Рецензии на книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье

написала рецензию21 октября 2022 10:41
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Долго данный роман был у меня в хотелках и планах, но все как-то не доходили до него руки и тут увидев в очередном списке челленджей, сказала себе, - Надо и точка!

По роману был снят фильм с Джонни Деппом и, как я поняла, есть продолжение, но это сейчас не так важно, а важно следующее, если Вы читали отца Дюму, либо хоть каким то косвенным и несуразным местом знакомы с его творчеством, то Вам будет легче понять происходящее. Также если вы любители алхимий, темной магии, обрядов и хоть частичной толикой знакомы ее создателями (это я все про черную магию, оккультизм и сатанизм), то Вам будет понятно хотя бы что-то. Я же знаю малую толику от всего этого, даже про оккультизм больше, чем про творчество Дюмы, знаете ли, как-то после «Две Дианы» и педофилии в тексте не пошло, поэтому книга далась мне с усилием.

Сам роман довольно интересный как детектив и как немного триллер, но все же повторюсь тут очень много отсылок к авторам букинистических редких книг по оккультизму и алхимии много отсылок к текстам Дюмы, поэтому не осведомленному в данных сферах будет ОЧЕНЬ скучно читать, в особенности первые страниц 100(и это как минимум).

По сюжету интересно, расследования, поиски подлинности фолианта, даже есть головоломки с картинками в манере «найди отличие», такое мы любим, но вот куча бессмысленной информации, отсылок, уточнении убивает книгу, а главное желание читать ее.
Ощущение остались двойственные - вроде бы и неплохо, но, с другой стороны, не хватило чего-то, либо переизбыток информации меня раздосадовал. Мой вердикт – на ЛЮБИТЕЛЯ.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию13 ноября 2021 15:38
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Таинственная история, странная, запутанная, местами мистическая случилась с Лукасом Корсо, человеком, чья профессия звучит как "охотник за книгами". Такая профессия сама по себе полна загадок и тайн, но обстоятельства вокруг Корсо нагнетают обстановку.

Приблизительно в одно время к Корсо поступает два соблазнительных заказа: проверка на подлинность неизвестной рукописи одной из частей романа "Три мушкетера" А. Дюма и сравнение трех копий трактата по демонологии "Девять врат". Однако работа по двум независящим друг от друга направлениям таинственным образом пересекаются: люди, сюжеты книг, место действия. Идя по своим знакомым, а также коллекционерам, знающим и/или имеющим экземпляры старинных книг, представляющих интерес для Корса и его заказчика, сам Лукас сталкивается с происками неизвестного, действия которого ставят жизнь и здоровье Корса под угрозу. В своих поисках ему приходится бежать от преследователей по городам, видеть сомнительную смерть близких людей.

Книга интересная, даже захватывающая! Советую всем любителям небанальных историй.

P.S. Однажды увидела эту книгу в подборке "Любимые книги Бориса Акунина". А потом я прочитала акунинского Ф. М. Том 2 про внука Фандорина, который в вынужденных обстоятельствах пускается на поиски неизвестной рукописи Ф.М. Достоевского. И тут у меня пазл сошелся. Акунин явно сильно впечатлился историей написанной Перес-Реверто.

#буклайв_пособие_10
#буклайв_цель_жизни (мистика)
#школа_хэллоуин (ужасы или мистика)
#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)

написала рецензию22 мая 2021 20:52
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Возможно это влияние Джонни Деппа и Романа Полански, но фильм мне понравился больше книги. Да, некоторые эпизоды показали немного иначе, но в целом экранизация получилась уж очень хороша.

Корсо работает охотником за ценными книгами, но сейчас ему предстоит выполнить заказ по изучению трех существующих экземпляров "Девяти врат" от 1666 года. Если на первый взгляд книги кажутся идентичными, то вскоре Корсо обнаруживает разницу в гравюрах. Действительно ли их создал Люцифер?! Кто-то в это охотно верит, в результате чего погибают люди.

