Остров в море

1996
Остров в море (1 книга из 4)

Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть "Остров в море" - история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".

Купить книгу Остров в море, Анника Тор

<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Добавила: juliahanks
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Добавила: juliahanks
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>
Добавила: juliahanks
<p>Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь.</p>
Добавила: korinchevskaja

написала рецензию27 сентября 2021 21:44
Остров в мореАнника Тор

Детей нужно оберегать, но нельзя беречь от информации. Эта книга, прекрасный способ рассказать о войне, пусть она и проходит на заднем плане, и играет не самую главную роль. Книга расскажет об отношениях, о том что нет добра и зла, о том, что каждый может оступиться, но важно вовремя остановиться, признавать свои ошибки и не стыдиться правды. Не всё в мире вертится вокруг нас и будет так, как нам хочется, но нужно принять действительность, какой бы горькой она не была. С этим и взрослые не все справляются..

Вроде бы простая житейская история, но детали делают её глубокой. Живая главная героиня проникает в самое сердце. В ней легко обнаружить себя. Наивная и немного язвительная, ответственная, бойкая и решительная не по годам. Она не миролюбивое сказочное существо, а настоящая девочка с самыми настоящими мыслями и самыми важными проблемами на свете. И за ней приятно наблюдать. Даже если иногда очень больно.

Главная героиня не единственное достоинство книги, все прочие герои прописаны так же добротно. Почти все они сложнее, чем кажутся на первый взгляд и могут раскрываться с неожиданных сторон. Эта книга отличный повод поразмышлять над жизнью и немного повзрослеть, не только ребёнку, но и любому взрослому.

#школа_сентябрь_1

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:18
Остров в мореАнника Тор

Буллинг в школе – вещь очень страшная, опасная и, к сожалению, неистребимая. По крайней мере, пока. Почему-то многие думают, что жертва сама в чём-то виновата, что сама «выделяется» среди других, хотя зачастую это совсем не так. Скорее это люди делают исключение из правил: в целом так поступать не хорошо, но в данном случае этот человек сам «нарвался» своим поведением… А чем он выделяется совершенно не важно, ведь всегда можно придумать какой-то признак, который будет отличать ровно одного человека: самый высокий, самый низкий, самый бедный, самый богатый, самый умный, самый тупой… Список можно продолжать бесконечно.

Случай Штеффи (девочки-мигрантки, которой пришлось расстаться с родителями, оставшимися в захваченной Германией Вене) с одной стороны страшнее. Против неё и её народа восстал не только часть класса, но и огромное множество людей. И она становится жертвой не только в своём классе, но может попасть в неприятную историю и просто на улице, гуляя по нейтральным территориям Швеции. Кроме того, она потеряла свою опору в виде родной семьи. С другой стороны её случай не настолько ужасный, ведь есть люди, которые готовы поддержать её. И это хотя бы не делает её полностью изолированной от общества, что очень важно в случае буллинга.

Не знаю, будет ли эта книга хорошей «прививкой», ведь самая страшная вещь в буллинге, что плохие вещи могут совершать вроде бы хорошие люди. Про этот момент в книге ничего нет: люди разделены на хороших (которые могут оступиться, но сразу ясно, что это хороший человек) и плохих. Но если кому-то это поможет остановить или не начинать издевательства над выбранной жертвой, то я буду очень рада.
#книжный_марафон2020
#курс (Акцент на основной теме: буллинг)

@lerochka3 февраля 2020 4:54

А в книге прям встречается термин "буллинг"?

@areliya3 февраля 2020 22:30

@lerochka, нет, это же скорее современный термин.

@lerochka6 февраля 2020 18:35

@Areliya, да вот я так и думала. Но что-то решила уточнить и проверить автора. Уж больно тема прописана в рецензии хорошо)

написала рецензию29 июня 2019 16:41

#лялятим
#путешествие_во_времени (Мировые войны)

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.

написала рецензию11 мая 2019 16:22

#День_Победы

Книга детская, но такая грустная. Хотя какими еще могут быть книги о событиях во время войны? Даже представить не получится, сколько боли и страха пережили дети в таких страшных условиях.

