Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов

2002

Главная героиня истории Ёко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» — молодая японская танцовщица, гастролирующая по Европе на поезде. Каждая глава этой изящной книги — новый город на пути героини, приключение, сон, мечта. С этого поезда невозможно сойти. Жизнь — долгое путешествие в вагоне на нижней полке… Путешествие в город, которого нет…

Купить книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов, Еко Тавада

<p>Разбавлять словами время – все равно что поить пустыню водкой</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Если лекарство горькое, это не значит, что ты непременно выздоровеешь</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Только змея знает свой путь, и только вода знает свой</p>
Добавила: mariana
<p>А так ты похожа на спортсмена, который никак не мог найти шнурки от своих кроссовок и потому пропустил Олимпиаду</p>
Добавила: mariana
<p>Для нас, людей простых, артистическая жизнь кажется такой привлекательной, но только она похожа на нарисованную бутылку шампанского. Посмотреть-то можно, а вот выпить - так нет.</p>

написал рецензию18 октября 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Путешествие в город, которого нет...

Эта книга предоставляет нам возможность пропутешествовать по разным европейским (и не только) городам в лице гастролирующей японской танцовщицы. Где мы только не побываем. Даже в парочку Русских городов заглянем.

Хотелось бы выделить также способ путешествия, а это всеми нами любимый поезд. А точнее ночной поезд. Именно таким способом гастролирует наша героиня, так как на ночных рейсах, по мнению нашей главной героини, может произойти множество интересных и странных вещей.

В начале и на протяжении почти всей книги мне было немного (самую малость, если честно) скучно, но... Даже не знаю, можно ли упоминать о концовке... Скажу так - концовка мне безумно понравилась. Если бы она скрасила и подытожило всё произведение. (как и полагается концовке, в общем-то)

Порекомендовать эту книгу если и могу, то только с небольшой натяжкой, так как многим может не понравится, так как японская литература довольно специфична, как вы знаете. Но я ни капли не жалею, что прочитал этот роман, и если вы любите почитать что-нибудь необычное, то берите на здоровье.

написал(а) рецензию31 августа 2016 7:35
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Выбрала эту книгу из-за названия. Есть в нём что-то интригующее и романтичное. Ночные поезда...
Наша героиня - наивная, если не сказать- глуповатая, девушка-танцовщица из Японии, которая по делам служебным катается из города в город, из страны в страну.
Каждая из 13 глав- новый город, а точнее- новый поезд, потому что о городах в книге сказано очень мало. В одних поездах "ты" знакомишься с людьми, к слову, не самыми приятными, в других поездах "ты" видишь сны, весьма странные и беспокойные, в этот поезд "ты" просто не садишься, а еще об одном поезде "тебе" рассказывают.
Чужие секреты, свидетелем или участником которых "ты" становилась, никакой положительной эмоции, к сожалению, не вызывали. Такие приключения не забудешь и спустя 20 лет.
Как уже наверное понятно, повествование ведется от второго лица. Это очень опасный приём, ведь если читатель не найдет с героем никаких точек соприкосновения, то "переживать" и "пропускать через себя" его мысли и действия будет неприятно. К сожалению, это мой случай.
И хоть с героиней я не "слилась", но в атмосферу погрузилась однозначно. Атмосфера ночного поезда. Этот перестук колес, мерное покачивание, мерцающий приглушенный свет в вагоне и пейзаж за окном, чаще, конечно, однообразный. Спешить некуда. Ты будто зависаешь во времени, а поезд мчит тебя в темноту, оставляя за собой города. Вот за это настроение книге спасибо.
7 из 10

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:19

Приятно читать положительную рецензию, а то предыдущая отрицательная была. Мне самой книга понравилась)

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)31 августа 2016 18:15

@anastasia_roja, мне очень понравился язык. Некоторые фразы, предложения. Очень ёмкие и в точку. Не жалею, что её выбрала.

написала рецензию25 августа 2016 8:14
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Странная книга, странная. По конструкции напомнила мне антиутопию Орлы смердят. Временная цепочка событий разбита на звенья, которые перемешались меж собой, как им вздумалось. Действующие лица размываются странными тенями без четких контуров. Не потеряться помогает лишь то, что «Подозрительных пассажирах...» есть слабые отклики истории нашего мира.

И вроде бы главная героиня должна гастролировать от выступления к выступлению, из страны в страну, а её болтает как щепку от случайного поезда к поезду. Местный колорит пунктов отбытия и прибытия с трудом пробивается в рассказ, а в некоторых главах названия городов присутствуют только для собственного наличия. Истории людских судеб едва обозначаются, как их сдувает безразличием главной героини. Кажется, что ей и на собственную жизнь наплевать.

