Рецензии на книгу Остров в море - страница 2

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию14 января 2017 21:39
Остров в мореАнника Тор

Быстрее бы начать читать продолжение...
Трогательная, светлая и добрая история, не смотря на то, что события развиваются в военное время. Однако здесь нет военной тирании, расстрелов, фашистов и так далее, максимум это несколько воспоминаний двенадцатилетней девочки, переехавшей из Германии в Швецию, на время войны.

Штеффи и Нелли отправляются на остров, по словам родителей совсем не на долго. Однако время идет и война не прекращается, а возможность родителей вырваться из Германии ничтожно мала. В такой ситуации девочкам остается лишь свыкнуться и начать привыкать к новой жизни. Новые "родители", новые друзья, новый язык и новая школа. Для маленькой Нелли всё оказалось проще простого, а вот для Штеффи совсем наоборот. Ей с трудом дается язык, ужиться в новом доме тоже не сразу получается, да и кроме того, не так то просто поладить с новыми одноклассниками. Однако время все расставляет на свои места.

Провела прекрасные вечера с этой книгой, растягивала удовольствие на самом деле. Читается она безумно легко и интерес увеличивается с каждой главой.
1 балл сняла, если честно, за ситуацию между "королевой класса" и Штеффи, когда выяснилось, кто проколол шину гвоздем. Не думала, что Штеффи именно так поступит. Это прям отложилось у меня в памяти и потом даже к Стефании было какое-то двойственное отношение.

Книгу читайте, не пожалеете и будите как и я требовать непременного продолжения истории...
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 октября 2016 14:17
Остров в мореАнника Тор

Сколько книг написано о войне, и о жизни детей во время войны. Но в этой книге, война занимает далеко не центральное место, уступив совсем другим, не менее важным темам.
Штеффи и Нелли две сестры еврейки, которых родители отправили в Швецию, в приёмную семью. Теперь девочкам придётся научиться жить в новой незнакомой стране, выучить язык, найти друзей, и ждать родителей. Но, они не знают того, что известно читателю - на дворе 1939, и война расстроит планы по воссоединению семьи.
Хотя, между сестрами всего два года разницы, они абсолютно отличаются. Для младшей переезд оказывается относительно лёгким- ей 9 лет, и она с лёгкостью находит друзей, и догоняет всех в учёбе. А вот для Штеффи все куда сложнее.
С проблемами старшей сестры я знакома не понаслышке. Вся разница между нашими историями в том, что рядом со мной были родители. Все остальное похоже до ужаса. Новеньким всегда быть тяжело, а если речь о ребёнке из другой страны, который не знает ни языка, ни особенностей жизни, то все может быть очень плохо. Детей в школе учат читать и писать, учат умножению и литературе, но забывают научить действительно важным вещам - не оскорблять других, не смеяться над не "такими" детьми, и принимать и понимать других детей. Ведь сколько унижений пришлось выдержать Штеффи, прежде чем её жизнь наладилась.
Отдельного внимания заслуживает тётя Марта, женщина удочерившая Штеффи. На первый взгляд, она кажется строгой и холодной, возможно не способной любить, но со временем она раскрывается, и кажется начинает искренне любить девочку. Хотя ее искреннее желание заставить еврейку принять христианство, потому, что это истинная вера, меня очень раздражали. А как же свобода вероисповедания?
Конечно, есть здесь и тема войны. Пусть девочки и не застали большинство страшных моментов жизни евреев в гитлеровской Германии, но несколько моментов успели повлиять на психику девочек. История с Мими, например, тронула до глубины души. Вот, вроде и знаешь, что такие истории не редкость, а сердце все равно сжимается.
"Остров в море" как раз тот случай, когда книга подходит и детям, и взрослым. Дети должны понять, что "не такой " не значит плохой, и оскорбление это не выход. А если уж довелось быть "не таким", главное не сдаваться, и не опускать руки. А взрослые может запомнят на будущее, чему надо обязательно научить своих детей.
P.S. Меня очень удивило, что после шестого класса у многих детей учеба прекращается. Это же ужасно.
PPS. Очень интересно прочитать продолжение, надеюсь все закончится по-детски хорошо.
#Бойцовский_клуб Книга дебют известного писателя

