Рецензии на книгу Остров в море

написала рецензию27 сентября 2021 21:44
Остров в мореАнника Тор

Детей нужно оберегать, но нельзя беречь от информации. Эта книга, прекрасный способ рассказать о войне, пусть она и проходит на заднем плане, и играет не самую главную роль. Книга расскажет об отношениях, о том что нет добра и зла, о том, что каждый может оступиться, но важно вовремя остановиться, признавать свои ошибки и не стыдиться правды. Не всё в мире вертится вокруг нас и будет так, как нам хочется, но нужно принять действительность, какой бы горькой она не была. С этим и взрослые не все справляются..

Вроде бы простая житейская история, но детали делают её глубокой. Живая главная героиня проникает в самое сердце. В ней легко обнаружить себя. Наивная и немного язвительная, ответственная, бойкая и решительная не по годам. Она не миролюбивое сказочное существо, а настоящая девочка с самыми настоящими мыслями и самыми важными проблемами на свете. И за ней приятно наблюдать. Даже если иногда очень больно.

Главная героиня не единственное достоинство книги, все прочие герои прописаны так же добротно. Почти все они сложнее, чем кажутся на первый взгляд и могут раскрываться с неожиданных сторон. Эта книга отличный повод поразмышлять над жизнью и немного повзрослеть, не только ребёнку, но и любому взрослому.

#школа_сентябрь_1

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:18
Остров в мореАнника Тор

Буллинг в школе – вещь очень страшная, опасная и, к сожалению, неистребимая. По крайней мере, пока. Почему-то многие думают, что жертва сама в чём-то виновата, что сама «выделяется» среди других, хотя зачастую это совсем не так. Скорее это люди делают исключение из правил: в целом так поступать не хорошо, но в данном случае этот человек сам «нарвался» своим поведением… А чем он выделяется совершенно не важно, ведь всегда можно придумать какой-то признак, который будет отличать ровно одного человека: самый высокий, самый низкий, самый бедный, самый богатый, самый умный, самый тупой… Список можно продолжать бесконечно.

Случай Штеффи (девочки-мигрантки, которой пришлось расстаться с родителями, оставшимися в захваченной Германией Вене) с одной стороны страшнее. Против неё и её народа восстал не только часть класса, но и огромное множество людей. И она становится жертвой не только в своём классе, но может попасть в неприятную историю и просто на улице, гуляя по нейтральным территориям Швеции. Кроме того, она потеряла свою опору в виде родной семьи. С другой стороны её случай не настолько ужасный, ведь есть люди, которые готовы поддержать её. И это хотя бы не делает её полностью изолированной от общества, что очень важно в случае буллинга.

Не знаю, будет ли эта книга хорошей «прививкой», ведь самая страшная вещь в буллинге, что плохие вещи могут совершать вроде бы хорошие люди. Про этот момент в книге ничего нет: люди разделены на хороших (которые могут оступиться, но сразу ясно, что это хороший человек) и плохих. Но если кому-то это поможет остановить или не начинать издевательства над выбранной жертвой, то я буду очень рада.
#книжный_марафон2020
#курс (Акцент на основной теме: буллинг)

@lerochka3 февраля 2020 4:54

А в книге прям встречается термин "буллинг"?

@areliya3 февраля 2020 22:30

@lerochka, нет, это же скорее современный термин.

@lerochka6 февраля 2020 18:35

@Areliya, да вот я так и думала. Но что-то решила уточнить и проверить автора. Уж больно тема прописана в рецензии хорошо)

написала рецензию29 июня 2019 16:41

#лялятим
#путешествие_во_времени (Мировые войны)

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.

написала рецензию11 мая 2019 16:22

#День_Победы

Книга детская, но такая грустная. Хотя какими еще могут быть книги о событиях во время войны? Даже представить не получится, сколько боли и страха пережили дети в таких страшных условиях.

Штеффи и ее младшая сестра Нелли - еврейки, которых приютили шведы, так как из-за наступления Германии им не было места в их родной стране. Отлучили от привычных мест, от любимого дома, от родителей и близких друзей просто потому, что они, видите ли, "другие". Но ведь любой из нас окажется другим в каком-то ином, непривычном месте. Любой может оказаться там, где его не примут, какая бы причина ни была. И, думаю, детей книга учит именно этому - даже если человек не похож на тебя, на твоих друзей, да хоть на всех людей в твоем городе, то это не значит, что он плохой. Что его нужно гнать, обижать, переводить в статус изгоя. По большому счету все мы одинаковые, какой бы национальности ни были, какую религию бы ни исповедовали и на каком бы языке ни говорили.

