Рецензии на книгу Праздник, который всегда с тобой

написала рецензию3 апреля 2023 10:23
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Прекрасная книга о Париже 1920-х годов. Это очень красивое, душевное и немного печальное произведение. Моё знакомство с Хемингуэем началось несколько лет назад с повести "Старик и море". С тех пор я не возвращалась к творчеству автора, и "Праздник, который всегда с тобой" ждал своей очереди на книжных полках примерно 7 лет. Как жаль, что я не прочитала эту замечательную книгу раньше!

На страницах произведения мы не только узнаём о повседневной жизни писателя в Париже. Мы также встречаем множество знаменитых писателей того времени. Например, Хемингуэй рассказывает о своей дружбе с Гертрудой Стайн и Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. Он был свидетелем непростых отношения Скотта и его жены Зельды. Когда читаешь о таких деталях их отношений, о которых раньше и не догадывался, начинаешь лучше понимать, о чём и почему писал Фицджеральд. Нередко на страницах книги появляется и Эзра Паунд, американский поэт и переводчик. Он и Хемингуэй были довольно близкими друзьями, поэтому мы встречаем Эзру во многих главах. Можно даже встретить упоминание об Алистере Кроули.

Немало внимания автор уделяет и рассказам о своих отношениях с первой женой, Хэдли. Хотя их отношения не продлились всю жизнь, очевидно, что они искренне любили друг друга. Даже после развода Хемингуэй с теплотой пишет о бывшей жене и рад, что она встретила кого-то, кто подходит ей намного больше, чем он.

И, конечно, я не могу не сказать о том, насколько атмосферными вышли у Хемингуэя описания Парижа. Это город многочисленных уютных кафе, книжных магазинов, красивых улочек и зданий. Париж надолго остался в сердце автора. Надолго останется и эта книга в сердцах читателей.

написала рецензию12 марта 2022 2:01
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

О светлой грусти и немного о сожалении

Предисловие:

Так получилось, что закончила читать в ночь на 24 февраля. И с тех пор, было очень неохота что-то писать про книгу. Даже набросков никаких накидывать не хотелось.

Хемингуэй не дописал свой последний роман, поэтому он выходил уже после смерти автора под редакцией последней жены. В том числе такое название дала именно она. Но лет 10 назад другие родственники решили его переиздать «таким, как хотел видеть Хемингуэй». Но, по правде говоря, мы уже никогда не узнаем, как на самом деле хотел бы его видеть автор. Есть черновики, есть главы, которые он то добавлял, то убирал, у них даже нет последовательности. Мы даже не узнаем, какое название всё-таки дал бы Хем (как звали его в книге).

Книга представляет собой автобиографический сборник рассказов того времени, когда автор жил в Париже со своей первой женой. Рассказы читать приятно, но не более. Самый большой интерес у меня вызвала серия глав про Фицджеральда. Сначала была в шоке от него, и он начал меня бесить, но в конце поменяла своё мнение и стала относиться даже лучше, чем до, мне было его искренне жаль.

В конце мне показалось, что весь роман был написан как извинение первой жене. Честно говоря, возникло ощущение, что последние главы и фрагменты (весь материал, который был опубликован именно в новой редакции) пропитаны болью и сожалением о том, что всё сложилось именно так, что Хемингуэй причинил большую боль жене. Но что было, то было. Никто не знает, как сложилось бы, если б не повёлся, может, сожалел бы и в таком случае.

Несмотря на сожаление, весь роман пропитан мыслью, что это было самое лучшее время в Париже.

«… таким был Париж, когда мы были очень бедны и очень счастливы.»

написал рецензию2 августа 2020 16:38
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Играющий, привлекательный, гулящий Париж в книге Хемингуэя.

Париж – уже праздник, и немало известных писателей там жило в тот или иной отрезок времени. В этой же книге Хемингуэй рассказывает про зарождение своей писательской жизни, про свои 25 лет, про различных людей, различные кафе, различные детали жизни того периода.

Читая книгу, хочется прогуляться по улочкам Парижа, зайти в упомянутые кафе, посетить скачки и поставить пару ставок, написать рассказ в журнал, получить за него 50 долларов, прогулять их за день, а вечером любить.

Особой сюжетной нагрузки книга в себе не несет, как и многие рассказы Хемингуэя. Отдельные диалоги завораживают колкостью фраз, до жути интересно читать о простой жизни ныне известных писателей в период их безызвестности, и в особенности было интересно читать о Фицджеральде.

По сути, книга являет собой автобиографию автора в отдельный период жизни и, например, для знакомства с его творчеством совсем не подойдет. Однако, если Хемингуэй уже полюбился, как автор, и как человек (такое иногда бывает, когда у автора много рассказов из собственной биографии), то эта книга отлично дополнит вашу библиотеку.