написал(а) рецензию13 сентября 2016 23:53
Остров в мореАнника Тор

Очень тяжело писать про военные книги. Здесь война видится отголосками глазами детей. Она накатывает и отступает, как волны в море. Они - остров в море, две девочки-беженки. Тяжело писать про Холокост, это всегда страшно, безмерно страшно.
Однако книга читается быстро, а в истории есть и светлые пятна. Потому что дети всегда остаются детьми, они хотят плавать в море, радоваться солнцу, бегать и кататься на велосипедах.
Это книга о взрослении и о самостоятельности. Здесь можно и плакать, и смеяться.
Это хорошая книга, которая не требует, а просит, чтобы такие ужасы больше никогда не повторялись. Чем больше детей и подростков прочитает её - тем больше разумных взрослых мы получим. Потому что война - это потери, это жизни, которые мы зачастую обезличиваем цифрами в таблицах: погибло столько и столько, расстреляно столько и столько.
В Германии и Австрии можно часто встретить на улицах городов маленькие металлические таблички подобного содержания: здесь жила Эва Гольдман, депортирована в Аушвиц, погибла; или: здесь жили Марьям и Давид Шварц, депортированы, убиты.
Это страшно. И только благодаря этим маленьким кусочкам металла война приобретает свои лица.
Я очень рада, что есть такие книги, как эта тетралогия. Она учит чувствовать и сопереживать.

написала рецензию13 августа 2016 16:14
Остров в мореАнника Тор

Прочитала книжку и сразу захотелось познакомиться со всей тетралогией.
История девочек, австрийских евреев, которые попали в чужую страну Швецию, где оказались без папы и мамы, действительно трогает сердце. И пусть сестер спасли, приняли в довольно хорошие семьи, но всё равно они им не родные и всё вокруг незнакомо.
Главная героиня здесь 12-летняя девочка Штеффи. Её сестрёнка Нелли помладше, она еще не так много понимает, ей досталась внешне благополучная полноценная приемная семя: мама, папа, дети. Поэтому она быстро привыкает к жизни в Швеции, находит друзей. Штеффи же только и слышала "не-такая-как-вы" и даже "еврейское отродье". Ей было одиноко, а пожаловаться родителям она не могла, не хотела расстраивать их. Ей казалось, что она живет "на краю земли", а далёкая теперь Австрия тоже стала чужой. Она ждёт, когда она с сестрой воссоединятся с родителями и они уедут в другую страну - Америку. Вместе. Но не так всё просто в военное время. И всё же мне жалко было обоих девочек - родные родители есть родные, как бы хорошо чужие люди тебя не приняли.
Штеффи ждёт родителей. Но она не сидит на месте. Она хочет учиться. И она учиться, всему понемногу: языку, кататься на велосипеде, ловить рыбу и грести веслами, изучает предметы в школе. За год она меняется, но также скучает по прежней счастливой жизни с семьей.

Язык книги прост, но автор прекрасно умеет донести свою мысль и показать ситуацию так, чтобы дошло не только до мозга, но и до сердца читателя. В идеале эту книгу (а может даже все 4 части) нужно читать в юном возрасте, а потом перечитывать в более зрелом.
#флешмоб_О

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 19:56

@loki, завтра будет почти не до чтения, поэтому у меня остался вечер и 300 бумажных страниц Елизаветинской Англии) мне бы хоть до 15го успеть

@lerochka13 августа 2016 20:19

Всявязи с непредвиденной Академией, я сейчас в скоростном режиме дочитываю тетралогию. И, кстати, там тоже действия происходят в Швеции) Годы только другие и книга не такая тяжелая

Людмила (@liu)14 августа 2016 8:54

Как интересно, актуальная для меня еврейская тема и Швеция, да ещё и книга для юного возраста - идеальное сочетание)

написала рецензию10 августа 2016 13:14

#доза_допинга (О)

Эта тетралогия просто идеально подошла мне в августе. В ней из 4 книги 3 подходит на допинг, а одна на флешмоб О. То что надо. Да и прочитать я ее хотела очень давно.

Штеффи и Нелли - сестры из еврейской семьи, которые вынуждены покинуть Вену в 39 году и уехать в Швецию, где им предстояло жить без родителей в приемной семье до тех пор, пока их мама и папа не смогут получить визу в Америку и уехать туда вместе с девочками. Но девочкам не везет, их берут в разные семьи, хоть и живущие совсем рядом. Пережить разлуку особенно тяжело, ведь старшая Штеффи в свои 11 лет попадает в семью к строгой и неприветливой женщине Марте, которая дает ей старую одежду, простую еду. А Нелли, которая младше, получает добрых и приветливых маму, папу и брата с сестрой. Именно с этого момента и начинается их новая жизнь.

