Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов

2002

Главная героиня истории Ёко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» — молодая японская танцовщица, гастролирующая по Европе на поезде. Каждая глава этой изящной книги — новый город на пути героини, приключение, сон, мечта. С этого поезда невозможно сойти. Жизнь — долгое путешествие в вагоне на нижней полке… Путешествие в город, которого нет…

Купить книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов, Еко Тавада

<p>Разбавлять словами время – все равно что поить пустыню водкой</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Если лекарство горькое, это не значит, что ты непременно выздоровеешь</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Только змея знает свой путь, и только вода знает свой</p>
Добавила: mariana
<p>А так ты похожа на спортсмена, который никак не мог найти шнурки от своих кроссовок и потому пропустил Олимпиаду</p>
Добавила: mariana
<p>Для нас, людей простых, артистическая жизнь кажется такой привлекательной, но только она похожа на нарисованную бутылку шампанского. Посмотреть-то можно, а вот выпить - так нет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2021 22:15

#БК_2021
(В названии книги есть местоимение)

Очаровательная книга, она завораживает и внушает ощущение хрупкости и незащищённости в хорошем значении этих слов. Я прочитала её именно тогда, когда следовало: ночь, я в аэропорту, а удивительная героиня книги садится в поезд до Цюриха; у меня пересадка на другой рейс, я одна-одинёшенька на противоположном от дома конце материка, мой багаж превратился в наклейку со штрих-кодом, которой не очень-то доверяю, и где-то я оставила свой пакет с завтраком, а героиня меняет один поезд на другой, Бельгия, Германия, Франция; снова ночь, у меня пара часов до нового самолёта, я снова одна, ко мне подсаживается странный человек и рассказывает странные истории, а книга лежит поверх рюкзака, и я хватаюсь за неё как за спасительный мостик, ухожу с головой, защищаю разум последними страницами от надоедливых вопросов нежелательного попутчика, а потом засыпаю, дочитав последнюю главу и посадив неприятного человека на его самолёт. Ёко Тавада вывернула мои ощущения от дороги в одиночестве в неизвестные города, превратила страх в ожидание приключения, а неприкаянность и отсутствие опоры в свободу и безбашенное счастье от временной бездомности, переменчивости места и времени. Уверена, что возьмись я за книгу дома, в тепле и точно зная, что буду делать сегодня вечером, мне бы она совсем не понравилась, я бы посчитала её глупой и инфантильной. Но Ёко Тавада разделила со мной моё путешествие, повторила мои сомнения и страхи, и я за это ей благодарна. Кажется, эта книга теперь станет моим верным спутником в любом путешествии, и я буду её перечитывать на забытых Богом вокзалах и на пересадках в аэропортах, в обычной жизни же эта книга почти неуместна.

написал рецензию18 октября 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Путешествие в город, которого нет...

Эта книга предоставляет нам возможность пропутешествовать по разным европейским (и не только) городам в лице гастролирующей японской танцовщицы. Где мы только не побываем. Даже в парочку Русских городов заглянем.

Хотелось бы выделить также способ путешествия, а это всеми нами любимый поезд. А точнее ночной поезд. Именно таким способом гастролирует наша героиня, так как на ночных рейсах, по мнению нашей главной героини, может произойти множество интересных и странных вещей.

В начале и на протяжении почти всей книги мне было немного (самую малость, если честно) скучно, но... Даже не знаю, можно ли упоминать о концовке... Скажу так - концовка мне безумно понравилась. Если бы она скрасила и подытожило всё произведение. (как и полагается концовке, в общем-то)

Порекомендовать эту книгу если и могу, то только с небольшой натяжкой, так как многим может не понравится, так как японская литература довольно специфична, как вы знаете. Но я ни капли не жалею, что прочитал этот роман, и если вы любите почитать что-нибудь необычное, то берите на здоровье.

