Клуб Дюма, или Тень Ришелье

1993

Книги дают взрослым людям пищу для ума, козыри для игры и костюмы для маскарада. Букинисты почти правят миром. Писатель, ловелас и мот Александр Дюма-старший - персонаж не менее современный, чем библиофил, бережно хранящий пропавшую рукопись. Охотник за книгами мотается по Европе в поисках сатанинского фолианта, который отправил средневекового печатника на костер. Охотника за книгами хранит падший ангел. Коктейль из реальности и вымысла - отнюдь не вымышленная угроза. В книгах Артуро Переса-Реверте возрождается литература, которую мы всегда любили.

Купить книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье, Артуро Перес-Реверте

В паспорте, который Девушка предъявляет в гостинице указаны данные: Ирэн Адлер, 19 лет, Лондон, Бейкер-стрит 221-б

Татуировка Лианы Тайлефер в книге- геральдическая лилия- является недвусмысленной отсылкой к миледи Винтер Александра Дюма.

<p>Святотатство немыслимо без веры</p>
Виктор Фаргаш
Добавила: Bookworm1984
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
<p>...Что касается меня,то я знаю только то,что я ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах,потому что книги забывать не умеют.</p>
Добавила: iulia133
<p>А ведь когда нужно до чего-нибудь докопаться, книга поможет скорее, чем реальный мир: в книгах всё раз и навсегда закреплено и не зависит от досадных случайностей.</p>
Добавила: iulia133
<p>- Я думал, что...<br />- Все мужчины думают, что... Пока им не расквасят физиономию.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 сентября 2016 23:17

#И2_1курс

"Что касается меня, то я знаю только то, что ничего не знаю. А когда хочу узнать, ищу в книгах, потому что книги забывать не умеют." (с)

Эту книгу я хотела прочитать еще на ономастике, да и вообще, давно хотела с автором познакомиться. Но в прошлый раз она мне не зашла. Прочитав несколько я ее отложила. А в этот раз решила закончить начатое.

Я люблю сюжеты с загадкой. Меня манит тайна. Да и потусторонние силы вызывают интерес. Здесь это все есть. Есть некая книга, которая якобы открывает 9 врат и гравюры в ней по преданию написаны самим Люцифером. Ее издателя сожгла на костре инквизиция. Но дело в том, что в наше время сохранились 3 экземпляра. А ведь издатель ясно дал понять, что книга одна. Это значит, что две из них подделки? Или все три? А может все три подлинники? Эту загадку предстоит выяснить Корсо. Он занимается поиском и продажей редких книг. Но также в его руки странным образом попадает глава книги "Три мушкетера". И опасности подстерегают его на каждом шагу.

Интересно было узнать об Александре Дюма. Я не люблю биографии, а здесь в сюжет отлично вплетены интересные факты из его жизни и как создавались великие шедевры. Перес-Реверте, как истинный горячий испанец, добавил интриг и страсти, красивых женщин, обмана, врагов и тайных обществ. Читается очень интересно, хотя местами и не все понятно (или это я, слушая книгу, где-то что-то провтыкала).

v v (@vandal)14 сентября 2016 17:42

@loki, если бы я рассуждал так же, как и ты, то человек с фамилией Гейман, у меня бы вызывал не только недоверие...

@loki14 сентября 2016 17:46

@vandal, ахахахах

@loki, я его точно буду еще читать

написал рецензию25 сентября 2014 8:08
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

