Рецензии на книгу Девственницы-самоубийцы

написала рецензию16 августа 2021 14:49

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Бедняжка вовсе не хотела умереть. Она просто мечтала выбраться из этого дома"
▫️▫️▫️
Чертовски странная история, которую я мучила несколько дней. Даже пришлось отвлечься на другую книгу, ибо эта никак не хотела поддаваться.

Язык написания очень хорош и приятен, но от содержания становится как-то некомфортно и душно. Воздуха совершенно не хватает, да и понимание, что света в конце тоннеля можно не ждать, крайне угнетает.

Семья Лисбон потеряла пять дочерей в течение года. Все они ушли из жизни по собственной воле и каждая выбрала для этого свой способ. Можно только догадываться, что привело их к такому решению и это не изменится даже после прочтения последней страницы.

Автор не особо раскрывает персонажей, а вопросы так и оставляет вопросами. Ответы вы не получите, как и те персонажи, которые по сюжету пытаются докопаться до правды. На мой взгляд, раскрыта только тема безразличия и эгоизма. Вот только представьте, пять сестёр постоянно держатся вместе, носят странную мешковатую одежду, не ходят гулять как обычные подростки, а в последствии и вовсе пропадают за стенами собственного дома. Они становятся узницами, а их родители - тюремщиками (маме отдельный котёл в аду). И весь городок наблюдает за этим, но вмешиваться не собирается. Куда смотрят учителя? А социальные работники? Странно, что на улице не нашлось соседа, который так любит совать свой нос в чужие дела. Тут он бы пригодился.

Меня удивили соседские мальчишки, от лица которых ведётся повествование.
Сначала они просто наблюдали за сёстрами и пытались с ними подружиться, но после всё перешло в какой-то нездоровый интерес. Парни организовали "кружок", в котором главным интересом являлись сёстры Лисбон. Наблюдение было постоянным и даже когда одна из сестёр таскала на крышу собственного дома разных мужиков и занималась с ними сексом, ребята не отводили глаз. Больные ублюдки, хотя и сама девочка психически не здорова, что весьма очевидно. В последствии члены "кружка" выросли, но интересоваться девочками не перестали, только теперь главной темой стало раскрытие тайны их гибели. Ну что ж, успех им не светит, потому что автор не собирается раскрывать карты.

В общем, я не могу сказать, что мне понравилось, но и обратного заявлять не буду. Это было странно, психически нездорово и крайне некомфортно. Пожалуй посмотрю сегодня экранизацию, которую многие хвалят, возможно там персонажи раскрыты лучше и атмосфера не настолько угнетающая.

написала рецензию11 июля 2021 15:34
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 февраля 2021 19:09
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Совершенно странная, неправильная книга. Автор рассказывает нам о самоубийствах пяти родных сестёр-погодок. Сначала убить себя пыталась самая младшая сестра. У неё это вышло только со второй попытки. А равно через год убили себя остальные девочки. Это страшно. Но у автора получилось глупо, поверхностно, будто он подглядывает в замочную сважину.

"За стенами собственного дома они были узницами, снаружи — отверженными."
Описание сестёр Лисбон и их родителей очень поверхностное. Оно вызывает больше вопросов, чем ответов. Как они жили? Чем интересовались? Что чувствовали? Почему совершили самоубийство? О чем думали их родители? Почему мать перестала следить за домом после смерти одной дочери? Прчему забила на остальных? Какую религию она исповедовала? Почему запретила девочкам учиться? Зачем рожать столько детей, если тебе на них плевать?

"Так или иначе, все сошлись на том, что самоубийства явились закономерным концом для сестер Лисбон, неотвратимым, как смена времен года или подошедшая старость"
Знаете, меня очень раздражают люди, которые суют нос в чужую жизнь. Но здесь их не хватало. Почему никто из соседей не стуканул на этих чудо-родителей, которые заперли детей в доме? Почему соцслужбы не поинтересовались судьбой девочек, отсутствием их в школе, их психическим состоянием? Почему всем было наплевать? Безразличие, равнодушие - это тоже своего рода преступление.
Соседские мальчики, от имени которых написана книга, наблюдали за угасанием девочек. Они собрали их вещи, лелеяли в себе воспоминания о них. И всё.
Не стало девочек и все дружно забыли об их существовании.

