Пляж

1996

Молодой парень Ричард, приезжая в Бангкок, случайно знакомится с человеком, с которым завязывается странный разговор. Наутро юноша забывает о нем, но не его собеседник - он оставляет карту в конверте на двери перед тем, как повеситься в соседнем номере. Карта, по словам самоубийцы, показывает дорогу в рай. Главный герой решает найти этот загадочный «райский уголок», рассказывая о нем своим новым знакомым – парочке французов. Вместе они решаются доплыть до неизвестного острова и узнать, какие тайны он хранит? И почему его назвали «райским уголком»? Но их представления были намного приятнее, чем жестокая реальность.

Купить книгу Пляж, Алекс Гарленд

<p>Шрамы и татуировки... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы задавать ему вопросы об их происхождении.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Трудно испытывать страх перед человеком, когда вы разговариваете с ним о «Звёздных войнах».</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Добавила: marinasakharova
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Добавила: marinasakharova
<p>... опаснее мужчины с ружьем может быть только нервничающий мужчина с ружьем.</p>
Добавила: natalishka

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2022 11:20
ПляжАлекс Гарленд

Не впечатлила меня эта книга совсем. Азия – это не мое. И даже красивые пейзажи не спасли ситуацию. Иногда возникало ощущение, что автор уделяет одинаковое внимание описанию природы и персонажей. И герои из-за этого сильно проигрывают. Они просто никакие в большинстве своем. Чуть больше внимания уделено Ричарду, так и не повзрослевшему, вечно фантазирующему и будто бы застрявшему намертво в какой-то компьютерной игре про войнушку. Но сказать, что он мне был так уж сильно интересен, не могу. Правда, его постоянные встречи с мистером Даком наводили на мысль, что и все остальное может внезапно оказаться всего лишь плодом воображения. Кстати, если бы так случилось, я бы и оценку повыше поставила. Люблю такие повороты, хотя они меня уже и не особо удивляют.
Судя по тому, что роман называется «Пляж», он не о конкретных людях, а о том идеальном обществе, которое на этом самом пляже попытались построить. Но тоже получилось как-то не очень. Потому что героев, а вслед за ними и читателей приводят в уже готовый идеальный, работающий как часы социум. Как он создавался, узнаешь из только из отдельных разговоров. Получается, что у людей ни особых конфликтов, ни сложностей, ни проблем не было за два года. И это в джунглях, под боком у наркоторговцев и с постоянным употреблением наркотиков самими. С учетом, что люди из разных стран с разным менталитетом и т.п. Простите, автор, не верю. Зато разваливается все с треском при первом же столкновении с суровой реальностью. Вот это как раз более убедительно для меня. Информации о героях, кроме Ричарда, мало. Но меня совсем не удивило то, что эта группа раздолбаев, оказалась не способна на человеческие поступки и сострадание. По большому счету на этом острове собрались эгоистичные дети. И когда над их любимой игрушкой, идеальным мирочком, нависла реальная опасность, они, естественно, озверели. И я бы не стала все произошедшее в финале списывать только на марихуану и перебродившее кокосовое молоко. Просто в критический момент поперло все, что было у этих людей в душах. И ничего хорошего там у абсолютного большинства не оказалось, как выяснилось. Может они и смогли создать это общество, потому что друг друга стоили.
#жанромания (антиутопия)
#буклайв_декор_двора_декоративный_фонтан (384 стр.)

написала рецензию30 апреля 2020 20:26

"Чудо-остров, Чудо-остров
Жить на нем легко и просто"

Кто из нас не мечтал хоть раз все бросить и уехать далеко-далеко? На необитаемый остров с пальмой и кокосами.

"Наше счастье постоянно!
Жуй кокосы! Ешь бананы!"

И все. И чтобы никто не мешал. Смотреть на бескрайнюю гладь моря, на океанский прибой. Ночью любоваться на звезды. Побыть немного наедине с самим собой, чтобы только двое - ты и Вселенная.
Мне кажется, каждый задумывался о подобном. Но ключевое слово здесь - "немного". Столько, чтобы привести в порядок мысли и замедлить бег. И это в общем-то нормально.

Герои "Пляжа" просто бегут. Куда? Куда угодно. Откуда, от кого? От жизни. Той самой, которая все же борьба. От проблем. От необходимости принимать решения. Садятся в самолет и улетают, куда глаза глядят. И находят Эдем. Свой Эдем. Место, где можно спрятаться от всех. И от ответственности. От ответственности за себя - делай, что говорят. От ответственности за других - есть специальный человек для поручений, нужно только не мешать ему.

Но этот оазис - мираж, созданный их воображением. Потому что нельзя убежать от жизни, от мира, от людей. Сколько не закрывай глаза в надежде, что становишься невидим. Сколько не кричи, что ты в домике.

Но главное - нельзя никуда убежать от себя. И в раю лучше всего видно каждого. И на что каждый способен. Не видеть умирающего, который портит всем предпраздничное настроение? Или дать поручение устранить сумасшедшего, который может испортить праздник? Или все-таки пытаться спасти жизнь человеку, даже если это разрушит Эдем? Каждый рано или поздно сделает свой выбор.

написала рецензию21 июля 2019 5:37
ПляжАлекс Гарленд

©️Мне хочется чего-то другого, как и всем остальным. Но все мы делаем одно и то же.

