Девятнадцать минут

2007

«Девятнадцать минут» - захватывающий роман гениальной писательницы Джоди Пиколт. Трагическое событие встряхивает тихий городок Стерлинг. В местной школе, тихий и непримечательный мальчик Питер расстреливает своих сверстников. 10 человек убиты и еще многие получили тяжелые ранения.

Что же произошло? Почему старшеклассник решился на убийство? Пролить свет на эти вопросы может Джози – одна из жертв Питера, но она молчит. Врачи не знают причиной этому травматический шок, страх или просто нежелание говорить. Город взбудоражен и жаждет справедливости. Что на самом деле стало причиной трагедии? Может это еще не все тайны, которые хранит Стерлинг?

Купить книгу Девятнадцать минут, Джоди Пиколт

<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Добавил: yura_richi
<p>Нельзя изменить несправедливость судьбы, можно только страдать от неё и надеяться, что однажды всё изменится.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Говорят, что любовь сдвигает горы, что она способна изменить мир, что любовь — это все, что нужно человеку, но она бессильна в мелочах… Так в чем же секрет? Может быть, любовь нужно смешивать еще с чем-то? С удачей? С надеждой? С прощением?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать, что тонешь, правда?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru

написала рецензию3 августа 2015 23:03
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Как вы думаете, 19 минут это много или мало? Что бы вы успели сделать за это время? Я вот лично поняла, что за такой отрезок можно с одной стороны почти ничего не успеть, а с другой - можно мир перевернуть! Ну так что, что бы вы успели?

Вот к примеру Питер Хьютон за 19 минут умудрился войти в собственную школу, достать оружие и покалечить судьбу не одного человека, и даже не двух. Официально - 25 пострадавших, из них - 10 убитых. Но я бы не верила данной статистике. Ведь есть еще родные, есть дети, которые все видели и которые никогда это не забудут. Ведь когда на твоих глазах умирает человек, а сам ты лишь чудом выживаешь - такое невозможно забыть, или когда умирает твой ребенок - разве это реально выбросить из памяти?

Все хвалят данную книгу за то, что она заставляет над многим задуматься. Я же хвалить не буду, потому что пошло это произведение у меня безумно тяжело, начало вообще показалось зануднейшим. Могу сказать, что для меня спасение пришло где-то на срединке, а еще порадовала концовка своей неожиданностью. А так - очень много затянутых моментов, на мой взгляд - слишком много.

Автор знакомит нас с двумя семьями - семьей Хьютон и Корниер. В одной растет мальчик Питер, а в другой девочка Джоззи. В обоих семьях мамы любят своих детей, но высказывают они это по-разному. Подход к воспитанию тоже различный. Дети сначала дружат, но позже попадают в разные круги общения в школе. И вот когда они в старшей школе, Питер стреляет в своих одноклассников, а Джоззи становится одной из его жертв.. На протяжении всего чтения меня не покидала единая мысль: "Почему он это сделал?" Согласитесь, у многих из нас были проблемы в школе, но разве вы пошли в школу с оружием и выстрелили в обидчиков? Разве у вас вообще появлялась такая мысль в голове? И тут начинаешь думать, может Питер психически невменяем? Или была более веская причина, нежели издевательства со стороны одноклассников?

Интересно, что автор как бы пытается оправдать поступок парня. Но лично я не смогла в этой книге понять по сути ни одного героя: ни Питера, ни его родителей, ни одноклассников, ни руководство школы... Мой мозг отказывается понимать массовые убийства... Ну вот правда, я знаю кучу примеров детей, для которых школа стала адом, и ничего, как-то они ее закончили. Один очень близкий для меня человек постоянно терпел издевательства в школе, а теперь он вырос, завел семью, настоящих друзей, он зарабатывает хорошие деньги, а его обидчики работают за гроши, по вечерам бухают и с каждым днем все больше деградируют. Я это говорю к тому, что каждый из нас способен изменить собственную жизнь, а убивать кого-то или самого себя - это далеко не выход.

Еще, почитав отзывы поняла, что русский читатель абстрагируется от данной книги словами "Это актуально для США, это все из-за их менталитета, для нас такое нереально". Да, конечно же для жителей США эта книга ближе и проблематикой и характерами персонажей, все таки мы немного различны. Да и подняв статистику я увидела, что эта страна упоминается в более 300 случаях стрельбы в школах в промежутке от 1900х по 2015 : иногда стреляли ученики, иногда учителя, а иногда случались вооруженные вторжения. Эта цифра лично меня впечатлила. И как по мне, то именно поэтому не стоит забывать, что подобное может случиться в любой стране. Нельзя оградиться от подобного.

С одной стороны автор призывает к тому, что нужно больше времени уделять детям, чтобы не было подобных случаев. Я же думаю, что каждый должен задуматься о себе, мы так часто молчим тогда, когда нужно высказаться, закрываем глаза тогда, когда нужно открыть их еще шире... Люди строят мир: мы создаем прекрасное, но мы же и создаем чудовищ, которые губят нас... Так что чего удивляться, что одни за 19 минут рисуют чудные картины, а другие успевают убить или покалечить кого-то? Подумайте, на что потратить каждую минутку своей жизни. Что стоит делать, а чего лучше не нужно...