Но знаете, что самое бредовое в книге? Вот это:
"Они покончили с собой, скорбя о наших лесах, которые безжалостно истребляли, о разрубленных гребными винтами ламантинах, погибающих в грязной воде; они убили себя, устав смотреть на горы использованных покрышек, поднимавшихся выше пирамид; они оборвали свои жизни, не сумев отыскать любовь, которую мы были бессильны им даровать. В итоге все нестерпимые муки, разрывавшие сестер Лисбон на части, сводились к простому взвешенному отказу принять тот мир, который им пытались всучить, — мир, погрязший в пороках."
Бред бредовый. Какие глубокие мысли! После этой фразы мир сразу стал другим!
#прочитал_и_забыл

написала рецензию1 августа 2019 19:46
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Знакомые юных самоубийц рассказывают о жизни в городке и о своих наблюдениях. Как жили эти девушки до того, как покончили с собой?

P.S. История вымышленная

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор – очень смелый чел. В названии уже выдал главный спойлер, да и в принципе выбрал нестандартную модель рассказа такой истории. Он мог бы поспекулировать на переживаниях девушек, но не стал, предпочтя рассказывать от лица наблюдавших, которые всего не знают, а просто видят со стороны.

Такой вариант – любопытен. И очень хорошо показывает, насколько не то что общество, а твои соседи, знакомые, мужики в конце концов, могут быть слепыми и не замечать очевидных вещей.

Поначалу знаки, которые мы видим в рассказе, совсем небольшие – девочек не пускают гулять, тем более с мальчиками, одевают в стремную одежду, пичкают религией и не разрешают практически ничего, что дозволяется обычным подросткам. Как бы не круто, но встречается. Всё это вскользь, почти читаешь между строк.

Потом, когда появляются другие, более явные сигналы, что что-то не так – никто ничего не замечает, никто не бьет тревогу, что в семье нелады. Это печально – девочкам никто не стремился помочь…

Но хорошо показывает то, как легко пуститься «во все тяжкие» под гнетом запретов.

В книге осталось много недосказанного, а слог выросших мальчишек-приятелей, которые решили поднять эту историю – странный и высокопарный, за что и снизила оценку.

В целом, любопытно посмотреть на взгляд «с другой стороны» - всё-таки такого рода истории пишут обычно от лица жертв, но прямо супер рекомендовать я бы не стала. К концу интерес теряется, хотелось бы все-таки бОльшего раскрытия.

написал(а) рецензию4 апреля 2019 17:19

Книга-обманка
Именно ощущение разочарования, обмана от ожиданий остается после прочтения данного произведения. Изначально , читая краткое содержание о сюжете самой книги мне почему-то показалось, что здесь будет хорошо закрученный детектив, либо драматический роман, с шокирующими сценами. Увы, ничего похожего нет и в помине. Автор сделал ставку на свой красивый слог. Причем ставку полную. Сюжет до тошноты прямолинеен, а персонажи плоские, их действия лишены логики. Но обо всем подробнее:

1. Тема данного произведения - суицид среди подростков. Тема такая всегда болезненная, всегда на повестке дня, разгуляться по ней можно было довольно вольно, но автор этого не сделал. Сам процесс суицида описывается мельком, причины смертей сестры Лисбон, о которых идет речь в книге, зыбки и им нет объяснений. Все сводится к обычному эгоизму подростков, хотя на мой взгляд, не смотря на заверения доктора, что осматривал сестер до их суицида, у них давно наблюдались проблемы с психикой.

