Рецензии на книгу Виртуальный свет

написала рецензию22 апреля 2019 0:08
Виртуальный светУильям Гибсон

#сапер [второй круг 6 мина]

Ох, с каким бы удовольствием я посмотрела экранизацию этого романа! Нечто в декорациях "Бегущего по лезвию" или "Видоизменённого углерода", с выразительно продуманной реальностью одновременно футуристичной и деградирующей. С детективным замутом, боевичок эдакий.

Имеем:
Барышня в беде – одна штука.
Супермен под криптонитом – одна штука.
Продажные копы – тьма тьмущая.
Коварные богатеи – количество не уточнено.
Хакеры – количество не уточнено.
Псих-убийца – одна штука.
Трупы – много, включая одного с "кубинские галстуком".
Прочие декорации – толпа массовки.

Само собой, первые два персонажа встречаются по ходу пьесы и спасают я на пару. От всех сразу, от богачей, копов, психа этого, а массовка то помогает, то мешает, то реально для фона намешана. Сперва было тяжко связать концы с концами, особенно в условиях незнакомого мира, в который тоже ещё вникнуть надо. Но потом как понеслась моя душенька в рай, держите меня семеро!

Гибсон всё же силён, и куда как понятнее и увлекательнее своего собрата по жанру – Брюса Стерлинга. Однозначно убедилась, что в "Машине различий" вся ересь была от Брюса, а самый цимус от Уильяма. Пора бы до "Нейроманта" добраться уже...

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 7:04

А какой здесь криптонит?)

@Dufrein, образное выражение) парень вовсе не носит трико и частенько делает глупости, но в финале обязательно оказывается победителем, как это ещё обозвать?)))