Возвращение

1931

Старая, старая песня: "Когда ты вернешься домой, солдат…" И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…

8,8 (441 оценка)

Купить книгу Возвращение, Эрих Мария Ремарк

Против романа активно выступали националисты, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.

<p>Есть что-то трогательное в затылке женщины, что-то детское, и, верно, никогда нельзя на женщину всерьёз рассердиться. Толстухи с жирными затылком, конечно, не в счет</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее.</p>
Добавила: katirina
<p>Кому не везёт, тот, и в носу ковыряя, сломает палец.</p>
Добавила: katirina
<p>Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.</p>
Добавила: katirina
<p>Я думав, що прощання — це завжди кінець. Нині ж я знаю: рости — теж означає прощатися. І рости теж нерідко означає — залишати. А кінця не існує.</p>
Ернст
Добавила: ann_charly01

Упоминание книги:

написал рецензию30 ноября 2020 19:17
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Так как Ремарка я очень люблю, попробую рассказать о том, как стоит его читать. А точнее, конкретную книгу.

И так… По пунктам:

1. Ремарк под настроение. Читать его в теплое время года, в хорошее настроение, в моменте эйфории или на взлете – неверно. Ремарка стоит читать тогда, когда настроение слегка депрессивное. Когда хочется отвлечься от всего и в то же врем лезут мысли «о великом». Когда хочется порассуждать о том, почему люди так испорчены и что такое счастье, когда в серванте есть кальвадос (альтернатива приветствуется) и нет собеседника. Вот тогда настает время Ремарка.

2. Конкретно данную книгу стоит читать, имея хоть маломальское представление о войне. О том, что там происходило, о жизни и смерти (!) солдат. А еще лучше, если за плечами есть пара прочитанных книг на военную тематику. Лишь тогда можно будет сполна оценить, понять и проникнуться тяжестью возвращения.

3. Если идти по хронологии, много лучше читать эту книгу после «На западном фронте без перемен». Так сохранится хронология событий, их логичность и книга покажется продолжением другой истории (не теряя при этом собственную индивидуальность). Так же «На западном фронте без перемен» отлично подходит под второй пункт.

4. Читать Ремарка стоит неспеша. Вдумываясь, рассуждая, возможно, обсуждая с кем-то щекотливые и волнующие вопросы. Может я излишне субъективен, но Ремарком стоит наслаждаться, как вином. Да, справедливо заметить, что не каждой книгой получается именно наслаждаться, но эта книга – одна из хороших.

5. Не стоит слишком реалистично всё воспринимать. Да, Ремарк говорит о серьезных вещах и во многом он прав, но не стоит излишне углубляться в его мир. Все-таки нынешняя реальность немного лучше, чем та, в которой жил он.

6. Ну и последнее – читайте с удовольствием. Это главное

Как-то так.

#курс_2
5. Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 3б

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:28

Любовь к Ремарку - это сразу зачет от меня))
если серьезно, больше получилась инструкция о том, как читать автора, а не книгу. Но и с этим согласна, поскольку многие книги на одной волне, кратко выражаясь

Владимир (@catoon)1 декабря 2020 20:04

@rina_rot, книги Ремарка я бы разве что разделил на две части... те, которые о любви, и те, которые о войне. В таких книгах как На западном фронте или "Возвращение", тема войны много ярче фигурирует. Но да, атмосферу он задает всегда одинаковую)

написал(а) рецензию10 сентября 2020 6:06
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня, наверное, одни из самых сложных отношений. Он замечательно пишет на важные темы, которые, к сожалению, актуальны и сейчас. Каждую его книгу я читаю взахлёб, с трудом прерываясь на какую-то другую деятельность. И вот книга прочитана, я тяжело дышу, словно только что пробежала марафон, сердце замирает от какой-то смутной тоски, и я пытаюсь понять, а что собственно произошло?

