Рецензии на книгу Подземка

написала рецензию16 марта 2018 18:40
ПодземкаХаруки Мураками

Книга безусловно серьёзная. Документальная книга про теракт, из-за которого погибло и пострадало множество людей просто не может быть иной. Мураками проделал огромную работу, он пропустил через себя и донес до нас истории 62 человек, которые пострадали во время теракта в токийском метро. Особенно цепляет эта книга, потому что четко осознаешь - с тобой могло и может произойти тоже самое. С этой мыслью ты не расстаешься до самого конца книги.

К сожалению, несмотря на всю серьезность темы, несмотря на сочувствие к людям которые через это прошли, несмотря на уважение к огромной работе которую проделал автор - положительного отзыва об этой книге я оставить не могу. У меня язык не повернется назвать книгу плохой или неинтересной, ведь не ради нашего с вами интереса она была написана. Но тем не менее, скажу, что мне было очень тяжело дочитать ее до конца. Этому поспособствовал отчасти формат книги. Вот ты начинаешь читать историю человека: в какой местности он вырос, кем были его родители, как он закончил школу, где он теперь работает и чем занимается, какой у него характер, что он делал во время теракта, как это отразилось на его судьбе. И так 62 раза. При этом о человеке ты узнаешь совсем немного и довольно сухо, ведь весь его рассказ нужно уместить на 2-4 страницах (книга не бесконечная, а историй целых 62). За это время ты не успеваешь проникнуться к человеку, привыкнуть к нему, составить какое-то мнение. Ты просто читаешь его краткую биографию, а затем идентичную практически у всех историю теракта. По настоящему я прониклась лишь 2-3 историями, и не потому что я черствый человек, и не воспринимаю горе людей, а просто из-за такого формата создалось впечатление какой-то шаблонности, однообразного вихря. История за историей, и ты это уже читала, ты уже не запоминаешь имен, деталей - всё слепляется в один снежный ком. И какой смысл читать дальше, если там всё тоже самое?

Автор хотел показать, что теракт это не просто событие, безликое и не касающееся тебя. Что это не просто какая-то толпа людей которая пострадала, что каждый человек в ней ценен, уникален, индивидуален. Что горе коснулось не только этого человека из толпы, но и его семью. Его образ жизни полностью поменялся после этого события и оставило на нем неизгладимые шрамы. Но вышло почему-то всё ровно наоборот.

Нельзя в 2-4 страницы вместить всю жизнь человека и всё его горе. И мы по 2-4 страницам тоже не сможем его понять. И мне ужасно стыдно за себя, что такая страшная и трагическая книга оставила после себя только чувство скуки и облегчения, что я наконец-то ее дочитала до конца.

Вот такая вот вышла невеселая рецензия.

написала рецензию15 июля 2016 20:54
ПодземкаХаруки Мураками

В 1995 году в Японии происходит жуткий теракт, много жертв и пострадавших. Газовая атака на нескольких ветках японского метро - по сговору члены секты проткнули пакеты с зарином в одно и тоже время. План был прост и оказался эффективен. Множество пострадавших и еще больше покалеченных людей, на всех теракт в Токийском метро оставил свой отпечаток.

В данном произведении Харуки Мураками раскрывает себя как журналист. Книга состоит из интервью. Интервью с пострадавшим, с семьями погибших, с членами секты и с возможными пострадавшими, которые по чистой случайности не сели в опасный вагон поезда.

Несмотря на то что книга мне понравилась и я поставила ей 10 баллов из 10, неимоверно трудно читать про множество искалеченных жизней, каждая история затрагивает, ты становишься, то подростком, спешащим на учебу, то женщиной, которая как обычно едет в одном и том же вагоне поезда на работу. И каждая история приходит к моменту, когда кругом жертвы, когда "тебе" плохо.

Мураками создал книгу с одной целью, чтобы все помнили, чтобы не забывали тот ужас который царил на ветках токийского метро. Как и говорила - 10 из 10.

#доза_допинга

@katya18 июля 2016 13:20

Я ведь тоже читала эту книгу давным-давно! Спасибо, что напомнили, перечитаю обязательно!

