Око Мира

1990
Колесо Времени (1 книга из 15)

Первый роман эпопеи «Колесо Времени».
И пала Тень на землю. И раскололся Мир, точно камень, и рассеялись народы по восьми сторонам Мира. Луна была как кровь, солнце же — точно пепел. Все было разрушено, все утеряно — кроме ПАМЯТИ, что превыше всего прочего! Кроме ПАМЯТИ — о том, кто принес ТЕНЬ и РАЗЛОМ МИРА. О том, имя кому было — Дракон... Так говорят одни. Но что же скажут другие? Взовут другие к Создателю, моля Свет Небес, Свет Мира о том, чтобы родила гора Обещанного пророчеством, дабы стало — как в эпохах прошедших и в веках будущих. Дабы длань Повелителя Рассвета укрыла народы от Тьмы. Дабы вновь несся Дракон на ветрах времени... Так начинается великая легенда. Легенда о войне меж Островом и Горою. Войне, которой нет конца. Ибо крутится, крутится КОЛЕСО ВРЕМЕНИ...

Купить книгу Око Мира, Роберт Джордан

<p>Якорь, когда его используют, чтобы удержать лодку, никак не унижен.</p>
Суан Санчей
<p>Есть знания, способные испепелить разум любого, кроме Айз Седай</p>
Аланна Седай
Добавил: brokkoly
<p>В войнах, парень, дураки убивают других дураков из-за глупых причин.</p>
Том Меррилин
Добавил: brokkoly
<p>Чем громче человек кричит о своей честности, тем крепче держись за кошелёк</p>
Ранд Ал'Тор
Добавил: brokkoly
<p>Брак с женщиной без уважения с ее стороны подобен рубашке из шершней, которую нужно носить, не снимая день и ночь напролет.</p>
Мэт Коутон.

написал(а) рецензию16 декабря 2014 0:40
Око МираРоберт Джордан

Роберт Джордан, несомненно, все сделал правильно.
Трезвый рассудок, холодный расчет и твердая рука настоящего мастера.
Он абсолютно точно знает рецепт правильного фантастического романа и готовит его по всем канонам: с аптекарской точностью заготавливает ингредиенты, замешивает интригу на древних сказаниях и легендах сказочного мира, заваривает сюжет на таинственных событиях и внезапных сюжетных ходах, выпекает повествование, в строго отведенное время досыпая в него изнуряющих погонь, кровавых стычек и магического мерцания по вкусу, оставляет читателя томиться в ожидании развязки.
Вполне закономерно, что это произведение ставит Джордана в один ряд с такими «шеф-поварами» от литературы, как Фрэнк Герберт и Роджер Желязны.
Беда только в том, что блюдо у Джордана получилось каким-то пресным.

Главная и тотальная проблема этого романа — это его неспешность.
Автор, с самого начала, видимо, решивший, что в его эпопее будет девять книг, не сильно-то торопился с тем, чтобы закрутить сюжет позабористей в первом же романе. Вся книга воспринимается как один большой пролог к чему-то по-настоящему захватывающему.

Медленно и неспешно вращается Колесо времени, мерно плетет оно узор эпох, приходят и уходят короли и народы, вспыхивают светочи великих героев и гаснут во мраке столетий великие их подвиги...
Вот в таком же духе и Роберт Джордан пишет свою книгу. События развиваются очень медленно, почти медитативно. «Интересность» повествования падает на сознание читателя крошечными каплями, по одной в час — ровно настолько, чтобы не хотелось уснуть или забросить книгу — но ни капли сверх того.
Для сравнения: Терри Гудкайнд в своем «Первом правиле волшебника» уже в десятой главе имел «градус интересности» примерно равный Джордану в пятидесятой главе «Ока мира» (простите мне такое утилитарное измерение тонких материй).