А произошло то, что я прочитала на одно великое произведение больше, и я это прочувствовала каждой клеточкой, и испытала неимоверную радость от этого понимания. Но при этом… при этом я сочувствовала героям, сопереживала их давно уже проигранным битвам, пропитывалась отравленной атмосферой их жизни. Они простые мальчишки, которые умеют только воевать, и им не очень-то рады в мирной жизни. Но, похоже, мы так ничему и не научились, раз на нашей планете продолжаются войны…
#морскойбой2 (Книга с первой страницы рекомендаций. + больше 300 стр)

написал рецензию6 мая 2020 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Вот так везде: героями извольте быть, а про вшей никто знать ничего не хочет". (с)

Я бы сказал, что эта книга - прямое продолжение На Западном фронте без перемен. Имена персонажей другие (за эпизодическим исключением), но за ними угадываются те самые ребята. Бывшие одноклассники, еще с материнским молоком на губах засунутые в солдатские шинели и под патриотическими лозунгами отправленные умирать. Разумеется это могут быть иные мальчишки, прошедшие с 1914-го до конца войны, смотревшие как мгновенно либо медленно и мучительно исчезают из жизни их друзья, но суть в том как раз, что судьба примерна одна и та же. И не важно в какой ты был форме, какую страну представлял, даже не важно как именно называлась война и в каких годах проходила - всегда одно и то же.

"В слово «патриотизм» они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни! Неужели ты не понимаешь?"(с)

В этой книге война заканчивается. Казалось бы: прекрасно. Но оптимизм очень быстро рассеивается. Никому не интересно, что ты пережил ТАМ. Раз объявили мир, то будь любезен моментально перестроится и жить ЗДЕСЬ так, как будто последних четырех лет не существовало. Работай, учись, люби и улыбайся. Неважно, кто тебе приходит во снах. Неважно, что те ценности, которые прививались в зеленые неокрепшие мозги теперь неприемлемы в мирное время. Неважно, что та, ради мечты о которой ты выжил, уже давно с другим. Неважно, что с мирным временем возвратились классовые и социальные касты и если вчера на фронте вы были лучшими друзьями, то теперь не смей на мирной улице заговорить первым - помни свое место.

"Неужели в воспоминаниях было больше жизни, чем в действительности?" (с)

Прекрасная антивоенная книга. О том, о чем никогда не скажут новобранцу.
Прекрасная книга об одиночестве. Одиночестве духа, несмотря на то, что вокруг родные, знакомые, да просто люди. Просто они не могут понять тебя, а ты не понимаешь ни их, ни себя самого, ни смысла жизни.
Прекрасная книга, которую легко можно разобрать на цитаты: каждой фразой то в бровь, то в глаз...
Ремарк - еще тот мудрец.

Можно миллион раз кричать на парадах "Мы этого больше не допустим", но суть в том, что допускаем безостановочно. И войны продолжаются. И вчера, и сегодня, и завтра. Потому что те, кому нужны войны, на них не попадают, а сидят у себя в кабинетиках. А те кто попадает - им это все не нужно, но кто их спрашивает?
И всегда всё перевернут как удобно правительству. Поэтому христиане, с детства учившие "не убий" спокойно швыряют гранаты в таких же христиан, а в ответ получают пулю или снаряд.

"— Вы еще осмеливаетесь сравнивать ваше преступление с делом защиты отечества?
— Нет. Люди, которых я там убивал, не причинили мне никакого зла…" (с)

#са_май (Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написала рецензию10 ноября 2019 20:11
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

«Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.»

Все грустно и печально, невозможно не сопереживать героям, написанное Ремарком берет за душу и не отпускает. Настолько ярко ощущается вся эта безысходность, потерянность солдат, вернувшихся домой. Они пережили все ужасы войны и ради чего?

Ремарк превосходно выбрал с какого времени начать повествование: последние дни на войне. Уже тогда солдаты начинают думать о доме и не верить, что весь этот кошмар под названием война закончился. Вот только дом, родной город, мир, такие ли они будут, как они думали, мечтали и воображали?