Авторский прием ведения повествования от второго лица вызывал отторжение, ибо навязываемый образ был мне не приятен. Заторможенная женщина, капризно сбегающая от строго постановщика и забывающая об ожидании подруги. Половину книги составляют её странные грезы во сне и наяву, липкие, как кожа человека с высокой температурой. Вторую часть составляет легковерие и неорганизованность героини. Из-за этого то и дело возникают проблемы, потоку которых она полностью подчиняется. Одна бесконечная вереница безликих историй.

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:13

А мне очень понравился это приём - от второго лица. Да и вообще книга понравилась. Жаль, что вам не по душе оказалась.

Экзамен №2!

@anastasia_roja, мне тоже жаль. Эххх...

написала рецензию12 июня 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Сколько времени ты проводишь в поездах? Когда в последний раз ты переезжал из одного города в другой ночным отправлением и по дешевому билету? Когда сама жизнь выбирала тебе попутчиков, а не ты? Когда в последний раз ты засыпал в купе с незнакомыми тебе людьми, с которыми тебя объединят только одно - им, также как и тебе, нужно попасть в пункт прибытия к утру.

Вся книга пропитана атмосферой жизни "на чемоданах", гастроли, репетиции, один город, потом сразу другой. Лица попутчиков также стремительно несутся, как и пейзажи за окном. Главная героиня по национальности японка, которая из-за своей профессии должна постоянно гастролировать.

Повествование ведется так, как будто это не она, а именно ты. "Ты зашла в вагон", "ты села на кровать", "ты открыла книгу" - из-за этого я чувствовала жуткий дискомфорт. Автор как будто пытается насильно заставить тебя пережить все 13 поездок, ты не наблюдатель, ты - это она. Чувствуй как она, будь как она. У тех, кто открывает книгу нет выбора, до самого конца читаешь с этим самым дискомфортом, хотя моет кто-то сразу освоится.

Что я запомнила от этих 13 поездок? Какие-то обрывки снов остались в моей голове, какие-то странные личности, мальчик без родителей, мужчина-любовник вон той вот дамы, молодой студент - сложилось впечатление, что действительно просто проехала вместе с автором в поезде и никаких особых впечатлений и эмоций эта книга не вызвала.

6 из 10. Для чтения в стучащем вагоне по пути в другой город.

P.S.: Что-то манящее все таки есть. Хочется приобрести эту книгу именно для поездок, чтобы возвращаться и по-новой читать эти истории, но, как и в первый раз, снова их моментально забывать, как что-то не особо нужное.

#Соц1_5курс

Алина Машкова (@cupy)12 июня 2016 19:30

Интересная судьба у этой книги: традиционно не самая высокая оценка, но почти всегда магнетизм)

Екатерина (@katenok1616)12 июня 2016 19:44

@cupy, но ведь он там присутствует)

@vishenka15 июня 2016 8:29

хм, может быть и правда попробовать почитать ее в поезде) тем более, что в отпуск как раз 2 дня в каждую сторону на поезде ехать))

написала рецензию14 июня 2016 9:55

#Соц1_5курс
Изящная книга, которую хотелось подольше растянуть, "посмаковать" каждое путешествие главной героини. Понравилась и необычная манера повествования, она как бы дает возможность полностью погрузиться в чтение, почувствовать все самому, а не смотреть со стороны.
Вдохнуть вокзальный воздух, постоять в "змее"-очереди, слышать сотни звуков, видеть тысячи новых лиц, пить обжигающий чай со стеклянной кружки и засыпать на покачивающейся в такт движениям поезда койке. И переживать калейдоскоп всевозможных событий, порой даже опасных. Все это заманивало и пугало одновременно. Ведь некоторые попутчики оказывались людьми, что самим своим внешним поведением вызывают подозрения. И в то же время удивляла наивность главной героини - вроде бы и много путешествует, а такая доверчивая. В некоторых ситуациях ее легко можно было "облапошить", благо что все всегда заканчивалось хорошо. Отдельного разговора заслуживают ее сны и фантазии - вот тут есть где разгуляться. Иногда все это затягивало, а потом просто скатывалось в сумбурную чушь.
Но, в целом, читать было легко, хотя местами чуточку скучновато. Вагоны и поезда, бесчисленные поездки со временем тоже начинают надоедать.

@vishenka15 июня 2016 8:20

иногда как раз хочется почитать что-то без экшена и бешеных приключений, чтобы просто насладиться атмосферой)