2. Персонажи. Автор пытается составить портреты основных героинь из будничной мозаики - лосьон для подмышек, губная помада пахнущая клубникой, стремление одной из сестер изучать ящериц и деревья, а другой небесный свод. Все это конечно смотрится интересно, но по факту ничего не дает читателю. Он не понимает психологический портрет сестер, ему словно подбрасывают мусор из корзинки, при чем не часто, а в воспоминаниях рассказчиков. Рассказчики - это бывшие одноклассники сестер Лисбон, для которых эти девочки были и эротической подростковой фантазией и первой чистой влюбленностью в одном флаконе.

Рассказчики тоже ведут себя странно, по мне это некое психическое расстройство собирать фото, предметы обихода сестер со школьной скамьи, тратить время во взрослой жизни продолжая разбираться в их суициде.
Далее удивляют и просто жители городка - у них полная слепота на действия супругов Лисбон. Дети не ходят в школу, их видят изможденными, делающие странные вещи возле дома, вы наверное думаете, что американские граждане маленького городка позвонят шерифу, либо вместе со священником придут их проведать или вызовут наконец полицию и соц службу? Нет, они просто будут наблюдать за этим длительным сериалом неадекватов. Далее автор в лице мальчишек-фетишистов уходит в обще за грань фантастики американской жизни. Так, например он описывает, как старшая сестра Люкс приводит по ночам на крышу дома взрослых мужчин для совокуплений. Хочется спросить у автора, он ходил когда-нибудь по крыше? Пытался на черепице или шифере принять некую позу и учесть, что дело ночью, зимой!, когда все звуки усиливаются, неужели бы это не услышали бы родители Люкс? К тому же, она приводила взрослых мужчин, а те должны были понимать, что им грозить за поимку на месте преступления. За педофилию тогда были особо жесткие законы, все-таки это где-то 70-е годы.

3. Сюжет. Сам сюжет вертеться вокруг расследования смертей - все начинается с суицида Сесилии, младшей сестры. И на протяжении данной книги всплывают разные домыслы и намеки , мол и родители что-то часто в церковь их водят, и музыку религиозную слушают. Все в округе восхищаются красотой сестер, хотя они обычные худые блондинки, на всех одеты розовые очки, словно сестра некие божества. На мой взгляд девочки просто бесились с жиру. В книге вы не найдете жестоких сцен насилия, религиозных кровожадных церемоний или издевательств. С сестрами Лисбон обращались, как со многими подростками того времени - запрещали откровенные наряды, слушать рок и возвращаться домой после девяти. Сестры имели возможность сбежать, обратиться за помощью к врачу, психологу, социальному работнику или полицейскому, если бы над ними творили реальное зло. Но они этого не делали. Амебные, отчасти шизонутые, они жили в своем мерке, уже не в состоянии даже отделить свое "я" от коллективного "мы".

Впечатления общие от книги : только плюс за интересный слог автора, в остальном зря потраченное время - интриги, загадки - нет. Все , даже неожиданные моменты, выходят буднично, словно описание мытья полов. Читаешь и не понимаешь ради чего написана данная книга?! Если интересного сюжета и персонажей, если она по сути не дает ответ на довольно болезненный вопрос о подростковой смерти, даже не пытается. Ведь трудно понять психологию девочек, если о них рассуждает посторонние мальчики. Можете прочесть , если вам не жалко свободного времени, а так она вас скорее всего разочарует, как и меня.

написала рецензию7 сентября 2017 17:37
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

В этой тьме да возникнет свет. Захотите ли вы помочь нам?
Когда-то давно у меня был сборник DVD с Кирстен Данст. Купила ради фильмов «Человек-паук», а остальные картины были как бы в придачу. Помню, что как-то ночью была бессонница и решила скоротать ночь за просмотром диска. Так и открыла для себя экранизацию книги «Девственницы-самоубийцы». Правда тогда еще не знала, что есть книга. Картина показалась интересной, но до конца ее так и не поняла. Прошло приличное количество времени с моменты просмотра фильма, и решила найти ответы на непонятные вопросы в первоисточнике. Ну что же, София Коппола передала все, что только смогла выжить из книги.

