Рецензии на книгу Возвращение

написал рецензию30 ноября 2020 19:17
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Так как Ремарка я очень люблю, попробую рассказать о том, как стоит его читать. А точнее, конкретную книгу.

И так… По пунктам:

1. Ремарк под настроение. Читать его в теплое время года, в хорошее настроение, в моменте эйфории или на взлете – неверно. Ремарка стоит читать тогда, когда настроение слегка депрессивное. Когда хочется отвлечься от всего и в то же врем лезут мысли «о великом». Когда хочется порассуждать о том, почему люди так испорчены и что такое счастье, когда в серванте есть кальвадос (альтернатива приветствуется) и нет собеседника. Вот тогда настает время Ремарка.

2. Конкретно данную книгу стоит читать, имея хоть маломальское представление о войне. О том, что там происходило, о жизни и смерти (!) солдат. А еще лучше, если за плечами есть пара прочитанных книг на военную тематику. Лишь тогда можно будет сполна оценить, понять и проникнуться тяжестью возвращения.

3. Если идти по хронологии, много лучше читать эту книгу после «На западном фронте без перемен». Так сохранится хронология событий, их логичность и книга покажется продолжением другой истории (не теряя при этом собственную индивидуальность). Так же «На западном фронте без перемен» отлично подходит под второй пункт.

4. Читать Ремарка стоит неспеша. Вдумываясь, рассуждая, возможно, обсуждая с кем-то щекотливые и волнующие вопросы. Может я излишне субъективен, но Ремарком стоит наслаждаться, как вином. Да, справедливо заметить, что не каждой книгой получается именно наслаждаться, но эта книга – одна из хороших.

5. Не стоит слишком реалистично всё воспринимать. Да, Ремарк говорит о серьезных вещах и во многом он прав, но не стоит излишне углубляться в его мир. Все-таки нынешняя реальность немного лучше, чем та, в которой жил он.

6. Ну и последнее – читайте с удовольствием. Это главное

Как-то так.

#курс_2
5. Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 3б

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:28

Любовь к Ремарку - это сразу зачет от меня))
если серьезно, больше получилась инструкция о том, как читать автора, а не книгу. Но и с этим согласна, поскольку многие книги на одной волне, кратко выражаясь

Владимир (@catoon)1 декабря 2020 20:04

@rina_rot, книги Ремарка я бы разве что разделил на две части... те, которые о любви, и те, которые о войне. В таких книгах как На западном фронте или "Возвращение", тема войны много ярче фигурирует. Но да, атмосферу он задает всегда одинаковую)

написал(а) рецензию10 сентября 2020 6:06
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня, наверное, одни из самых сложных отношений. Он замечательно пишет на важные темы, которые, к сожалению, актуальны и сейчас. Каждую его книгу я читаю взахлёб, с трудом прерываясь на какую-то другую деятельность. И вот книга прочитана, я тяжело дышу, словно только что пробежала марафон, сердце замирает от какой-то смутной тоски, и я пытаюсь понять, а что собственно произошло?

А произошло то, что я прочитала на одно великое произведение больше, и я это прочувствовала каждой клеточкой, и испытала неимоверную радость от этого понимания. Но при этом… при этом я сочувствовала героям, сопереживала их давно уже проигранным битвам, пропитывалась отравленной атмосферой их жизни. Они простые мальчишки, которые умеют только воевать, и им не очень-то рады в мирной жизни. Но, похоже, мы так ничему и не научились, раз на нашей планете продолжаются войны…
#морскойбой2 (Книга с первой страницы рекомендаций. + больше 300 стр)

написал рецензию6 мая 2020 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Вот так везде: героями извольте быть, а про вшей никто знать ничего не хочет". (с)

Я бы сказал, что эта книга - прямое продолжение На Западном фронте без перемен. Имена персонажей другие (за эпизодическим исключением), но за ними угадываются те самые ребята. Бывшие одноклассники, еще с материнским молоком на губах засунутые в солдатские шинели и под патриотическими лозунгами отправленные умирать. Разумеется это могут быть иные мальчишки, прошедшие с 1914-го до конца войны, смотревшие как мгновенно либо медленно и мучительно исчезают из жизни их друзья, но суть в том как раз, что судьба примерна одна и та же. И не важно в какой ты был форме, какую страну представлял, даже не важно как именно называлась война и в каких годах проходила - всегда одно и то же.