Штеффи и ее младшая сестра Нелли - еврейки, которых приютили шведы, так как из-за наступления Германии им не было места в их родной стране. Отлучили от привычных мест, от любимого дома, от родителей и близких друзей просто потому, что они, видите ли, "другие". Но ведь любой из нас окажется другим в каком-то ином, непривычном месте. Любой может оказаться там, где его не примут, какая бы причина ни была. И, думаю, детей книга учит именно этому - даже если человек не похож на тебя, на твоих друзей, да хоть на всех людей в твоем городе, то это не значит, что он плохой. Что его нужно гнать, обижать, переводить в статус изгоя. По большому счету все мы одинаковые, какой бы национальности ни были, какую религию бы ни исповедовали и на каком бы языке ни говорили.

Но история не только о войне. Такое небольшое произведение, а сколько тем поднимает. Прежде всего это люди и их взаимоотношения. Каждый человек может по-своему проявлять любовь и заботу: кто-то сюсюкает и кормит пряниками, а кто-то показывает лишь строгость и недовольство. Но обращать внимание стоит прежде всего на поступки, именно они расскажут об истинных чувствах. И какое же на самом деле нужно иметь большое и доброе сердце, чтобы полюбить чужого ребенка. Заботиться, как о родном, радовать, пусть не привычными способами, но все же.

Такая трогательная моментами книга. Сначала кажется, что читается слишком легко, а значит, наверняка, ничего такого стоящего в ней нет. Но это обманчиво. И, да, книга грустная, но все-таки дает огромную надежду. Надежду на то, что, пусть тебе чего-то или кого-то очень не хватает, ты все равно можешь быть любимым и не одиноким. И даже немного счастливым.

написала рецензию18 апреля 2019 15:23
Остров в мореАнника Тор

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны)

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…»

Знаменитое выражение Джона Донна, ставшее еще знаменитее после того, как его использовал Хеменгуэй в своем романе По ком звонит колокол стало и центральной идеей этой повести. Аннике Тор удалось создать отличную историю для подростков, не скатывась в обычные любовь-морковь и школьные разборки (хотя без них не обошлось, увы). Как показывают многочисленные опросы, современные подростки ужасающе мало знают историю (каюсь в их возрасте меня тоже больше занимала фантастика, одежда и мальчики) и, возможно, это из-за того, что слишком мало таких жизненных и понятных книг, написано о 20-м веке. В этой книге нет ни взрывов, ни голода, ни лагерей смерти, но есть две сестры, разлученные со своими друзьями и родителям из-за того, что бюрократы благополучных стран, уверенных, что их война не коснется, не спешили давать визы евреям. Об этом вообще на удивление мало книг и статей, я часто вижу, что люди удивляются – почему евреи не уезжали, пока могли, даже те, у кого были деньги. Возможно это стыд, но скорее желание забыть неприглядную правду о том, что жертв могло быть гораздо меньше. Неприкрыто в литературе я встречала эту тему только в романе Возлюби ближнего своего. Но спасибо шведам, что спасали хотя бы детей.
Дети такие разные, но такие и одинаковые в разные времена и странах. Всегда есть одиночки, которым трудно подстроиться к новым условиям, есть воображалы, которые могут зайти очень далеко, если взрослые вовремя не опомнятся, есть те, кому и хочется помочь, и подружиться с новенькими, но они боятся потерять свое место в жесткой иерархии, потому что сами балансируют на грани допустимой «нормальности». В детях так силен первобытный инстинкт быть как все в «племени», и любая непохожесть очень осложняет жизнь, именно поэтому так нужны детям подобные книги – показать, что ребенок не похожий на них и говорящий на другом языке, на самом деле такой же как они. Плох он или хорош нужно оценивать не по одежде, внешности или разговору, а по поступкам. Тоже можно сказать и о взрослых – ласковые манеры и даже подарки вовсе не означают любовь, и порой суровость и замкнутость скрывает гораздо больше чувства и надежности. Одиночество и такое простое, но верное средство – вовремя протянутая рука, знание, что придешь и тебя услышат и помогут, что ты не один во всем мире, что есть люди, которым на тебя не плевать.
Книга завершается сильным чувством веры в хороший конец и в свои силы. Мне же было тревожно, я-то знала, как долго еще продлится война, поэтому не могла не переживать за Стефанию и ее сестру, и страшно даже подумать о ее родителях и подруге. К счастью, есть продолжение и я смогу узнать их судьбу.