Обжора-хохотун

2010
Мир Ехо и приключения Макса (33 книга из 47)

Шестая книга из цикла «Хроники Ехо».
В этой книге читатель найдет историю сэра Мелифаро из Ехо. Хотя с тем же успехом здесь могла бы быть история Ахума Набана Дуана Ганабака из Ниоткуда, вернее, из той части Отовсюду, о которой легко знать, но невозможно говорить. Но читателю она, пожалуй, понравилась бы гораздо меньше, поскольку у историй Ахума нет ни начала, ни конца, ни даже намека на то, что принято называть сюжетом. Поэтому пусть будет история сэра Мелифаро. Несколько страшных тайн и просто чужих секретов участники событий разгадают самостоятельно, а на долю читателя останется всего одна загадка: кто рассказал эту историю?
Продолжение читайте в произведении «Дар Шаванахолы».

Купить книгу Обжора-хохотун, Макс Фрай

<p>Во всяком положении есть свои преимущества. Главное - не забывать ими наслаждаться.</p>
Сэр Макс
Добавила: sashulka409
<p>"- Просто у всех разное время, - объясняет Франк. - Это только на первый взгляд кажется, будто время общий для всех океан, где плаваем и мы с тобой, и наши друзья, и соседи, и жители других городов, стран, континентов и даже обитатели иных Миров. А на самом деле сколько живых существ, столько потоков, которые несут нас - иногда параллельно друг другу, а порой в разные стороны."</p>
Франк
Добавила: nuta_4
<p>У безумцев свои, недоступные нормальным людям, тайные радости и развлечения</p>
Сэр Мелифаро
Добавила: willoy
<p>Люди невыносимо громко думают. И как правило, всякую ерунду</p>
Кофа Йох
Добавила: willoy

написала рецензию6 декабря 2015 13:25
Обжора-хохотунМакс Фрай

#П2_1курс
Ах, как приятно возвращаться в Ехо! Узкие улочки, обжигающая камра, несравненная стряпня мадам Жижинды... Атмосфера волшебного города, стоящего так близко к Сердцу Мира, остается прежней, независимо от рассказчика. Хотя именно в этой книге сэр Мелифаро как никогда напоминает сэра Макса - он так же удивленно смотрит на мир и на себя. Объясняется такое поведение очень просто: "Обжора-хохотун" - история о начале работы сэры Мелифаро в Тайном Сыске.
Впрочем, для меня книга поделилась на две части: на рассказ из повседневной, но такой захватывающей жизни подчиненных сэра Джуффина Халли и историю о кофейне на Границе. В свое время я вдоволь нагулялась по "Лабиринтам Ехо", а вот с "Хрониками" только познакомилась. Так что для меня внове было именно затерянное между сбывшимся и несбывшимся, сном и явью, тем-что-могло-бы-случиться и тем-чего-никогда-не-будет кафе, где путников из нигде куда-то обязательно напоят свежесваренным кофе и накормят сладким пирогом. Вообще, для меня вся книга была именно про границы: границы реального, правильного и возможного. А еще о человеке (или все-таки о двух?), который только на этой границе чувствует себя целым...
По поводу сюжета - все, как обычно, очень хорошо. Много действия от, пожалуй, самого непоседливого существа в Соединенном Королевстве, немного детектива и щепотка философии - фирменный рецепт вкусных книг от Макса Фрая. Персонажи все те же, каким я их хорошо запомнила: беспристрастный Лонли-Локли, добродушный сэр Кофа и непредсказуемый Джуффин. Впрочем, для меня Фрай - это в первую очередь про атмосферу. И эта часть однозначно на высоте. В общем, все прекрасно, только стоит предупредить: осторожно, книга вызывает зависимость от приключений сотрудников Тайного Сыска и непреодолимое желание немедленно переехать в Ехо - хотя бы на время прочтения всего цикла.