Трактир "Ямайка"

1936

Героиня романа "Трактир "Ямайка" Мэри Йеллан после смерти матери отправляется в далекое путешествие к родным. Уже по дороге она узнает, что трактир, который держит муж ее тети, пользуется в округе дурной славой...

Купить книгу Трактир "Ямайка", Дафна Дю Морье

<p>Этот человек воплощал в себе все, чего Мэри боялась, что ненавидела и презирала; но она знала, что может полюбить его. Природе нет дела до предубеждений. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Цинизм и сентиментальность - вот две крайности, которых следует избегать.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию3 марта 2023 15:43
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

После прочтения Ребекка я сразу полюбила Дю Морье, и, конечно, воспользовалась возможностью познакомиться с каким-нибудь другим ее произведением. И сразу могу сказать, что хоть Ребекка и осталась недосягаемой, мне все равно достаточно понравилось, так что чуйка не подвела, Дю Морье - это мой автор.

Лучше всего у автора удается атмосфера - ей прямо проникаешься, и ощущение, что и сама находишься в том месте, которое она описывает.

Эта история главным образом о молодой девушке Мэри, которая потеряла мать, и из всех родных у неё только и осталась, что тетя, которую она уже сто лет не видела и которая живет далеко, вот к ней под крыло Мэри и отправляется, а если быть точнее, то к мужу этой тети. А он оказывается тем еще типчиком, да и вся его таверна, которая называется, сюрприз, "Ямайка" ему под стать, довольно жуткое местечко, пользующееся дурной славой.

И уж не знаю почему, видимо, настроение у меня было такое, но я всю книгу ждала, что Мэри примкнет к темным делишкам дяди и вообще пойдет по кривой дорожке, так уж мне хотелось, и потому восприятие всего происходящего немного отличалось от остальных читавших. Мне все, что автор преподносила, казалось очень легким и ненавязчивым, и даже появление рыцаря сердца Мэри не вызывало неприятных чувств. Это был лишь толчок в сторону "плохишей", я так и видела Мэри, которая вместе со своим любимым ворует лошадей, дурачит людей на рынке, а потом, радостно смеясь, они ныкаются в таверне и предаются разврату (здесь должен быть смайлик с дьяволенком). Потому и "интрига" романа, самый главный "плохиш", хоть и не был для меня неожиданностью, как и для многих, но это опять же не портило впечатления, я надеялась, что может и с ним у Мэри найдутся общие цели. В общем, как я и сказала, все дело в восприятии) Понимаю, что вряд ли у кого-то еще может возникнуть такое же настроение как у меня, и нормальные люди будут смотреть на Мэри как на нормального человека, и может тогда она и покажется наивной дурочкой и все такое, но мне же лучше, мне удалось избежать всех негативных возможных моментов и просто насладиться романом.

#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:34

Принято!

написала рецензию25 февраля 2023 15:43
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Книга интересная не скажу, что моё, но мне понравилось. 🔥
Это было первое знакомство с Дафной Дюморье😍 и очень хорошее. Кстати, по роману в 1939 году был снят одноимённый фильм 🎥

По самому сюжету, все вроде просто, но действительно выдержано в рамках традиционного готического романа.

Главная героиня Мэри Йеллен после трагической смерти матери уезжает к своей тёте, т.к это было обещание покойной. Тётя живёт вместе с мужем Джосси Мерлином, владельцем как раз Таверна "Ямайка". 🍺 А Таверна не простая, всякая дичь тут происходит, да и сам Джосси похож на персонажа Грозового перевала: огромный детина, угрюмый, с резкими перепадами настроения и алкаш-тот ещё перец 🌶

Наша героиня не промах, она не смазливая, послушная девушка, а дама с характером, которая всего добьётся вопреки всем.

