Рецензии на книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов

написала рецензию3 ноября 2021 22:15

#БК_2021
(В названии книги есть местоимение)

Очаровательная книга, она завораживает и внушает ощущение хрупкости и незащищённости в хорошем значении этих слов. Я прочитала её именно тогда, когда следовало: ночь, я в аэропорту, а удивительная героиня книги садится в поезд до Цюриха; у меня пересадка на другой рейс, я одна-одинёшенька на противоположном от дома конце материка, мой багаж превратился в наклейку со штрих-кодом, которой не очень-то доверяю, и где-то я оставила свой пакет с завтраком, а героиня меняет один поезд на другой, Бельгия, Германия, Франция; снова ночь, у меня пара часов до нового самолёта, я снова одна, ко мне подсаживается странный человек и рассказывает странные истории, а книга лежит поверх рюкзака, и я хватаюсь за неё как за спасительный мостик, ухожу с головой, защищаю разум последними страницами от надоедливых вопросов нежелательного попутчика, а потом засыпаю, дочитав последнюю главу и посадив неприятного человека на его самолёт. Ёко Тавада вывернула мои ощущения от дороги в одиночестве в неизвестные города, превратила страх в ожидание приключения, а неприкаянность и отсутствие опоры в свободу и безбашенное счастье от временной бездомности, переменчивости места и времени. Уверена, что возьмись я за книгу дома, в тепле и точно зная, что буду делать сегодня вечером, мне бы она совсем не понравилась, я бы посчитала её глупой и инфантильной. Но Ёко Тавада разделила со мной моё путешествие, повторила мои сомнения и страхи, и я за это ей благодарна. Кажется, эта книга теперь станет моим верным спутником в любом путешествии, и я буду её перечитывать на забытых Богом вокзалах и на пересадках в аэропортах, в обычной жизни же эта книга почти неуместна.

написал рецензию18 октября 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Путешествие в город, которого нет...

Эта книга предоставляет нам возможность пропутешествовать по разным европейским (и не только) городам в лице гастролирующей японской танцовщицы. Где мы только не побываем. Даже в парочку Русских городов заглянем.

Хотелось бы выделить также способ путешествия, а это всеми нами любимый поезд. А точнее ночной поезд. Именно таким способом гастролирует наша героиня, так как на ночных рейсах, по мнению нашей главной героини, может произойти множество интересных и странных вещей.

В начале и на протяжении почти всей книги мне было немного (самую малость, если честно) скучно, но... Даже не знаю, можно ли упоминать о концовке... Скажу так - концовка мне безумно понравилась. Если бы она скрасила и подытожило всё произведение. (как и полагается концовке, в общем-то)

Порекомендовать эту книгу если и могу, то только с небольшой натяжкой, так как многим может не понравится, так как японская литература довольно специфична, как вы знаете. Но я ни капли не жалею, что прочитал этот роман, и если вы любите почитать что-нибудь необычное, то берите на здоровье.

написал(а) рецензию31 августа 2016 7:35
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Выбрала эту книгу из-за названия. Есть в нём что-то интригующее и романтичное. Ночные поезда...
Наша героиня - наивная, если не сказать- глуповатая, девушка-танцовщица из Японии, которая по делам служебным катается из города в город, из страны в страну.
Каждая из 13 глав- новый город, а точнее- новый поезд, потому что о городах в книге сказано очень мало. В одних поездах "ты" знакомишься с людьми, к слову, не самыми приятными, в других поездах "ты" видишь сны, весьма странные и беспокойные, в этот поезд "ты" просто не садишься, а еще об одном поезде "тебе" рассказывают.
Чужие секреты, свидетелем или участником которых "ты" становилась, никакой положительной эмоции, к сожалению, не вызывали. Такие приключения не забудешь и спустя 20 лет.
Как уже наверное понятно, повествование ведется от второго лица. Это очень опасный приём, ведь если читатель не найдет с героем никаких точек соприкосновения, то "переживать" и "пропускать через себя" его мысли и действия будет неприятно. К сожалению, это мой случай.
И хоть с героиней я не "слилась", но в атмосферу погрузилась однозначно. Атмосфера ночного поезда. Этот перестук колес, мерное покачивание, мерцающий приглушенный свет в вагоне и пейзаж за окном, чаще, конечно, однообразный. Спешить некуда. Ты будто зависаешь во времени, а поезд мчит тебя в темноту, оставляя за собой города. Вот за это настроение книге спасибо.
7 из 10