Но история не только о войне. Такое небольшое произведение, а сколько тем поднимает. Прежде всего это люди и их взаимоотношения. Каждый человек может по-своему проявлять любовь и заботу: кто-то сюсюкает и кормит пряниками, а кто-то показывает лишь строгость и недовольство. Но обращать внимание стоит прежде всего на поступки, именно они расскажут об истинных чувствах. И какое же на самом деле нужно иметь большое и доброе сердце, чтобы полюбить чужого ребенка. Заботиться, как о родном, радовать, пусть не привычными способами, но все же.

Такая трогательная моментами книга. Сначала кажется, что читается слишком легко, а значит, наверняка, ничего такого стоящего в ней нет. Но это обманчиво. И, да, книга грустная, но все-таки дает огромную надежду. Надежду на то, что, пусть тебе чего-то или кого-то очень не хватает, ты все равно можешь быть любимым и не одиноким. И даже немного счастливым.

написала рецензию18 апреля 2019 15:23
Остров в мореАнника Тор

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны)

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…»

Знаменитое выражение Джона Донна, ставшее еще знаменитее после того, как его использовал Хеменгуэй в своем романе По ком звонит колокол стало и центральной идеей этой повести. Аннике Тор удалось создать отличную историю для подростков, не скатывась в обычные любовь-морковь и школьные разборки (хотя без них не обошлось, увы). Как показывают многочисленные опросы, современные подростки ужасающе мало знают историю (каюсь в их возрасте меня тоже больше занимала фантастика, одежда и мальчики) и, возможно, это из-за того, что слишком мало таких жизненных и понятных книг, написано о 20-м веке. В этой книге нет ни взрывов, ни голода, ни лагерей смерти, но есть две сестры, разлученные со своими друзьями и родителям из-за того, что бюрократы благополучных стран, уверенных, что их война не коснется, не спешили давать визы евреям. Об этом вообще на удивление мало книг и статей, я часто вижу, что люди удивляются – почему евреи не уезжали, пока могли, даже те, у кого были деньги. Возможно это стыд, но скорее желание забыть неприглядную правду о том, что жертв могло быть гораздо меньше. Неприкрыто в литературе я встречала эту тему только в романе Возлюби ближнего своего. Но спасибо шведам, что спасали хотя бы детей.
Дети такие разные, но такие и одинаковые в разные времена и странах. Всегда есть одиночки, которым трудно подстроиться к новым условиям, есть воображалы, которые могут зайти очень далеко, если взрослые вовремя не опомнятся, есть те, кому и хочется помочь, и подружиться с новенькими, но они боятся потерять свое место в жесткой иерархии, потому что сами балансируют на грани допустимой «нормальности». В детях так силен первобытный инстинкт быть как все в «племени», и любая непохожесть очень осложняет жизнь, именно поэтому так нужны детям подобные книги – показать, что ребенок не похожий на них и говорящий на другом языке, на самом деле такой же как они. Плох он или хорош нужно оценивать не по одежде, внешности или разговору, а по поступкам. Тоже можно сказать и о взрослых – ласковые манеры и даже подарки вовсе не означают любовь, и порой суровость и замкнутость скрывает гораздо больше чувства и надежности. Одиночество и такое простое, но верное средство – вовремя протянутая рука, знание, что придешь и тебя услышат и помогут, что ты не один во всем мире, что есть люди, которым на тебя не плевать.
Книга завершается сильным чувством веры в хороший конец и в свои силы. Мне же было тревожно, я-то знала, как долго еще продлится война, поэтому не могла не переживать за Стефанию и ее сестру, и страшно даже подумать о ее родителях и подруге. К счастью, есть продолжение и я смогу узнать их судьбу.

написала рецензию2 апреля 2019 14:56

#морскойбой

Достаточно простая, но вместе с тем очень душевная книга про двух сестёр, жизнь которых изменила война. Двенадцатилетняя Штеффи и её младшая сестра Нелли оказываются в приёмных семьях в Швеции пока их родители пытаются получить американскую визу и выехать из оккупированной Гитлером Австрии. Семья Нелли — это внешне добродушная тётя Альма и двое её детей. Нелли ещё маленькая и жадно впитывает в себя шведскую культуру и даже начинает называть тётю мамой. Тётя Марта, у которой живёт Штеффи, строгая и очень религиозная. Привыкшая к богатой жизни девочка страдает от непривычной пищи, навязанной религии, скромных условий жизни.

Мне понравилось то, что герои совсем неоднозначны. Штеффи — не приторно правильная девочка, но и не хулиганка. Обычная девчонка со своими достоинствами и недостатками. Добрая тётя Альма оказывается инертной и равнодушной, а за холодной маски тёти Марты скрывается любящее сострадающее сердце.

Было тяжело читать о войне, пусть даже она занимает не так много места. Но как тяжело должно быть двенадцатилетней девочке уехать в другую страну, быть в ней чужой и постоянно думать о том, как живут её родители.