P.S. Отдельный кайф получил от того, что книгу о Париже читал во Франции, и в моменты, когда Эрнест восхвалял местный кофе и вино, можно было так же этим насладиться. Так что книга зашла вдвойне.

#БК_2020
10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написала рецензию18 августа 2019 23:09
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Книга, после прочтения которой, хочется жить. И не просто жить, а радоваться каждому дню, позволять себе маленькие роскоши, не взирать на мнения окружающих, общаться только с хорошими людьми, писать, творить и, конечно же, любить.

Маленький объём и лёгкий слог сделали своё дело, процесс чтения был очень быстрым. Но в эти пару дней смогло уместить всё очарование Парижа 20х годов прошлого века. Читаешь и удивляешься тому, как Хемингуэй, вечно делая акцент на своей бедности, мог кушать хорошо, но в то же время дёшево. Пить хорошее вино, но в то же время дешёвое. И не просто раз в неделю пропускать по бокалу белого вина, а пить его каждый день! Книга просто пропитана разными сортами вин, вермута, коньяка и прочего алкоголя. И всё это не выглядело как бесконечная попойка. Щедро приправленная наименованиями различных блюд и закусок каждый вечер в очередном кафе или уютном ресторане превращались в некие ритуалы, которые приносили небывалое удовольствие и счастья как автору, так и мне - читателю. Он, со своей первой женой Хэдли, был беден, но счастлив. А что у них было для счастья? Только они сами и их время, которое они проводили вместе. Казалось бы, так мало, но в тоже время, бесконечно много. Как жаль, что сейчас мы постоянно об этом забываем и считаем себя абсолютно несчастными, хотя у большинства из нас есть всё для обратного и даже больше.

Самыми запоминающимися главами для меня оказались те, в которых автор описывал их поездку в горы и катание на лыжах, а так же главы, которые были посвящены Скотту Фицджеральду. Хотя я пока и не знакома с его произведениями, но всегда очень любопытно прочесть об известных авторах чуточку больше, особенно глазами их друзей, среди обычной повседневности. Париж того времени был просто скоплением талантов. Писателей, художников и музыкантов. Такое чувство, что немалую роль играет французская кухня. Сколько было описано разных кафе и ресторанов, где можно было сидеть и заниматься творчеством, вкушая при этом отличную пищу за небольшие деньги, как я полагаю. В наше время далеко не каждый может себе такое позволить.

Эта книга у меня почему-то ассоциируется с осенью. Своей простотой и спокойствием. Однако, она не лишена и перчинки грусти. С первой женой Эрнест развёлся, его знакомы и друзья беспощадно умирали от неизлечимых заболеваний. всё уходило, но не означало конец, а лишь новый виток судьбы. Так прекрасно, что им удалось застать тот период времени, находясь, можно сказать, в эпицентре его литературной жизни и пережить его достойно. Ещё прекрасней то, что Хэмингуэй поделился этими воспоминаниями с нами и показал, каково это - иметь счастье внутри себя.

написала рецензию17 мая 2019 21:15
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

#сапер(Книга, события которой связаны с искусством )

Существует такое выражение: увидеть Париж и умереть. Словно Париж - это мечта, встреча с которой может стать самым важным событием в жизни, после которого и умереть не страшно. Для Эрнеста Хемингуэя же Париж навеки остался праздником. Праздником, который всегда с тобой.
Ведь именно здесь прошла молодость писателя, именно здесь он делал свои первые шаги на литературном поприще.
Если задуматься, Париж - это идеальное место для творческих личностей: поэтов, писателей, художников, музыкантов. Его извилистые улочки, уютные кафе, цветущие парки словно созданы для обитания муз. Кажется, сам воздух Парижа пропитан необыкновенной магией, которая заставляет творить, творить и творить.
На страницах книги читатель знакомится не только с Эрнестом и его семьёй, первой супругой и млаленцем-сыном, но и с многими известными писателями и художниками того времени. Завораживает и сама эпоха. Есть в ней многое, напоминающее книги Ремарка: вечная нехватка денег, шумные попойки с друзьями, молодость, любовь и жизнь, бьющая через край. Есть во всём этом некоторая обречённость, но есть и Надежда на лучшее, светлое будущее.
Словом, в этой книге Хемингуэй открылся для меня с новой стороны. И теперь мне не терпится познакомиться с ним поближе.