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2016 17:19

Приятно читать положительную рецензию, а то предыдущая отрицательная была. Мне самой книга понравилась)

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)31 августа 2016 18:15

@anastasia_roja, мне очень понравился язык. Некоторые фразы, предложения. Очень ёмкие и в точку. Не жалею, что её выбрала.

написала рецензию25 августа 2016 8:14
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Странная книга, странная. По конструкции напомнила мне антиутопию Орлы смердят. Временная цепочка событий разбита на звенья, которые перемешались меж собой, как им вздумалось. Действующие лица размываются странными тенями без четких контуров. Не потеряться помогает лишь то, что «Подозрительных пассажирах...» есть слабые отклики истории нашего мира.

И вроде бы главная героиня должна гастролировать от выступления к выступлению, из страны в страну, а её болтает как щепку от случайного поезда к поезду. Местный колорит пунктов отбытия и прибытия с трудом пробивается в рассказ, а в некоторых главах названия городов присутствуют только для собственного наличия. Истории людских судеб едва обозначаются, как их сдувает безразличием главной героини. Кажется, что ей и на собственную жизнь наплевать.

Авторский прием ведения повествования от второго лица вызывал отторжение, ибо навязываемый образ был мне не приятен. Заторможенная женщина, капризно сбегающая от строго постановщика и забывающая об ожидании подруги. Половину книги составляют её странные грезы во сне и наяву, липкие, как кожа человека с высокой температурой. Вторую часть составляет легковерие и неорганизованность героини. Из-за этого то и дело возникают проблемы, потоку которых она полностью подчиняется. Одна бесконечная вереница безликих историй.

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:13

А мне очень понравился это приём - от второго лица. Да и вообще книга понравилась. Жаль, что вам не по душе оказалась.

Экзамен №2!

Лариса Лябова (@shade)26 августа 2016 10:32

@anastasia_roja, мне тоже жаль. Эххх...

написала рецензию12 июня 2016 19:22
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Сколько времени ты проводишь в поездах? Когда в последний раз ты переезжал из одного города в другой ночным отправлением и по дешевому билету? Когда сама жизнь выбирала тебе попутчиков, а не ты? Когда в последний раз ты засыпал в купе с незнакомыми тебе людьми, с которыми тебя объединят только одно - им, также как и тебе, нужно попасть в пункт прибытия к утру.

Вся книга пропитана атмосферой жизни "на чемоданах", гастроли, репетиции, один город, потом сразу другой. Лица попутчиков также стремительно несутся, как и пейзажи за окном. Главная героиня по национальности японка, которая из-за своей профессии должна постоянно гастролировать.

Повествование ведется так, как будто это не она, а именно ты. "Ты зашла в вагон", "ты села на кровать", "ты открыла книгу" - из-за этого я чувствовала жуткий дискомфорт. Автор как будто пытается насильно заставить тебя пережить все 13 поездок, ты не наблюдатель, ты - это она. Чувствуй как она, будь как она. У тех, кто открывает книгу нет выбора, до самого конца читаешь с этим самым дискомфортом, хотя моет кто-то сразу освоится.

Что я запомнила от этих 13 поездок? Какие-то обрывки снов остались в моей голове, какие-то странные личности, мальчик без родителей, мужчина-любовник вон той вот дамы, молодой студент - сложилось впечатление, что действительно просто проехала вместе с автором в поезде и никаких особых впечатлений и эмоций эта книга не вызвала.

6 из 10. Для чтения в стучащем вагоне по пути в другой город.