Катя (@rina_rot)2 апреля 2019 15:15

Я всю серию читала. И ещё б что-то подобное почитала. И даже б в бумаге не отказалась заиметь.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:22

Уже давно хочу взяться за книги Анники и с каждой новой рецензией желание лишь растёт! ^^

написала рецензию31 января 2019 23:34
Остров в мореАнника Тор

Очень грустная и очень трогательная история двух девочек.

Война, всегда приносит несчастье. Для двух сестренок она стала синонимом терзаний, лишений и огромнейшей боли. Ведь страшно, когда маленький ребенок рисует не солнышко, домики и деревья, а одних людей, которые унижают других. Страшно, когда в памяти всплывают любимые лица, но ты не знаешь, что с ними. Страшно, когда детство превращается в пытку.

Но на самом деле эта книга не только о войне и о том, какое это несчастье. Она о людях. О тех, кто смог быть милосердным и о тех, чье сердце черствое и грубое. Здесь переплелись истории детей и взрослых, и это так сложно. Смотришь на малышей и понимаешь, что они все таки чище, в них еще нет всей гадости, которая преобретается с взрослением.

Нелли пока совсем маленькая и все для нее проще. Воспоминания потихоньку стираются, окружающая среда становится родной. А вот как быть Штэффи, когда в голове образы, которые не могут никуда пропасть? Когда не знаешь как правильно, ведь хоть ты уже и не ребенок, ты все еще не взрослый? как быть, когда тебя банально не научили? Ее история меня тронула до глубины души. И главное, если забыть о войне, а рассматривать девочку просто как сироту, то понимаешь, что ничего бы не поменялось. Одноклассники врядли стали относиться по другому. Да и взрослые тоже...

Столько мыслей в голове. И грусть. Это очень грустная книга, в которой вот эта самая эмоция остается с читателем и после того, как прочитана последняя страничка...

#булочки_дамблдора для Слизерина
#свояигра
#серийные_убийцы

@loki1 февраля 2019 19:57

даже случайный капс убеждает, что надо читать))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 20:46

@loki, возьмусь на досуге, только вот Засуху тебе сдам))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 20:48

@chupacabra, читай, там оценки многообещающие ;)

написала рецензию14 ноября 2017 21:36
Остров в мореАнника Тор

Иногда простые вещи становятся слишком сложными.

Как же я люблю простые книги, которые на самом деле намного глубже, чем кажется на первый взгляд. «Остров в море» - история о двух еврейских девочках, которых из родного города эвакуировали в чуждую Швецию, на маленький остров посреди моря. Казалось бы вот оно спасение и новая относительно благополучная жизнь, но все не так. Пока в родной Австрии люди спасают свои жизни и преодолевают невероятные трудности, девочки тоже сталкиваются с проблемами. Языковой барьер, разные приемные семьи, жестокое окружение, травля сверстников. Вдобавок сестры отдаляются друг от друга и каждая из них несчастна по-своему.

Такая короткая история, но такая трогательная и взрослая. Совершенно нет ощущения, что читаешь книгу, ориентированную на детей. Конечно, проблемы здесь в первую очередь детские, но то как их преодолевают сестры... Настоящая сила воли.
Не дайте себя обмануть красивой и нежной обложке. Остров в море - это книга о войне. Крик души всех детей, которые были разлучены со своими семьями. И хотя здесь нет ужасов военного времени, она все равно бередит душу, оставляя отпечаток на сердце.

#Пар1_2курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:25

@nuta2019, милый зверёныш

Александра (@suuushi)14 ноября 2017 22:50

@nuta2019, я тебе завтра напомню

@suuushi, уж сделай одолжение, а то у меня уже склерозец)

написала рецензию14 ноября 2017 21:33
Остров в мореАнника Тор

Дотянулись - таки мои руки до Анники Тор! И, хоть это далеко не первая книга про войну, прочитанная за этот месяц, но явно лучшая. Она даже не столько о войне как таковой, сколько о том, какой неизгладимый след она оставляет на душах детей, разлученных со своими родителями и оторванными от родной земли. Жаль лишь то, что Анника побоялась добавить больше презрения к "не таким" , как остальные, и, на мой вкус, упомянула гонения евреев как-то вскользь, что, возможно, исправляется в продолжении ( а там аж три книги)

Даже если не брать во внимание то, что Остров в море - начало большой истории из четырех книг, эта история поистине трогает своей глубиной и чуткостью, с которой автор описывает все происходящее вокруг. Это можно смело читать как отдельное вполне себе законченное произведение, но вам самим не захочется останавливаться после первой части, ведь дальше начинается все самое интересное! Штеффи становится взрослее и ее ждут новые испытания и новые друзья.