"В слово «патриотизм» они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни! Неужели ты не понимаешь?"(с)

В этой книге война заканчивается. Казалось бы: прекрасно. Но оптимизм очень быстро рассеивается. Никому не интересно, что ты пережил ТАМ. Раз объявили мир, то будь любезен моментально перестроится и жить ЗДЕСЬ так, как будто последних четырех лет не существовало. Работай, учись, люби и улыбайся. Неважно, кто тебе приходит во снах. Неважно, что те ценности, которые прививались в зеленые неокрепшие мозги теперь неприемлемы в мирное время. Неважно, что та, ради мечты о которой ты выжил, уже давно с другим. Неважно, что с мирным временем возвратились классовые и социальные касты и если вчера на фронте вы были лучшими друзьями, то теперь не смей на мирной улице заговорить первым - помни свое место.

"Неужели в воспоминаниях было больше жизни, чем в действительности?" (с)

Прекрасная антивоенная книга. О том, о чем никогда не скажут новобранцу.
Прекрасная книга об одиночестве. Одиночестве духа, несмотря на то, что вокруг родные, знакомые, да просто люди. Просто они не могут понять тебя, а ты не понимаешь ни их, ни себя самого, ни смысла жизни.
Прекрасная книга, которую легко можно разобрать на цитаты: каждой фразой то в бровь, то в глаз...
Ремарк - еще тот мудрец.

Можно миллион раз кричать на парадах "Мы этого больше не допустим", но суть в том, что допускаем безостановочно. И войны продолжаются. И вчера, и сегодня, и завтра. Потому что те, кому нужны войны, на них не попадают, а сидят у себя в кабинетиках. А те кто попадает - им это все не нужно, но кто их спрашивает?
И всегда всё перевернут как удобно правительству. Поэтому христиане, с детства учившие "не убий" спокойно швыряют гранаты в таких же христиан, а в ответ получают пулю или снаряд.

"— Вы еще осмеливаетесь сравнивать ваше преступление с делом защиты отечества?
— Нет. Люди, которых я там убивал, не причинили мне никакого зла…" (с)

#са_май (Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написала рецензию10 ноября 2019 20:11
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

«Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.»

Все грустно и печально, невозможно не сопереживать героям, написанное Ремарком берет за душу и не отпускает. Настолько ярко ощущается вся эта безысходность, потерянность солдат, вернувшихся домой. Они пережили все ужасы войны и ради чего?

Ремарк превосходно выбрал с какого времени начать повествование: последние дни на войне. Уже тогда солдаты начинают думать о доме и не верить, что весь этот кошмар под названием война закончился. Вот только дом, родной город, мир, такие ли они будут, как они думали, мечтали и воображали?

Казалось бы, война окончена, все ужасы и печали позади, но увы, для героев романа испытания продолжаются. Смерть не дышит в спину, но жить полной жизнью все равно не получается. Чужие и бесконечно усталые они пытаются найти свое место в новом, незнакомом для них мире…

#БК_2019 - 11. Произведение из зарубежной классики.