Очевидная разница между книгой и фильмом - это яркий акцент на "Три мушкетера" А.Дюма вплоть до того, что герой дает некоторым персонажем имена оттуда. Поскольку в фильме вообще нет и намека на это, то становится понятно почему взяли другое название. А еще мне в романе концовка больше понравилась, но в экранизации она получилась более запоминающаяся.
Что касается сюжета, то книга отличная, но какого-то восторга или удовольствия от чтения я не получила. В любом случае очень рада, что ее, наконец, прочитала.

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию29 апреля 2021 10:48
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Не помню, как так вышло, но я пропустила в школе внеклассное чтение «Трёх мушкетеров».
Вот прошло уже десять лет, а с творчеством Дюма я так и не познакомилась, и вот при чтении этой книги очень расстроилась, что до сих пор этого не сделала.

Все дело в том, что сюжет этого занимательного романа плотно пересекается с вышеупомянутой книгой. Как можно догадаться из названия существует даже целый клуб фанатов Дюма, который, заходя вперёд, можно даже выразится, разыграл представление косплееров на горячо любимое произведение.

Но на самом деле, книга далеко не только про это. Когда я только начинала знакомится с творчеством Дэна Брауна, мои ожидания (они не оправдались) от его книг были примерно тем, что я получила в итоге тут. Тонкое сочетание мистицизма и оккультизма с искусством и религией, при этом завёрнуто все в оболочку приключенческого детектива. А какая самозабвенная любовь к книгам транслируется буквально с каждой строчки. Хотя нужно сделать замечание, что больше было любви к книгам, как к физическому объекту особого возраста и издания, чем как к источнику уникальной информации, но на самом деле, и того и того было в избытке.

По сюжету главному герою - охотнику за редкими и дорогими изданиями, было поручено задание по сравнению трёх одинаковых рукописей оккультного содержания, с целью выявить среди них подделку, либо подделки. Сложность задания в том, что две из трёх книг находятся у разных владельцев, не менее щепетильных и ярых букинистов, чем сам источник этого задания. Кроме невероятной редкости, книга славится по-настоящему тёмным прошлым и дьявольским содержанием, а как выясниться впоследствии, ещё и не менее тёмным шлейфом смертей.

Книга увлекает своим активным повествованием, и интересными персонажами. Недосказанность по части некоторых, в данном случае, выглядит органично.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию29 декабря 2020 21:55
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

«Кому интересны только книги, тому никто не нужен.»
Сложно возразить, если читаешь подобную книгу. Это было потрясающе проведенное время. Не успеваешь открыть книгу, как тебя уже затянуло в водоворот событий. А какая динамика, с трудом поспевала за развитием сюжета. И почему я не участник этих событий?
Начну с героев, какие же они все неоднозначные, словами не передать. Моё отношение к каждому с переворачиваем страниц менялось со скоростью света. Ну посудите сами, возьмём для начала так называемую леди Винтер, милейшая миледи в роли роковой красотки, на деле странное создание. Она так ловко меняет роли, хладнокровная вдова или женщина готовая на всё ради рукописи, кажется ей всё нипочем. Или зеленоглазый ангел по имени (боже! даже к Конан-Дойлю отсылки есть) Ирэн Адлер, вот кто она? Действительно ангел, или всё же нет? Если Вы знаете ответ на этот вопрос, пожалуйста, не говорите, ибо я сама хочу выяснить. А Фаргашь, да он же мечта книжного маньяка, потому что сам такой же. Как выйти за него замуж, никто не знает? Корсо это отдельная тема на целое эссе, поэтому если коротко, то он такой неприятный, но очень многократно притягательный. Он путеводная звезда этой истории.
Книги, гравюры, отдельные главы, история создания всего этого и, конечно же, небольшой экскурс в работу подделок книг – это невероятно увлекательно. Мистика и дьявол, кстати, завораживают не менее. Построение романа на основе «Три мушкетера» отдельный восторг, ведь сюжет не просто основа этой истории, но и нечто большее. К слову, никогда не интересовалась детищем Дюма, но теперь книга в ближайших планах.
Подводя итог этого сумбурного отзыва, скажу, что это действительно великолепная книга, которая знакомство с автором провела на высшем уровне. Надеюсь, последующие его книги будут для меня не менее интересны.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