В 1999 году на большие и маленькие экраны вышел фильм Романа Полански "Девятые врата", каковой я взял для ознакомления в виде пиратской копии у знакомых кинопрокатчиков. Фильм оставил в юношеской психике заметный след- давно при просмотре киноленты мне не было так жутко.
Спустя некоторое время, с удивлением узнал, что кина заснята по книге, каковую источник этого сакрального знания мне немедленно и передал для ознакомления. В книгу вкогтился моментально ибо придерживался мнения, что экранизация есть лишь бледная тень книги. Оказалось, что не тень, а вполне себе два разных произведения.
Итак, о сюжете: Главным героем книги выступает "книжный детектив" и настоящее дитя капитализма по фамилии Корсо. Данный персонаж обладает очень странными моральными установками, а точнее не обладает ими вовсе- ради наживы способен обмануть, подставить, прикинуться доброй овечкой, в общем, делает все то, без чего вести дела на цивилизованном Западе попросту нельзя. При этом, как и положено антигерою- беспрестанно курит, обладает феноменальной памятью, знает латынь.
К детективу обращается коллекционер книг по оккультизму с целью выяснить, какая из трех книг широко известного в узких кругах автора, является подлинной. В книге, якобы, сокрыта Великая Головоломка, решив которую, можно открыть Врата Ада и вызвать Дьявола, который, понятно, в благодарность, тут же отсыпет вызвавшему Эверест-другой власти и золота.
Покрутив пальцем у виска и увидев чек, детектив берется за дело. Попутно выполняет просьбу своего друга и собутыльника, которому до зарезу надо узнать, подлинный ли автограф Александра Дюма у него оказался.
Закручен сюжет лихо- тут тебе и масоны, и сатанисты и мировые заговоры один суровее другого. Концовка, что характерно, порадовала ибо от концовки фильма сильно отличается.
Для прочтения книга не особенно сложна, но требует определенного знания классической иностранной литературы, иначе многие аллюзии останутся за границами восприятия, как например Ирен Адлер, каковой представляется Корсо загадочная Девушка.
Экранизация любой сколь нибудь серьезной книги, заставляющей человека думать- это всегда пластическая операция над первоисточником и попытка сотворить из одной формы искусства другое. Роман Полански, в отличии от многих своих коллег по цеху, которые усердно "натягивают сову на глобус" и выдают результат за шедевр, шедевр действительно сотворил. Продолжая аналогию с хирургией- здесь мастерски удалено все, что не вмещалось в целостность картины- убрана сюжетная линия с клубом Дюма, пошли под нож многие персонажи, а кто-то стал един в двух лицах. При этом "хирургических швов" совершенно незаметно- смотрится кина органично и интересно. С помощью визуальных и музыкальных эффектов (а музыка в экранизации жутковатая, да) Полански создал практически идеальный мистический триллер.

По итогу: Если смотрел кино и хочется по-новому взглянуть на сюжет- ознакомься, не разочаруешься. Если не смотрел- выбирай сам, либо сначала смотреть, потом читать, либо наоборот. И так и так двойное благорастворение гарантировано.

#флешмоб_экранизация.

написала рецензию8 сентября 2016 23:47
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Как-то везет мне на этом курсе на книги о книгах и писателях. Тема не только популярная и интересная, но и необычная тем, что много слишком подводных камней скрывается в писательском деле. В этой книге речь идет о тайных обществах и скрытых посланиях.

Кто смотрел фильм "Девятые врата", тот должен знать сюжет этой книги, ведь фильм снят именно по ней, причем довольно близко. За исключением финала. Но не буду раскрывать все карты)) да, фильм я посмотрела раньше, поэтому в роли Корсо, охотника за редкими книгами, у меня, естественно, перед глазами был Джонни Депп. Но даже зная очень хорошо сюжет, читать книгу всё равно было интересно.

Размышления о зашифрованных посланиях с книгах, сравнение литературных произведений разных стран,поиски перекликающихся моментов в жизни и на страницах легендарной книги Дюма... Куда способно завести любопытство, любовь к странным и редким букинистическим книгам и интеллект, позволяющий связать все звенья запутанной цепочки? Сколько людей... и книг станет жертвой в погоне за разгадкой?

Вообще я не очень положительно отношусь к использованию в книгах отсылок к другим произведениям, историческим или книжным фигурам. Но в "Клуб Дюма или тень Ришелье" все вплетено в сюжет органично и не вызывает отторжения как что-то совсем абсурдное и нереальное. Миледи сходит со страниц книги Дюма в реальную жизнь Корсо и строит там козни и интриги, а Ирен Адлер очаровывает нашего искателя книга.

Как минимум одну задачу эта книга выполняет замечательно: заставляет читателя заинтересоваться романом "Три мушкетера". А уж когда его читать: до
"Клуба Дюма..." или после каждый решит сам.
И да, я теперь знаю, кто такие библиопаты!)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 11:28

Тоже хотела взять эту книгу, но начала другую. Если бы знала, что именно по ней сняты "девятый врата"... Не отложила бы. Прям почти расстроился.