Если вам нравится смесь Эмили Бронте и Агаты Кристи, то книга вам понравится

Анастасия К. (@terumi)26 февраля 2023 13:16

"Дух любви" - первый роман, а этот вышел через 5 лет

Ksenia Hdiji (@id108375685)28 февраля 2023 12:34

@Terumi, а да ,точно,посмотрела. Ну ничего страшного)

написала рецензию7 февраля 2023 20:55
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Такое двоякое впечатление осталось от этой книги. Я так впечатлена атмосферой, описаниями и слогом, событиями. А с другой стороны, хочется плакать от образов героев и логики.

После смерти матери Мэри Йеллан приезжает к своей тете и ее мужу, владелицу трактира «Ямайка». В пути девушка узнает, что это не самое лучшее заведение, точнее приличные люди там не появляются. Со временем Мэри узнает, что в стенах трактира творятся страшные вещи: убийства и контрабанда. И она как смелая, храбрая и честная девушка хочет спасти из лап кровожадного дяди свою тетю и восстановить справедливость.

Я сначала подумала, что мне показалось, а почитав рецензии других читателей, поняла, что я все правильно поняла. Главная героиня Мэри Йеллан – это некое «подобие» Элизабет Беннет из «Гордость и предубеждение». Будто автор хотела показать такую сильную и независимую женщину, которая способна «бороться» с мужчиной и его бандой. Но… Это совсем не так. Дафна Дю Морье хорошо сказала словами своей героини, что, растворившись в любви, в мужчине, она потеряла себя, свою силу. Мэри влюбилась, по-моему, в абсолютно не достойного человека. Он ни действием не показал, как она ему важна и дорога. Такой типичный «плохой парнишка», а она как обыкновенная первый раз влюбившаяся девушка пала к его ногам. Ну и с тех пор утратила свою индивидуальность и твердый характер. Второе недоразумение – это дикое и необоснованное, даже навязанное желание помочь тете Пейшенс. Она никогда не просила спасти ее. На мой взгляд и это логично, Мэри должна была по душам поговорить с тетей и понять ее намерения. А так получается, что тетя «тонет» вместе со своим мужем Джессом Мерлином, и ее вроде все устраивает, а тут появляется незваный спасатель Мэри. Ну и в-третьих, потерянные герои и их образы. Она все будто картонные – ни сложной истории за ними, ни мотивов поступков, ни глубокой философии. Вопросов осталось больше ответов.

Но в целом, если не вдаваться в подробности и тонкий разбор романа, то получается не отягощающая книжка с неплохой историей.

#книжныймарафон2023

написала рецензию15 июня 2020 17:30
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#евротур_Великобритания (1 задание - автор книги родом из Великобритании).

Дафна показалась идеальным вариантом для выбора книг по этому принципу, потому что ранее прочитанные произведения очень даже понравились. "Трактир", возможно, по впечатлениям встал чуть ниже, но тоже захватил мое внимание, хоть и есть, конечно, некоторые минусы на мой взгляд.

Книгу я бы охарактеризовала как легкий детектив с элементами любовного романа. Но детективная составляющая вышла слабовата. Главного злодея можно вычислить сразу, даже особо не напрягаясь. Первая встреча на страницах с ним как-то сразу внушает какое-то недоверие, подозрение. Да и героев, на кого можно было бы подумать, не так уж и много. Сама нить, ведущая к разгадке всей зловещей деятельности, не была напряженной, сильно захватывающей, заставляющей ахать от удивления. Ровное такое повествование без особых поворотов сюжета, как мне показалось. Но я бы не сказала, что читать было скучно. Был свой интерес, только не как к детективу, а просто к течению самого произведения.

