Девственницы-самоубийцы

1993

В своем первом романе «Девственницы-самоубийцы» современный американский писатель рассказывает душераздирающую историю одного семейства, в котором произошла страшная трагедия, о чем можно судить даже из названия книги. В центре рассказа отрезок из жизни пяти юных сестер Лисбон, которые решили в одночасье покончить жизнь самоубийством. Сквозь призму этой истории автор делает упор на недочеты как воспитания в отдельно взятой семьи, так и современного общества в целом. Кроме того, в процессе чтения книги читатели погружаются в безоблачные юношеские времена, которые и сами переживали и которые либо сейчас либо позже будут переживать их дети. Остается только сделать правильные выводы из прочитанной книги.

Купить книгу Девственницы-самоубийцы, Джеффри Евгенидис

<p>Моя йиа-йиа никак не может понять одного: почему в Америке все делают вид, будто постоянно испытывают счастье?</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Дети - лишь незнакомцы, временно разделяющие жилье с родителями.</p>
Добавила: azarova_xd

написала рецензию27 апреля 2015 15:31
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки...
Атмосфера романа, как жар летних сумерек, - дремотная, давящая, загадочная.

Это не триллер, как могло показаться по описанию. И даже не трагическая история созревания. Это - отражение эпохи и тайна, которая не нуждается в разгадке.
Пять сестер Лисбон - в фокусе наблюдения. Автор показывает их только со стороны, под пристальным взглядом юных рассказчиков. Молодые герои одержимы девушками, словно наваждением. И это не может не исказить оценку происходящего.

Почему же чаровницам не хватило воздуха? Что их терзало и заботило? О чем думали и что чувствовали юные девы? На все эти вопросы читатель должен отыскать ответы самостоятельно.
Характеры и психологизм персонажей отражаются в мелочах, их окружающих. В тонких деталях, неясно рисующих сложную картину. Интерпретировать эти черточки можно совершенно по-разному. Будто картинки калейдоскопа - в причудливые узоры складываются сексуальность Люкс, интерес Терезы к растениям, браслеты Сесилии, мокрые подошвы туфелек Бонни, спрятанная косметика Мэри...

Как чуткие ищейки, рассказчики-мальчишки идут по следу ускользающих нимф, принюхиваются к еле заметным запахам, стелющимся за девушками... И всегда отстают на много шагов.
Неуловимая прелесть ускользающей юности - вот о чем эта книга. Гибель невинности, детских грез и восхитительное увядание красоты - предмет любования автора.
Листья и лепестки, облетающие в конце лета от невыносимого жара вокруг - это они, "девственницы-самоубийцы".

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 18:14

@baska_kielbaska, грязные, потому что вшивость?)) я правильно понял, что тут два направления - одно культурное, а другое почитать?))
ну, если честно, девственниц и суицид стороной обхожу.. а вот страх и отвращение меня не пугает и не отвращает))

@nikfrock, про 2 направления - это хорошо. Это я поддерживаю, про страх и отвращение. :) А насчет девственниц - ты зря. Они ж не виноваты, что такими родились.)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 18:58

@baska_kielbaska, ржу)) да, я и не подозревал о таком раскладе, а твоё мнение уважаю, потому впредь буду винить только тех, кто сделал это с ними и всегда буду готов протянуть руку помощи))

написала рецензию17 апреля 2015 18:19
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет.

Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, которые регили покончить жизнь самоубийством. В роли рассказчика выступает их одноклассник, который шаг за шагом рассказывает, как он с товарищами пытался сблилиться с девочками до трагических событий, и как потом они пытались понять, что толкнуло сестёр на этот поступок.

В начале книги автор сразу говорит, что их "расследование" длилось очень много лет, но так ни к чему и не привело. Мотив сестёр остался неизвестным. Однако всю книгу так хотелось верить в чудо! Постоянно ждёшь, что вот сейчас они поймут, в чём дело. Или намекнут, чтоб сам смог догадаться... Но увы. Эту тайну девочки унесли с собой в могилу.

В общем, ждала я от этой книги чего-то абсолютно другого. Толи крови и кишок суицидниц, толи посвящение в мотивы их поступка, толи чего-то еще, а получила недоумение... Это как детектив, в котором так и не говорят, кто убийца. Или романтический фильм, где главный герой всё же бежит на вокзал за любимой, они останавливаются на перроне друг напротив друга, и начинаются титры.

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 апреля 2015 22:50

@marushka, к сожалению, нет. Очень хотела посмотреть, а потом наткнулась на книгу в магазине)

Мария (@marushka)17 апреля 2015 22:56

@koheiri_kuroda, не знаю как в книге, но в фильме, насколько помню, всё понятно, смотрела пару лет назад.

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 апреля 2015 23:03

@marushka, нужно будет точга посмотреть.