Алая буква

1850

Взаимосвязь прошлого и настоящего, взаимопроникновение реальности и фантастики, романтический пафос и подробное бытописательство, сатирический гротеск образуют идейно-художественное своеобразие романа Натаниеля Готорна «Алая буква».

Купить книгу Алая буква, Натаниель Готорн

<p>Она была терпелива, как мученица, но не пыталась молиться за своих врагов, опасаясь, что, вопреки Ее желанию все простить, слова благословения будут упрямо превращаться в проклятия.</p>
Добавила: id197065759
<p>Склонность к размышлению хотя и может сдерживать порывы женщин, равно как и мужчин, наполняет их печалью.</p>
Добавила: id197065759
<p>Преступление под силу лишь людям с железными нервами, которые в состоянии нести тяжесть свершенного, или, если оно слишком давит на плечи, напрячь свою свирепую, буйную волю для благой цели и разом сбросить с себя этот гнет!</p>
Натаниэль Гортон
Добавила: dancing_book
<p>- Сорвать бы это роскошное платье с ее грешных плеч..</p>
Добавил: psycho
<p>Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое - для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное. </p>
Добавила: yeslera

Упоминание книги:

написала рецензию5 апреля 2015 17:45
Алая букваНатаниель Готорн

«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм тоже очень понравился), тогда же решила прочитать, но так и не взялась. Но увидя её в списках факультета решила, что всё! Точно прочитаю, не откладывая.

Никогда не думала, что мне будет интересно читать книгу, где много обращений к истории, огромное количество описаний, как природы, так и внутренних переживаний человека. Ведь быстро развивающийся сюжет всегда вызывал во мне большую симпатию, чем медленное текучее повествование, да ещё и с отсылками к истории.

Гестер Прин – главная героиня. Общество говорит о ней: Adulteress – прелюбодейка. Но так ли это? Скорее Able – сильная. Сильная и невероятно независимая духом женщина, совершившая грех. Грех, которого ей НИКОГДА не простит общество, столь жестоко обрёкшее Гестер на муки. «Общество деспотично по своему нраву» - эти слова Натаниель Готорн доказывает раз за разом в своём произведении.

Ощущения от «Алой буквы» были очень схожи с эмоциями, которые я испытала после прочтения «Мёртвых душ» одного из моих любимых писателей - Николая Васильевича Гоголя. Не думала, что ещё раз испытаю нечто подобное.

Думаю, не каждому придётся эта книга по-вкусу. Но для меня «Алая буква» явилась замечательной книгой, которую я ещё не раз прочитаю.

#И1_1курс

написала рецензию28 ноября 2016 15:59
Алая букваНатаниель Готорн

Этот роман - рассказ "о человеческой слабости и скорби". Так написано в самом тексте произведения, и это правда.

Гестер Прин согрешила, и ей пришлось стоять у позорного столба, держа на руках младенца, зачатого во грехе. Если бы всё только этим и ограничилось...Но 17 век не потерпит такого попустительства, несчастной женщине нужно было носить клеймо в виде алой буквы А на своей груди, тем самым напоминая остальным, до чего может довести минутная греховная слабость. Гестер гордо несла свой крест, она ни о чем не просила, ни на кого не сетовала, полагалась только на свои силы. Да, она стала сильной. Но самое главное - она не выдала имени того, с кем она согрешила, храня тайну до последнего. Он же был совсем не герой. Этот человек не только позволил женщине одной перенести позор у столба на глазах у всех горожан, но и жить так, постоянно ощущая неприязнь людей, брести во тьме, "не находя руки друга". Возможно, поэтому судьба того мужчины мне показалась гораздо несчастней. Ему приходилось существовать, скрывая нелицеприятную страницу его жизни, боясь что вот-вот тайна раскроется и низвергнет его в адов огонь.
Перл, дочь Гестер, стала для меня менее реальным персонажем. Она, будто сама природа, не подчинялась человеческим законам и правилам, характер ее был переменчив, она росла недалеко от леса, и с ней почти никто не общался. Этакая дикарка. Печаль была ей неведома, поэтому и сострадание тоже. Что будет с девочкой дальше? Станет ли она обычной женщиной, чьей-то женой и матерью? Или так и останется неведомым и неуловимым эльфом?

Кому нравится романтизм и его нотки, когда природа ярко отражает состояние души героев или предвещает события, и если вам импонируют описания раздумий на разные темы, то смело берите в руки книгу. Остальные - мимо.
И еще. Сняла балл за вступительный очерк от автора к роману. Как же было нудно! Хотелось даже чтение книги бросить. Хорошо, что я этого не сделала. Всё же мне скорее понравилось, чем нет.
Этюд 19 "На виду у всех" #И2_4курс

@lora-art28 ноября 2016 17:59

@rina_rot, так я не знаю, у нас она тут на Ридли в подборке запрещенных))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:02

@psycho, я тоже не хочу ничего решать))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2016 18:05

@lora-art, может, со стороны церкви нападки были, т.к. ГГ не особо раскаивалась в содеянном, ну т.е. умом да, а душой вроде нет.

