Клуб Дюма, или Тень Ришелье

1993

Книги дают взрослым людям пищу для ума, козыри для игры и костюмы для маскарада. Букинисты почти правят миром. Писатель, ловелас и мот Александр Дюма-старший - персонаж не менее современный, чем библиофил, бережно хранящий пропавшую рукопись. Охотник за книгами мотается по Европе в поисках сатанинского фолианта, который отправил средневекового печатника на костер. Охотника за книгами хранит падший ангел. Коктейль из реальности и вымысла - отнюдь не вымышленная угроза. В книгах Артуро Переса-Реверте возрождается литература, которую мы всегда любили.

Купить книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье, Артуро Перес-Реверте

В паспорте, который Девушка предъявляет в гостинице указаны данные: Ирэн Адлер, 19 лет, Лондон, Бейкер-стрит 221-б

Татуировка Лианы Тайлефер в книге- геральдическая лилия- является недвусмысленной отсылкой к миледи Винтер Александра Дюма.

<p>Святотатство немыслимо без веры</p>
Виктор Фаргаш
Добавила: Bookworm1984
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
<p>...Что касается меня,то я знаю только то,что я ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах,потому что книги забывать не умеют.</p>
Добавила: iulia133
<p>А ведь когда нужно до чего-нибудь докопаться, книга поможет скорее, чем реальный мир: в книгах всё раз и навсегда закреплено и не зависит от досадных случайностей.</p>
Добавила: iulia133
<p>- Я думал, что...<br />- Все мужчины думают, что... Пока им не расквасят физиономию.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 октября 2022 10:41
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Долго данный роман был у меня в хотелках и планах, но все как-то не доходили до него руки и тут увидев в очередном списке челленджей, сказала себе, - Надо и точка!

По роману был снят фильм с Джонни Деппом и, как я поняла, есть продолжение, но это сейчас не так важно, а важно следующее, если Вы читали отца Дюму, либо хоть каким то косвенным и несуразным местом знакомы с его творчеством, то Вам будет легче понять происходящее. Также если вы любители алхимий, темной магии, обрядов и хоть частичной толикой знакомы ее создателями (это я все про черную магию, оккультизм и сатанизм), то Вам будет понятно хотя бы что-то. Я же знаю малую толику от всего этого, даже про оккультизм больше, чем про творчество Дюмы, знаете ли, как-то после «Две Дианы» и педофилии в тексте не пошло, поэтому книга далась мне с усилием.

Сам роман довольно интересный как детектив и как немного триллер, но все же повторюсь тут очень много отсылок к авторам букинистических редких книг по оккультизму и алхимии много отсылок к текстам Дюмы, поэтому не осведомленному в данных сферах будет ОЧЕНЬ скучно читать, в особенности первые страниц 100(и это как минимум).

По сюжету интересно, расследования, поиски подлинности фолианта, даже есть головоломки с картинками в манере «найди отличие», такое мы любим, но вот куча бессмысленной информации, отсылок, уточнении убивает книгу, а главное желание читать ее.
Ощущение остались двойственные - вроде бы и неплохо, но, с другой стороны, не хватило чего-то, либо переизбыток информации меня раздосадовал. Мой вердикт – на ЛЮБИТЕЛЯ.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию13 ноября 2021 15:38
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Таинственная история, странная, запутанная, местами мистическая случилась с Лукасом Корсо, человеком, чья профессия звучит как "охотник за книгами". Такая профессия сама по себе полна загадок и тайн, но обстоятельства вокруг Корсо нагнетают обстановку.

Приблизительно в одно время к Корсо поступает два соблазнительных заказа: проверка на подлинность неизвестной рукописи одной из частей романа "Три мушкетера" А. Дюма и сравнение трех копий трактата по демонологии "Девять врат". Однако работа по двум независящим друг от друга направлениям таинственным образом пересекаются: люди, сюжеты книг, место действия. Идя по своим знакомым, а также коллекционерам, знающим и/или имеющим экземпляры старинных книг, представляющих интерес для Корса и его заказчика, сам Лукас сталкивается с происками неизвестного, действия которого ставят жизнь и здоровье Корса под угрозу. В своих поисках ему приходится бежать от преследователей по городам, видеть сомнительную смерть близких людей.

Книга интересная, даже захватывающая! Советую всем любителям небанальных историй.

P.S. Однажды увидела эту книгу в подборке "Любимые книги Бориса Акунина". А потом я прочитала акунинского Ф. М. Том 2 про внука Фандорина, который в вынужденных обстоятельствах пускается на поиски неизвестной рукописи Ф.М. Достоевского. И тут у меня пазл сошелся. Акунин явно сильно впечатлился историей написанной Перес-Реверто.