#М1_5курс

написала рецензию3 декабря 2014 21:12
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. За девятнадцать минут можно изменить свою жизнь, и жизнь десятков людей, окружающих тебя...
Взяв в руки эту книгу, я не ожидала от неё ничего сверхвыдающегося. Обычный роман обычной писательницы, что же может быть проще и банальнее? Однако всё оказалось не так просто. Да, сюжет не новый, подобной литературы сейчас очень много, но я рада, что мне попалась именно эта книга.
Т.к. дело происходит в Америке, в американской школе, то понятно, что многое в ней отличается от нашей. Мне кажется, но иерархия в школе и буллинг у нас не так выражены, как в Америке. И поэтому было очень интересно и волнительно узнавать о подробностях школьной жизни Питера, о его чувствах и чувствах Джози. А также мне понравилось наблюдать за действием судебной системы.
Чему же может научить этот роман? Мы - это то, какими нас делают окружающие люди, те, кем они хотят нас видеть и какими мы хотим, чтобы нас видели. Этот роман о том, что надо иногда надо взглянуть очень глубоко в себя и увидеть кто ты на самом деле и кто твой друг, а кто враг. Только сделать это надо вовремя....

написала рецензию29 июня 2014 21:53
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая книга, меня очень впечатлила, и я, честно говоря, не думала, что эта книга окажется такой же сильной. Но автор превзошла все мои ожидания - книга просто потрясающая.
Всегда существовала проблема отношений между подростками: когда более сильные гнобили более слабых, когда они выстраивали некую иерархию популярности и отношений, и если ты стоишь в самом низу этой иерархической лестницы, если ты не такой как все, над тобой будут издеваться и насмехаться, тебя будут унижать, пока не затопчут. Это известно всем, и это некая аксиома.
В наши дни данная проблема, к сожалению, не утратила своей актуальности, а , кажется, стала еще острее.
Книга Джоди Пиколт "Девятнадцать минут" не только повествует о приведенной выше проблеме, она раскрывает ее суть в полной мере, указывая причину ее возникновения, а именно - общественное воспитание. Сами взрослые виновны в таких отношениях между их детьми. Взрослые слишком мало знают о своих детях или просто не хотят знать, потому что это может быть плохое знание, как в данном произведении. Но, когда ребенок вырастает не таким, каким его хотели видеть родители, вина не может быть полностью возложена на них, родителей. Зачастую халатность учителей, знакомых и даже посторонних приводит к таким плачевным результатам, как в книге.
Возможно, я слишком путано и нескладно изложила свои мысли, но просто не смогла промолчать. В общем, история очень правдива, она раскрывает актуальные проблемы отношений подростков с родителями и друг с другом. Я сама, 16-тилетний подросток, очень многое почерпнула из этой книги. До сих пор нахожусь под впечатлением. Урок, который предоставляет данное произведение, должен усвоить каждый.

написала рецензию20 января 2015 15:24
Девятнадцать минутДжоди Пиколт

- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда?
Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то необычного.
Но случилось иначе.
С первых страниц она приковала моё внимание и я её читала, не отрываясь. Во-первых, чувствуется, что книга написана осмысленно, что автор действительно старался привнести что-то стоящее в этот мир. И ей это с блеском удалось. Во-вторых, сюжет захватывает. В-третьих, книга не надоедает, совсем. В том смысле, что ты читаешь и каждая страница интересует тебя больше предыдущей.
А ещё книга в точности описывает жизнь подростков. Это, конечно, не самая важная часть в этой книге, но всё же. Очень реально воспроизводится иерархия в школах.
Этот роман может наложить глубокий отпечаток на читателя, в книге описано немало "простых" истин.
Поэтому, если любите стоящие книги - дерзайте.

написала рецензию22 июля 2015 16:55

#М1_5курс

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, можно сделать множество других вещей, а можно лишить жизни несколько человек.
Книга страшная жестокая, может быть поэтому очень жизненная, без прикрас и сглаживания углов. Однажды семнадцатилетний Питер берёт в школу два обреза и начинает стрелять. На самом деле всё началось давно, когда маленький Пит впервые заходит в школьный автобус, а его банку с завтраком выбрасывают в окно. Именно с этого начинается череда насмешек и унижений, приведших в конце-концов к трагедии. Пиколт не оправдывает Питера, она просто пытается разобраться, что заставило его поступить именно так. В конечном счёте все, кто насмехался над ним внесли вклад в произошедшее. Все в той или иной мере виноваты.
Для меня это не самая лучшая книга Пиколт (а я читала у неё всё), но здесь как вседа чувствуется погружённость автора в проблему, видно, что перед написанием книги она изучила множество документов, реальных свидетельств, и ей действительно веришь.
Эту книгу нужно читать, чтобы понять, что каждый несправедливый поступок имеет свои последствия. Нужно ли ждать хэппи-энда? У Пиколт их в принципе не бывает.