написал рецензию24 ноября 2014 9:12
ПодземкаХаруки Мураками

Продолжая осваивать сложнопостижимый мир восточной культуры, наткнулся на нехарактерную книгу Харуки Мураками. Нехарактерную потому, что написана она не в духе фантастического сюрреализма, присущего автору, а в жанре журналистского исследование весьма значимого явления в жизни каждого японца.
Приведу историческую справку: 20 марта 1995 года члены секты "Аум Синрикё" устроили в токийском метро мощнейшую газовую атаку, использовав шарики с зарином (кто не в курсе, зарин- крайне токсичное вещество, разработанное в 1938 году в Германии в качестве хим. оружия) и остро отточенные зонты. План настолько же прост, насколько же эффективен и смертоносен.
Книга написана без преувеличений и вымысла- строго интервью с участниками и очевидцами событий (аннотация так и сообщила, что публикуется с согласия участников бесед). Всего Мураками опросил 62-х респондентов, масштаб работы можно себе представить.
С одной стороны к книге отлично показано сопереживание участников событий, взаимопомощь и просто человеческое сочувствие. С другой стороны- замкнутость людей на самих себя, жизнь по принципу "меня не коснется". Сейчас к этому пришли и мы. Утверждаю так, поскольку количество пустых глаз и крайних эгоистов в обозримом настоящем увеличивается в геометрической прогрессии. "Подземка" хорошо показывает, к чему это приводит.
Отдельным куплетом автор описывает свои переживания от услышанной новости о теракте, задается вопросами относительно самой секты и её отличий от общества в целом. Захватывает и трогает какие-то глубинные струны. До конца прочтения не смог оторваться.

По итогу: Изнанка, а точнее- подземка, неонового японского мира, рассказанная настоящими людьми настоящему человеку. Можешь рассматривать как историческую справку, можешь- как предупреждение.

прекрасная рецензия, очень гармоничная.
сначала хотела написать отзыв, потому что книга весьма своеобразна и я переживала, что на ридли не найдется читателя, оценившего ее по достоинству
но вижу, что ошибалась и очень этому рада

написала рецензию28 декабря 2013 23:27
ПодземкаХаруки Мураками

Эта книга позволит более глубоко познать Японию.
Обычное ясное предпраздничное утро в самом центре Японии. Завтра в стране выходной - праздник Весеннего Равноденствия и люди спешат на работу немного радостные.
Никто и не подозревает, что через несколько минут произойдет событие, которое кардинально изменит жизнь огромного количества человек.
20 марта 1995 года в Токийском метро одновременно на десятках станций произошел страшный, по своей задумке, теракт, с применением смертельно-ядовитого газа, в результате которого, погибли десятки человек, сотни стали инвалидами, так или иначе пострадали порядка 10 тысяч людей.
В течение 1996 года Харуки Мураками находил очевидцев и пострадавших, родственников погибших, а также людей, по счастливой случайности, опоздавших в тот день на работу, и таким образом, не подвергшихся отравляющему действию газа. Он лично брал у них интервью и на основе их рассказов написал книгу.
В "Подземке" автор своим бесподобным стилем рисует картину-мозаику трагедии простых японских людей, которые ехали в этот день в разных вагонах метро. Огромное внимание уделено составлению портретов опрашиваемых, в манере свойственной Мураками, чтобы читатель в малейших подробностях смог представить образы невинных жертв, а также то, что произошло этим утром.
Книга шокирует и заставляет задуматься. Японцы поражают своим стремлением, несмотря ни на что попасть на работу, причем без опозданий. Даже под воздействием газового оружия, почти ослепшие или с отказавшей печенью, они сначала добирались на работу, а уж потом шли в больницу. Некоторым такая преданность стоила жизни или овощного состояния.
Люди ехали и бежали на работу, не смотря по сторонам, не понимая, что происходит что-то страшное. Рядовой японец проходя мимо уже надышавшихся зарином людей, которые падали или садились на асфальт, прислонялись к стенам в метро, продолжал идти дальше. И мысль: "Что-то тут не так" возникала при виде пятого уже человека в припадке или полуобморочном состоянии, но не останавливала. И даже почувствовав симптомы отравления, люди продолжали запрограммировано следовать своему маршруту, своим должностным обязательствам, пока могли двигаться - шли.
"Подземка" отличается от других произведений Харуки. Если в "Хрониках заводной птицы" и "Стране Чудес без тормозов" все подземные тропы, подземные реки, пещеры, колодцы и злые "жаббервоги" являются сказочными и волшебными. То здесь подземный мир и его обитатели вполне реальны. И это заставляет содрогнуться от ужаса.