написала рецензию27 июня 2019 11:41

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мне кажется, что с каждой новой книгой я влюбляюсь в Ремарка всё больше и больше. Мне нравится его слог, такой простой и такой мелодичный. Мне нравятся его сюжеты. При всей сложности поднимаемых тем книги читаются без особых затруднений. Да, читать их не очень легко, особенно в первый раз, но чем глубже знакомишься с творчеством Ремарка, тем проще его становится воспринимать. Точно знаешь, что тебя ждёт: страдания и боль целого поколения, но от этого читать не становится менее интересно. Даже как-то полнее погружаешься в тему, и от этого восприятие становится только полней и острей.
Не удивительно, что эту книгу часто публикуют под одной обложкой вместе с «Тремя товарищами» и «На западном фронте без перемен». Те же имена, те же лица и словно сам сюжет плавно перетекает из одной книги в другую. Многие даже полагают, что это не отдельно взятые книги, а настоящая трилогия. Но, с другой стороны, разве могло быть иначе? Все три книги написаны о событиях Первой мировой войны, о мальчишках, которые, не вступив ещё во взрослую жизнь, прямо со школьной скамьи попадали прямиком в окопы под газовые атаки, бесконечно свистящие пули и непрекращающиеся разрывы бомб и снарядов...
Здесь не так много говорится о войне, скорее, о её восприятии и тех фронтовых эпизодах, которые невольно всплывают в памяти бывших солдат. Но каждый этот эпизод – это практически самостоятельный рассказ, от которого кровь начинает стыть в жилах, а в голове невольно повторяется один и тот же вопрос: «Как такое могло произойти?».
Теоретически эта книга должна была быть самой оптимистичной из трёх. Война закончилась, и ребята живыми возвращаются в новую мирную жизнь. Но на практике всё получается иначе: ребята уходили на войну никем. Они были слишком юны для семейной жизни, да что там, даже профессией не успели обзавестись. Кем же они вернулись? Солдатами. Они отвыкли от другой жизни, потому что ещё толком не жили ей. Они научились только стрелять, убивать и выживать любой ценой. На фронте это были бесценные навыки, но в мирной жизни они абсолютно бесполезны.
И вот теперь героям предстоит пережить нешуточную ломку их взглядов, понятий и идеалов. А это ужасно болезненно, иногда даже смертельно. Самое страшное, что этим вчерашним юнцам не к кому обратиться со своими проблемами. Пусть друг друга они понимают без слов, но другие люди, некогда близкие и родные, находятся в абсолютном неведении. Они по-прежнему воспринимают свих сыновей, братьев или приятелей как чистых и невинных юношей и искренне удивляются, что они курят, бесконечно пьют и с лёгкостью поднимают руку на своего обидчика. Возможно, это один из способов психологической защиты, напрочь отрицать, что их горячо любимый мальчик на протяжении долгого времени убивал таких же добрых и хороших мальчиков.
Но время способно залечить любые раны, если ему дать шанс и если хватит терпения и мужества пережить всю ту боль, что ежедневно и ежечасно караулит на каждом углу. Лица тех, кого убил, тени погибших товарищей, кровавые змеи, притаившиеся в темноте – разве этого мало, чтобы сойти с ума? Но надо ещё как-то жить, сопротивляться и бороться, поддерживать своих товарищей и искать своё место в такой знакомой, но такой чужой мирной жизни...

Катя (@rina_rot)27 июня 2019 11:47

Обнимаю книгопузика Свету за Ремарка:))