@ekaterin_a9 сентября 2016 11:41

@klepka13, так еще есть время успеть) она читается довольно легко)

Диана Нагорская (@klepka13)9 сентября 2016 17:03

@ekaterin_a, теперь уж точно не стану откладывать в долгий ящик)

написала рецензию24 января 2015 14:10
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Как детектив книга средняя, но вот как произведение о наших любимых книгах-книжищах-книгулях это очень качественно. Значительная часть текста посвящена Дюма (на что название как бы намекает). Те, кто не читал "Трех мушкетеров", потеряют часть удовольствия от книги. В ней очень много перекличек с тем самым приключенческим романом.

В истории об охотнике за редкими фолиантами переплетаются две сюжетные линии - о рукописи одной из глав "Мушкетеров" и о таинственном пособии по встрече с Дьяволом.
К сожалению, история про сатанинский "Деламеланикон" была мною легко узнана. Я смотрела про это фильм с Джонни Деппом, и история "Девятых врат" передана там практически дословно...

Часть, посвященная Дюма, понравилась мне гораздо больше. Автор глубоко изучил тему и раскрыл перед читателем самые вкусные сливочки из нее. Биография популярного французского романиста и история создания очень любимой в России мушкетерской саги оказались полны любопытных открытий.

Перес-Реверте вообще вызвал у меня уважение серьезным подходом к работе с историческим материалом. Он умело и аппетитно подает факты под соусом из криминала, мистики и приключений. Чувствуется, что он проделал большую работу, изучая особенности коллекционирования фолиантов, историю и технические детали книгопечатания. Приятно, когда человек разбирается в том, о чем пишет.

Разочаровала меня детективная линия в романе. История поначалу производит впечатление своей мистически-театральной атмосферой. Любование книгами как объектами искусства и коллекционирования мне тоже очень близко. Но... криминальная интрига автору явно не удалась.

Поведение второстепенных героев вообще не поддается никакой логике. Любовная интрижка между главным героем и его таинственной и прекрасной защитницей вызвала у меня зубовный скрежет.
Разгадка неправдоподобная и неинтересная. В мотивы злодея я не поверила (точнее их почти не было).
И потом, я не поняла, зачем автор запараллелил две истории. Каждая в отдельности интересна своими деталями, но в их объединении я смысла не увидела.

Книга мне все-таки понравилась. Тем, кто, как я, с детства нежно любит "Трех мушкетеров", будет по душе.)

написала рецензию14 сентября 2016 11:23
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

Охотник за редкими книгами Корсо попадает в неоднозначную ситуацию. В руки к нему попадают черновики самого Дюма в виде одной из глав о «Трех мушкетеров». А параллельно этому, ему так же поручают провести расследование, касающееся мистической книги «Девятые врата», которую по слухам писал сам дьявол. И вот тут начинается самое жуткое. Вокруг несчастного Корсо начинают умирать люди, на самого него не раз покушается незнакомец со шрамом. Как свести все нити воедино и при этом остаться в живых?
Книга буквально наполнена любовью к литературе, мистикой и загадками. Погрузившись в чтение уже очень трудно оторваться. Отдельным бонусом, именно в печатной версии идут гравюры из книг. Это как детская игра «найди 9 отличий».
С одной стороны мне очень нравится творчество Перес-Реверте. От его «Кожаного барабана» буквально мурашки по коже бегали. И от этой книге я ожидала не меньше. В принципе это книга о книгах, ну что вообще может быть прекрасней? Но единственное что привело меня в недоумение, это вопрос: зачем было соединять эти две истории вместе. Ну то есть по итогу, они разошлись как в море корабли и не дали общей картины, а наоборот даже вызвали легкое раздражение и недопонимание. К тому же, каждая из историй постоянно перетягивала внимание в свою сторону. Но в целом, книга мне очень понравилась, особенно если представлять в главной роли экранизированного Джонни Дэпа.
#И2_1курс

@neveroff, давно в хотелках вместе с клубом)) вроде бы ты мне и советовал

@neveroff23 сентября 2016 16:32

@mariana, вероятно: я ее всем советую, а потом отгребаю)))

Валерьян (@valeriana_root)24 сентября 2016 10:21

@mariana, а еще Кожаный барабан) он крутоооой)