Как все было

1991

Перед вами «любовный треугольник» скромного банковского служащего, талантливого неудачника и средней руки художницы-реставратора... Современная лондонская «комедия нравов»?.. Вудхаус? Вуди Аллен? Нет, Джулиан Барнс! Браки и разводы, ошибки и нелепости, сплетни, пересуды — и потрясающая, остроумная, смешная болтовня! Не верите? Прочитайте — и проверьте сами!

Купить книгу Как все было, Джулиан Барнс

<p>Человек должен сам заботиться о своём счастье, бесполезно ждать, чтобы его доставили тебе на дом и сунули в почтовый ящик. В таких делах нужна практичность. Некоторые сидят дома и думают: вот настанет день, и ко мне явится мой принц. Но для этого нужно вывесить объявление: "Приглашаются Принцы".</p> <p></p>
Джулиан Барнс
Добавила: zellia_n
<p>...когда долго живёшь с человеком, то постепенно теряешь способность приносить ему радость, а вот способность причинять боль остаётся прежней.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Надо всё время помнить, что сегодняшняя верность твоего решения верна только сегодня, его окончательность условна.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Вы должны раз и навсегда усвоить, - говорила она,- жизнь каждого человека уникальна и в то же время вполне заурядна.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Она старательно отодвигала розовые прозрачные кубики, окружавшие рыбу, а затем повернулась ко мне и спрашивает:<br />- Что это могло быть, по-вашему?<br />- Помидор, - удовлетворил я ее любопытство, - Со снятой кожицей, вырезанной сердцевиной, удаленными зернышками и нарезанный кубиками<br />- Что за идея, Оливер, выделить и удалить все, что придает овощу его характер?</p>
Мадам Уайетт
Добавила: petrusya

Упоминание книги:

написала рецензию8 июня 2021 9:04
Как все былоДжулиан Барнс

Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные истории, страдания разные и то, что творится в головах и душах страдающих.

Как ни странно, это книга показалась мне наименее депрессивной. В начале вообще какой-то балаган происходил и много-много болтовни. "Три товарища": двое мужского пола и один женского ведут рассуждения о том, как всё было. Каждый высказывает свою точку зрения на происходящее и на ближнего. Ну, до чего же всё длинно и тягомотно разворачивалось. В итоге получился любовный треугольник, а он, как известно, фигура непостоянная и углами своими тычет очень неприятно. Далее следует аксиома про "перемену мест слагаемых"... Короче, сам по себе сюжет в сухом остатке ничего интересного не представляет. Хотя мне было очень любопытно, как разведет по местам героев именно Барнс. Молодец, не продешевил. Жизненно очень получилось, хоть и печально.

Хороша книга и интересна должна была быть именно структурой (взглядами от нескольких героев попеременно) и юмором. Юмор местами был, но он так разбавлен болтовней и лишними деталями, что прямо жаль! иначе вышел был почти шедевр. Структура тоже порадовала, очень свежо такая книга воспринимается с разных позиций. Мысли зрелые, интересные. Но, к сожалению, очень много лишнего текста. Это утомляет и разбавляет весь "изюм" практически до невидимого состояния.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написал(а) рецензию23 июня 2020 12:07

#кк_тема (мужчина на обложке), #книжный_марафон2020

У каждого своя правда

У каждого своя правда исходя из своей природы и данный автор прекрасно это показывает в этом произведении. Читателю предлагается взглянуть на историю отношений между тремя людьми - Стюартом, Джиллиан и Оливером.

Стюарт Хьюз дружил со школьной скамьи с Олли Расселом, ну думал, что дружит, ведь Оливер и в подростковом возрасте вел себя эгоистично, потребительский по отношению к другим и чересчур высокомерно. Стюарт отличался покладистым характером, он более приземленный, домовитый и внимательный. Как итог, Стюарт, даже не закончив университет, провалил экзамены, смог найти хорошую работу в сфере финансов, встать на ноги и иметь возможность купить в рассрочку дом, приобрести нормальную машину. Олли закончил университет, но из-за своего характера и издевательски насмешливого отношения к окружению, он получил в начале должность преподавателя английского языка иностранным ученикам, в небольшой, не самой элитной школе, но после скандала с приставаниям к ученице его выперли от туда. Поэтому, ему пришлось осесть в учебном учреждении сомнительного толка, без лицензии, работая за гроши.

Своего друга Стюарта Олли считал туповатым, простоватым и крайне сильно завидовал его финансовому успеху, а тут еще Стюарт знакомится с прекрасной девушкой Джилл, а позже жениться на ней. Как тут не брызгать слюнями от злости? Плюс, вскоре Оливер понимает, что сам влюбился в Джилл, а это значит, что Стюарт обязан уйти со сцены. Джилл, в начале, отвергающая Оливера, вскоре начинает испытывать к нему чувства и создается этот противный любовный треугольник.

Он разрешился вполне закономерно, каждый получил, что хотел и увидел другого в его истинном свете. Мне лично близок добродушный Стюарт, который единственный из всех, пытался быть порядочным человеком, порадовала общая бывшая подруга Стюарта и Олли - Вэл. Она быстро, правда, на свой лад сорвала со всех маски и распределила роли.

Сама книга написана легким слогом, с прекрасным юмором, с повествованием, в виде небольших рассказов об одной и той же ситуации, от нескольких лиц.

написал(а) рецензию10 июля 2018 21:54
Как все былоДжулиан Барнс

Как все было? Было интересно. Открывая книгу, читатель погружается в историю, написанную Джулианом Барнсом и с каждой прочитанной страницей перестает быть сторонним наблюдателем и словно участвует в беседе главных героев.
В этой истории три основных персонажа, которые постепенно и поочередно неспешно ведут сюжетную линию. Каждый расскажет о себе, своих мотивах, желаниях, страхах, а после предстанет с другой точки зрения.
Книга написана простым языком, а тема "любовного треугольника" актуальна как была, так и остается, но основная изюминка — манера повествования в виде прямого диалога. Несмотря на то, что в жанрах указано юмор и сатира, и книга полна иронии и сарказма, она гораздо глубже и уходит в психологию отношений, оставляя после прочтения легкое ощущение разочарования и печали.
На мой взгляд не все герои полностью раскрыты и в целом не вызывают симпатии или антипатии. Второстепенные персонажи, которые периодически появляются, также не дают достаточного представления о героях. Воспринимаются в штыки "ремарки" или же цитаты, связанные с российской культурой или историей.
В целом это легкая книга о повседневной жизни и сложности отношений. Недосказанность героев компенсируется сарказмом и незатянутостью сюжета. И даже предугадывая действия героев и повороты сюжета эту книгу захочется дочитать до конца.
#свояигра