написала рецензию5 декабря 2020 18:49
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Какую же испытываешь радость, когда открываешь для себя «свою» книгу! Это происходит порой совсем случайно, а иногда – как следствие удачного совета. Вот так получилось с книгой А. Перес – Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье». В рамках БК @bedda посоветовала мне пару – тройку книг, в том числе вышеуказанную книгу и «Камо грядеши» Г. Сенкевича. На последнюю я давно глаз положила, а вот с «Клубом…» возникли некоторые сомнения. Автор вроде мелькал в различных топах и рейтингах, но я у него ничего не читала. Но решив, что К.Сенкевича одолеть я не успею, взялась все – таки за А. Перес – Реверте. А когда аннотация на книге сообщила мне, что именно по этой книге снят фильм Р. Палански «Девятые врата», то тут уж все сомнения были отброшены прочь. Просто этот фильм входит в мой список тех фильмов, которые я могу пересматривать бесконечное число раз, зная наперед все реплики и поступки героев, сюжетные линии и финальные аккорды. Список, конечно, не велик, но очкарик Лукас Корсо в нём прочно поселился. Самое интересное, что я и подумать не могла о том, что фильм снят по какой-то конкретной книге.

Чтение книги просто повергло меня в некий шок! Да это не книга, а какая – то энциклопедия по книгам. Перечисления всевозможных писателей (разных стран и времен), постоянные комментарии и сноски по ним, перечисления известных и неведомых мне книг! Голова пошла полным кругом, но как же это все увлекло меня! А будучи ярой книгоманкой еще с детства, да к тому же большой любительницей истории, прочитывая все эти фамилии авторов и названия книг, у меня начали трястись руки и дёргаться глаз. Хочу, хочу прочитать все это, а еще лучше увидеть некоторые книги, особенно старинные и загадочные, вживую. В общем, всё своё свободное время я стала проводить в обществе Лукаса Корсо. Меня совершенно не волновал тот факт, что сюжет книги отличается от сюжета в фильме. Вернее будет сказать, что в книге поданы две сюжетные линии и каждая из них интересна. Что касается темы А.Дюма, то для меня было не новостью, что у него по ряду книг были соавторы, которые, естественно, не были нигде особо упомянуты, но этот факт никак не умаляет гениальности А. Дюма. Ведь не они, а он - уже много – много лет один из самых читаемых авторов в мировом масштабе, а эти «литературные негры» (простите мою не толерантность!) так и остались никому не известны. Пусть эти авторские разборки останутся на совести писателя, да не потревожим мы его усопшую душу.

Меня больше заинтриговала та часть книги, что посвящена началу процесса печатания книг в 15-16 веках и всем этим старинным рукописям, древним и запретным инкунабулам. История про книгу «Девять врат», мне кажется, выросла не на пустом месте. Все то время, что существует человечество, которое верует в Господа Бога, в нем непременно находятся желающие увидеть как Господа, так и Дьявола. И если Бог более открыт своим детям, и если уж не является к ним, то, по крайней мере, подает некие знаки, то его оппонент скрытен, да и Священный Синод постарался не допустить «знакомства» паствы с Сатаной. Но рождались такие умники как Аристид Торкья и создавали книги – подсказки для прохождения людей темный мир. Для меня книга «Девять врат» является полной преемницей древней книги «Деломеланикон», про которую с таким упоением рассказывает баронесса Унгерн, а она (книга), в свою очередь, отсылает меня к «Некрономикон», которая часто упоминается в произведениях известного мистика Говарда Филипса Лавкрафта. Мне кажется, автор, вплетая в сюжет своего произведения историю о создании и применении книги «Девять врат», ставит читателя перед выбором – верить ему в существование таких древних манускриптов или нет. Но то, что во все времена люди стремились получить власть над миром и управлять силами природы – это неоспоримый факт. Так что появление «чёрных» книг, или гримуаров, вполне возможно. И гонения святой инквизиции за печатниками таких книг вполне объяснимы.