Почему-то ты невольно проникаешься всем происходящим. Возможно, в этом виноват легкий слог Тор и какая-то странная детско-взрослая манера повествования, заставляющая чувствовать себя одновременно в двух разных возрастных категориях и, соответственно, так же оценивать каждую ситуацию из жизни девочки на острове. Ты одновременно смотришь на мир под углом Штеффи и под углом ее новой матери и понимаешь обеих, как бы сложно тебе ни было сопоставить эти непохожие друг на друга точки зрения.

Меня пугает, что Остров в море обрывается на 1940 году. Кто знает, что готовит для этой несчастной Австрийской девочки будущее? Что ж, уже бегу за продолжением.

#Пар1_2курс

написала рецензию25 октября 2017 7:18

#Пар1_2курс (ДОП)

Холодным пеплом замело их след,
Но мальчики стоят и ждут ответа –
Все те, кто, появившись на земле,
Не дожил до тринадцатого лета.
Их бесконечный строй угрюм и тих,
Шеренги, словно траурные ленты.
Так что же вы не взглянете на них
Премьеры, полководцы, президенты?..

Я редко читаю книги о войне, потому что мне трудно их читать. Особенно, когда речь в них идёт не о взрослых, а о ни в чём неповинных детях. Перед нами история Штеффи, одной девочки из Вены, виновной только в том, что она еврейка.
Когда-то у неё была счастливая жизнь: красивый дом и любящие родители, была прислуга, так что ни маме, ни Штеффи и ни её сестре Нелли не приходилось готовить и убирать квартиру, была школа и лучшая подруга. Но потом всё изменилось: в Вену пришли фашисты, которые разделили всех на людей первого и второго сорта. Желая уберечь своих детей от беды, родители отправили Штеффи и Нелли в Швецию, которая любезно согласилась приютить еврейских детей. На взрослых сил и смелости уже не хватило...
И теперь этой девочке придётся заново учиться жить. Ведь на острове, который стал её новым домом, совсем другие люди, традиции и обычаи. Здесь другой климат и совершенно другая еда. Здесь чужая тётя должна заменить маму, все говорят на непонятном языке и почему-то не верят, что в цивилизованной стране тебя могут разбудить среди ночи, выгнать на улицу и увести в неизвестном направлении только за то, что ты еврей. В книге война остаётся лишь фоном, но от этого мне было ещё более жутко. Ведь всем хорошо известно то, что осталось за кадром...
Мне повезло со школой. В ней много внимания уделялось не только учёбе, но и нравственному воспитанию. Кажется, к 55-летию победы в школе готовили программу «Пусть мир начнётся с меня», большая часть которой была посвящена Второй мировой войне. Одной из самых запоминающихся сцен была часть под названием «Дети войны». Она состояла из воспоминаний учителей и других работников школы о военном детстве. Разве могла я, тогда ещё сопливая школьница, знать, что пережили те люди, которых я видела почти каждый день и ничем не выделяла среди остальных!
Одна учительница начальных классов пошла в 1 класс в 1941 году. Только на мгновение представьте, чем была школа для этих первоклассников! Символом мирной жизни и надеждой на будущее, думаю, не меньше. А директор нашей школы... Ещё вчера она гуляла с родителями по цветущему городу, а утром провожала папу в бой и убегала с мамой от войны под аккомпанемент бомбёжек и вой снарядов. Была ещё одна учительница французского языка, которая попала в концлагерь двухлетней малышкой...
Прошу, не ругайте меня за то, что я отвлеклась от книги. Я просто пытаюсь сказать, что у всех этих историй есть нечто общее. Ведь самое страшное в любой войне то, что она отбирает у людей самое дорогое. Люди лишаются привычной жизни, теряют здоровье, близких собственные жизни. А дети помимо всего этого теряют нечто ещё более важное, они теряют своё детство...
Я считаю, что в детстве непременно нужно читать книги, подобные этой. А лучше, если вместе с детьми их будут читать и их родители. Ведь существуют вещи, которым можно научиться только в детстве. Иначе время будет упущено, и ребёнку уже не доведётся стать настоящим человеком.
Мы расстаёмся со Штеффи, когда в жизни у неё многое налаживается. Но на дворе только 1940 год. А впереди? Впереди ещё долгих 5 лет войны...

Всё было...
И нынешним годом в наследство
Мне память приносит, ничуть не меняя,
Все раны и боли военного детства...
Я раненым детством войну проклинаю!

@ekaterin_a26 октября 2017 6:17

то есть по Вам)

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 6:27

@ekaterin_a, ко мне можно и на ты. Вроде, я ещё не такая старая... ;-)

По книге: думаю, стоит попробовать. Объём небольшой, слог автора приятный. Мне кажется, на такие книги вообще мало у кого рука повернётся оставить плохой отзыв.

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 7:15

@ekaterin_a, ты хочешь прочитать, я это чувствую...:)