Праздник, который всегда с тобой

1964

Книга дает читателю представление периоде жизни писателя, проведенном в Париже. В ней описаны первые литературные попытки Хемингуэя, его жизнь с первой женой. Однако данное произведение – не только автобиографические заметки. Книга дает представление о многих других литераторах того времени, с которыми довелось столкнуться Эрнесту на его пути. Написанная в жанре классической прозы, книга дает возможность насладиться прекрасным литературным слогом. Данное произведения – описание странствий писателя во Франции, а еще – его мысли о жизни и писательском ремесле, о своих «коллегах по перу». Многие пытались подражать стилю Хемингуэя, но сделать этого никто не смог. Данный факт наталкивает на вывод, что Хемингуэй неподражаем.

Купить книгу Праздник, который всегда с тобой, Эрнест Хемингуэй

В 1956 году Хемингуэй нашёл чемодан, который он оставил в подвале отеля «Риц» в Париже много лет назад. В чемодане был блокнот, в котором он вёл записки о своей жизни в Париже. Он обработал и переписал эти записки. Во время работы над книгой «Опасное лето», Хемингуэй использовал эти записки в финальной части черновика книги.

Книга была создана уже после смерти писателя из этих записок его четвёртой женой и вдовой Мери Вэлш Хемингуэй. Материалы были отредактированы и опубликованы в 1964 году.

<p>"Путешествуй только с теми, кого любишь."</p>
Хэм
Добавила: vishapovalova
<p>«...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Когда мы жили зимой в Австрии, мы подрезали друг другу волосы и давали отрасти до одинаковой длины. Одни - темные, другие - темного червонного золота, и в ночной темноте один будил другого, махнув темными или шелковистыми темно-червонными по его губам среди холодной темноты, в тёплой постели. Если светила луна, ты видел пар дыхания.</p>
Добавила: marina_chrs
<p>Люди всегда вмешивались в твою жизнь, ради твоего же блага, и в конце концов я понял, что хотят они на самом деле, чтобы ты полностью вписался в их стандарты, не отличался от них и участвовал в разгуле, самом глупом и скучном, как у коммивояжёров на их съезде.</p>
Добавила: marina_chrs
<p>Все картины становятся выразительнее, ярче, прекраснее, когда смотришь их натощак, с пустым брюхом.</p>

написала рецензию20 октября 2016 9:16
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Я никогда не была в Париже, но с помощью данного романа автор помог мне туда попасть, пускай это и было мысленно. Город романтики, больших огней, любви, город мечты. Каким видел его Хемингуэй, как жил, работал, с кем встречался, все это мы описано в данном совсем небольшом романе.
Вместе с автором читатель окунётся в бурлящую жизнь Парижа, посетит библиотеки, многочисленные любимые кафе Хемингуэя, скачки, музеи и парки. Познакомится со многими друзьями Эрнеста, среди которых были известные поэты, художники и писатели. Очень откровенно автор расскажет о своём друге Скоте Фицджеральде и его супруге об их отношениях в браке.
Хемингуэй очень любил читать в особенности много читал русской классической литературы Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, но увы, денег на книги ему не всегда хватало. Он писал рассказы в журналы, а на присланные деньги ходил с женой в рестораны где они пили вино и ужинали всегда что-нибудь очень вкусное. Пусть они и были бедны и много экономили, но они были счастливы.
В романе нет чёткого сюжета он состоит из мыслей событий и воспоминаний. Не ждите от него какой-то динамичности или накала страстей. Эта книга воспоминание мирное и спокойное. Это Париж 20 годов, это ещё молодой и бедный Хемингуэй и начало его писательской деятельности.

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

написала рецензию16 июля 2016 9:48

#доза_допинга (П)

Моя доза допинга будет состоять из книг тех писателей, которым я давно боялась пожать руку, и всё откладывала на потом. И вот я решилась наконец-таки это «потом» превратить в «сейчас». И первый в очереди оказался Эрнест Хемингуэй.

Думаю, я абсолютно верно выбрала книгу для знакомства с Хемингуэем. Кусочек автобиографии писателя, написанный невероятно увлекательно! И просто чудесный стиль изложения с нотками юмора. В книге описывается время, когда Эрнесто жил со своей первой женой в Париже. О том, что она была первая, я узнала уже после, прочитав его биографию. Признаюсь честно, это меня удивило. Т.к. любое упоминание Хэдли в книге сопровождалось безмерной любовью, уважением и заботой. Мне казалось, что такие отношения ничто на свете не может разрушить.