написала рецензию10 июня 2018 22:28
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк является одним из моих любимых авторов. Большая часть его произведений уже прочитаны мной и занимают заслуженное место на моей книжной полке. Выбрав для Своей игры тему "книги о войне", я вовсе не ожидала узнать о ранее неизвестной мне книге любимого автора.
Эта книга из тех, в которой мне хочется заложить каждую страницу.
Эта книга из тех, в атмосферу которых погружаешься, как только возвращаешься к ней в автобусе или в долгой поездке.
Эта книга из тех, которые мне хотелось разобрать на цитаты (что я и сделала в электронной читалке :))
Эта книга на тему, которая является для меня однозначным фаворитом.
Эта книга не о самОм роковом событии.
Она о том, на чем заканчивается большинство книг о войне (как и у самого Ремарка).
Она о жизни после, так называемом "мире", который так легко принять тем, кто не был на поле битвы и не видел Войну с той стороны, с какой ее увидели вчерашние школьники.
"- Теплая комната, диван, а вечерком выходишь погулять... Просто и не верится, что такое бывает. Верно, а?"
Видимо очень сильно я люблю книги с таким ярким и глубоким раскрытием внутренних мыслей, переживаний и внутренней войны героев.
Они слышат выстрелы в уже мирное время, рядом со своим домом и понимают, что они живы.
Их не может понять ни родная мать, ни отец, ни жена, никто, кроме друг друга.
"После стольких лет войны мы не так представляли себе возвращение на родину. Думали, нас будут ждать, а теперь видим: здесь каждый по-прежнему занят собой. Жизнь ушла вперед и идет своим чередом, как будто мы теперь уже лишние".
Реальной и привычной жизнью стала для них война, но только вернувшись домой, к семье, в свой родной город они осознают, насколько все было бессмысленно.
Но всего этого уже не выкинешь из головы. Война стала частью их, а они стали неотъемлемой частью ее.
"Мурашки пробегают у меня по спине. Как это близко одно и другое: вчера и сегодня, смерть и жизнь".
Эта книга вызвала у меня множество эмоций, но самая яркая из них - сочувствие. Такое сочувствие, которое заставляет прослезиться.
Ведь это настолько страшно - потерять себя, отчаянно метаться в поисках и сдаться из-за невозможности найти то, ради чего ты сражался, выживал и спасал других.
Они помнят всех своих товарищей. Помнят поименно и то, как они пали. Они не хотят слышать длинных речей в их честь от тех, кто понятия не имеет, насколько хрупка и ценна жизнь каждого из этих храбрых ребят.
"Мы видели, как они умирали. Воспоминание об этом так свежо, что нам невыносимо слушать, когда о них говорят так. Они умерли за нечто большее, чем за подобные речи".
Они смеются над тем, насколько мелочны люди вокруг, все те, кто не видел как в первый же день войны, только приехав на фронт, их товарищи умирали от пуль, осколков от гранат или смертельного ранения.
Для них там единственным, что имело цену, была жизнь.
"Война приучила нас действовать почти не размышляя, ибо каждая минута промедления чревата была смертью. Поэтому жизнь здесь кажется нам очень уж медлительной".
"Эх, на фронте куда проще было: жив - значит, все хорошо".
Я однозначно перечитаю эту книгу и не один раз.
Спасибо Своей игре за потрясающую находку еще одной теперь сильно любимой книги :)

"- Я думаю, Георг, что мы больны. Война еще слишком глубоко сидит в нас".
#свояигра

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.

@psycho4 апреля 2017 12:15

@fizik224566, не обобщайте)

Митрандир (@fizik224566)4 апреля 2017 12:26

@psycho, хорошо, тогда это мои личный наркотик) У каждого свои вкусы)

@psycho4 апреля 2017 12:38

@fizik224566, ну да, это моя ложка дегтя)) если не делать такие вставки, кажется, что на ридли скоро будут петь гимны Ремарку..а я этого не переживу
но вы правы, у каждого свои вкусы)

написала рецензию14 февраля 2017 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк мне давался (и по видимому дается) очень сложно, непростой он писатель. «Черный обелиск» я так и не дочитала… «На Западном…» пылится на полке. «Возвращение» пройдено, но с тяготой в душе. Я люблю книги, которые читаются с легкостью, эта не из таких. Нет, она не написана заумно или длинными замысловатыми фразами, ее сложно воспринимать и переваривать в моральном плане. Хотя, так интересно…

Боль, сочувствие, сопереживание, примерка «старой» одежды на «новую» реальность – вот, что преследовало меня. Переживая сегодняшние реалии, думаешь: а что будет с теми молодыми парнями, которые сейчас на Донбассе? Ведь война губит не только жизни, но и души.
Школьники, такими они ушли на войну. Мужчины, обманутые правительством и поводом для войны, - такими стали теперь. Не представляю я того чувства, когда нет места в этой жизни настолько, что кончаешь жизнь самоубийством, когда фронтовые товарищи – это единственные «люди», хоть, по сути – нелюди.

