Клуб Дюма, или Тень Ришелье

1993

Книги дают взрослым людям пищу для ума, козыри для игры и костюмы для маскарада. Букинисты почти правят миром. Писатель, ловелас и мот Александр Дюма-старший - персонаж не менее современный, чем библиофил, бережно хранящий пропавшую рукопись. Охотник за книгами мотается по Европе в поисках сатанинского фолианта, который отправил средневекового печатника на костер. Охотника за книгами хранит падший ангел. Коктейль из реальности и вымысла - отнюдь не вымышленная угроза. В книгах Артуро Переса-Реверте возрождается литература, которую мы всегда любили.

Купить книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье, Артуро Перес-Реверте

В паспорте, который Девушка предъявляет в гостинице указаны данные: Ирэн Адлер, 19 лет, Лондон, Бейкер-стрит 221-б

Татуировка Лианы Тайлефер в книге- геральдическая лилия- является недвусмысленной отсылкой к миледи Винтер Александра Дюма.

<p>Теперь и дети, и молодёжь, да и все остальные, чёрт возьми, - люди без родины, которые вечно пялятся в телевизор.</p>
Добавила: eunhae
<p>Сегодня, когда повсюду царит серость и люди утратили способность фантазировать... Когда никто уже не восхищается чудесами, как публика былых эпох, читавшая романы-фельетоны, та публика, что в театре освистывала предателей и устраивала овации рыцарям без страха и упрёка. К несчастью, таких аплодисментов нам больше не услышать, теперь так воспринимают искусство лишь дети и простаки.</p>
Борис Балкан
Добавила: eunhae
<p>Кому интересны только книги, тому никто не нужен.</p>
Добавила: eunhae
<p>Но святотатсво немыслимо без веры...Только верующий способен совершить его и осознать, что именно он совершает, оценить ужасный смысл поступка</p>
Флавио Ла Понте
Добавила: helenpereguda
<p>Он был бы честным полицейским, даже хорошим полицейским. если бы ему не приходилось кормить пятерых детей, жену и отца-пенсионера, который тайком таскал у сына сигареты.</p>
Автор
Добавила: helenpereguda

написала рецензию14 сентября 2016 11:23
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

Охотник за редкими книгами Корсо попадает в неоднозначную ситуацию. В руки к нему попадают черновики самого Дюма в виде одной из глав о «Трех мушкетеров». А параллельно этому, ему так же поручают провести расследование, касающееся мистической книги «Девятые врата», которую по слухам писал сам дьявол. И вот тут начинается самое жуткое. Вокруг несчастного Корсо начинают умирать люди, на самого него не раз покушается незнакомец со шрамом. Как свести все нити воедино и при этом остаться в живых?
Книга буквально наполнена любовью к литературе, мистикой и загадками. Погрузившись в чтение уже очень трудно оторваться. Отдельным бонусом, именно в печатной версии идут гравюры из книг. Это как детская игра «найди 9 отличий».
С одной стороны мне очень нравится творчество Перес-Реверте. От его «Кожаного барабана» буквально мурашки по коже бегали. И от этой книге я ожидала не меньше. В принципе это книга о книгах, ну что вообще может быть прекрасней? Но единственное что привело меня в недоумение, это вопрос: зачем было соединять эти две истории вместе. Ну то есть по итогу, они разошлись как в море корабли и не дали общей картины, а наоборот даже вызвали легкое раздражение и недопонимание. К тому же, каждая из историй постоянно перетягивала внимание в свою сторону. Но в целом, книга мне очень понравилась, особенно если представлять в главной роли экранизированного Джонни Дэпа.

@mariana23 сентября 2016 16:28

@neveroff, давно в хотелках вместе с клубом)) вроде бы ты мне и советовал

@neveroff23 сентября 2016 16:32

@mariana, вероятно: я ее всем советую, а потом отгребаю)))

Екатерина (@valeriana_root)24 сентября 2016 10:21

@mariana, а еще Кожаный барабан) он крутоооой)

написала рецензию13 сентября 2016 23:17

#И2_1курс

"Что касается меня, то я знаю только то, что ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах, потому что книги забывать не умеют." (с)

Эту книгу я хотела прочитать еще на ономастике, да и вообще, давно хотела с автором познакомиться. Но в прошлый раз она мне не зашла. Прочитав несколько я ее отложила. А в этот раз решила закончить начатое.