написала рецензию5 марта 2019 0:58
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Книга, пропитанная удивительным покоем! Как-то точнее и короче не сказать. В ней мне не удалось найти цельного сюжета, конфликта, развития событий, кульминации, зачина и развязки, хотя они там безусловно есть. Ну не выходит воспринимать "Праздник, который всегда с тобой", как что-то , стремящееся к финалу. На то в названии и слово "всегда". Книга не пестрит яркими событиями, исключительными персонажами, в ней по сути ничего не происходит, и в этом её прелесть. Каждая страница пропитана совершенно обычной жизнью, но её язык не повернётся назвать "бытовухой", на столько под пером Хемингуэя она становится прекрасной! Неповторимо прекрасна каждая улица и каждый мост Парижа, согревает душу каждый глоток рома в симпатичном кафе и до слипающихся глаз уютно трещит пламя в камине. Бесценными становятся каждый обычный день, обычная прогулка, случайные знакомые, легкомысленные решения. Спокойно, тихо и счастливо. Не нужно страстей и водоворотов. Это лишнее.
"Потом погода испортилась". Так начинается книга, и читатель уже точно знает, что до этого было солнечно, была осень и было хорошо, а вот теперь она кончилась, теперь идут дожди, и тебе приходится вставать ночью и закрывать окно. И ты всё это знаешь, потому что для этого не надо жить в Париже, для этого надо жить в Городе, который в юности стал твоим праздником, где тебе всё привычно, но всегда ново, где всё дышит красотой и ты можешь это видеть.
Просто так читать эту книгу не сядешь, но ей можно заменить множество антипсихотиков и седативных таблеток во время сессий и годовых отчётов, во времена потрясений.

написал(а) рецензию25 октября 2017 17:50
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Когда я читала книгу Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», мне постоянно приходили на ум сцены из фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже». Казалось бы это просто заметки о жизни, о людях вокруг, но само время и сам город превращает их в нечто необычное. Читая о том, как на стрелке Сите ловят и жарят рыбу, как козы ходят рядом с Пантеоном, как писатели заходят в теперь уже забитые туристами кафе, даже не верится, что это тот же самый город.

Книга напоминает ностальгические рассказы о молодости, о временах, когда для счастья нужно было лишь дышать воздухом (Париж тут, кончено, вносит свою нотку) и иметь хорошую книгу. Оче6нь советую прочитать ем, кто немного погряз в рутине, или тем, кто таки добрался до Парижа, но сказки не увидел.

Это не совсем та книга, которую хочется постоянно перечитывать, но она настолько легкая и затягивающая (в эпоху, в круг писателей, в прогулки по Парижу), что ее стоит прочитать хотя бы раз.

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:37

Фильм "Полночь в Париже" мне очень нравится, а если в книге похожая атмосфера, надо будет прочесть)

написала рецензию27 февраля 2017 12:17
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Все книги ведут меня в Париж. Честно. Я делаю это не специально, но каждый раз я снова там.

Недавно был Париж с Хемингуэем. Он пишет, что «эта книга — беллетристика. Но всегда есть шанс, что вымышленное прольет свет на то, что описано как факт». И именно поэтому, легко уловить, что было, а что лишь добавляет тень. Были скачки, были лыжи, была работа писателя, и чашка кофе со сливками была, и девушка в берете, и связь между мужем и женой, а если точнее -любовь, которая измеряется одинаковой длиной волос, когда она их обрезает, чтобы дождаться пока его волосы «догонят» её, коснутся ушных мочек.

Красной нитью в книге развивается тема писательства. Мы видим, как автор ходит на работу в кафе, где за чашкой кофе пишет свои рассказы. Видим его бедность – следствие отказа от журналистики. Совсем чуть-чуть наблюдаем за тем, как идёт творческий процесс, как рождаются образы, к каким уловкам с самим собой приходит автор, чтобы не потерять интерес к работе. В части профессии «писатель» – книга для меня жутко драгоценна, об объективной полезности судить не берусь.

Мне было интересно про привязанность и чувства к русским писателям, про сход лавин, про богачей и человека, отмеченного печатью смерти. Мне было скучно, сидя на скачках в пригороде Парижа и в гостиной мисс Стайн. В беседах со Скоттом Фицджеральдом мне было то противно, то смешно, порой я смущалась или же брезгливо поджимала губы. Но чаще было метко.
«Не уверен, что Скотт когда-нибудь пил из бутылки, — он был возбужден так, словно совершил экскурсию на дно общества, или как девушка, впервые купающаяся нагишом».

