Кентервильское привидение

1887

Оскару Уайльду удалось невозможное – история о страшном Кентервильском привидении получилась не просто захватывающе интересной, но необычайно трогательной.
Старинный замок и грозное, нагоняющее на всех окружающих приведение. 300 лет оно неприкаянно бродит по замку в поисках очередной жертвы. На ковре и стенах новые жители находят пятна крови, от которых невозможно избавиться всеми известными средствами, а по ночам Кентервильский замок наполнялся непонятными звуками и заунывными завываниями. Есть ли способ успокоить заблудившуюся между мирами душу? Чем надо пожертвовать, какую цену потребует призрак у маленькой девочке, решившейся остановить зло.

Купить книгу Кентервильское привидение, Оскар Уайльд

<p>Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.</p>
Привидение
Добавила: patootie
<p>«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»</p>
Добавила: asya1998
<p>«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».</p>
Добавила: asya1998
<p>— А это правда, что вы убили свою жену?<br />— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!</p>
девочка и приведение
Добавила: asya1998
<p>Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.</p>
Добавила: aria_fed

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2015 12:07
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Сейчас я слушаю аудиокнигу «Портрет Дориана Грея» и решила заодно пробежаться по некоторым рассказам О. Уайльда. И вдруг я наткнулась на «Кентервильское привидение». И «хотелки» подчистила и о любимом советском мультике вспомнила!

Этот очень небольшой рассказ мне понравился. В бОльшей степени своим главным героем, собственно говоря, духом Кентервиля. Прекрасный актер, и такой «живой», а как его еще назвать, если он может ходить по полу, поскальзываться и даже болеть. Прежде все английские герцоги и герцогини, священники, горничные пугались до смерти даже от простой его улыбки и стука в окно буфетной, правда, иногда он играл в кегли своими костями и разыгрывал пугающие роли. А тут вдруг приехала какая-то американская семья и всё…Ни кровь на паркете, ни дьявольский хохот, ничего их не берет. Они даже позволяют себе давать Ему советы, порой даже издеваться над ним. Фу, какие практичные и самоуверенные эти американцы, возмутительно! Мстя должна быть страшна!

Только одна добрая и жертвенная душа была в доме – Вирджиния, дочка главы семьи, которая желала помочь очень одинокому и беспокойному вот уже 300 лет духу. Как хорошо, что есть лучик света в этом бездушном царстве грубых материалистов.

Рассказ получился довольно занимательным. Большой плюс, что он не вылился в роман, поскольку, не сомневаюсь, в этом случае нам бы пришлось читать кучу описаний и бесконечные диалоги между членами семьи, прислугой, второстепенными мимо проходящими персонажами... А так, получилось интересно, весело и грустно одновременно, а главное – быстро.

написала рецензию18 августа 2015 11:26
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Спасибо Катерине (@rina_rot) за обращённое внимание на эту книгу. После ее рецензии мне очень захотелось прочитать про бедное, но одновременно смешное приведение.

У меня на книжной полке имеется книга Оскара Уайльда. В неё входит всеми известный "Портрет Дориана Грея" и несколько рассказов этого автора. И дело в том, что эта книга считается мной прочитана и отставлена в сторонку, а оказывается я ознакомилась с ней полностью, но за исключением этого рассказа. Как такое может быть? А тут ещё и существует мультик по этой истории, который выяснилось, что я смотрела в детстве и не раз, но сюжет и смысл не отложился, только картинки. Вообще не думала, что Союзмультфильм экранизировал Оскара Уайльда. И сделали это отлично. Воссоздано все в точности, даже диалоги один в один совпадают. Но книга понравилась больше. Все же в мультфильме отсутствуют мысли самого приведения и концовка хоть и логичная, но книга на этом не заканчивается. Вырезали самый забавный по мне момент - похороны приведения. Такое мне пришлось читать впервые. А заключительная беседа жены с графом меня просто убила. Тут, наверное, нужно подумать стоит ли читать это детям) Может лучше остановится на том же моменте, что и Союзмультфильм)

Язык написания очень простой, понятен будет даже и ребёнку. Читается максимум за минут 40. История сама очень забавная. Мы привыкли, что чаще всего роль приведения пугать людей, но тут все наоборот. Одна американская семейка настолько доканала одно английское привидение, что он аж расплакался. А с предыдущими жителями кентервильского замка он такие жуткие шутки прокручивал, что у всех в жилах кровь стыла. А тут маятник качнулся в другую сторону.