написала рецензию14 декабря 2016 20:31
Алая букваНатаниель Готорн

И снова классика меня выручает! Эта книга, наверное, стала лучшей для меня на 4 курсе. И да, странно, что я не читала её раньше.

Сюжет, я думаю, многим знаком - Гестер Прин, женщина, опорочившая себя адюльтером, была приговорена пожизненно носить на груди алую букву как символ позора. Но не сломленная от груза ответственности за свой поступок, насмешек, унижений и чувства вины, она продолжает жить, воспитывать дочь, день за днём искупая свою вину.

Помимо прекрасного и на удивление лёгкого слога автора, мне очень понравилось, как автор показывает психологические метания героев. Муки выбора встают периодически перед каждым из них: признаться и разделить наказание и унижение или смолчать и уберечь от позора? Очистить душу и искупить вину или молчать и продолжать помогать другим, даже если совесть каждый день тебя мучает?
Малодушие, стыд, а главное - трусость заставили Димсдейла позволить Гестер взять удар только на себя, но, и на его груди символично появился знак его поступка - боль и прижатая к сердцу рука. Однажды промолчав, он вынужден жить двойной жизнью, прожигая душу чувством вины.

Почему-то мне вспомнился Овод. Даже не темой согрешившего и солгавшего священнослужителя. А наверное душевными переживаниями, желанием признаться и одновременно страхом последствий. И тем, что прошлое уже не изменить, как бы не старался.

Немного опасалась, что в конце книги окажется неправдоподобный счастливый финал, но и тут автор не разочаровал. Все закончилось логично, так как и следовало. Однозначный фаворит этого курса!
#И2_4курс

А разве имя отца ребёнка не спойлер?

@ekaterin_a3 января 2017 23:07

@koheiri_kuroda, об этом говорится в книге буквально на первых же страницах. Так что, думаю, раз нет в этом вопросе никакой интриги и автор сам обозначает, кто отец в начале книги, то вряд ли это можно считать спойлером)

@ekaterin_a, я странице на 30-35 примерно. Ещё не сказали, кто отец, но значит скоро скажут)

написала рецензию7 июля 2015 19:07
Алая букваНатаниель Готорн

Меня неожиданно потянуло на классику. Первая же книга оказалась исключительно удачной.

Если честно, совершенно не хочется пересказывать сюжет, к тому же, он незамысловат. Для меня "Алая буква" носит явный притчевый характер. Во-первых, в ней всё-таки слишком мало бытовых подробностей. Во-вторых, много вопросов, связанных с моральным выбором личности. Как важно говорить правду. Потому что ложь не дает человеку быть самим собой и получать удовольствие от жизни: придуманная жизнь, пусть и частично, как будто и не твоя. Как важно уметь прощать. Ведь желание отомстить во что бы то ни стало разрушает, прежде всего, самого мстителя. Как важно научиться отличать подлинную доброту и красоту души от унылой, лишенной радости пуританской "добродетели". Наконец, как важно широко смотреть на вещи и слушать самого себя, а не поддаваться мнению большинства. И еще множество вопросов, которые почти каждый решал для себя в жизни.

Хорошая книга на все времена. А ведь написана она была в 1850 году.

написала рецензию11 апреля 2015 14:21
Алая букваНатаниель Готорн

Что ж, господин Готорн, приятно было с вами наконец познакомиться.

Признаюсь, сначала я немного неверно представляла себе характер вашего произведения, почему-то ожидая от него мистики и южной готики... Этому немало способствовали и упоминания вашей фамилии "королем ужасов" Стивеном Кингом в его книгах, а также теги в профиле книги на Ридли.

На самом же деле (теперь мне это совершенно ясно) вы рассчитывали не на внешнюю эффектность повествования, а на своеобразное погружение в транс "вдумчивого наблюдателя", к которому вы обращаетесь на протяжении всего повествования и которым я честно старалась быть.

Знаете, Натаниель, я точно обязательно перечитаю эту книгу уже в ближайшем будущем. В ней на самом деле такая куча мелких деталей, которые просто ускользают при беглом прочтении в том сумасшедшем мире, в котором мы живем сейчас, полтора столетия спустя с даты написания романа, и еще плюс 200 лет со времени описываемых событий. Но на страницах созданной вами книги эти события встают перед глазами как живые, и люди, и природа (которую вы наделили человеческими качествами) - все-все. Я практически слышала и шум толпы на главной площади города, и журчание ручья в лесу, видела как на солнце сверкает платье Перл.

Единственное, о чем мне хотелось бы узнать подробнее, так это о судьбе главной героини до ее прибытия в Новый Свет. Хотя, может быть, вы намеренно умолчали об этом, предоставив некоторую свободу читательскому воображению.

#И1_1курс