написала рецензию3 июня 2018 12:10
ПляжАлекс Гарленд

#свояигра (49. Книги о море за 30)

Легкое сумасшествие после прочтения книги гарантировано, потому что слишком уж много какого-то сюрреализма, приправленного марихуаной, красивейшими и оттого кажущимися нереальными картинками отдаленного острова, скал, моря, пляжа… Потом наступает такой момент, когда уже совершенно непонятно, где выдумка, а где действительность… Главный герой почти что сходит с ума, бегая по острову, играя в какие-то иллюзорные игры с призраком. И до конца не ясна причина такого поведения: то ли он просто ошалел от счастья, то ли это психологическая защита от страшных нелепостей, то ли просто обкурился…

Безусловным достоинством книги можно смело назвать описания Тайланда, его жителей, местной природы. Живо представляются и привлекательные островки-заповедники с еще нетронутыми лесами, озерами, водопадами. Вместе с персонажами переносишься в какой-то маленький райский уголок, где тихо, нет городской суеты, только яркие птицы, милые обезьянки, вкусная папайя… И главный герой, Ричард, просто захлебывается от восторга, живя жизнью общины, где все так славно налажено: распорядок дня, время работы, развлечения.

Большую часть книги лично я предчувствовала, что все это какое-то наносное что ли, хотелось побыть Станиславским и заорать: «Не верю!».

Персонажи оторваны от жизни, они плещутся в теплой водичке, даже не задумываюсь о том, что может произойти что-то неприятное, ведь для них остров – настоящий Эдем. Заставь их пережить что-то более или менее вырывающее из созданного ими «рая» и…

P.S. Зато я наконец-то решилась на просмотр фильма по мотивам книги. И даже не смотря на то, что большую часть наркомании создатели экранизации все-таки убрали, ее вполне хватит, чтобы убить лошадь. Так что осторожнее.

@loki3 июня 2018 14:13

@psycho, а какой писатель ей бы подошел?

@psycho3 июня 2018 20:03

@loki, Паланик

@myrrruna3 июня 2018 22:13

@psycho, nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo!!!!!

написала рецензию13 ноября 2017 10:52

#Пар1_2курс (ДОП)
Одно время у европейских туристов было модно отправляться на отдых в края, где ещё не ступала нога европейского человека. Загадочная и шокирующая Азия… Она ведь так сильно отличается от старушки-Европы! Другой климат, другая природа, другие люди, другие нравы и обычаи. Неудивительно, что именно на восток обратили свои взоры путешественники.
Но чем больше они открывали эту загадочную Азию, тем меньше становилось в ней мест, не загаженных и не заполненных бесконечными туристами. Безлюдные некогда острова, манящие своей первозданной красотой и национальным колоритом, превратились в вполне европейские задворки: те же лица, те же деньги, те же нравы… Тогда-то и возник пляж – райский уголок на далёком острове, который спрятала сама природа. Узнать про него крайне сложно, добраться – практически невозможно. Но если посчастливится туда попасть, можно обрести рай на земле. Голубая лагуна с тёплой водой, полная рыбы, тёплое море, белый песок, пальмы, с ветвей которых свисают многочисленные тропические фрукты, а главное, никаких людей! Ну, практически. Но так ли хорош этот рай на самом деле?
Думаю, что разочарование в этом Эдеме наступало у героев примерно так же, как и у меня от данной книги. Если изначально я верила, точнее мне хотелось верить, в этот рай, то постепенно я поняла, что это не рай, а всего лишь игра в рай. Группа взрослых людей сбежала от мира, успев устать от жизни годам к 25. И теперь они играют в робинзонов: ловят рыбу, выращивают овощи, курят травку... Словом, наслаждаются жизнью. А главное – никакой ответственности! Подумаешь, родственники дома уже с ума посходили от беспокойства, что их излюбленное чадо вот уже полгода не выходит на связь. От этого же море не становится холоднее, а травка менее забористой!
Вот только первые же трудности (даже элементарный дождь, я уже не говорю о проблемах со здоровьем) вызывают у обитателей рая какую-то детскую обиду. Мы ведь так не договаривались! На рай уже не похоже, и по таким правилам играть согласны уже не все. Сами герои… Я не знаю, что о них сказать. У меня они не вызвали особых эмоций. Взрослые, которые отказались стать взрослыми и нести до конца ответственность за свои поступки. Вечно обкуренные, некоторые уже с явными признаками сумасшествия, а если судить по последним главам, то окончательно потерявшие человеческий облик.
Не удивлюсь, что многим понравится их взгляд на жизнь. Они ведь не сидят в душных офисах, пытаясь заработать на пару недель отдыха на море. Они наслаждаются жизнью здесь и сейчас. Простите, но я другая. От такой жизни я бы сбежала дней через 5, а может и того быстрее. Странно, что книгу отнесли к жанру антиутопий: здесь нет признаков какой-либо системы, скорее просто группа людей, живущая так, как им нравится. Язык повествования прост и банален. И да, любителям реалистичности точно понравится: сцен со справлением естественных нужд организма более, чем достаточно. (Одно красочное описание массового пищевого отравления чего стоит.)
А вот у меня книга как-то не зашла. И если её всё же относить к антиутопиям, то это самая слабая книга из этого жанра, которую я когда-либо читала.

@tatuys14 ноября 2017 11:05

доп принят. кошмар)) ненавижу взрослых, играющих в детей))