Вроде тайного смысла нет в произведении. Но задаешься вопросом почему взяты современная американская семья в противовес старинному английскому привидению? И ещё хотелось отметить. Сюжет написан в те времена, когда люди не были пресыщены различными существами потустороннего мира. Это сейчас мы, начитавшись и насмотревшись про различных чудищ, вампиров и прочих тварей, встретив их на улице возможно даже и не удивимся. А Уальд описал уже тогда в своем рассказе подобное поведение людей.

написала рецензию23 февраля 2015 11:50
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна и захватывающая нежели мультфильм. Одно дело видеть все, и совсем другое - читать и представлять самому как все на самом деле.
В очередной раз убеждаюсь в том, что произведения Оскара Уайльда - гениальны. Вроде бы и простая история - приведение, которое живет в родовом замке и пугает его обитателей, но как ее смог замечательно передать автор. Не смотря на все "пакости" приведения ты неожиданно начинаешь ему сочувствовать и проникаться к нему теплыми чувствами, и это к существу, которое при жизни убило свою жену, которое довело многих до безумия, которое не давало жить спокойно обычным людям! Это многим покажется странным, ну вот как можно с теплотой относиться к убийце? Но когда понимаешь, на сколько он слаб в своем одиночестве, на сколько он печален тем, что не может наконец упокоиться с миром, когда замечаешь то сострадание от Вирджинии и ее виденье мира, ты сам начинаешь сочувствовать несчастному...

Гениальное произведение гениального автора, которое безусловно требует внимания. Советую прочитать, если захочется чего-то небольшого, чувственного и действительно увлекательного.

написала рецензию20 февраля 2015 3:59
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного удивило - не перестаю им восхищаться.
При вполне обыденное идее - родовой призрак в старом замке, сюжет разворачивается очень необычно. Также эта необычайность подчеркивается довольно "практическим", материальным описание призрака и нетрадиционным к нему отношением семьи, которую он пытается напугать. Они совсем его не боятся и относятся к нему, скорее как к маленькому шкодливому ребенку.
Рассказ очень быстро и легко читается, буквально на одном дыхании. Его довольно маленькие размеры повествуют нам совершенно полную и несколько трагичную историю лорда Кентервиля, чья жизнь оборвалась насильственно и теперь он ищет покоя. Не смотря на такую, по сути, сложную психологически, немного мрачноватую завязку, рассказ при этом смешной и очень трогательный!

написала рецензию25 февраля 2016 19:09
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Оскар Уайльд шикарен, это прекрасный писатель, который лаконично выражает свои мысли, и его история про «Кентервильское привидение» не исключение. Наверное, каждый хоть раз в детстве смотрел мультик про привидение в кандалах, которое бродит по средневековому замку и мешает жить новоприбывшему благородному семейству? Я помню лишь то, что мультик этот на меня не произвел положительного эффекта. История эта о том, как год за годом добросовестное привидение пугало жителей замка, и не просто своим появлением, а целыми поставленными спектаклями и разыгранными сценами, с применением грима. Я вдоволь посмеялась над реакцией американской семьи, на «потуги» призрака получить хоть один седой волос за свою работу, иногда мне даже было обидно за бесподобного лорда Кентервиля. Ох уж этот современный мир! Ничем его не взять.

Вот такая потрясающая новелла, в которой встречаются два мира: новый и старый, английский и американский, взрослый и детский! Я пока только начинаю свое знакомство с писателем, а уже влюблена в его мастерство.

Единственный вопрос у меня возник в конце, я не уверена, что правильно растолковала причину, по которой покраснела Вирджиния. То ли Набоковым запахло, то ли у меня мозг извращенный. По крайней в мультфильме ничего подобного не было, так что я обязательно его пересмотрю и продолжу свой путь по тропе творчества Уайльда.

#флешмоб_К