Очень понимаю, насколько чужда бывает политика, когда первостепенны человеческие потребности, родные и просто мирная жизнь. Но это мне, простому человеку, а им и мирная жизнь теперь кажется не той. Любая война – зло. И как сказал один из героев: «Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его». Боюсь, что наше поколение, увы, тоже. 10.

#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2017 0:04

Второй доп сдан, но увы третий экзамен отсутсвует. Очень жаль, что придется вас отчислить.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:05

Мне тоже жаль, но это моя вина. ( Спасибо за все!

написала рецензию3 февраля 2017 9:34
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее."

Ни для кого не секрет, что Ремарк любит тему войны и постоянно обращается в творчестве именно к описанию боевых действий, крови, смертей, выстрелов : проще говоря, всего того, чем наполнено любое сражение. Он описывает быт простых солдат без красивых сказок о героизме. Какого же было мое удивление, когда почти в самом начале книги объявляют о том, что война кончилась...

В Возвращении Ремарк отлично показывает, что чувствуют вчерашние вояки, опустив свои ружья и лишившись единственного смысла жизни. Вздрагивания по ночам, отчаяние, боязнь громких звуков, шум в ушах, ночные кошмары - далеко не полный список "прелестей" мира. И это если не брать во внимание то, что окружающие живут дальше так, будто ничего не произошло, романтизируют войну и надеются, что никто из сражавшихся не изменился внутри. Каждый из стремительно возмужавших детей пытается найти свою дорогу в жизни, но большинство оступается и тычется в мир, как слепой котенок, без ответов и поддержки. Для чего они убивали столько лет? Для чего оставили родных и дом? Для чего хоронили лучших друзей в ямах? Никто не ответит на эти вопросы. Эти дети просто растут, как сорняк, сами по себе. От армейской дружбы и сплоченности постепенно остаются только воспоминания. От былого послушания - бунтарство и стремление к справедливости. Но в городе это не нужно. В городе эти качества лишние и вызывают опаску, ведь здесь все привыкли держать язык за зубами и подчиняться правилам.

Это действительно сильная книга. На мой взгляд, она даже сильнее, чем описания горы трупов и разбросанных вокруг органов. Это книга о том, что с окончанием военных действий война в голове не заканчивается. Каждый заканчивает свою войну сам и не всегда выходит из нее живым.

#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 10:17

@raccoon, ps. На П есть время до 24 февраля, можно за это время что угодно прочитать, не то что книги на П)

Waxsell (@raccoon)4 февраля 2017 14:10

@SKantor, я взяла Правдивую историю про девочку Эмили(13 страниц прочитала), но она слишком детская. Не знаю, буду ли добивать

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 16:17

@raccoon, а точно, ты говорила. Возьми что-нибудь лёгкое и интересное)

написала рецензию10 ноября 2016 15:18
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Читала книгу сразу после "На западном фронте без перемен". Мне безумно понравилась. Пожалуй над этой книгой я рыдала больше всего.
Ремарк обладает неимоверной магией, когда читаешь эту книгу, ты не просто читаешь о чувствах, эмоциях, событиях, ты их действительно чувствуешь и переживаешь всё вместе с героем. После этого произведения я чувствовала себя как после американских горок. В душе полный раздрай, волнение, сожаление и возмущение.
Тут фактически описываются все трудности, с которыми столкнулись солдаты вернувшись домой. Их мировоззрение изменилось и оказалось что дома они не нужны, им там нет места. А тут ещё они, разочарованные, обманутые первой войной, наблюдают как пытаются обмануть и соблазнить молодое поколение для начала второй... столько эмоций. Я начала лучше понимать, что такое война и что она делает с людьми. Эта книга дала мне понимание того, что не важно солдат какой страны перед тобой, это всего лишь обманутый человек. Эта книга позволила мне разрушить в себе рамки одной культуры и стать человеком мира.