Сначала мне было жалко Штеффи, тяжело вот так уже в сознательном возрасте попасть в обстановку, которая кардинально отличается от прошлой. Марта была верующая, а это значило, что никаких развлечений в жизни быть не должно, даже радио послушать можно было только новости и молитвы, что уж говорить о кино, а тем более - Не дай Бог! - танцах. А мама девочек была оперной певицей, что уже говорит о косметике, красивых платьях, постоянной музыке. Но постепенно я поняла, что для Стефании именно эта семья оказалась идеальной, несмотря на всю свою строгость Марта любила девочку, старалась помогать ей. Именно персонаж Марты мне понравился в этой части больше всего. Новая мать Нелли Альма была хорошая и мягкая, но как правильно отметила автора - эта мягкость всего лишь вата, за которую тяжело пробраться.

Язык у книги достаточно простой и даже примитивный, но это не отталкивает, а даже наоборот привлекает. Я как будто Штеффи, которая приехала из Вены в незнакомый мир, где все говорят на другом языке и мне надо объяснять все очень просто, иначе я ничего не пойму, так я погрузилась в атмосферу небольшого острова в море, стала ближе к Стефании.

Мне понравилось, что автор как бы мимолетом, но упоминает войну, которая находится в самом начале. Письма родителей девочек показывают, как сильно отличается жизнь в тихой Швеции и как страшно становится в Европе. Автор показывает нам, как меняется отношение жителей острова к происходящему. Если сначала это "Ну ведь просто так никого в тюрьму не сажают", то потом уже искренние переживания за людей.

Сама Штеффи довольно неоднозначный персонаж и это прекрасно. Я бы не хотела сразу и безоговорочно полюбить ее, видеть, какая она вся правильная и пушистая, ведь это не так. Она всего лишь маленькая запутавшаяся в себе девочка, которая совершает глупые поступки. Врет, не может найти контакт с людьми. Она одинокая и это ее одиночество прорывается в каждой строке, в каждом ее поступке.

"Остров в море" - простая и легкая книга для детей и именно этим она меня и зацепила.

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 14:00

@loki, тогда успею)

Я не пойму какие детские книги тебе нравятся. Все хвалят - ты критикуешь. А здесь хвалишь наравне со всеми

@loki10 августа 2016 14:05

@mariana, мне нравятся те. которые написаны про детей и для детей так, будто дети взрослые, а не так, будто дети дебилы.
Вот Таня Гроттер - это для детей, которых считают туповатыми. Или для совсем малышей.
А здесь другое

написала рецензию14 апреля 2016 21:04
Остров в мореАнника Тор

Очень атмосферная книга. Повествование легкое и затягивающее. История Штеффи и Нелли трогает до глубины души. Две маленькие девочки, сестры, оказавшиеся вдали от дома без родителей и уверенности в своем будущем, уязвимые, но надеющиеся на лучшее. Война неразборчива и беспощадна, она разлучает семьи, губит судьбы, косит всех без разбора. Столкнувшись с нацистами однажды, девочки уже никогда не забудут, какого это - бояться за себя и своих близких.

Эта история о двух девочках из семьи австрийских евреев, оказавшихся в Швеции -стране, в которую их отправили родители в надежде уберечь от ужасов нацистского режима. Их поселили в шведские семьи, которые помогли им увидеть и принять совершенно иной мир. Нелли быстро освоилась на новом месте, Штеффи же было труднее. Она была постарше Нелли и ей было не так просто принять свое положение. На плечи двенадцатилетней Штеффи легло слишком много: забота о младшей сестре, новый еще не понятный язык, несправедливое отношение сверстников, строгая приемная мать и невозможность помочь своим горячо любимым родителям. Но она сильная и не позволит невзгодам сломить себя.

Эта книга может многому научить, и уж точно не сможет оставить читателя равнодушным.