Казалось бы, война окончена, все ужасы и печали позади, но увы, для героев романа испытания продолжаются. Смерть не дышит в спину, но жить полной жизнью все равно не получается. Чужие и бесконечно усталые они пытаются найти свое место в новом, незнакомом для них мире…

#БК_2019 - 11. Произведение из зарубежной классики.

написала рецензию27 июня 2019 11:41

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мне кажется, что с каждой новой книгой я влюбляюсь в Ремарка всё больше и больше. Мне нравится его слог, такой простой и такой мелодичный. Мне нравятся его сюжеты. При всей сложности поднимаемых тем книги читаются без особых затруднений. Да, читать их не очень легко, особенно в первый раз, но чем глубже знакомишься с творчеством Ремарка, тем проще его становится воспринимать. Точно знаешь, что тебя ждёт: страдания и боль целого поколения, но от этого читать не становится менее интересно. Даже как-то полнее погружаешься в тему, и от этого восприятие становится только полней и острей.
Не удивительно, что эту книгу часто публикуют под одной обложкой вместе с «Тремя товарищами» и «На западном фронте без перемен». Те же имена, те же лица и словно сам сюжет плавно перетекает из одной книги в другую. Многие даже полагают, что это не отдельно взятые книги, а настоящая трилогия. Но, с другой стороны, разве могло быть иначе? Все три книги написаны о событиях Первой мировой войны, о мальчишках, которые, не вступив ещё во взрослую жизнь, прямо со школьной скамьи попадали прямиком в окопы под газовые атаки, бесконечно свистящие пули и непрекращающиеся разрывы бомб и снарядов...
Здесь не так много говорится о войне, скорее, о её восприятии и тех фронтовых эпизодах, которые невольно всплывают в памяти бывших солдат. Но каждый этот эпизод – это практически самостоятельный рассказ, от которого кровь начинает стыть в жилах, а в голове невольно повторяется один и тот же вопрос: «Как такое могло произойти?».
Теоретически эта книга должна была быть самой оптимистичной из трёх. Война закончилась, и ребята живыми возвращаются в новую мирную жизнь. Но на практике всё получается иначе: ребята уходили на войну никем. Они были слишком юны для семейной жизни, да что там, даже профессией не успели обзавестись. Кем же они вернулись? Солдатами. Они отвыкли от другой жизни, потому что ещё толком не жили ей. Они научились только стрелять, убивать и выживать любой ценой. На фронте это были бесценные навыки, но в мирной жизни они абсолютно бесполезны.
И вот теперь героям предстоит пережить нешуточную ломку их взглядов, понятий и идеалов. А это ужасно болезненно, иногда даже смертельно. Самое страшное, что этим вчерашним юнцам не к кому обратиться со своими проблемами. Пусть друг друга они понимают без слов, но другие люди, некогда близкие и родные, находятся в абсолютном неведении. Они по-прежнему воспринимают свих сыновей, братьев или приятелей как чистых и невинных юношей и искренне удивляются, что они курят, бесконечно пьют и с лёгкостью поднимают руку на своего обидчика. Возможно, это один из способов психологической защиты, напрочь отрицать, что их горячо любимый мальчик на протяжении долгого времени убивал таких же добрых и хороших мальчиков.
Но время способно залечить любые раны, если ему дать шанс и если хватит терпения и мужества пережить всю ту боль, что ежедневно и ежечасно караулит на каждом углу. Лица тех, кого убил, тени погибших товарищей, кровавые змеи, притаившиеся в темноте – разве этого мало, чтобы сойти с ума? Но надо ещё как-то жить, сопротивляться и бороться, поддерживать своих товарищей и искать своё место в такой знакомой, но такой чужой мирной жизни...

Катя (@rina_rot)27 июня 2019 11:47

Обнимаю книгопузика Свету за Ремарка:))