Очень понравились все главные герои без исключения. Прежде всего, - Лукас Корсо. Да, мне понравился этот субъект, которого можно назвать скопищем пороков. Типичный интроверт, не любящий людей, а только использующий их в своих целях, абсолютно не эмоциональный человек, холодный и циничный, но в тоже время имеет феноменальную память, хорошо разбирается в истории в целом и, в частности, в истории книгопечатания, помнит содержание книжных каталогов и «балуется» латынью. Этакий волк – одиночка, но иногда, когда необходимо, может прикинуться бедной овечкой или глупым кроликом, не плохой психолог и «чтец» душ человеческих. Иногда мне казалось, что он ненавидит книги, а иногда – что он благоговеет перед ними и готов покланяться отдельным изданиям. Несомненно, жаден до денег, но в любой ситуации контролирует себя и свои эмоции. Вот такая противоречивая личность.

А Ирэн Адлер? Ну, чем не хороша? Очень загадочная персона, так до конца и не раскрыта ее сущность. Ангел – хранитель для Лукаса или женщина – дьявол? Самоуверенная, хладнокровная, смелая, не думаю, что влюблённая, но старающаяся это доказать. Она манит и пугает Лукаса, да и читателя тоже, своей красотой и скрытностью, часто возникает ниоткуда, но всегда в курсе всех событий жизни Корсо. А еще эта красотка постоянно читает, хотя у меня сложилось впечатление, что делает это она для вида, ведь она путешествует уже очень много веков и, наверное, видела все, что написано в книгах, просто вживую. Кто знает!

Борис Балкан – вот уж фигурант книги. Человек, несомненно, имеющий массу достоинств – начитан, имеет профессорскую степень, преподает, ведет литературный кружок, рецензирует и переводит книги, разбирается в древних рукописях и манускриптах. Большой поклонник А. Дюма, создатель и руководитель клуба его почитателей. Но Борис не так прост – мне он показался кукловодом, дёргающим за верёвочки, к которым подвешены куклы – человеки.

Особенно меня поразил Виктор Фаргаш. Вот уж поистине фанатик книг! Совершенно обнищавший аристократ, у которого беззаветная любовь к книгам давно перешла в болезненную манию. Доведя себя до совершенного истощения как морально, так и физически, он, тем не менее, привязан к своим книгам как к родным детям, и даже мысль о продаже очередного экземпляра бросает его в дрожь.

Но больше всего мне понравилась баронесса – Фрида Унгерн. Во – первых, отсылка её фамилии к реальному барону Роману Унгерну, во – вторых, опять же лёгкий намёк автора на схожесть Фриды с реальным человеком – философом и оккультисткой Еленой Блаватской. Фигура баронессы не менее загадочна, чем остальные – заядлая библиофилка, имеет обширную библиотеку, пишет книги, особенно по оккультизму и о Дьяволе, которому поклоняется. Не доверчива, высокомерна, несомненно, начитана и очень образована, проницательна и хорошо разбирается в людях, причем любит водить дружбу с сильными мира сего.

И это далеко не все персонажи книги, безусловно, автор собрал очень разных любителей книг в одном произведении. Также понравился стиль автора, когда рассказ ведется со слов двух разных людей, это как смотреть на предмет с двух совершенно противоположных сторон. Для меня в этой книге хватило всего по не многу – мистики, детективной истории, любовной линии, загадок, намёков на масонство, лёгкой готической ауры, демонологии. Особенно мне понравился финал – жаль Варо Борха, он так хотел повстречаться со своим повелителем, но жёстко его обломали братья Педро и Пабло. Никогда не думала, что прочитав книгу, захочу буквально через неделю прочитать её снова. «Что ж, книги преподносят нам подобные сюрпризы….» - здесь я соглашусь с охотником за книгами.
P.S. @bedda, большое спасибо за совет!
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

@bedda5 декабря 2020 19:03

Рада, что книга понравилась)

@neveroff6 декабря 2020 0:52

И я так радуюсь, когда эта книга нравится. Очень люблю ее ))

написала рецензию2 августа 2020 15:39
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Ах, как же был прекрасен фильм «Девятые Врата» с несравненным Джонни Деппом в главной роли. И был он прекрасен ровно до того момента, как я взялась за прочтение книги, по которой собственно и был снят фильм. И мой вердикт был неутешителен, а кино было оторвано от сердца и выброшено в мусорное ведро.