(Гидрогеология)
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 апреля 2016 0:45

#Гео1_3курс (Доп2)
Ох, не детская это книга. Совсем.
Так как прочитала все части, могу сказать, что самая сильная(по моему мнению) 4 часть тетралогии. Но именно в первой части все начинается. Именно в этой книге история увлекает тебя, не оставляет равнодушным.
История двух девочек, судьбой отправленные далеко от своего родного дома, в совершенно другой мир на острове. Они еще такие маленькие. Одной из девочек всего 12, другой и того меньше,8 лет.
Основные события описаны с точки зрения двенадцатилетней Штеффи. Именно она, как старшая, должна следить за сестрой, направлять ее, а главное не потерять себя и осознание того, кто ты и где родился.
На протяжении всей книги мы видим ее боль, переживаем вместе с ней, наблюдаем за ее сестрой ее глазами, чувствуем несправедливость в отношениях со сверстниками. Мне кажется, основной плюс книги в том, что она непросто не оставит равнодушным, она заставляет чувствовать, ты неосознанно поддаешься эмоциям.
Автор прекрасно показывает, как еще маленький человечек взрослеет из-за тех или иных обстоятельств. Как трудно и сложно бывает выжить в чужой стране, чужой семье, по сути совершенно непонятном и чужом мире.
Это прекрасная история во всех смыслах.

написала рецензию31 марта 2016 16:46
Остров в мореАнника Тор

Эта книга заставила меня плакать навзрыд, такое явление для меня весьма редкое, а вызванное книгой, да еще и детской, так и подавно! И нет в ней вроде жуткой жестокости, описания страшных военных сцен, но общее понимание результатов и последствий для целого народа описываемых исторических событий второй мировой войны дает этот толчок эмоциям. От фразы «Да, что мы, собственно, знаем о том, что там происходит. Не сажают же людей в тюрьму просто так?» просто сердце сводит, ведь все мы прекрасно знаем, что для многих евреев тюрьма тогда показалась бы не самым страшным местом. От этого осознания и становится тяжело и горестно. Детской аудитории, возможно, это будет более понятно через описание унижений и издевательств одноклассников над главной героиней.

Эта книга не о войне как таковой, она об отношениях. О непростых, запутанных отношениях между сверстниками, между людьми разной национальности, разного возраста и разного воспитания. Автор описывает как все еще маленький, но резко повзрослевший ребенок справляется с трудностями, несет ответственность не только за себя и свою сестру, но и в дальнейшем за своих родителей, пытается им помочь всеми своими силами.

Больше всего мне понравилось, как раскрылся характер Марты, приемной тети Штефи, каким умным, понимающим и глубоко раненым человеком она оказалась, она сразу стала похожа на свою приемную дочь Штефанию, держащую всю боль и тревогу внутри себя. Как Марта отреагировала на открывшиеся ей доселе неизвестные факты из жизни дочери, ее конфликты с другими детьми.

Анника Тор красочно описывает этот остров «на краю земли», дома, жителей, их повседневную жизнь. Тепло становится от описания лета и моря к концу книги, это дает некую надежду, что Штефи и Нелли увидят родителей, уедут с ними в Америку и все будет хорошо.

написала рецензию24 марта 2016 0:14
Остров в мореАнника Тор

Ох, писать на такие темы всегда не просто. Я хотела бы сказать, что это хорошая книга, но нет, я бы даже назвала е прекрасной. Как никакая другая, с изрядной долей грусти и надежды, она рассказывает о жизни двух маленьких еврейских девочках, которых оторвали от родного дома и отправили в неизвестном направлении к неизвестным людям в надежде, что там им будет лучше и там они смогут спастись. Но так ли это?
Маленькой Стефании пришлось рано повзрослеть, ведь ей пришлось взять ответственность не только за себя, но и еще за свою младшую сестру. Но в чем же дело? В чем могли провиниться эти две маленькие жизнерадостные девочки? В том, что они родились в не то время и не в том месте? В том, что они «не той национальности?» В том, что они говорят не на том языке?
Но есть и другие, более насущные проблемы. Стефания как никогда очень резко начинает реагировать на активную социальную жизнь своей сестры. Ведь казалось бы что прошло еще совсем немного времени, а она уже зовет «мамой» совсем другую женщину. Что-то родное и вечно, что казалось не уйдет никогда, постепенно начинает меркнуть и стираться под воздействием новых впечатлений и происшествий. Но почему же несмотря ни на что, ты всегда чувствуешь себя маленькой и одинокой. Что если самое главное даже не уцелеть в этой войне, а остаться самим собой, не забыть каково это быть Стефанией?