Теперь пару слов о Париже. Я никогда там не была. Но, прочитав книгу, создалось ощущение, что предыдущее мое утверждение абсолютно неверно. Такое погружение в Париж припоминается только у Ремарка. Но Париж Ремарка другой – сумеречный, печальный и безысходный. Здесь всё по-другому. Перед нами предстает солнечный город с уютными кафешками и маленькими улочками. Я слушала аудиокнигу с музыкальным сопровождением знаменитой французской гармошки, которая просто унесла меня в Париж 20-х годов и в воспоминания о жизни молодого Эрнеста Хемингуэя.

написала рецензию23 января 2016 20:28
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

А потом ты переворачиваешь страницу и попадаешь в Париж, в его промозглую осень с холодными дождями, серым хмурым небом и уютными кафешками. От страниц так и веет сыростью.
Мы видим богемный Париж глазами Хемингуэя - еще бедного и не написавшего ни одного романа - читаем про его становление, про знакомства с писателями и художниками (великими и не очень). Весьма интересна описана история возникновения фразы "потерянное поколение", ставшей в дальнейшем литературным термином.
Три главы посвящено Френсису Скотту Фицджеральду, в двух из них фигурирует его жена, и... я не знала, насколько трагично все у них было.
Можно говорить о многом, о том, что эти мемуары дают нам возможность лучше понять произведения великого Хемингуэя, показывают нам контекст, в котором создавались его произведения, знакомят нас с его окружением - это все очевидно. И ясно одно, дочитав эту книгу до конца, мы обязательно сохраним в себе частичку Парижа того времени.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Анна (@annaopredelenno)24 января 2016 11:53

@vik-rarog, проще написать еще, чем поправить: там должно быть "уже", а не "тоже"

Виктория (@vik-rarog)24 января 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, поставила 7 просто на основе ощущений. Подсознательно сравнивала эти мемуары с "Некрополем" Ходасевича, который в свое время произвел на меня очень сильное впечатление. И вот "Праздник..." не дотянул до этого уровня.

Ariah (@ariah)24 января 2016 14:23

мне никогда не понять людей, которые на полном серьёзе сочтут такое начало странным, нелепым или еще каким, потому что это круто и очевидно, что текст и дальше не обманет. разве жаль, что так коротко)

написал рецензию12 августа 2015 10:33
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Нечто среднее между травелогом и автобиографией. В основе – топология Парижа двадцатых годов. В качестве украшения – знаменитый гедонизм Хемингуэя: аппетитные описания еды и напитков. Кроме того, именно в «Празднике» Хемингуэй приводит цитату Гертруды Стайн о "потерянном поколении". Литературоведы позже причислят к этой когорте целый пласт писателей. Среди них попадутся и те, кого Хемингуэй с такой тщательностью коллекционирует на страницах книги. Оттеняя богатство Парижа собственной нищетой, Хемингуэй прописывает образ города как символ несбыточной мечты. Париж твой потому, что ты на него смотришь. Париж ничей, потому что он никогда не повторится. Уехав из него однажды, ты вернешься в совсем другой Париж. В финале, вместо привычной для этого автора маскулинности, Хемингуэй дает аккорд сожаления о своих ошибках. Мужчины не плачут, не правда ли?

Это вы под впечатлением от прочитанного, что ли, писали рецензию? Очень уж она высокопарными словами написана. С лёгкими нотками аристократической тоски.

написала рецензию10 августа 2015 14:38
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

маленькая тайна, маленькое счастье, маленькое наслаждение. Не большое по объему, но очень содержательное произведение. Что может быть прекраснее места куда хочется вернуться. Где есть совокупность стольких возможностей мечтать, творить любить...
В книге нет душераздирающих сцен, захватывающего сюжета, остроты и пикантности. Она проста. Проста, как светлый парижский день, как запах красного вина и свежего хлеба, но этим она и волшебна. Эти обычные, на первый взгляд вещи, способны сделать ее волшебной и милой, для людей всех возрастов и профессий.
Каждому рано или поздно приходиться искать счастье в мелочах. И эта книга, отличный пример того, что мелочи тоже бывают весьма приятные.
Читая, можно погрузиться во все ароматы Парижа. Будто ты действительно там. Услышать играющую за углом скрипку, пока пьешь кофе в кафе на узкой улице, заставленной цветами.