Конечно же, большинство фильмов снятых по книгам грешат тем, что сильно урезают сюжет или переделывают на свой лад героев истории. Но в отношении «Девятых Врат», это превысило все мыслимые и немыслимые нормы, превратив картину в какой-то плагиат по книге.

На поверку оказалось, что герои выглядят по-другому, ведут себя по-другому, их внутренний мир гораздо глубже и трагичнее, чем в фильме. Взять хотя бы главного персонажа Лукаса Корсо (которого в фильме почему-то зовут Дин), если в книге это довольно хитрый и проницательный человек, создающий впечатление «беззащитного кролика», при этом он уже довольно давно устал от жизни, хотя сам себе в этом никогда не признается. То в фильме это довольно картонный секс-символ, без прошлого и будущего.

В общем, читайте лучше книгу, потому что в ней вас ждут: две потрясающие сюжетные линии, хитро связанные между собой; случайные случайности; «живые герои» и очаровательный «влюбленный Дьявол»; множество отсылок к оккультным работам и экскурсы в историю; дух карт Таро вольно витающий между главами; и внезапный ответ на внезапный вопрос - при чем тут вообще «Три мушкетера»?

Единственное, что мне категорически не понравилось в книге, точнее непосредственно в издании, так это напечатанные там гравюры, потому что они ужасны, чуть менее чем полностью. У меня создалось такое ощущение, что их делал пятиклассник на древнейшей версии CorelDRAW. Поэтому, мне пришлось искать более эстетические изображения в интернете, и если вы решите прочитать эту книгу, я вам советую так же совершить этот поиск.

написала рецензию5 марта 2019 18:02
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Вот это да! Я слышала о так называемых литературных неграх, которые помогают писать романы, но и не догадывалась, что Александр Дюма активно пользовался их услугами, и «Три мушкетера» был написан совместно с неким Огюстом Маке. Собственно говоря, «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» содержит много интересных фактов о «Трех мушкетерах» и его авторе(ах), имеет много отсылок к ним и цитат, но его прелесть не только в этом.

Это роман о любви к книгам. Фанатичной, преданной, безумной. Как говорит Варо Борхо: «Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...». Кто-то коллекционирует книги о дьяволе, кто-то книги Дюма, а кто-то древние манускрипты и инкунабулы. Но не все трепетно к ним относятся, вот главный герой занимается книгами только ради денег, он – охотник за книгами.

Лукас Корсо берется за два дела сразу. Друг Ла Понте просит узнать, чьему перу принадлежит рукопись главы «Анжуйское вино» из романа «Три мушкетера». Варо Борхо дает задание узнать подлинна ли его «Книга о девяти врат в царство теней», с помощью которой по легенде можно вызвать дьявола, сравнить ее с другими существующими экземплярами. И тут начинают разворачиваться странные события. Человек со шрамом, нападение, вдова пытается натурой выкупить рукопись и случайные встречи с девушкой с зелеными глазами…

Читается интересно, люблю книги с тайнами и загадками. Сюжет закручен так, что предугадать, что будет дальше невозможно. Главный герой делает глупые поступки, что свойственно самоуверенному человеку. А Ирен Адлер – загадочная девушка, так и осталась для меня не до конца разгаданной..

#морскойбой

@bedda6 марта 2019 1:07

Хорошая книжка)

написала рецензию7 февраля 2018 20:41
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Я не очень помню, при каких обстоятельствах эта книга оказалась в хотелках, с учётом того, что имя Артуро Перес-Реверте мне совершенно незнакомо.
Поэтому открыла её с долей сомнения, решив дать автору шанс страниц в десять.
Уже на первой странице, выражаясь словами главного героя, акции "Клуба Дюма..." быстро поползли вверх. Причиной тому стал труп, подвешенный на шелковом поясе и вращающийся вокруг собственной оси со скоростью, обратно пропорциональной скорости роста акций. А после того, как под несчастным (на той же первой странице) был найден открытый "Виконт де Бражелон" с выделенным куском текста, сомнений больше не осталось. "Труп + книга с возможным ключом-разгадкой -- кто ж устоит против такого", - подумала я и с головой погрузилась в чтение.

