Праздник, который всегда с тобой

1964

Книга дает читателю представление периоде жизни писателя, проведенном в Париже. В ней описаны первые литературные попытки Хемингуэя, его жизнь с первой женой. Однако данное произведение – не только автобиографические заметки. Книга дает представление о многих других литераторах того времени, с которыми довелось столкнуться Эрнесту на его пути. Написанная в жанре классической прозы, книга дает возможность насладиться прекрасным литературным слогом. Данное произведения – описание странствий писателя во Франции, а еще – его мысли о жизни и писательском ремесле, о своих «коллегах по перу». Многие пытались подражать стилю Хемингуэя, но сделать этого никто не смог. Данный факт наталкивает на вывод, что Хемингуэй неподражаем.

Купить книгу Праздник, который всегда с тобой, Эрнест Хемингуэй

В 1956 году Хемингуэй нашёл чемодан, который он оставил в подвале отеля «Риц» в Париже много лет назад. В чемодане был блокнот, в котором он вёл записки о своей жизни в Париже. Он обработал и переписал эти записки. Во время работы над книгой «Опасное лето», Хемингуэй использовал эти записки в финальной части черновика книги.

Книга была создана уже после смерти писателя из этих записок его четвёртой женой и вдовой Мери Вэлш Хемингуэй. Материалы были отредактированы и опубликованы в 1964 году.

<p>Люди всегда ограничивали счастье - за исключением очень не многих, которые несли ту же радость, что и сама весна</p>
Добавила: ximera
<p>Наша радость — любить — была простой и в то же время таинственной, сложной, как простая математическая формула, которая может означать и полное счастье, и конец света.</p>
Добавила: ximera
<p>There is always the chance that such a book of fiction may throw some light on what has been written as fact.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>"Путешествуй только с теми, кого любишь."</p>
Хэм
Добавила: vishapovalova
<p>«...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.»</p>
Добавила: vishapovalova

написала рецензию17 мая 2019 21:15
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

#сапер(Книга, события которой связаны с искусством )

Существует такое выражение: увидеть Париж и умереть. Словно Париж - это мечта, встреча с которой может стать самым важным событием в жизни, после которого и умереть не страшно. Для Эрнеста Хемингуэя же Париж навеки остался праздником. Праздником, который всегда с тобой.
Ведь именно здесь прошла молодость писателя, именно здесь он делал свои первые шаги на литературном поприще.
Если задуматься, Париж - это идеальное место для творческих личностей: поэтов, писателей, художников, музыкантов. Его извилистые улочки, уютные кафе, цветущие парки словно созданы для обитания муз. Кажется, сам воздух Парижа пропитан необыкновенной магией, которая заставляет творить, творить и творить.
На страницах книги читатель знакомится не только с Эрнестом и его семьёй, первой супругой и млаленцем-сыном, но и с многими известными писателями и художниками того времени. Завораживает и сама эпоха. Есть в ней многое, напоминающее книги Ремарка: вечная нехватка денег, шумные попойки с друзьями, молодость, любовь и жизнь, бьющая через край. Есть во всём этом некоторая обречённость, но есть и Надежда на лучшее, светлое будущее.
Словом, в этой книге Хемингуэй открылся для меня с новой стороны. И теперь мне не терпится познакомиться с ним поближе.

написал рецензию5 марта 2019 0:58
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Книга, пропитанная удивительным покоем! Как-то точнее и короче не сказать. В ней мне не удалось найти цельного сюжета, конфликта, развития событий, кульминации, зачина и развязки, хотя они там безусловно есть. Ну не выходит воспринимать "Праздник, который всегда с тобой", как что-то , стремящееся к финалу. На то в названии и слово "всегда". Книга не пестрит яркими событиями, исключительными персонажами, в ней по сути ничего не происходит, и в этом её прелесть. Каждая страница пропитана совершенно обычной жизнью, но её язык не повернётся назвать "бытовухой", на столько под пером Хемингуэя она становится прекрасной! Неповторимо прекрасна каждая улица и каждый мост Парижа, согревает душу каждый глоток рома в симпатичном кафе и до слипающихся глаз уютно трещит пламя в камине. Бесценными становятся каждый обычный день, обычная прогулка, случайные знакомые, легкомысленные решения. Спокойно, тихо и счастливо. Не нужно страстей и водоворотов. Это лишнее.
"Потом погода испортилась". Так начинается книга, и читатель уже точно знает, что до этого было солнечно, была осень и было хорошо, а вот теперь она кончилась, теперь идут дожди, и тебе приходится вставать ночью и закрывать окно. И ты всё это знаешь, потому что для этого не надо жить в Париже, для этого надо жить в Городе, который в юности стал твоим праздником, где тебе всё привычно, но всегда ново, где всё дышит красотой и ты можешь это видеть.
Просто так читать эту книгу не сядешь, но ей можно заменить множество антипсихотиков и седативных таблеток во время сессий и годовых отчётов, во времена потрясений.

написал(а) рецензию25 октября 2017 17:50
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Когда я читала книгу Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», мне постоянно приходили на ум сцены из фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже». Казалось бы это просто заметки о жизни, о людях вокруг, но само время и сам город превращает их в нечто необычное. Читая о том, как на стрелке Сите ловят и жарят рыбу, как козы ходят рядом с Пантеоном, как писатели заходят в теперь уже забитые туристами кафе, даже не верится, что это тот же самый город.

Книга напоминает ностальгические рассказы о молодости, о временах, когда для счастья нужно было лишь дышать воздухом (Париж тут, кончено, вносит свою нотку) и иметь хорошую книгу. Оче6нь советую прочитать ем, кто немного погряз в рутине, или тем, кто таки добрался до Парижа, но сказки не увидел.

