Чарли и шоколадная фабрика

1964
Чарли Бакет (1 книга из 2)

Первый раз затворник Вили Вонка, шоколадный магнат, открыл двери своей империи для всех желающих. Вернее, лишь пятерым людям, обладающих Золотыми билетами лотереи, которая запрятана в плитках шоколада. И мальчик Чарли – это один из этих счастливчиков. Вили Вонка хотел найти приемника, который также как и он любил бы это дело, именно поэтому он объявил эту лотерею.

Семья Чарли жила очень бедно и, хотя, он очень сильно хотел узнать тайну шоколадной фабрики, шансы на это у него были мизерные, потому что он съедал лишь одну шоколадку в год. Но произошло чудо, и один из билетов достался именно Чарли. Но самой главной интригой книги является вопрос: Что достанется тому, кто окажется самым лучшим среди ребят, и кто станет этим счастливчиком?

Купить книгу Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

В 2002 году американская компания Winning Moves Games выпустила серию настольных игр и паззлов по мотивам произведений Роальда Даля, в том числе игру по мотивам повести «Чарли и шоколадная фабрика». Во время путешествия по игровому полю необходимо собрать шесть сладостей разных видов и достичь стеклянного лифта.

1 апреля 2006 британский парк аттракционов «Элтон Тауэз» (англ. Alton Towers), расположенный в графстве Стаффордшир, открыл семейный аттракцион, основанный на темах книги. Аттракцион состоит из двух частей: вначале посетители путешествуют по «фабрике» в розовых лодках, плывущих по «шоколадной реке», затем, после просмотра видео-шоу, попадают в стеклянный лифт, из которого они осматривают оставшуюся часть фабрики. Путешествие занимает 11 минут. В основу оформления аттракциона положены иллюстрации Квентина Блейка.

«Чарли и шоколадная фабрика» является заметным явлением западноевропейской и мировой культуры, поэтому не удивительно, что сюжет и персонажи этой повести часто становятся объектом пародирования, а многие произведения культуры содержат в себе аллюзии на эту повесть Роальда Даля.

В 1993 г. в Чикаго была создана рок-группа «Верука Солт» (англ. Veruca Salt), названная в честь одной из героинь повести Роальда Даля.

Символом американской хоккейной команды «Херши Бэрс» (англ. Hershey Bears) является медведь Коко (англ. Coco), любимая книга которого — «Чарли и шоколадная фабрика»

<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
<p>А пока загляните в эту стеклянную дверь. Только не входите. Ни в коем случае не входите. Это Ореховый цех. Вы можете спугнуть моих белочек.</p>
Мистер Вонка
Добавила: bear_21
<p>Миссис Тиви трагически прошептала:<br />— У лифта оборвался трос. Мы попали в аварию<br />Но Вилли Вонка, успокаивающе похлопав её по руке, сказал:<br />— Не волнуйтесь, пожалуйста, мадам, у него нет троса вообще.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>– Майк! – рыдала миссис Тиви, закрыв лицо руками. – Где ты?<br />– Он распался на миллионы крохотных частиц и проносится сейчас над нашими головами, – вздохнул мистер Тиви.<br />– Не говори так, дорогой, – всхлипнула миссис Тиви.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2021 20:58
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Я обожаю фильм про Чарли и шоколадную фабрику Тима Бёртона, но почему-то никогда до этого не читала первоисточник. И если бы не МарьВанна, то, наверное, так бы и не добралась до этой истории в письменном варианте.
Как и фильм, книга радует «вкусностями» шоколадного и иных толков. Мне нравятся истории, в которых главный дух – это дух сладостей. Помимо этого, мне всегда нравилось, что сюжет как будто намекает на смертные грехи. Это, конечно, не совсем так, но что-то очень близкое есть в каждом из детей, ну и их родителях, конечно же. Вилли Вонка книжного покроя нравится мне намного больше, чем из фильма. Хотя, конечно же Джонни Депп прекрасен, как ни крути. Просто в книге он более нормальный. Некие намёки на чудачество есть и здесь, но они добрее что-ли. Песенки умпа-лумпов тоже интересней в книге. Какие-то моменты в фильме повторяются дословно, какие-то переделали или убрали, а есть и моменты, на которые в книге и намёка нет. Но на историю это никак негативно не повлияло.
Книга мне понравилась, хотя я и не могу сказать, что это вселенский восторг. Но это сказка, и сказка для детей, поэтому претензий совсем никаких. Небольшая поучительная история, с милым и добрым концом. Хотя признаюсь, закрыв книгу, мне не хватило тех чудных солонок, которые посыпали сахарной пудрой дом семьи Бакетов, после их переселения на фабрику в самом конце истории.
#подземелье_дракона
#школа_сказки