Сюжет очень увлекательный. Вдвойне интереснее было читать потому, что только накануне обсуждалось "Имя розы" с @neveroff , а Перес-Реверте сочинил свой роман, я уверена, будучи абсолютно точно вдохновлённым произведениями Умберто Эко. В книге и прямые отсылки к нему, и упоминание Вильгельма Баскервильского, и сама интрига очень в стиле интеллектуальных детективов Эко: тайное Знание, зашифрованное в древних книгах и манускриптах, ради обладания которым можно пойти на многое.

Кроме Эко, чувствуются и другие авторы-вдохновители. В первую очередь Дюма-отец, конечно, что очевидно из названия. Сюжетная линия с его рукописью была мне интересна главным образом в связи с подоплекой создания "Трёх мушкетёров", а также с вереницей локаций, упоминаемых в романе Дюма и используемых в "Клубе...". Я любитель литературных путешествий, а тут едва ли не готовый туристический маршрут по следам Д'Артаньяна, его прототипа и самого Александра Дюма.
Кстати, развязка этой сюжетной линии давала однозначную аллюзию на один из известнейших детективов Агаты Кристи (не скажу, какой, а то будет жирный спойлер).

Вообще, роман пестрит ссылками на многие произведения и писателей. Перес-Реверте все-таки довольно гуманен: в большинстве случаев он поясняет неискушенному читателю, кто автор цитируемых в тексте отрывков, или откуда взялись те или иные сравнения и аналогии.
Умберто Эко, например, может подробно описать устройство библиотеки в аббатстве, и только тот, кто читал соответствующий рассказ Борхеса поймёт, что она целиком взята оттуда.

В "Клубе...", кстати, рассуждения Бориса Балкана о том, что "читатель формируется из того, что он прочел раньше", перекликаются все с тем же Умберто Эко и его многоуровневыми романами. Писатель вкладывает свой смысл в написанное им, а читатель может интерпретировать по-разному его произведение, от элементарного уровня, то есть попросту погружаясь в сюжет, до "продвинутого", угадывая все аллюзии. Однако Балкан говорит также, что такой читатель может увлечься интертекстуальными связями и найти то, чего, возможно, и нет. И здесь мне видится отсылка к одному интервью с Умберто Эко, где он говорил, что читатель имеет право на собственную интерпретацию его романов, однако, если такие выводы будут противоположны тому, что имел ввиду сам Эко, то он тоже имеет право настаивать на своём видении собственного текста.

Хотя, может быть, ничего этого нет, а я тоже увлеклась интертекстуальностью?)
В любом случае, за интригу и все эти переплетения с ранее прочитанным - девятка, получила удовольствие.

@neveroff7 февраля 2018 23:17

@bedda, а я уже час думаю какой детектив Кристи имеется в виду)) Или я забыл уже что-то из "Врат", или не ту часть развязки препарирую))

@bedda7 февраля 2018 23:50

@neveroff, а вы вспомните, кто в итоге оказался "Ришелье", и как это было подано автором с точки зрения приемов повествования) Ну, не знаю, как сказать, чтоб прямо не называть роман))

@neveroff8 февраля 2018 0:23

@bedda, а, об этом)) Я понял. Я помню кто "Ришелье". Но думал на другую развязку - что с ним случилось. Хотя и это подходит, собственно, если подумать аллегорически...))

написала рецензию23 мая 2017 13:17
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

"Библиофилия – род религии, и это на всю жизнь…" (с.)