Персонажи — несомненно, сильнейшая составляющая писательского таланта Джордана. Он сумел создать более десятка запоминающихся, харизматичных и очень колоритных персонажей, в существование каждого из которых хочется немедленно поверить. Они не просто поступают и говорят по-разному, они имеют действительно различные характеры, по-своему думают и по-своему ощущают мир.
Психологизм главных героев — это не просто грубые слепки в духе «хороший+добрый» и «злой+угрюмый» — автор сработал здесь гораздо тоньше, прописав в характерах персонажей тончайшие нюансы и оттенки, изящные черты их психологических портретов. Зачастую, даже когда в тексте книги нет пояснения к реплике, читатель все равно с легкостью догадывается, кто именно ее произнес — просто по характерным чертам изложения мысли (а вовсе даже не по наличию слов-паразитов).

Вообще, он очень силен в описательности, и выражается это не только в характерах героев.
Вот мы видим деревенское захолустье, хутор в четыре с половиной дома, где и начинается повествование — это место автор напитывает каким-то тягучим ощущением постоянства, неизменности, навеки укореннившегося порядка вещей. Он никогда не говорит этого прямо, но мысль о том, что «в этом болоте никогда ничего не происходит» буквально сквозит из каждого абзаца текста.
А вот и другая, совершенно противоположная картина: город Кэймлин, гудящая, как улей, беспокойная, как раненное животное, столица королевства. Переплетение сотен культур и обычаев, тугой клубок народностей, привычек и укладов. Здесь разные дома, разные люди, разные взгляды и разные ощущения — все это вереницей проносится перед мысленным взором. Читаешь — и возникает ощущение, что сам попал в центр этого неспокойного балагана. Даже гул в ушах мерещится.

И так во всем — вся книга более напоминает альбом красочных средневековых пасторалей — каждая из них в отдельности выполнена безупречно, с любовью и вниманием к деталям, а вот сюжетная связь между ними — весьма условна, а зачастую и вовсе подразумеваема.

Манера изложения автора в этой книге смахивает на рассказ какой-то затянувшейся байки летней ночью у костра среди туристического лагеря.
С одной стороны, он все-таки что-то рассказывает. Какое-то движение в истории присутствует, и поэтому слушатели пока что не расползлись по своим палаткам.
С другой стороны, он с явной охотой перескакивает с пятого на десятое, отвлекается на красивые пейзажи, вспоминает какие-то охотничьи побасенки, а иногда и вовсе начинает смотреть куда-то вдаль оцепеневшим взором, и только когда слушатели начинают беспокойно ерзать, он спохватывается, хлопает глазами и спрашивает: «ах да, на чем я остановился?»

Вот такая вот получается история, двойственная и неоднозначная.
Настоящие, колоритные, живые люди отправляются в достаточно обыденное путешествие. Непонятно зачем, да и не особенно интересно, если уж откровенно говорить.
Примерно в середине книги я поймал себя на мысли, что мне значительно интереснее наблюдать за развитием характеров персонажей и их взаимодействием, чем за эфемерным призраком «Большого Приключения» на горизонте, которое приближается по сантиметру в сутки.

Иногда, впрочем, в истории возникают какие-то живые искорки, своеобразные «инъекции экшена», которые встряхивают события, заставляя нас поверить в то, что «сейчас вот, наконец, начнется».
Но нет, не начинается. Искорка гаснет, и история вновь возвращается на старые рельсы — размеренные, неторопливые, как-то уж слишком медленно ведущие в гору.

В любой момент чтения эту книгу можно с легкостью отложить на сколь угодно длительное время — и у вас не возникнет ни малейшего желания поскорей узнать, что же там дальше. Вы не будете жадно глотать главу за главой, засиживаться ночами и проезжать свою остановку в транспорте.
Но верно и обратное.
Взяв книгу в руки, вы не испытаете нежелания и какого-то тягостного ощущения неотвратимости грядущего чтения. Вы не будете выдумывать себе сотню занятий, лишь бы не читать, вы не будете читать сквозь силу — вы просто откроете ее и с легкостью втянетесь в историю, как будто и не откладывали ее неделю назад.
Легко начать. Легко оторваться. Легко втянуться вновь.
Вроде бы, интересно — но можно в любой момент бросить навсегда.

Я наверняка буду читать продолжение цикла «Колесо времени». Но не сейчас, позже. Когда мозги отдохнут от такого длительного пролога.

Хорошо.