написала рецензию30 декабря 2020 23:44
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Одна из самый странных сказок детства наряду с "Детьми синего фламинго" и странной книгой о похищении королевы Нидерландов группой студентов. Сейчас, при повторном прочтении, странностей не стало меньше.

Примечательно, что после выхода сказки разразились дискуссии, не бесспорная она. резко отзывались и о звоночках расизма, и о сомнительной морали "бедняков". Но меня не это приводило в замешательство.

Меня настораживал гротеск. Тут он такой, ядрёный. Начиная с гипертрофированной бедности семейства, с которой по сути никто разбираться и не планирует, заканчивая условиями на шоколадной фабрике.

Одна из самых ярких сцен - встреча гостей на фабрике. Контраст радостного мастерства, почти волшебства, со страшной картиной разрушения. По канонам старой фольклорной сказки, сглаженным современной цивилизацией, Вилли Вонка наказывает пороки, однако, не доводя до крайности. Но чуть-чуть только не доводя.

Его фабрика почти пугает. Временами закрадывается сомнение - а хозяин ли он на ней? Ну правда, иногда кажется, что не по воле Вонки там творятся пугающие чудеса. Однако атмосфера складывается своя, особая.

И финал, на мой взгляд, её почти рушит. Слишком уж назидательно.

Безусловно, интересная сказка, но очень спорная.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное или съедобное).

написала рецензию29 декабря 2020 22:50
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Как же сильно я опоздала с чтением этой истории, лет этак на двадцать. Но почему-то в моем детстве имя Роальда Даля было мне незнакомо, так же, как и его книги. А ведь данная история настолько детская, что во взрослом возрасте воспринимается очень странно. Зато читается за час, и это явный плюс.
Маленький Чарли живёт в очень бедной семье, настолько бедной, что и он, и его родители спят на полу,так как единственная кровать занята четырьмя бабушками и дедушками, а в подарок на день рождения он получает маленькую шоколадку, на которую семья копит целый год. Но однажды у Чарли появляется шанс попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки, на которой производят лучшие сладости в мире.
Читать эту историю нужно в очень маленьком возрасте, иначе она не выдерживает никакой критики. Тут и черно-белая картина мира, в которой нет места полутонам и другим цветам, и классика детской литературы - гипертрофированность всех персонажей, и поучительность к месту и не к месту. К тому же, действия Вилли Вонки, которые детям покажутся интересными и крутыми, мне показались излишне жестокими. Про отсутствие логики и мотивации у персонажей, я просто молчу.
Единственное, что действительно понравилось, это описания фабрики. Вот тут, мой внутренний ребёнок проснулся и захотел туда, да на подробную экскурсию. Все эти реки из шоколада, горячее мороженое и прочие сладкие удовольствия, сейчас бы не помешали.
Очень жалко, что так мало сказано о Вилли Вонке. Кто он, что за магию использует, как дошёл до жизни такой. Когда-то я читала фанатскую теорию о том, что Вилли Вонка - это Джордж Уизли из Гарри Поттера в старости, и прочитав, я понимаю откуда эта мысль появилась. Уж больно некоторые вещицы с фабрики похожи на выдумки близнецов. А может Роулинг просто любила эту историю в свое время.
Я не жалею о прочтении, пусть и не осталась в восторге. И все таки для маленьких детей книга подойдёт намного больше, чем для взрослых. Я же могу поставить галочку, и теперь честно говорить, что с этой историей знакома.
#БК_2020 книга с чем-то вкусным в названии