Я пыталась понять ситуацию, пыталась разобраться в случившемся, но так и не смогла целиком проникнуться ситуацией. Религиозная семья – это большой отпечаток на развитие. Религия никогда не внушала мне доверие, тем более христианская, во всех ее проявлениях. А здесь как раз и поднимается эта тема. Даже не, не совсем так выразилась, в книге заложена проблема религиозности, но она прописана не на прямую, а как бы вскользь. Все же главной проблемой здесь становится и отношения в семье и само общество.

Девочки несчастны. Это видно, но никто им не собирается помогать. Отец – безвольный, он целиком и полностью находится под властью жены. Мать семейства – ее читатель практически не видит, но остро ощущает ее влияние и ее помешательство религией, хотя и не в острой форме. Все что произошло с семейством Лисбон – вполне ожидаемо, но все могло быть иначе. Или же нет.

Честно – не знаю, как выразить то, что чувствовала во время чтения книги. Это как меланхоличное состояние. Я плыла по течению, наблюдала за развивающимися событиями. Переживала, нет, опять таки, наблюдала за девочками.

Странно, мне вроде и понравилось, а вроде и нет. Может для сестер Лисбон самоубийство был единственный выход из сложившейся ситуации в семье? Я их не оправдываю, но и понять их могу.

Книга хорошая. Фильм – прекрасное дополнение. Читать? Ну здесь 50/50. Конкретного ответа не дам. И да, ответов так и не получила, но создалось впечатление, что они как бы есть.

написала рецензию17 апреля 2017 13:55

Смерть многолика... У самоубийства
не может быть всего одна причина.
Когда за что-то зацепиться можно,
нам не конец. А не за что — конец.
У смерти может быть одновременно
лицо толпы, лицо самой эпохи,
лицо газеты, телефона, друга,
лицо отца, учительские лица.
У смерти может быть лицо любимой
и даже нашей матери лицо.
(с) Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго

Какой смысл размышлять о жизни и смерти, о правильности выбора и о морали, когда ты не был на месте того, чьи поступки порицаешь. Можно бесконечно говорить о том, что выбор есть всегда, но он бывает очень скудным. Какой выбор был у сестер Лисбон?

Всем было их так жаль, но никто не захотел помочь. Мир наполненный лицемерием. Маленькие города, построенные на фальшивой заинтересованности в чужих проблемах, когда люди осведомляются о твоих делах, только ради того, чтобы за ужином перемыть тебе кости. Преувеличение собственной значимости за счет унижения окружающих - вот мантра таких мест. И в довершении общей картины безвыходности, мать забрала у девушек опьяняющий момент юности, и им осталась только давление мира взрослых со всей непроглядностью его окраин. Естественно, что самой первой сдалась Сесилия. Для 13 лет это давление и отчужденность стали кошмаром наяву, спрятаться от которого можно только под тенью вяза или в своем дневнике. А если станет совсем невыносимо можно скользнуть мимо занавесок и раствориться в ночной тишине.

Эти девочки были частью волны того поколения, которое осознало, что находится в ловушке. Поколения, которое попало прямо на захлопнувшееся лезвие капкана. Оглядываясь назад на своих родителей, бабушек и прадедушек, они видели только предопределенность лишенную каких-либо красок. Недалекие мальчики, роющиеся в их вещах, школьные балы в залах, облепленных рваными бумажками и дешевыми воздушными шариками, уродливо торчащие из земли пни уничтоженных деревьев, насекомые и ужасная жара. Неужели это можно положить в противовес, когда на обратной стороне весов находится разрывающее на части отчаяние, и мертвая хватка родной матери, которая старается уничтожить все, что тебе нравится,будь то рассветы в кругу друзей или твои пластинки с любимой музыкой. Сестры Лисбон не искали причин остаться здесь, они искали причину уйти. И Сесилия им ее подарила.

Их мать отобрала у них жизни раньше, чем это сделали таблетки, газ, лезвия и веревки. И даже после их смерти самой большой трагедией для нее было то, что окружающие указывали на ее виновность. Этот человек всегда думал только о себе, не заметив при этом, как растоптал жизни своих дочерей.