Что можно сказать о главной героине? Мэри мне показалась очень неоднозначной. Девушка всю свою жизнь прожила в деревне, последние дни только лишь с матерью. Она умеет работать и по дому в хозяйстве, и на ферме. То есть, вполне себе самостоятельная, неслабая и неглупая девушка. Но некоторые ее поступки и мысли по приезде в трактир так и хотят сказать об обратном. Приехав к своей веселой и жизнерадостной тетушке после смерти матери она вдруг понимает, что со дня их последней встречи все очень изменилось, сама тетушка так больше всего, прямо не узнать человека. И вот яркие, благородные порывы молодой души жаждут спасти свою любимую родственницу от той жизни, в которой та вынуждена была оказаться. Но, как мне кажется, сама тетушка вовсе бы за это не поблагодарила Мэри. Просто есть такие люди, которые, хоть и страдают, находясь в определенных жизненных условиях, но вовсе не хотят от них убегать. Тетя Пейшнс именно к такому роду людей и относилась. Любовная линия Мэри тоже показалась немного несуразной. По той причине, что как-то слишком уж быстро менялись чувства и мысли Мэри. Я все понимаю - такие времена, неискушенная, возможно, влюбчивая девушка, но такое несоответствие действий своим мыслям - это как-то слишком. В каких-то моментах Мэри уже не кажется умной и сильной девушкой - глупость и странное поведение перечеркивают первое впечатление о ней.

Но, на самом деле, я не хочу сильно ругать это произведение, потому что несмотря на все это мне понравилось. Атмосфера в книге чудесная, успеваешь буквально прочувствовать все то, что происходит, а не просто прочитать. Этот ореол жутковатого, зловещего трактира, который боятся все жители, до сих пор витает при воспоминании о книге. И если к ней относиться как к легкой интересной истории, то она очень даже может зайти, на мой взгляд.

написала рецензию17 июля 2019 22:47
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Иногда я самым наглым образом игнорирую аннотации и сама для себя придумываю о чем книга. Вот в данном случае я была уверена, что речь будет о многолюдном трактире не берегу моря, в котором постоянно происходит много интересных вещей. Но на деле мои предположения оказались далековато от истины.
Мэри всю свою жизнь прожила рядом с матерью на ферме. Но вот мать умирает, предварительно взяв с дочери обещание поехать жить к тетушке. И Мэри, как порядочная девушка из IXX века, делает то, что ей сказали. Так она и оказалась в трактире "Ямайка", месте в котором редко собирается приличная публика, и безусловно происходит что-то нехорошое.
Надо отдать должное Дафне Дю Морье, она умеет писать очень красочно и атмосферно. Описание зловещего трактира, описание вересковых пустошей и болот - тут никаких претензий, просто прекрасно написано. Жаль с героями также не получилось, в них я поверить, увы, не смогла.
Начать надо с самой Мэри - она вроде как должна быть неглупой, смелой, решительной, но на деле её поступки говорят об обратном. Местами она тупит настолько, что хочется стукнуть её по лбу, а вдруг мозги на место встанут. Да и иногда она делает такие непонятные вещи, что непонятно, куда вообще её мозги делись. Особенно меня удивила любовная линия. Увидела мужика впервые - фу, он гадкий и противный тип, увидела во второй - ах, какой он прекрасный, я влюбилась. Неужели в те времена девушки были такими влюбчивыми?
Мужчины тут тоже подкачали. Мне показалось, что они немного лишены мотивации и раскрыты очень односторонне. А историю главного злодея я вообще не поняла - чего он хотел и зачем?
Говорить о тетушке Пэйшенс ( очень говорящее имя между прочим) особо и нечего. Слабая и скучная женщина, типичная, как мне кажется, для того времени - мужчина всегда закон. Но рядом с ней Мэри действительно казалась сильной девушкой.
Но как бы я книгу не ругала, она совсем не так плоха. Красивый язык, атмосферность, сюжет классического английского романа. Я же не виновата, что мне так сложно приспособить свое мышление к тому времени.
#Йорки
#ДиПсихи2

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 23:13

@SKantor, не лучшее это точно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 июля 2019 23:15

Насчет увидела мужика - какой он гадкий и противный, а потом влюбилась, так и в наше время бывает, по крайней мере у меня так было. Влюбчивые дурочки - они вечны:)

Соня Кантор (@skantor)17 июля 2019 23:19

@Tatihimikosan, я не романтик, для меня подобное представить нереально) но здесь это выглядело еще и наигранно учитывая все остальное, что происходило в книге.