Сразу скажу, что эта книга уже довольно давно числится у меня в «любимых», и моё мнение небеспристрастно. В этот раз решила рискнуть и прослушать аудиоверсию, это было ошибкой. В исполнении Александра Клюквина все персонажи оказались одинаково … Какими-то вялотекущими, инертными и (почему-то) напыщенными. Так что бросила эту затею, удалила файл и принялась читать, как всегда – с удовольствием.

Нет, разумеется, минусы у книги тоже есть. Вот, к примеру, постельные сцены. На основании трёх с половиной (включая эту) прочитанных книг, могу с полной уверенностью утверждать, что по части эротики Перес-Реверте слабоват. Он отчаянно пытается скрыть сию несостоятельность за чрезмерно утрированным эстетством, но выходит неважно. Слишком (слишком!) много унылых и откровенно скучных метафор – эта бесконечно «бьющаяся жилка на нежной шее», взгляд, скользящий по ногам вверх «к темноте и тайне», «буря и натиск», но нет, «адмирал пал, подкрепления не будет», и Корсо уныло «посмотрел на завитки», где так и «не смог разбить свой бивак». Это сокращённая версия.

Что же до сюжета романа, то тут разговор другой. Главный герой книги, Лукас Корсо, охотник за редкими книгами. Он наёмник, которому платят за то, чтобы он находил книги, помогал установить подлинность, проследить историю и т. д.

В великолепной экранизации Романа Полански с Джонни Деппом сюжетная линия всего одна. Она лихо закручена вокруг книги «Девятые врата», за издание которой в 1666 году печатник Аристид Торкья был сожжён на костре. По легенде в книге заключена тайна Девяти врат в Царство Теней, открыв которые можно вызвать Сатану. Корсо, по заказу клиента, должен сравнить три сохранившихся экземпляра книги, найти среди них подлинный и заполучить его. В пути его охраняет падший ангел в образе молодой девушки, и этот путь усеян трупами, а охотнику в финале предстоит нелёгкий выбор.

В романе же присутствует и вторая сюжетная линия. Практически одновременно с книгой в руки Корсо попадает «Анжуйское вино» - рукопись одной из глав «Трёх мушкетёров». Задача та же, установить подлинность. Корсо отправляется к эксперту – Борису Балкану (от лица которого и ведётся весь рассказ). И здесь в форме лёгких бесед в тишине кабинета, а потом и в кафе охотник за книгами узнаёт множество интереснейших фактов об Александре Дюма, его жизни, его любовницах, его работе. О «Трёх мушкетёрах», о прототипах героев романа, о соавторе писателя. Всё это подано очень умело, вмеру академично и читать невероятно увлекательно. Но вот эта сюжетная линия к финалу становится столь же вялой, как эрекция Корсо в парижском отеле, и завершается совершенной нелепицей.

Вообще, всё пошло не так, когда Ла Понте остался жив.

"Во всех романах с закрученным сюжетом, во всяких таинственных историях знаешь, кто обязательно погибает? Друг героя!" (с.)

По натуре Лукас Корсо – одинокий волк. Он циничен, безжалостен, мстителен и зол, скуп на эмоции и на воспоминания. У него нет корней, которые держали бы его на месте, всё необходимое лежит в его сумке, он в любой момент готов исчезнуть. Есть лишь единственный друг, такой, какому можно позвонить рано утром и сказать, что влюблён, или среди ночи, просто так, или с другого конца света, чтобы рассказать шутку про страшную проститутку.

В экранизации Флавио Ла Понте погибает в самом начале, и это даёт мощный толчок сюжету. В книге Ла Понте жив, и умирает дружба. Этого жаль, хотя, полагаю, Перес-Реверте намеренно оставил в жизни Корсо место только для одного попутчика.

"Самые закадычные наши друзья- в барах и на кладбищах…" (с.)

Может быть, но мне немного жаль. А книга у меня всё ещё в числе «любимых».

@neveroff23 мая 2017 17:12

классная книга.
А Клюквина, на мой взгляд, можно слушать только в классике 19 века. Потому что он действительно читает с некой аурой снобизма.

@iulia13324 мая 2017 6:56

@neveroff, Ага, именно снобизма, живости в нём нет )))