Это четвертое произведение автора, прочитанное мной. И я опять его не узнаю. Почему он всегда разный? И плохо ли это? Я не могу определиться. Меня это раздражает и, в то же время, восхищает. Дальше хочу добавить немного из диалога с Фицджеральдом:

«— Зельда сказала, что по своему физическому устройству я не могу дать счастья женщине и это причина ее расстройства. Она сказала, что дело в размере. С тех пор как она это сказала, у меня душа не на месте, и я хочу знать определенно.
— Пойдемте в кабину.
— Какую?
— Туалет.
Мы сходили, вернулись и сели за стол.
— У вас все в совершенном порядке, — сказал я. — Все нормально. Никакого изъяна. Вы смотрите сверху и видите в ракурсе. Пойдите в Лувр, посмотрите на статуи, потом идите домой и посмотрите на себя в зеркало, в профиль.
— Статуи могут быть не точны.
— Довольно точны. Большинство людей охотно с ними поменялись бы.
— Но почему она так сказала?
— Чтобы вас придавить. Это древнейший способ придавить мужчину».

Париж – вот он тот праздник, который всегда с тобой. Название придумал не Хемингуэй, но своими рассказами он его оправдал, он создал образ, направил, подарил вектор, хоть и не написал вступления и лишил нас последней главы. В книге только такой город, каким видел его автор. Хемингуэй не старался сделать его описания общими, понятными каждому. Своими мыслями и историями он не приглашает читателя в Париж, не обещает ему атмосферу, о-ля-ля улочки, булочки, сигареты, скошенные углы. Нет, кто хочет вспомнить свой Париж, лучше зайдите на фейсбук и полистайте свои фотографии.

А этот Париж – Париж Хемингуэя, когда они с женой «были очень бедны и очень счастливы».
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Анна (@annaopredelenno)27 февраля 2017 14:29

Не уверена, что правильно распознала окраску вашего отношения к книге, но неудержимо захотелось перечитать, в любом случае :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 15:19

@Anastassia.ivanova, определённо положительных. Про отрицательные даже уже и не думается)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 15:20

@AnnaOpredelenno, окраска сугубо положительная, но зелёный цвет для неё не подходит)))

написала рецензию20 октября 2016 9:16
Праздник, который всегда с тобойЭрнест Хемингуэй

Я никогда не была в Париже, но с помощью данного романа автор помог мне туда попасть, пускай это и было мысленно. Город романтики, больших огней, любви, город мечты. Каким видел его Хемингуэй, как жил, работал, с кем встречался, все это мы описано в данном совсем небольшом романе.
Вместе с автором читатель окунётся в бурлящую жизнь Парижа, посетит библиотеки, многочисленные любимые кафе Хемингуэя, скачки, музеи и парки. Познакомится со многими друзьями Эрнеста, среди которых были известные поэты, художники и писатели. Очень откровенно автор расскажет о своём друге Скоте Фицджеральде и его супруге об их отношениях в браке.
Хемингуэй очень любил читать в особенности много читал русской классической литературы Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, но увы, денег на книги ему не всегда хватало. Он писал рассказы в журналы, а на присланные деньги ходил с женой в рестораны где они пили вино и ужинали всегда что-нибудь очень вкусное. Пусть они и были бедны и много экономили, но они были счастливы.
В романе нет чёткого сюжета он состоит из мыслей событий и воспоминаний. Не ждите от него какой-то динамичности или накала страстей. Эта книга воспоминание мирное и спокойное. Это Париж 20 годов, это ещё молодой и бедный Хемингуэй и начало его писательской деятельности.

#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

написала рецензию16 июля 2016 9:48

#доза_допинга (П)

Моя доза допинга будет состоять из книг тех писателей, которым я давно боялась пожать руку, и всё откладывала на потом. И вот я решилась наконец-таки это «потом» превратить в «сейчас». И первый в очереди оказался Эрнест Хемингуэй.

Думаю, я абсолютно верно выбрала книгу для знакомства с Хемингуэем. Кусочек автобиографии писателя, написанный невероятно увлекательно! И просто чудесный стиль изложения с нотками юмора. В книге описывается время, когда Эрнесто жил со своей первой женой в Париже. О том, что она была первая, я узнала уже после, прочитав его биографию. Признаюсь честно, это меня удивило. Т.к. любое упоминание Хэдли в книге сопровождалось безмерной любовью, уважением и заботой. Мне казалось, что такие отношения ничто на свете не может разрушить.

Теперь пару слов о Париже. Я никогда там не была. Но, прочитав книгу, создалось ощущение, что предыдущее мое утверждение абсолютно неверно. Такое погружение в Париж припоминается только у Ремарка. Но Париж Ремарка другой – сумеречный, печальный и безысходный. Здесь всё по-другому. Перед нами предстает солнечный город с уютными кафешками и маленькими улочками. Я слушала аудиокнигу с музыкальным сопровождением знаменитой французской гармошки, которая просто унесла меня в Париж 20-х годов и в воспоминания о жизни молодого Эрнеста Хемингуэя.