Я люблю сюжеты с загадкой. Меня манит тайна. Да и потусторонние силы вызывают интерес. Здесь это все есть. Есть некая книга, которая якобы открывает 9 врат и гравюры в ней по преданию написаны самим Люцифером. Ее издателя сожгла на костре инквизиция. Но дело в том, что в наше время сохранились 3 экземпляра. А ведь издатель ясно дал понять, что книга одна. Это значит, что две из них подделки? Или все три? А может все три подлинники? Эту загадку предстоит выяснить Корсо. Он занимается поиском и продажей редких книг. Но также в его руки странным образом попадает глава книги "Три мушкетера". И опасности подстерегают его на каждом шагу.

Интересно было узнать об Александре Дюма. Я не люблю биографии, а здесь в сюжет отлично вплетены интересные факты из его жизни и как создавались великие шедевры. Перес-Реверте, как истинный горячий испанец, добавил интриг и страсти, красивых женщин, обмана, врагов и тайных обществ. Читается очень интересно, хотя местами и не все понятно (или это я, слушая книгу, где-то что-то провтыкала).

V for (@vandal)14 сентября 2016 17:42

@loki, если бы я рассуждал так же, как и ты, то человек с фамилией Гейман, у меня бы вызывал не только недоверие...

@loki14 сентября 2016 17:46

@vandal, ахахахах

@mariana14 сентября 2016 18:09

@loki, я его точно буду еще читать

написала рецензию14 сентября 2016 13:19

#И2_1курс

Даже не знаю, как начать. Книга оставила в голове полную сумятицу. У меня создалось такое впечатление, что автор пытался вскипятить мне мозги. Или просто я восприняла так это произведение. Я помню, как несколько лет назад, раз за разом пересматривала фильм отснятый по книге и ожидала похожих эмоций и здесь. Но всё это… Просто окончательно меня запутало.

Книга довольно увлекательна и полна мистики. Вот только довольно-таки своеобразна. Мне хотелось окунуться в мистический мир, мир какого-то таинства. В прочем, я и получила, что хотела и даже больше. Ведь автор предоставляет в одной книге сразу две истории. И когда интрига завертелась, события начинают складываться в единый пазл. И читатель думает: «Вот это да… Как же лихо всё закручено…» А вот и нет. Оказалось, что это совершенно не связные между собой события. Да… Где-то там, между ними есть отголоски общего сходства, но это не делает нашу историю единой. А только еще больше запутывает и обманывает читателя.

Вобщем, книга не плоха. Но на любителя. Меня она только запутала и награждала головной болью каждый раз, когда я брала её в руки. Для меня было много Дюма и «Трёх мушкетёров». Я просто не поняла к чему всё это было?.. Может в меня и полетят гнилые помидоры, да вот только это моё личное мнение о книге. И ничего с этим поделать не могу. Может книга просто оказалась слишком тяжела для меня… Но так как фильм мне нравится и конец в этой истории тоже весьма своеобразный. Ставлю 6 из 10.

написала рецензию12 сентября 2016 11:19

#И2_1курс (Теория светотени2)

Конкуренция в современной литературе высока, но тем приятнее, когда автор пиарит не только себя или своих друзей-единомышленников, но и к классике не забывает обратиться. И не просто пишет старую историю на новый лад, а именно упоминает автора в открытую, гармонично вплетая его имя в сюжет. Вообще, порадовало в этом романе всё, что касалось книг – если речь вдруг шла не о конкретных книгах, то наверняка акцент был всё же на библиофиле или охотнике за книгами, это главный герой. Другое дело, что будучи горячим испанским парнем Перес-Реверте частенько всё-таки переключал внимание на представительниц прекрасной половины человечества, и вот тут мне лично становилось скучнее, эти эпизоды и повлияли на снижение оценки. За страстью к книгам и воскрешению старых знаний всё же следить было увлекательнее, за каждым поворотом маячила загадка, а что до страстных постельных сцен – их для не тематической книги было многовато, это, к сожалению, довело книгу до состояния солянки.