написала рецензию17 октября 2021 11:11

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается с буквы "Г", "О", "Л" или "Д")
#школа_октябрь_1
(Название содержит ноту "ми")
#сказочные_ленивцы
(Тема 4: Книга про авантюриста)

Как приятно снова начать многотомное фэнтези. Несколько лет у меня лежала эта книга в хотелках и ждала своего часа. Хотя обложка не особо говорит о происходящем, но она мне тааак понравилась)))
Конечно, в первую очередь, дело не в ней, а в том, что это фэнтези, которое имеет определённую долю популярности. А так как я обожаю этот жанр, то я потихонечку читаю всё, что мне подворачивается под руку. И прежде всего то, что возглавляет всякие списки, о котором говорят то тут, то там, на чьё авторство опираются и ставят в пример.

И вот, первая книга прочитана. Может, оно и к лучшему, что я познакомилась с автором только сейчас, так как в скором времени планируют выпустить сериал по Колесу Времени. Не знаю, насколько это будет хорошо (крайне сомневаюсь вообще), но пока книга в памяти свежа, будет проще сравнить и проанализировать происходящее.

Начало очень атмосферное, такое деревенско-бытовое, уютное. Нас потихонечку знакомят с главными персонажами: Ранд, Эгвейн, Мэт, Перрин и Найнив. Все они живут в Двуречье, в одной деревне, однако волею судьбы вынуждены отправиться в опасное путешествие, скрываясь от приспешников Тьмы. Им предстоит путь в Тар Валон, столицу Айз Седай, особой, скажем так, касты женщин, которые умеют касаться Единого Источника и направлять свою магическую силу. Мужчинам подобное умение не то чтобы неподвластно, однако даётся с таким трудом, что эта сила со временем извращает их, прогибает под себя и приносит миру только хаос и страдание.

Нашим главным героям будут помогать и другие персонажи на их пути. По большей части, ожившие легенды, о которых в Двуречье слышали только в старинных преданиях, рассказываемых вечером у  праздничного костра. Айз Седай Морейн и Страж Лан. Больше всего мне нравится именно Лан)) Побольше бы таких мужчин ?

Сначала главные герои не воспринимают всерьёз все эти опасности и продолжают наивно полагать, что вот-вот они вернутся домой и всё станет как прежде. Однако же, не станет. И это первое, что с ужасом придётся принять главным героям. Можно считать этот момент той самой точкой отсчёта, когда пути назад больше нет. Их судьбы вплетены в Узор и лишь Колесо ведает, куда приведут все эти нити.

Первая треть книги относительно размеренная. Ты не читаешь взахлёб, но и не скучаешь. Но с каждым произошедшим событием становится всё интереснее и интереснее, и вот ты уже не можешь оторваться от происходящего. А как захватывающе было наблюдать за теми событиями, которые происходили, когда герои разделились!

Больше всего мне понравились два момента: когда героям пришлось по отдельности добираться до города и когда они вместе пошли по Путям.
В первом случае нам дали поближе познакомиться с персонажами (за исключением Мэта, у него там особая ситуация), а во втором случае просто было очень интересно и загадочно, хотя эта сцена длилась не так долго.

Я не могу выделить какие-то особенности языка автора, но написано очень приятно глазу и восприятию. Всё логично, без лишней воды и пространных размышлений, всё по существу и, тем не менее, с деталями в тех местах, где они действительно нужны. С одной стороны, не хватает особых философских размышлений, больше практичности, с другой стороны, я думаю, время на философию ещё будет.

Наконец-то мне снова понадобилась карта, чтобы отслеживать перемещение героев. И когда я понимаю, что, Боже, это только первая книга и мы увидели лишь несколько городов (и деревень), а на карте стоооолько всего и герои наверняка везде побывают - от одной этой мысли уже кайфово))

Что ещё можно сказать? Мне нравится то, как описаны города и местные жители. Нравятся такие мелочи, которые указывают на различие в культуре городов, менталитета. Не то чтобы это было действительно ярко, но пока речь идёт о городах, которые хоть и далеко друг от друга, но не настолько, чтобы это было кардинальной разницей. Особенно интересно будет за этим понаблюдать в следующих книгах, когда мы побываем в более удалённых точках карты.