#буклайв_пособие_10
#буклайв_цель_жизни (мистика)
#школа_хэллоуин (ужасы или мистика)
#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)

написала рецензию22 мая 2021 20:52
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Возможно это влияние Джонни Деппа и Романа Полански, но фильм мне понравился больше книги. Да, некоторые эпизоды показали немного иначе, но в целом экранизация получилась уж очень хороша.

Корсо работает охотником за ценными книгами, но сейчас ему предстоит выполнить заказ по изучению трех существующих экземпляров "Девяти врат" от 1666 года. Если на первый взгляд книги кажутся идентичными, то вскоре Корсо обнаруживает разницу в гравюрах. Действительно ли их создал Люцифер?! Кто-то в это охотно верит, в результате чего погибают люди.

Очевидная разница между книгой и фильмом - это яркий акцент на "Три мушкетера" А.Дюма вплоть до того, что герой дает некоторым персонажем имена оттуда. Поскольку в фильме вообще нет и намека на это, то становится понятно почему взяли другое название. А еще мне в романе концовка больше понравилась, но в экранизации она получилась более запоминающаяся.
Что касается сюжета, то книга отличная, но какого-то восторга или удовольствия от чтения я не получила. В любом случае очень рада, что ее, наконец, прочитала.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию29 апреля 2021 10:48
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Не помню, как так вышло, но я пропустила в школе внеклассное чтение «Трёх мушкетеров».
Вот прошло уже десять лет, а с творчеством Дюма я так и не познакомилась, и вот при чтении этой книги очень расстроилась, что до сих пор этого не сделала.

Все дело в том, что сюжет этого занимательного романа плотно пересекается с вышеупомянутой книгой. Как можно догадаться из названия существует даже целый клуб фанатов Дюма, который, заходя вперёд, можно даже выразится, разыграл представление косплееров на горячо любимое произведение.

Но на самом деле, книга далеко не только про это. Когда я только начинала знакомится с творчеством Дэна Брауна, мои ожидания (они не оправдались) от его книг были примерно тем, что я получила в итоге тут. Тонкое сочетание мистицизма и оккультизма с искусством и религией, при этом завёрнуто все в оболочку приключенческого детектива. А какая самозабвенная любовь к книгам транслируется буквально с каждой строчки. Хотя нужно сделать замечание, что больше было любви к книгам, как к физическому объекту особого возраста и издания, чем как к источнику уникальной информации, но на самом деле, и того и того было в избытке.

По сюжету главному герою - охотнику за редкими и дорогими изданиями, было поручено задание по сравнению трёх одинаковых рукописей оккультного содержания, с целью выявить среди них подделку, либо подделки. Сложность задания в том, что две из трёх книг находятся у разных владельцев, не менее щепетильных и ярых букинистов, чем сам источник этого задания. Кроме невероятной редкости, книга славится по-настоящему тёмным прошлым и дьявольским содержанием, а как выясниться впоследствии, ещё и не менее тёмным шлейфом смертей.

Книга увлекает своим активным повествованием, и интересными персонажами. Недосказанность по части некоторых, в данном случае, выглядит органично.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию29 декабря 2020 21:55
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кому интересны только книги, тому никто не нужен.»
Сложно возразить, если читаешь подобную книгу. Это было потрясающе проведенное время. Не успеваешь открыть книгу, как тебя уже затянуло в водоворот событий. А какая динамика, с трудом поспевала за развитием сюжета. И почему я не участник этих событий?
Начну с героев, какие же они все неоднозначные, словами не передать. Моё отношение к каждому с переворачиваем страниц менялось со скоростью света. Ну посудите сами, возьмём для начала так называемую леди Винтер, милейшая миледи в роли роковой красотки, на деле странное создание. Она так ловко меняет роли, хладнокровная вдова или женщина готовая на всё ради рукописи, кажется ей всё нипочем. Или зеленоглазый ангел по имени (боже! даже к Конан-Дойлю отсылки есть) Ирэн Адлер, вот кто она? Действительно ангел, или всё же нет? Если Вы знаете ответ на этот вопрос, пожалуйста, не говорите, ибо я сама хочу выяснить. А Фаргашь, да он же мечта книжного маньяка, потому что сам такой же. Как выйти за него замуж, никто не знает? Корсо это отдельная тема на целое эссе, поэтому если коротко, то он такой неприятный, но очень многократно притягательный. Он путеводная звезда этой истории.
Книги, гравюры, отдельные главы, история создания всего этого и, конечно же, небольшой экскурс в работу подделок книг – это невероятно увлекательно. Мистика и дьявол, кстати, завораживают не менее. Построение романа на основе «Три мушкетера» отдельный восторг, ведь сюжет не просто основа этой истории, но и нечто большее. К слову, никогда не интересовалась детищем Дюма, но теперь книга в ближайших планах.
Подводя итог этого сумбурного отзыва, скажу, что это действительно великолепная книга, которая знакомство с автором провела на высшем уровне. Надеюсь, последующие его книги будут для меня не менее интересны.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)