Это было моё знакомство с автором, поэтому я надеялась на впечатления с чистого листа, но ещё на раннем этапе заметила, как что-то пошло не так: сюжет знаком яснее, чем смутно, вскоре вспомнилось и название просмотренного много лет назад, ещё на кассете, фильма «Девятые врата». Помню, уже тогда у меня остался осадок от странноватого финала, поэтому я была дико рада, что в книге он иной. Только закончив книгу, я поняла, насколько круто автор прописал финал, если даже некоторые отвлекающие факторы не помешали мне его воспринять в правильном свете. Дело в том, что с произведением я познакомилась в аудиоварианте, и народный артист великолепно её начитал, но одна частность поначалу всё-таки вызывала смешение (от слова "смех") чувств: в моём детстве этим голосом разговаривал такой герой, как Альф, и ровно эта манера перенеслась и на второе действующее лицо книги. И то, что на финальном серьёзном драматическом моменте я не прыснула не по делу, - большой плюс в копилку Артуро. Так умно накалить обстановку надо ещё суметь.

В целом демонология – не моя тема, даже с поправкой на ракурс адекватного главного героя, но автор произвёл приятное впечатление и побудил знакомиться дальше с его творчеством, тем более что это была только 4-ая его книга, впоследствии мастерство будет расти, а темы меняться на более интересные мне лично.

Алина Машкова (@cupy)12 сентября 2016 12:39

@dathrysha, буду ждать рецензию :)

@ekaterin_a12 сентября 2016 12:47

И меня порадовал отличный от фильма финал)

Алина Машкова (@cupy)12 сентября 2016 12:54

@ekaterin_a, я настолько боялась его, что между основной частью и финалом у меня неделя прошла))

написала рецензию8 сентября 2016 23:47
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Как-то везет мне на этом курсе на книги о книгах и писателях. Тема не только популярная и интересная, но и необычная тем, что много слишком подводных камней скрывается в писательском деле. В этой книге речь идет о тайных обществах и скрытых посланиях.

Кто смотрел фильм "Девятые врата", тот должен знать сюжет этой книги, ведь фильм снят именно по ней, причем довольно близко. За исключением финала. Но не буду раскрывать все карты)) да, фильм я посмотрела раньше, поэтому в роли Корсо, охотника за редкими книгами, у меня, естественно, перед глазами был Джонни Депп. Но даже зная очень хорошо сюжет, читать книгу всё равно было интересно.

Размышления о зашифрованных посланиях с книгах, сравнение литературных произведений разных стран,поиски перекликающихся моментов в жизни и на страницах легендарной книги Дюма... Куда способно завести любопытство, любовь к странным и редким букинистическим книгам и интеллект, позволяющий связать все звенья запутанной цепочки? Сколько людей... и книг станет жертвой в погоне за разгадкой?

Вообще я не очень положительно отношусь к использованию в книгах отсылок к другим произведениям, историческим или книжным фигурам. Но в "Клуб Дюма или тень Ришелье" все вплетено в сюжет органично и не вызывает отторжения как что-то совсем абсурдное и нереальное. Миледи сходит со страниц книги Дюма в реальную жизнь Корсо и строит там козни и интриги, а Ирен Адлер очаровывает нашего искателя книга.

Как минимум одну задачу эта книга выполняет замечательно: заставляет читателя заинтересоваться романом "Три мушкетера". А уж когда его читать: до
"Клуба Дюма..." или после каждый решит сам.
И да, я теперь знаю, кто такие библиопаты!)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 11:28

Тоже хотела взять эту книгу, но начала другую. Если бы знала, что именно по ней сняты "девятый врата"... Не отложила бы. Прям почти расстроился.

@ekaterin_a9 сентября 2016 11:41

@klepka13, так еще есть время успеть) она читается довольно легко)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 17:03

@ekaterin_a, теперь уж точно не стану откладывать в долгий ящик)