Девственницы-самоубийцы

1993

В своем первом романе «Девственницы-самоубийцы» современный американский писатель рассказывает душераздирающую историю одного семейства, в котором произошла страшная трагедия, о чем можно судить даже из названия книги. В центре рассказа отрезок из жизни пяти юных сестер Лисбон, которые решили в одночасье покончить жизнь самоубийством. Сквозь призму этой истории автор делает упор на недочеты как воспитания в отдельно взятой семьи, так и современного общества в целом. Кроме того, в процессе чтения книги читатели погружаются в безоблачные юношеские времена, которые и сами переживали и которые либо сейчас либо позже будут переживать их дети. Остается только сделать правильные выводы из прочитанной книги.

Купить книгу Девственницы-самоубийцы, Джеффри Евгенидис

<p>Моя йиа-йиа никак не может понять одного: почему в Америке все делают вид, будто постоянно испытывают счастье?</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Дети - лишь незнакомцы, временно разделяющие жилье с родителями.</p>
Добавила: azarova_xd

написала рецензию17 апреля 2017 13:55

Смерть многолика... У самоубийства
не может быть всего одна причина.
Когда за что-то зацепиться можно,
нам не конец. А не за что — конец.
У смерти может быть одновременно
лицо толпы, лицо самой эпохи,
лицо газеты, телефона, друга,
лицо отца, учительские лица.
У смерти может быть лицо любимой
и даже нашей матери лицо.
(с) Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго

Какой смысл размышлять о жизни и смерти, о правильности выбора и о морали, когда ты не был на месте того, чьи поступки порицаешь. Можно бесконечно говорить о том, что выбор есть всегда, но он бывает очень скудным. Какой выбор был у сестер Лисбон?

Всем было их так жаль, но никто не захотел помочь. Мир наполненный лицемерием. Маленькие города, построенные на фальшивой заинтересованности в чужих проблемах, когда люди осведомляются о твоих делах, только ради того, чтобы за ужином перемыть тебе кости. Преувеличение собственной значимости за счет унижения окружающих - вот мантра таких мест. И в довершении общей картины безвыходности, мать забрала у девушек опьяняющий момент юности, и им осталась только давление мира взрослых со всей непроглядностью его окраин. Естественно, что самой первой сдалась Сесилия. Для 13 лет это давление и отчужденность стали кошмаром наяву, спрятаться от которого можно только под тенью вяза или в своем дневнике. А если станет совсем невыносимо можно скользнуть мимо занавесок и раствориться в ночной тишине.

Эти девочки были частью волны того поколения, которое осознало, что находится в ловушке. Поколения, которое попало прямо на захлопнувшееся лезвие капкана. Оглядываясь назад на своих родителей, бабушек и прадедушек, они видели только предопределенность лишенную каких-либо красок. Недалекие мальчики, роющиеся в их вещах, школьные балы в залах, облепленных рваными бумажками и дешевыми воздушными шариками, уродливо торчащие из земли пни уничтоженных деревьев, насекомые и ужасная жара. Неужели это можно положить в противовес, когда на обратной стороне весов находится разрывающее на части отчаяние, и мертвая хватка родной матери, которая старается уничтожить все, что тебе нравится,будь то рассветы в кругу друзей или твои пластинки с любимой музыкой. Сестры Лисбон не искали причин остаться здесь, они искали причину уйти. И Сесилия им ее подарила.

Их мать отобрала у них жизни раньше, чем это сделали таблетки, газ, лезвия и веревки. И даже после их смерти самой большой трагедией для нее было то, что окружающие указывали на ее виновность. Этот человек всегда думал только о себе, не заметив при этом, как растоптал жизни своих дочерей.

В самоубийствах ( и в этих и в остальных, с которыми я так или иначе сталкивалась) я вижу только усталость. Она представляется мне как особая форма иммунодефицита. Только если там человека лишает жизни простуда, то тут это может быть болезненное расставание, неадекватное поведение родственника, учеба или работа. Что угодно. И главное то, что причиной является совсем не патрон, а механизм, который привел его в действие, выбросил с высокой скоростью из пистолета. И поверьте, магазин у всех нас заряжен и полный до отказа, вопрос здесь только в том какая сила потребуется, чтобы потянуть спусковую тягу, запустив необратимый процесс.