В самоубийствах ( и в этих и в остальных, с которыми я так или иначе сталкивалась) я вижу только усталость. Она представляется мне как особая форма иммунодефицита. Только если там человека лишает жизни простуда, то тут это может быть болезненное расставание, неадекватное поведение родственника, учеба или работа. Что угодно. И главное то, что причиной является совсем не патрон, а механизм, который привел его в действие, выбросил с высокой скоростью из пистолета. И поверьте, магазин у всех нас заряжен и полный до отказа, вопрос здесь только в том какая сила потребуется, чтобы потянуть спусковую тягу, запустив необратимый процесс.

У сестер Лисбон просто больше не было сил и желания бороться, потому что они делали это всю свою недолгую жизнь.

По этой книге снят прекрасный фильм. И это тот редкий случай, когда фильм достойный. Он снят максимально приближенно к сюжетным поворотам и диалогам оригинала, и он помогает лучше понять книгу. Снят в 1999 году. Был один момент, который меня немного шокировал - для некоторых актеров этот фильм стал единственным в их карьере и это странно, учитывая какую огласку получила эта картина.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию27 апреля 2015 15:31
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки...
Атмосфера романа, как жар летних сумерек, - дремотная, давящая, загадочная.

Это не триллер, как могло показаться по описанию. И даже не трагическая история созревания. Это - отражение эпохи и тайна, которая не нуждается в разгадке.
Пять сестер Лисбон - в фокусе наблюдения. Автор показывает их только со стороны, под пристальным взглядом юных рассказчиков. Молодые герои одержимы девушками, словно наваждением. И это не может не исказить оценку происходящего.

Почему же чаровницам не хватило воздуха? Что их терзало и заботило? О чем думали и что чувствовали юные девы? На все эти вопросы читатель должен отыскать ответы самостоятельно.
Характеры и психологизм персонажей отражаются в мелочах, их окружающих. В тонких деталях, неясно рисующих сложную картину. Интерпретировать эти черточки можно совершенно по-разному. Будто картинки калейдоскопа - в причудливые узоры складываются сексуальность Люкс, интерес Терезы к растениям, браслеты Сесилии, мокрые подошвы туфелек Бонни, спрятанная косметика Мэри...

Как чуткие ищейки, рассказчики-мальчишки идут по следу ускользающих нимф, принюхиваются к еле заметным запахам, стелющимся за девушками... И всегда отстают на много шагов.
Неуловимая прелесть ускользающей юности - вот о чем эта книга. Гибель невинности, детских грез и восхитительное увядание красоты - предмет любования автора.
Листья и лепестки, облетающие в конце лета от невыносимого жара вокруг - это они, "девственницы-самоубийцы".

написала рецензию17 апреля 2015 18:19
Девственницы-самоубийцыДжеффри Евгенидис

Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет.

Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, которые регили покончить жизнь самоубийством. В роли рассказчика выступает их одноклассник, который шаг за шагом рассказывает, как он с товарищами пытался сблилиться с девочками до трагических событий, и как потом они пытались понять, что толкнуло сестёр на этот поступок.

В начале книги автор сразу говорит, что их "расследование" длилось очень много лет, но так ни к чему и не привело. Мотив сестёр остался неизвестным. Однако всю книгу так хотелось верить в чудо! Постоянно ждёшь, что вот сейчас они поймут, в чём дело. Или намекнут, чтоб сам смог догадаться... Но увы. Эту тайну девочки унесли с собой в могилу.

В общем, ждала я от этой книги чего-то абсолютно другого. Толи крови и кишок суицидниц, толи посвящение в мотивы их поступка, толи чего-то еще, а получила недоумение... Это как детектив, в котором так и не говорят, кто убийца. Или романтический фильм, где главный герой всё же бежит на вокзал за любимой, они останавливаются на перроне друг напротив друга, и начинаются титры.