Это не совсем та книга, которую хочется постоянно перечитывать, но она настолько легкая и затягивающая (в эпоху, в круг писателей, в прогулки по Парижу), что ее стоит прочитать хотя бы раз.

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:37

Фильм "Полночь в Париже" мне очень нравится, а если в книге похожая атмосфера, надо будет прочесть)

написала рецензию27 февраля 2017 12:17
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Все книги ведут меня в Париж. Честно. Я делаю это не специально, но каждый раз я снова там.

Недавно был Париж с Хемингуэем. Он пишет, что «эта книга — беллетристика. Но всегда есть шанс, что вымышленное прольет свет на то, что описано как факт». И именно поэтому, легко уловить, что было, а что лишь добавляет тень. Были скачки, были лыжи, была работа писателя, и чашка кофе со сливками была, и девушка в берете, и связь между мужем и женой, а если точнее -любовь, которая измеряется одинаковой длиной волос, когда она их обрезает, чтобы дождаться пока его волосы «догонят» её, коснутся ушных мочек.

Красной нитью в книге развивается тема писательства. Мы видим, как автор ходит на работу в кафе, где за чашкой кофе пишет свои рассказы. Видим его бедность – следствие отказа от журналистики. Совсем чуть-чуть наблюдаем за тем, как идёт творческий процесс, как рождаются образы, к каким уловкам с самим собой приходит автор, чтобы не потерять интерес к работе. В части профессии «писатель» – книга для меня жутко драгоценна, об объективной полезности судить не берусь.

Мне было интересно про привязанность и чувства к русским писателям, про сход лавин, про богачей и человека, отмеченного печатью смерти. Мне было скучно, сидя на скачках в пригороде Парижа и в гостиной мисс Стайн. В беседах со Скоттом Фицджеральдом мне было то противно, то смешно, порой я смущалась или же брезгливо поджимала губы. Но чаще было метко.
«Не уверен, что Скотт когда-нибудь пил из бутылки, — он был возбужден так, словно совершил экскурсию на дно общества, или как девушка, впервые купающаяся нагишом».

Это четвертое произведение автора, прочитанное мной. И я опять его не узнаю. Почему он всегда разный? И плохо ли это? Я не могу определиться. Меня это раздражает и, в то же время, восхищает. Дальше хочу добавить немного из диалога с Фицджеральдом:

«— Зельда сказала, что по своему физическому устройству я не могу дать счастья женщине и это причина ее расстройства. Она сказала, что дело в размере. С тех пор как она это сказала, у меня душа не на месте, и я хочу знать определенно.
— Пойдемте в кабину.
— Какую?
— Туалет.
Мы сходили, вернулись и сели за стол.
— У вас все в совершенном порядке, — сказал я. — Все нормально. Никакого изъяна. Вы смотрите сверху и видите в ракурсе. Пойдите в Лувр, посмотрите на статуи, потом идите домой и посмотрите на себя в зеркало, в профиль.
— Статуи могут быть не точны.
— Довольно точны. Большинство людей охотно с ними поменялись бы.
— Но почему она так сказала?
— Чтобы вас придавить. Это древнейший способ придавить мужчину».

Париж – вот он тот праздник, который всегда с тобой. Название придумал не Хемингуэй, но своими рассказами он его оправдал, он создал образ, направил, подарил вектор, хоть и не написал вступления и лишил нас последней главы. В книге только такой город, каким видел его автор. Хемингуэй не старался сделать его описания общими, понятными каждому. Своими мыслями и историями он не приглашает читателя в Париж, не обещает ему атмосферу, о-ля-ля улочки, булочки, сигареты, скошенные углы. Нет, кто хочет вспомнить свой Париж, лучше зайдите на фейсбук и полистайте свои фотографии.

А этот Париж – Париж Хемингуэя, когда они с женой «были очень бедны и очень счастливы».
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Анна (@annaopredelenno)27 февраля 2017 14:29

Не уверена, что правильно распознала окраску вашего отношения к книге, но неудержимо захотелось перечитать, в любом случае :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 15:19

@Anastassia.ivanova, определённо положительных. Про отрицательные даже уже и не думается)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 15:20

@AnnaOpredelenno, окраска сугубо положительная, но зелёный цвет для неё не подходит)))

написала рецензию20 октября 2016 9:16
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Я никогда не была в Париже, но с помощью данного романа автор помог мне туда попасть, пускай это и было мысленно. Город романтики, больших огней, любви, город мечты. Каким видел его Хемингуэй, как жил, работал, с кем встречался, все это мы описано в данном совсем небольшом романе.
Вместе с автором читатель окунётся в бурлящую жизнь Парижа, посетит библиотеки, многочисленные любимые кафе Хемингуэя, скачки, музеи и парки. Познакомится со многими друзьями Эрнеста, среди которых были известные поэты, художники и писатели. Очень откровенно автор расскажет о своём друге Скоте Фицджеральде и его супруге об их отношениях в браке.
Хемингуэй очень любил читать в особенности много читал русской классической литературы Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, но увы, денег на книги ему не всегда хватало. Он писал рассказы в журналы, а на присланные деньги ходил с женой в рестораны где они пили вино и ужинали всегда что-нибудь очень вкусное. Пусть они и были бедны и много экономили, но они были счастливы.
В романе нет чёткого сюжета он состоит из мыслей событий и воспоминаний. Не ждите от него какой-то динамичности или накала страстей. Эта книга воспоминание мирное и спокойное. Это Париж 20 годов, это ещё молодой и бедный Хемингуэй и начало его писательской деятельности.

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.