меня в стан поклонников капитана Джека Воробья.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Анна (@jasa_anya)20 ноября 2017 19:53

Если ГГ похож на Капитана (!) Джека Воробья, то не удивительно, почему он произвел такое впечатление))

@neveroff20 ноября 2017 20:15

Такой тёплый первый абзац, про любимых авторов))

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

Маргарита (@bookworm1984)19 ноября 2017 8:32

Полностью согласно с автором рецензии, вот только фраза о книге, "которая не несла сильной смысловой нагрузки" как-то противоречить остальному тексту рецензии. А в остальном-все верно, особенно про благородство людей, которое сейчас днем с огнем не найдешь.

написала рецензию8 октября 2017 15:48
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Спешу заметить, что я весьма настороженно отношусь к детским и подростковым книгам, особенно к классическим их представителям. И вовсе не из-за того, что они плохие или не интересные, просто всему свое время. Закрывая очередную из таких книг, я понимаю, что лет так в 13-15 мне бы она понравилась куда больше, а так я просто познакомилась с приятным произведением.

Но тут мне в руки попала «Одиссея капитана Блада». И примерно через пять глав весь мой скепсис и какое-то снисходительное отношение к книге просто на всего улетучились, оставив после себя лишь желание читать больше, читать много, а лучше вообще не отрываться от романа ни на сон, ни на работу, ни на еду.
Капитан Блад прошел огромный путь от врача до командира пиратской эскадрой, но при всех своих злоключениях умудрился остаться гением, миллиардером, плейбоем, филантропом настоящим рыцарем и джентльменом. Ироничный, честный, порой до смешного благородный и умный Блад наверняка заставил влюбить в себя не одну читательницу, особенно во времена своих первых публикаций. Для бывшего же раба он весьма снисходителен к своим работодателям рабовладельцам, что и принесло ему примерно половину из преследующих его проблем. Причем преследующих в прямом смысле – мистер Бишоп в этом плане весьма назойлив.

Отдельно хочу отметить морские сражения. Как человек весьма далекий от познаний в составляющих частях корабля, да и вообще во всей морской тематике, мне было совершенно не скучно читать многочисленные стычки Блада с кем бы то ни было. Они как раз несли в себе тот незабываемый дух приключений, остротку чего-то непонятного и неизведанного, именно того, что и хочется получить в приключенческом романе, а не просто перемещение из пункта А в пункт В.

А теперь хочется добавить ложку дегтя в эти бочки меда. Для меня этой ложкой стала Арабелла Бишоп. Сколько я не пыталась проникнуться персонажем, понять ее те самые особенные черты, которые так восхищали Блада и других книжных мужчин. Но что-то как-то не. Возможно, это из-за того, что мне трудно в полной мере осознать все ее отличие от типичных представительниц прекрасной половины человечества того времени, не знаю. Факт остается – главы с ней мне были скучны, а сама героиня казалась немного пресной.

Переворачивая последнюю страницу, я была немного удивлена. Как? Уже конец? И вообще какой жестокий человек пихает послесловия редактора размеру с главу? Я то надеялась…Эх, остается только добавлять в список желаемого следующую книгу приключений Блада и читать их уже куда медленней.

написала рецензию15 апреля 2017 0:36
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

#ТиП1_5курс Одиссея. ... увидела в списки и нет сомнений: собрала чемоданы: "подождите, я с Вами". Эта книга для подростков и первое прочтение было тогда, и гораздо больше было эмоций... сейчас да, интересно, но не фиерично. Капитан Блад, вот он кумир)))
Приключения бравого, благородного и озорного авантюриста, который будучи медиком по образованию отправился в море. И эта книга читается как песня: Леди Гамильтон (в моей голове исполнение... хрипотца Караченцева... )
.... И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман
И в тумане я качался,
Как отважный капитан...
Конечно сюжет мимо: но музыка. ...
Это я к тому, что любовная линия в романе, тоже имела место: Арабелла. Девочка росла под строгим отцовским надзором.... А потом любовь превратилась в ненависть... А потом....
Очень возвышенно и грациозно написан роман. .. жаль что мы немного в другом мире живём. ..
В общем солдат, который стал врачом, потом стал преступником, был в рабстве. .. да мало ли что там было. Запомнились даже виноградники. ..
Отличные приключения в 2 частях. Очень советую подсовывать подросткам. Во взрослом прочтении слог слишком прост. Блад Лапочка )))
ПСэ:
Перечитывала только 1 часть, т.к. она больше понравилась.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:15

@Elloissa, приятная книжка, но надо было её брать тогда) всему свое время. Думаю сейчас можно найти более достойные вещи))

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 апреля 2017 23:16

@Ammmaretta, значит буду читать с детьми когда -нибудь!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:22

@Elloissa, мне нравится ход твоих мыслей; )

написала рецензию14 апреля 2017 14:39

#ТиП1_5курс
Единственное приключение,которое я осилила за этот месяц.Замечательно,что на свете существуют такие книги,в которые ты окунаешь без остатка.С головой ныряя в события и предпочитая чтение,сну и еде.Я была глубоко поражена,как эта книга цепляет тебя.Словно рыбку на крючок, без малейшего шанса сорваться
Вы удивитесь,но книга полна романтизма и эдакова шарма,очарования благородства и полной капитуляции зла.Читаешь и понимаешь,что из любой ситуации,даже самой патовой всегда можно найти выход,а особенно нужно отметить свою человечность в этом выходе.Вот и главный герой такой-же.Питер Блад удивительный, полный загадок и приятных открытий ,благородный пират.Стоит отметить,что вполне мирный характер главного героя не разу не разочаровал.Он может быть очень жестким когда нужно, да и в добавок быть человеком в такой среде -очень сложно.
Отличный самоучитель в современном мире, о том,как быть человеком с большой буквы. Легкий язык и интереснейшие повороты сюжета сделали книгу одной из моих любимейших)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)14 апреля 2017 18:17

Экзамен сдан! А я и не ожидала, что книжка такая интересная! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на факультете!!!) Несмотря на твою мегазанятость, ты всё же уложилась в сроки! Скинешь адрес в ВК для открытки?