P.S.: Что-то манящее все таки есть. Хочется приобрести эту книгу именно для поездок, чтобы возвращаться и по-новой читать эти истории, но, как и в первый раз, снова их моментально забывать, как что-то не особо нужное.

#Соц1_5курс

написала рецензию14 июня 2016 9:55

#Соц1_5курс
Изящная книга, которую хотелось подольше растянуть, "посмаковать" каждое путешествие главной героини. Понравилась и необычная манера повествования, она как бы дает возможность полностью погрузиться в чтение, почувствовать все самому, а не смотреть со стороны.
Вдохнуть вокзальный воздух, постоять в "змее"-очереди, слышать сотни звуков, видеть тысячи новых лиц, пить обжигающий чай со стеклянной кружки и засыпать на покачивающейся в такт движениям поезда койке. И переживать калейдоскоп всевозможных событий, порой даже опасных. Все это заманивало и пугало одновременно. Ведь некоторые попутчики оказывались людьми, что самим своим внешним поведением вызывают подозрения. И в то же время удивляла наивность главной героини - вроде бы и много путешествует, а такая доверчивая. В некоторых ситуациях ее легко можно было "облапошить", благо что все всегда заканчивалось хорошо. Отдельного разговора заслуживают ее сны и фантазии - вот тут есть где разгуляться. Иногда все это затягивало, а потом просто скатывалось в сумбурную чушь.
Но, в целом, читать было легко, хотя местами чуточку скучновато. Вагоны и поезда, бесчисленные поездки со временем тоже начинают надоедать.

написала рецензию11 декабря 2015 19:43

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Не сказать, что книгу написал японский автор, будто читаешь кого-то с Запада. Нет той неторопливости, которая присуща Японии.

13 путешествий, 12 городов, но не думайте, что узнаете какую-то информацию про эти города, вы просто проедете мимо. Зато сколько необычных людей вы встретите, сколько жуликов и неадекватов)) Вот к примеру: смогли бы вы у постороннего человека взять свёрток не пойми чего, чтобы провести его в поезде? Или пойти с посторонним в кино или кафе? Героиня с лёгкостью велась на все предложения, не задумываясь, что её могут обмануть или как-то подставить. Я читала и кричала в голове «Не делай этого!», но она меня не услышала))

Я словно села на поезд и проехала тысячи километров, но просто так, ни о чём не думая. Я заходила в купе, садилась за столик, смотрела на пассажиров, сидящих передо мной. Странное ощущение. И соглашусь с предыдущими рецензиями, что повествование от «ты» - «ты садишься, ты едешь, ты смотришь» - будто зомбирует. Такое ощущение, что это ты едешь в поезде, и ты делаешь всё то, что делает героиня. Мне даже страшновато такие книги читать, они из меня душу будто высасывают))

написала рецензию4 декабря 2015 15:31

#С1_4курс

Не оспаривая истину о пользе написания рецензии сразу после прочтения, вынуждена признать, что иногда интереснее и выдержать паузу (в моём случае вынужденную, из-за чисто технических неурядиц), ведь так лучше прочувствуешь послевкусие (да и с мнением определишься, если первоначальные эмоции не были однозначными). Было приятно отметить, что оно оказалось даже ярче собственно вкуса, потому что спустя вот уже полмесяца у меня сформировалось ощущение полноценного железнодорожного путешествия в компании неординарно мыслящей японской танцовщицы. Воссоздание в памяти этой книги вызывает эмоции вроде тех, что возникают при просматривании летних фотографий с отдыха, а значит, приключение удалось.

Преждевременно думать, что под стук колёс мы будем обращаться к пейзажам и ландшафтам, которые покрывают поезда, ведь акцент в этой книге сделан именно на упомянутых в названии пассажирах, а также всех встреченных героиней людях на перроне и за его пределами, во время многочисленных прогулок по городу. Меня подкупает философия узнавания новых мест не столько через архитектуру и достопримечательности, сколько через местных жителей. Они были разными: не только подозрительными и загадочными, но и предсказуемыми, хотя в общем и целом компания получилась весьма контрастной.

