Цитаты из книги Алая буква

добавила цитату6 июня 2018 22:29

Она была терпелива, как мученица, но не пыталась молиться за своих врагов, опасаясь, что, вопреки Ее желанию все простить, слова благословения будут упрямо превращаться в проклятия.

добавила цитату6 июня 2018 22:28

Склонность к размышлению хотя и может сдерживать порывы женщин, равно как и мужчин, наполняет их печалью.

добавила цитату3 апреля 2018 11:50

Преступление под силу лишь людям с железными нервами, которые в состоянии нести тяжесть свершенного, или, если оно слишком давит на плечи, напрячь свою свирепую, буйную волю для благой цели и разом сбросить с себя этот гнет!

Натаниэль Гортон
добавил цитату25 февраля 2017 11:51
добавила цитату27 апреля 2016 9:46

Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое - для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное.

добавила цитату26 апреля 2016 15:48

Общество деспотично по своему нраву; оно способно отказывать в простейшей справедливости, слишком настойчиво требуемой по праву, но почти также часто оно награждает щедрее. чем следует, подобно деспоту, который любит, когда взывают к его великодушию.

добавила цитату26 апреля 2016 15:46

Даже сама ненависть постепенно и неприметно может перейти в любовь, если только этому не будет препятствовать непрестанное новое возбуждение первоначального враждебного чувства.

добавила цитату26 апреля 2016 15:45

Неискреннему человеку вся вселенная кажется лживой, -она неосязаема, она превращается под его руками в ничто. И сам он, - в той мере, в какой показывает себя в ложном свете, - становится тенью или вовсе перестает существовать.

добавила цитату26 апреля 2016 15:43

Страдальцу легче, когда он может спокойно проявить свое страдание, нежели когда он принужден таить его в глубине сердца.

добавила цитату26 апреля 2016 15:42

Любовь к людям, ревностное благочестие-живут ли в сердцах эти святые чувства одновременно с порочными помыслами, которым грех отпер дверь, чтобы они в свою очередь размножали дьявольское семя?Если грешники хотят воздать хвалу богу, пусть не поднимают к небесам нечистые руки!Если хотят послужить людям, пусть принудят себя к покаянному унижению, доказав тем самым существование и могущество совести.