Томас Рифмач

2007

"Глянул я окрест и душа моя уязвлена стала. Любимая фантастика утопает в крови, некое несуществующее Добро с невероятной жестокостью мочит столь же небывалое Зло… И за этими разборками авторы напрочь забывают о существовании обычной доброты", - говорил Святослав Логинов на седьмом "Росконе". В этой книге кровь тоже льется - несколько капель, чтобы напоить неприкаянную душу в Эльфийской стране. Герои книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем XII веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже Королева Эльфийской страны - и та настоящая. Кашнер удалось невозможное - рассказать древнюю легенду о Томасе Лермонте так, что дух захватывает от красоты и правдивости повествования.

Купить книгу Томас Рифмач, Эллен Кашнер

<p>Гордость - горькая приправа ко всем делам человеческим</p>
Мэг
Добавила: marina1999
<p>Человек хочет быть желанным сам по себе</p>
Цыган
Добавила: marina1999
<p>Любовь подарила ей радостный дом, <br />Вьюнки и ромашки цвели под окном. <br />Прекраснее дома на свете нет, <br />Чем тот, который любовью согрет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Конечно, она его хочет. Только зачем? Вот с этим у девушек трудности.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>На свете не сыщется горшей доли,<br />Чем вечная мука сердечной боли</p>

написала рецензию31 мая 2020 23:01

#са_перевертыш
(Тема. В названии мужское имя: Томас + Перевертыш. Переделка сказки или мифов: Томас-Рифмач — персонаж кельтского фольклора)

Томас-Рифмач, также известный как Томас Лермонт, является персонажем кельтского фольклора, который наделён необыкновенным талантом к музыкальному и поэтическому искусству. Кроме того, ему приписывают дар провидения, что уже само по себе заинтриговывает.

Сама история ведётся по большей части не от лица Томаса, а от имени тех людей, с которыми он пересекался. Вернее, одной семьи, которая однажды приютила его у себя в непростое время. Эта семейная пара смогла найти в Томасе хорошего друга и помощника.

Текст этой книги непривычно мелодичный. Я постоянно ловила себя на том, что начинала читать его ритмично, будто в рифму. Он создаёт потрясающую атмосферу средневековой Англии, особенно когда в повествовании зашла речь об эльфийской стране. Это действительно был самый интересный отрывок книги, особенно учитывая отношение людей того времени к эльфам и феям.

Я бы рекомендовала эту историю всем, кто интересуется средневековой английской литературой, потому что произведение само по себе очень короткое и читается буквально на одном дыхании.

написала рецензию27 ноября 2019 9:26
Томас РифмачЭллен Кашнер

Там, среди зелени холмов...

Наверное, первое, что стоит сказать, я читала не оригинал, а перевод, а перевод этот был для журнала или газеты, а я-то знаю, что журналы-газеты, любят подрезать крылья песне, в смысле убирают часто описания природы, как лишнее, мол место занимает. Так что вполне возможно, что книга мелодичнее, что в ней больше звуков и ритм намного интереснее, чем то, что читалось мной, когда слышишь раз-два, раз-два и вдруг какой-то перелив и снова раз-два.

Так что книгу сложно оценить полностью, приходится оценивать часть и отзвуки. Поэтому я не могу заявить, что книга вот прекрасна, как песня. Но она прекрасна, я слышу песню, мне только ей насладиться не дают. И она как-то очень удачно, даже в таком потрепанном виде мне в настроение попала. Мне даже ее некая сухость понравилась. Но это все настроение у меня такое, потому что вот чуть радостнее я была бы и уже начала бы газету крыть на чем свет стоит, что описания сожрали)

Мне понравилось и то, как ведется повествование. Не общее, от автора, а в определенные период времени разного героя, на него смотрят со стороны другие персонажи и лишь один раз он словно свою жизнь проживает. Наконец-то сам начинает видеть.
Красиво и трогательно. Страшно, сказочно, мистично, нежно. И в конце так интересно: трижды по семь - все что было дано.

Я люблю подобные вещи. Не все, не всегда, а тогда когда они кажутся мне искренними, даже если песни наступили на горло и крылья оторвали. Так что предупреждаю сразу перевод подобный, он на любителя.

написала рецензию9 сентября 2018 15:49
Томас РифмачЭллен Кашнер

Вот таким должно быть истинное фэнтези,  по-крайней мере именно так было написано в аннотации. Здесь герои не носят мечей, а кровь не проливается вовсе. Но если настоящее фэнтези такое скучное и тоскливое, то откуда же взялись интересные, динамичные и захватывающие книги жанра?
Средние века. Немолодая семейная пара встречает на пороге дома молодого менестреля Томаса. Юноша он талантливый, на арфе играет, песни пишет, и все это исполняет во дворцах, мечтая стать известным. И должен он быть героем самым что ни на есть положительным, ведь разве может  главный персонаж сказки быть отрицательным, но только вот симпатий особых у меня он не вызвал. Он мне показался абсолютно никаким, пресным, да и не героическим совсем. Наблюдать за ним было просто скучно, и тут ни феи, ни простая деревенская девушка, ни даже милая супружеская пара ситуацию спасти не смогли.
Даже страна фей, которая должна была быть изюминкой истории, увы, не поразила. Да, королева описывается как прекрасная женщина, но что-то на деле она совсем не такая, а точно такая как и остальные герои - не интересная. И весь мир такой же. Вроде там какие-то политические игры, и спасение душ, и ещё что-то, но все это просто проходит мимо, оставляя лишь желание дочитать побыстрее, чтобы найти что поинтересней. Ох уж эта #свояигра, выбора мне не оставляет.
За всю книгу так и не нашлось ни одного момента, который смог действительно заинтересовать. Да , были моменты, когда читать было немного легче, но в целом было ужасно однотонно. Неужели сказки не могут быть интересными? А фэнтези может не иметь никакой динамики? А может я просто ничего не понимаю в классическом фэнтези. В любом случае, это явно не моё жанровое ответвление.
#Фантастическая_Рэй