Минус книги, из-за которой мне не сразу удалось влиться в её ритм, - это вечное построение фраз от второго лица: «ты вышла», «ты заснула»... Может, кому-то такой приём и помогает встать на место рассказчика, но меня лично больше отвлекает. Как-то странно было читать обороты вроде «ты поняла русскую речь, потому что в то время изучала его по разговорнику». Но в конце писательница смилостивилась над напрягшимся читателем и объяснила, почему её героиня утратила право «я». Пояснение, на первый взгляд, странное, но не более странное, чем желание быть гермафродитом, подобно пиону. В общем, как бы ни критиковали книгу в малой доле «японскости», по моему мнению, для книги о путешествиях по далёким странам азиатского видения было вполне в меру.

написала рецензию4 декабря 2015 5:44
Подозрительные пассажиры твоих ночных поездовЕко Тавада

Хочется Японии со всеми ее обычаями,ценностями и самого обычного быта. Но тут я почему то погрузилась совсем в другую тему. Мне было мало Японии. Последние года моей жизни, я путешествую. Хотя трудно сказать что к этому имею склонность или предрасположенность. Больше наоборот - никогда бы не подумала что буду вести такой образ жизни.
Читая эту книгу кажется, даже если точнее сказать, прям ощущаешь себя в купе и предаешься какому то новому чувству. Ведь путешествуя всегда остается надежда на что то лучшее и неизвестное. Книга знакомит с разными местами и историями. Девушка малоопытна но ничего не боится. Я бы сказала несведущая и неопытна, от того и нет такого явного страха. Разные истории, ситуации встречали меня. Я даже ничего вспомнить не могу такого чтоб зацепило. Но скажу что главное чувство было достигнуто - что именно я еду в том поезде. Очень жаль что книга такая вещь, что нельзя ее прочитать дважды с одинаковыми впечатлениями. Если бы она мне попалась в пути, дня на три как было ранее. Наверно от поездки я получила бы больше, намного больше удовольствия. А реальные события только скрасили бы мою увлекающую поездку.
Книга хороша собой полностью.Почему то о динамики и не думаешь и не хочется взрывов и любовных соплей. Всего вдоволь и даже предостаточно. Единственное что хотелось бы пожелать. Читать ночью и естественно в поезде. Удовольствие гарантировано. Все больше задумываюсь о книгах. Книги это как таблетка в другой мир. Своеобразный наркотик.

написала рецензию21 ноября 2015 16:58

#С1_4курс

Меня эта книга привлекла главной героиней. Она - танцовщица, путешествующая по миру. Я ожидала, что будет что-то о её профессии, но книга совсем не о том. Книга о поездах, о меняющихся видах за окном, о городах и странах, о пассажирах и сотрудниках железной дороги, о разных жизнях и судьбах.

13 рассказов, 13 поездок, 13 городов ждут вас в этой книге. Это не обычные истории про обычных людей, это истории о странных пассажирах, иногда о безысходных ситуациях, иногда о страхах. Иногда смешно, иногда волнительно, иногда страшно. Эта книга обо всём.

Про контрабанду. "...кофе и бананы являются символом колониализма, поскольку они куплены за гроши у обитателей третьего мира. А джинсы и кока-кола - это знак низкопоклонства перед Америкой. Так что за ввоз в Восточную Европу этих вещей тебя могут посадить".

Про Сибирь. "Не земля, а ледяное стекло, края — нет, пальцы — отваливаются, уши — отклеиваются, от холода аж язык втягиваешь да хвост поджимаешь, мчишься обратно в вагон".

Про вагоны. "Улечься на полку в вагоне — все равно что залезть сбоку в гроб странной конструкции".

Но больше всего мне понравилось про Байкал. "Посмотришь на карту мира — огромная трещина в середине материка под названием Байкал... Байкал — это брешь в стене. Из нее проглядывает другой, древний мир".

Если вы любите поезда, то скорее берите эту книгу. Лично я вместе с героиней сидела в купе вагона, слышала звуки колёс и дребезжание стакана в подстаканнике.