написал(а) рецензию31 августа 2016 7:35
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Выбрала эту книгу из-за названия. Есть в нём что-то интригующее и романтичное. Ночные поезда...
Наша героиня - наивная, если не сказать- глуповатая, девушка-танцовщица из Японии, которая по делам служебным катается из города в город, из страны в страну.
Каждая из 13 глав- новый город, а точнее- новый поезд, потому что о городах в книге сказано очень мало. В одних поездах "ты" знакомишься с людьми, к слову, не самыми приятными, в других поездах "ты" видишь сны, весьма странные и беспокойные, в этот поезд "ты" просто не садишься, а еще об одном поезде "тебе" рассказывают.
Чужие секреты, свидетелем или участником которых "ты" становилась, никакой положительной эмоции, к сожалению, не вызывали. Такие приключения не забудешь и спустя 20 лет.
Как уже наверное понятно, повествование ведется от второго лица. Это очень опасный приём, ведь если читатель не найдет с героем никаких точек соприкосновения, то "переживать" и "пропускать через себя" его мысли и действия будет неприятно. К сожалению, это мой случай.
И хоть с героиней я не "слилась", но в атмосферу погрузилась однозначно. Атмосфера ночного поезда. Этот перестук колес, мерное покачивание, мерцающий приглушенный свет в вагоне и пейзаж за окном, чаще, конечно, однообразный. Спешить некуда. Ты будто зависаешь во времени, а поезд мчит тебя в темноту, оставляя за собой города. Вот за это настроение книге спасибо.
7 из 10

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:19

Приятно читать положительную рецензию, а то предыдущая отрицательная была. Мне самой книга понравилась)

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)31 августа 2016 18:15

@anastasia_roja, мне очень понравился язык. Некоторые фразы, предложения. Очень ёмкие и в точку. Не жалею, что её выбрала.

написала рецензию25 августа 2016 8:14
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Странная книга, странная. По конструкции напомнила мне антиутопию Орлы смердят. Временная цепочка событий разбита на звенья, которые перемешались меж собой, как им вздумалось. Действующие лица размываются странными тенями без четких контуров. Не потеряться помогает лишь то, что «Подозрительных пассажирах...» есть слабые отклики истории нашего мира.

И вроде бы главная героиня должна гастролировать от выступления к выступлению, из страны в страну, а её болтает как щепку от случайного поезда к поезду. Местный колорит пунктов отбытия и прибытия с трудом пробивается в рассказ, а в некоторых главах названия городов присутствуют только для собственного наличия. Истории людских судеб едва обозначаются, как их сдувает безразличием главной героини. Кажется, что ей и на собственную жизнь наплевать.

Авторский прием ведения повествования от второго лица вызывал отторжение, ибо навязываемый образ был мне не приятен. Заторможенная женщина, капризно сбегающая от строго постановщика и забывающая об ожидании подруги. Половину книги составляют её странные грезы во сне и наяву, липкие, как кожа человека с высокой температурой. Вторую часть составляет легковерие и неорганизованность героини. Из-за этого то и дело возникают проблемы, потоку которых она полностью подчиняется. Одна бесконечная вереница безликих историй.

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:13

А мне очень понравился это приём - от второго лица. Да и вообще книга понравилась. Жаль, что вам не по душе оказалась.

Экзамен №2!

Лариса Лябова (@shade)26 августа 2016 10:32

@anastasia_roja, мне тоже жаль. Эххх...

написала рецензию12 июня 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Сколько времени ты проводишь в поездах? Когда в последний раз ты переезжал из одного города в другой ночным отправлением и по дешевому билету? Когда сама жизнь выбирала тебе попутчиков, а не ты? Когда в последний раз ты засыпал в купе с незнакомыми тебе людьми, с которыми тебя объединят только одно - им, также как и тебе, нужно попасть в пункт прибытия к утру.

Вся книга пропитана атмосферой жизни "на чемоданах", гастроли, репетиции, один город, потом сразу другой. Лица попутчиков также стремительно несутся, как и пейзажи за окном. Главная героиня по национальности японка, которая из-за своей профессии должна постоянно гастролировать.

Повествование ведется так, как будто это не она, а именно ты. "Ты зашла в вагон", "ты села на кровать", "ты открыла книгу" - из-за этого я чувствовала жуткий дискомфорт. Автор как будто пытается насильно заставить тебя пережить все 13 поездок, ты не наблюдатель, ты - это она. Чувствуй как она, будь как она. У тех, кто открывает книгу нет выбора, до самого конца читаешь с этим самым дискомфортом, хотя моет кто-то сразу освоится.

Что я запомнила от этих 13 поездок? Какие-то обрывки снов остались в моей голове, какие-то странные личности, мальчик без родителей, мужчина-любовник вон той вот дамы, молодой студент - сложилось впечатление, что действительно просто проехала вместе с автором в поезде и никаких особых впечатлений и эмоций эта книга не вызвала.

6 из 10. Для чтения в стучащем вагоне по пути в другой город.

P.S.: Что-то манящее все таки есть. Хочется приобрести эту книгу именно для поездок, чтобы возвращаться и по-новой читать эти истории, но, как и в первый раз, снова их моментально забывать, как что-то не особо нужное.

#Соц1_5курс