Катя (@rina_rot)9 сентября 2018 20:09

Да, тут скучно...

написала рецензию7 августа 2018 19:38
Томас РифмачЭллен Кашнер

Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать о произведении, если мне вообще не с чем сравнить.

Книга для меня мысленно делится на 2 части: реальный средневековый мир и, собственно говоря, Эльфийская Страна. Автор поделила книгу на 4 главы, каждая ведётся от лица того или иного персонажа. В начале книги мы встречаем обычного сельского жителя и его жену, отличную хозяйку, которая и по дому всё успевает и путников всегда может приютить. И однажды к ним забредает арфист-менестрель Томас. И где только он не бродил, по его словам, даже играл перед высокопоставленными личностями. И, в общем, судя по его россказням, я б назвала героя не Томас Рифмач (я, кстати, о Томасе Лермонте как о реальном барде и о персонаже кельтского фольклора узнала только что), а Томас Усладитель и Соблазнитель.

И вот внезапно Тому предоставляется очуменный шанс ускакать со сногсшибательной Королевой Эльфийской Страны в её владения. Он туда, значит, попадает, живёт, наслаждается и услаждает разными способами Королеву. Есть всего несколько правил, которые герой не должен нарушать, чтобы всё не закончилось для него плачевно. Томас, естественно, сочиняет песни и играет для эльфийского народа и пользуется большим самым успехом как деятель искусства, правда, не очень уважаем как представитель рода человеческого. Уууух, как "интересно", подумаете вы? Да, увлекательности сюжета не было. Обычная бытовуха (как и в части про реальный мир) на эльфийский, правда, манер. Ещё и простенький с присказками язык. Ладно, была там небольшая интрига, совсем мизерная.

Не представляю себе, как я должна анализировать в этой книге персонажей, их поступки или слова, повороты событий. Я не нашла здесь никаких потайных глубинных смыслов, да даже не потайных. Разве что поняла то, что был такой арфист и рифмач Томас, который владел своим искусством так, что даже смог привлечь к своей персоне интерес эльфийского народа, который вообще-то не очень любит появляться на глаза людям. Короче говоря, избранный Том. Подозреваю, если бы я знала источник - легенду о Томасе Лермонте, то, возможно, читать было бы поинтереснее.
Поскольку я не знаток эльфийского фэнтези и не знаю, что является для этого жанра эталоном, отговаривать или советовать читать книгу не могу.
#свояигра (Кот в мешке от @nightka)

Юлия (@yachmenka_magical)7 августа 2018 21:18

Да, легенда хоть и не большая, но очень интересная, волшебная, правда с грустным концом

Катя (@rina_rot)7 августа 2018 21:34

@Yachmenka_magical, я посмотрела суть после прочтения книги уже)

написала рецензию21 июня 2018 14:59
Томас РифмачЭллен Кашнер

Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. Сюжет развиваться совершенно не торопился, тянулся медленно, как унылые осенние вечера описываемого XII века. Однако именно такая плавность повествования и переносит в то время, дает прочувствовать его атмосферу.

Холмы, грязь, овцы, ручной труд, отсутствие каких-либо развлечений скрашивает появляющийся иногда министрель, Томас Рифмач. Его песни и игра на арфе услаждают слух как королей и их свиты, так и простых Гэвина и Мэг, давших однажды тепло и кров молодому музыканту. Поражает мудрость и проницательность старой Мэг, всю жизнь прожившей в глуши. Простота Гэвина не может не нравится, как и очарование диковатой Элсбет. Жизнь того времени передана довольно правдиво.

Часть с эльфами не вызвала сильных эмоций. Эти существа очень уж загадочные и холодные, неживые, нуждаются в особом человеческом тепле. История с голубем так и осталась до конца мной не понятой, зачем Рыцарь заключил сделку с Королевой? Да, красивая вроде как линия любви, широкий жест Рифмача, но...какое-то это, как и все в стране фей ненастоящее.

К героям привыкаешь, однако, никого из них не чувствуешь близким или родным, что называется, не прикипаешь душой, что происходит потому, что несмотря на довольно немаленький размер произведения, информации о жизни персонажей, их мыслях и чувствах крайне мало, многое приходится додумывать. Часть, рассказанная от лица Элсбет, показалась мне наиболее трогательной и реальной.

Конец истории предсказуемый, он будто бы известен с самого начала, как и сам сюжет. Книга убедила меня в моем неприятии жанра фэнтези, хотя любителям произведение должно понравиться.
#свояигра