У сестер Лисбон просто больше не было сил и желания бороться, потому что они делали это всю свою недолгую жизнь.

По этой книге снят прекрасный фильм. И это тот редкий случай, когда фильм достойный. Он снят максимально приближенно к сюжетным поворотам и диалогам оригинала, и он помогает лучше понять книгу. Снят в 1999 году. Был один момент, который меня немного шокировал - для некоторых актеров этот фильм стал единственным в их карьере и это странно, учитывая какую огласку получила эта картина.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию27 апреля 2015 15:31
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки...
Атмосфера романа, как жар летних сумерек, - дремотная, давящая, загадочная.

Это не триллер, как могло показаться по описанию. И даже не трагическая история созревания. Это - отражение эпохи и тайна, которая не нуждается в разгадке.
Пять сестер Лисбон - в фокусе наблюдения. Автор показывает их только со стороны, под пристальным взглядом юных рассказчиков. Молодые герои одержимы девушками, словно наваждением. И это не может не исказить оценку происходящего.

Почему же чаровницам не хватило воздуха? Что их терзало и заботило? О чем думали и что чувствовали юные девы? На все эти вопросы читатель должен отыскать ответы самостоятельно.
Характеры и психологизм персонажей отражаются в мелочах, их окружающих. В тонких деталях, неясно рисующих сложную картину. Интерпретировать эти черточки можно совершенно по-разному. Будто картинки калейдоскопа - в причудливые узоры складываются сексуальность Люкс, интерес Терезы к растениям, браслеты Сесилии, мокрые подошвы туфелек Бонни, спрятанная косметика Мэри...

Как чуткие ищейки, рассказчики-мальчишки идут по следу ускользающих нимф, принюхиваются к еле заметным запахам, стелющимся за девушками... И всегда отстают на много шагов.
Неуловимая прелесть ускользающей юности - вот о чем эта книга. Гибель невинности, детских грез и восхитительное увядание красоты - предмет любования автора.
Листья и лепестки, облетающие в конце лета от невыносимого жара вокруг - это они, "девственницы-самоубийцы".

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 18:14

@baska_kielbaska, грязные, потому что вшивость?)) я правильно понял, что тут два направления - одно культурное, а другое почитать?))
ну, если честно, девственниц и суицид стороной обхожу.. а вот страх и отвращение меня не пугает и не отвращает))

@nikfrock, про 2 направления - это хорошо. Это я поддерживаю, про страх и отвращение. :) А насчет девственниц - ты зря. Они ж не виноваты, что такими родились.)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 18:58

@baska_kielbaska, ржу)) да, я и не подозревал о таком раскладе, а твоё мнение уважаю, потому впредь буду винить только тех, кто сделал это с ними и всегда буду готов протянуть руку помощи))

написала рецензию17 апреля 2015 18:19
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет.

Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, которые регили покончить жизнь самоубийством. В роли рассказчика выступает их одноклассник, который шаг за шагом рассказывает, как он с товарищами пытался сблилиться с девочками до трагических событий, и как потом они пытались понять, что толкнуло сестёр на этот поступок.

В начале книги автор сразу говорит, что их "расследование" длилось очень много лет, но так ни к чему и не привело. Мотив сестёр остался неизвестным. Однако всю книгу так хотелось верить в чудо! Постоянно ждёшь, что вот сейчас они поймут, в чём дело. Или намекнут, чтоб сам смог догадаться... Но увы. Эту тайну девочки унесли с собой в могилу.

В общем, ждала я от этой книги чего-то абсолютно другого. Толи крови и кишок суицидниц, толи посвящение в мотивы их поступка, толи чего-то еще, а получила недоумение... Это как детектив, в котором так и не говорят, кто убийца. Или романтический фильм, где главный герой всё же бежит на вокзал за любимой, они останавливаются на перроне друг напротив друга, и начинаются титры.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)17 апреля 2015 22:50

@marushka, к сожалению, нет. Очень хотела посмотреть, а потом наткнулась на книгу в магазине)

Мария (@marushka)17 апреля 2015 22:56

@koheiri_kuroda, не знаю как в книге, но в фильме, насколько помню, всё понятно, смотрела пару лет назад.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)17 апреля 2015 23:03

@marushka, нужно будет точга посмотреть.