написал(а) рецензию10 сентября 2020 18:46
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Я мог бы сказать вам, что эта книга появилась потому, что всё это случилось не с Чарли, а со мной, что это я был беден, и не видел ничего интересного вокруг себя, а получил приключение и не только... Или, что меня окружали такие дети, такие люди, как живущий телевизором Тиви, обжора Глуп, избалованная Верука Солт...
Но не подумайте, что данная книга - это способ самоутверждения перед детьми богатых родителей, у которых исходно вроде как и шансов побольше, да достается им всё не такой ценой, как мне. Как раз совсем наоборот! "Чарли и шоколадная фабрика" доказывает, что важно иметь незапятнанную душу и доброе, независтливое сердце, спокойно принимать удары, но при этом быть открытому чудесам, что чудеса сами по себе на голову не упадут и даже самому настоящему счастливчику надо приложить для их свершения хоть минимальное усилие. Эта книга о том, что вокруг нас много интересного, главное смотреть по сторонам (а иногда и под ноги!), но никак не в мерцающий экран или посеребреное эгоизмом "Я". Да, в конце концов, это просто источник хорошего настроения для всех, кто в нем нуждается!
Откройте же ее и начните чтение, а, прочитав до последней страницы, почувствуйте себя ребенком, хоть на миг! Как когда-то почувствовал себя я, макнув перо в чернильницу и дрожащей рукой выведя заглавие.

#курс_2 (№1 от лица автора)

@basta10 сентября 2020 20:28

@rina_rot, спасибо)

@lerochka12 сентября 2020 14:49

Очень хорошо получилось! Не знаю говорил ли в такой манере автор, но я поверила, что это слова самого автора)

@basta12 сентября 2020 14:59

@lerochka, приятно слышать/читать такие слова)

написала рецензию29 марта 2020 19:38
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Чудесная, вкусная, шоколадная история!
Я давно не читала таких хороших и интересных книг. Вообще я детские книги читаю редко, не знаю, наверное потому что интересует более серьезная литература. Но эта книга для настоящих сладкоежек.
Люблю книги со счастливым концом, а детские книги именно такие.
Чарли - настоящее чудо-ребенок, он верит в мечту, верит, что в этом мире есть добро, есть что-то светлое, что жизнь может быть и счастливой.
Конечно, немного была удивлена как каждый ребенок попадал в нелепые ситуации, но я заранее знала, что автор книги писал это для более захватывающего сюжета, а не чтобы шокировать читающих детей.
Эта книга - путешествие по фабрике сладостей, разных необычных изобретений, разных вкусностей, маленьких живых существ (которых нигде не встретишь) и белок, которые раскалывают орехи.
Да, я считаю что эту книгу нужно читать детям, потому что она учит многому, учит, что нужно слушаться родителей, взрослых, старших. Что нужно учиться опыту тех, кто знает как и почему поступать в той или иной ситуации. И наглядные примеры приводятся в книге.
Мы видим, что случается с детьми, которые не слушаются. И видим очень вежливого и доброго Чарли, который и получает всё, о чем мечтает, потому что очень хороший и умный.
Безусловно, книга интересная, она учит детей и помогает понимать лучше окружающий мир.
Вера, что зло будет наказано, а добро торжествует - это одна из самых прекрасных сторон нашего сердца. И я думаю, что каждый имеет право однажды сделать что-то доброе, и потом получить от кого-то нечто хорошее, что побудит его не переставать верить в чудеса.