Но в плане внешнего вида и обычаев всё, пока что, очень скромно. Нет каких-то особенностей, которые бы действительно бросались в глаза. Как, например, у Брендона Сандерсона в Архиве Буресвета, где женщины прикрывают левую руку, её не принято оголять, к ней не принято прикасаться. А позволить это можно только самым-самым близким людям. Мне прям очень-очень понравилась эта деталь. Она и обязывает женщин носить особую одежду, которая тоже врезается в память. Но, как я уже сказала, в Око Мира я такого рода деталей пока не увидела. Типичное фэнтезийное Средневековье))

Что насчёт магии. Магия позиционируется как умение, которым безумно сложно владеть, которому учатся годами и которое не каждый может постичь. Никто не бросается заклинаниями направо и налево, это действительно искусство, которое требует определённых ментальных сил. Но в этой книге эти процессы описаны тоже скромно, поэтому я просто жду, когда развитие персонажей пойдёт дальше и мы прикоснёмся к этой теме уже подробнее.
В общем, читать определённо стоит. Я не могу сказать, стоит ли эта книга выше или ниже других фэнтезистов, пока говорить рано. Были произведения, которые захватывали меня больше, были романы, к которым я так привязывалась, что мне персонажи как родственники родные были, здесь пока этого нет. Поэтому я определённо продолжу знакомство и дальше уже посмотрим.

Kitken (@daniloan)16 декабря 2021 12:02

После вашей рецензии хочется начать сразу и Джордана и Сандерсона, что же делать)) а какая у вас ещё любимая серия фентези?

Настя (@rainier)16 декабря 2021 20:01

@Daniloan, ещё цикл из 16 книг "Мир Элдерлингов" Робин Хобб; Пехов циклы "Ветер и Искры", "Хроники Сиалы", "Страж". И Патрик Роттфусс цикл "Хроника Убийцы Короля", но там две книги есть, а третья ещё не дописана.

Kitken (@daniloan)17 декабря 2021 2:04

@Rainier, возьму на вооружение! Обожаю длинные циклы

написал рецензию19 августа 2014 12:26
Око МираРоберт Джордан

Давно слышал про знаменитую эпопею Роберта Джордана "Колесо времени". Увы, книги данной серии весьма редки, и мне никак не удавалось заполучить заветный экземпляр. Но вот, в один счастливый день в небольшом книжном магазинчике мне попалось на глаза"Око Мира".

Первым же делом бросился в глаза стиль повествования. Довольно редко я встречал подобные стили. Автор уделяет внимание каждой мелочи, описывает каждое деревце, каждого персонажа, будь он главным или второстепенным, даже если он проживёт лишь несколько строчек. Благодаря этому в голове сразу же предстаёт чёткая картина событий.

Однако с этим связан и минус книги: очень медленная скорость повествования. Читать Джордана я начал после Джо Аберкромби, отличающегося огромнейшей скоростью подачи сюжета, где за пару глав герои могут преодолеть полмира. У Джордана дела обстоят в точности наоборот. Долгие главы герои могут добираться из одного города в другой, при этом вокруг может происходить ровным счётом ничего. Но тем не менее, читать книгу интересно и оторваться весьма сложно.

Главным плюсом произведения, да и всего цикла является мир. Он проработан до мелочей, он огромен. Но с этим тоже возникает проблема, из-за столь большого мира довольно сложно сразу понять его устройство и после прочтения книги остаётся множество вопросов:"А кто это был? А откуда это?". Однако впереди ожидает ещё 13 книг с разъяснениями.

Ну и касательно сюжета: с одной стороны он банален: избранный герой, с величайшей силой должен остановить великое зло. Но это только вкратце, если углубляться в мелочи, то в двух-трёх словах сюжет вам передать не удастся. Дай бог, если у вас уйдёт на это хотя бы пара сотен слов. При этом, читая какую-нибудь главу, довольно сложно предугадать, что будет впереди.

Однозначно, это произведение достойно внимания, как самостоятельная книга и как часть огромного цикла. Если вы любите хорошее фентези, то упустить Колесо Времени будет непростительным поступком для вас.

написала рецензию26 мая 2020 12:01
Око МираРоберт Джордан

Закончив "Око мира", я поняла, что могу смело удалять из списка лучших книг за месяц всё, кроме этой книги. Потому что она действительно лучшая не только в этом году, но и вообще среди всего, что я читала за последние года три, если не больше.
У Джордана я нашла то, что не нашла у Сапковского, Пехова, Хобб, Ротфуса, то, что всегда было в книгах Толкина — это красивый, объемный, многогранный мир, живые персонажи, в развитие и изменения которых веришь, это ощущение надвигающейся беды, которое нависает тяжёлой грозовой тучей над читателем всё время, пока читаешь. И даже в самом конце это ощущение не отпускает.
"Око мира" — это первая часть объемного цикла и, по-сути, очень польшой пролог, в котором завязывается история, начинаются приключения и герои становятся каждый на тот путь, каким будет двигаться дальше. Не смотря на то, что некоторые моменты нет-нет, да и наводят на мысли о "Сильмариллионе" и "Властелине колец", отличий и сходств я не искала. Если честно, то их не так уж и много. В "Око мира" хотелось погрузиться с головой и не выбираться в реальный мир до тех пор, пока всё это не закончится, правда, не всегда выходило, но это уже другой вопрос. Дальше о книге говорить без спойлеров невозможно, потому что хочется разобрать по кусочкам все события, все поступки героев. А ещё хочется скорее начать читать второй том, но я пока буду держаться.

написала рецензию18 июня 2023 22:55
Око МираРоберт Джордан

Три раза начинала я эту книгу и бросала на первых двухста страницах. А тут уже взяла и не оставила себе вариантов. И правильно сделала, просто нужно было перетерпеть долгую завязку. А чего я ожидала от серии из четырнадцати книг, каждая из которых кирпич на 700-800 страниц.
Главная философия мира Колеса Времени - Колесо плетет Узор, и все, что совершается есть часть Узора. Проще говоря, даже если что-то идёт не по плану - то свершилось и нужно действовать соответственно. А поскольку Узор часто похож на паутину, никогда заранее не понятно, куда он приведёт.
Впрочем, это все было очень далеко от трех главных героев, Ранда, Мэта и Пэррина. Трое парней живут в Эмондовом Лугу, деревне пастухов и самых простых жителей. Они пасут овец, празднуют традиционные праздники, иногда принимают в деревне торговцев. Любые войны и политические интриги проходят где-то там, далеко, а жители Эмондова Луга в это не лезут.
Но в один год весна не приходит, а в деревне появляется слишком много чужаков. А вместе с чужаками приходят существа из кошмаров. И трем друзьям предстоит последовать за таинственной и легендарной Морейн из Айз Седай, в неизвестность.
Поначалу, мир кажется довольно узким - вот вам женская магия Айз Седай, вот мужская магия, вызывающая сумашествие, вот Зло с его воинами из кошмаров. Но чем дальше будут уходить Ранд и остальные от дома, тем больше становится история мира. Новые расы, новые способности, новые политические игры, новая магия и это только начало.
Автор выбрал довольно стандартный ход с избранностью главных героев, но не перебрал с их силою. Они могут делать правильный выбор, а могут ошибаться, могут побеждать, но и проигрывают иногда, они не принимают свои таланты как само собой разумеющееся. Не говоря уже о том, что цель двух девушек, путешествующих с ними, и вовсе пока не ясна, кроме того, что они тоже часть Узора, а потому свою роль ещё сыграют.
Наверное, главная проблема книги в ее очень медленной и длинной завязке. Пролог на 40-50 страниц, в котором описывается быт Эмондова Луга, потом ещё несколько глав простой жизни, и только потом в первый раз начинается действие. С одной стороны, это помогает понять главных героев, с другой, может отпугнуть от истории. И даже потом, к середине книги, события движутся куда медленнее, чем любят современные авторы. А все потому, что миру и его постепенному открытию, уделяется довольно много времени. И чаще всего, это не сеттингом по лбу, как пишут сейчас, но намеки, сказания или домыслы. Хотя, периодически и простые объяснения бывают, но они оправдываются деревенским происхождением главных героев.
Это определённо фэнтези не для новичков в жанре, и не для поклонников современных авторов жанра. К книге нужно подходить с терпением и с готовностью медленно и надёжно погружаться в мир, а не лететь на всех паруса по страницам.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023