Здесь курят

1994

Произведение "Здесь курят" - довольно актуально в наше время. Главный персонаж, выходец из сферы табачного дела, тонко и цинично доказывает противникам курения, что сигареты - полезны и необходимы, хотя сам прекрасно понимает, что это наглая ложь. Книга написана четкими сатирическими мазками, и особенную изюминку придает произведению появление на многих страницах известных людей, которых, впрочем, узнать не сложно. "Здесь курят" - одно из немногих произведений, которое реалистично показывает, какие законы и правила царят в мире рекламы и беспощадного пиара.

Купить книгу Здесь курят, Кристофер Бакли

<p>Смирение перед лицом фактов единственное, что позволяет разумному человеку выжить в этом мире</p>
Добавила: frau_irhen

написал рецензию3 июня 2017 10:27

Hic fumare

Бакли – классный мужик.
У него хорошее чувство юмора не имеющее ничего общего с пердежным американским, вроде того что был в Марсианине. Сейчас не надо обижаться на меня за оскорбление Марка Уотни, но при всей моей любви к его книге, юмор в ней не самая сильная сторона.

Вернемся к Бакли. Итак, он классный мужик, вдобавок ко всему имеет неплохой послужной список. И ему действительно есть что рассказать и над чем посмеяться. В итоге получается хорошая сатира, которая высмеивает общество/государство не сквозь призму иррациональности, как например это делает Пелевин, а напрямую, прямо в лицо. Но дабы суровая судопроизводственная система США не засудила писателя, ему приходится заворачивать свои книги в обертку сатиры с измененными именами и названиями стран. Американцу не сложно уловить созвучность имен и понять, о какой фигуре идет речь. Российскому же читателю не всегда понятно, где сатира, где реальность, а где просто вымыслы автора для толчка сюжета или шутки ради. Именно поэтому популярный американский писатель Кристофер Бакли не очень-то приживается в суровых условиях России.

Но «Здесь курят» - другой формат. Эта книга будет более-менее понятна и интересна российскому читателю. Речь здесь идет о самом аморальном и циничном бизнесе из всех легализованных бизнесов в мире. Как вы уже догадались, в центре внимания будет табачный бизнес и его устройство. Само собой дело сие не легкое: поддержки никакой, зато палок в колеса тыкают дай Бог. И это при том, что ехать приходится на одноколесном велосипеде, а палок как минимум три:
1) Угрозы от всяких материнских группировок, которые не смогли самостоятельно уберечь ребенка от сигареты и потому поливают своей ядовитой слюной сигаретоделов.
2) Повсеместная антиреклама сигарет, вплоть до антирекламы на самих сигаретах. Шутка ли? Да нет. Серьезно. Антиреклама на сигаретах – это наверное самый жесткий стёб во всей рекламной индустрии. Это все равно что в избирательном бюллетене под списком партий писать огромную надпись: ОСТОРОЖНО. МОГУТ НАЧАТЬ ИСКАТЬ ПИСЮНЫ НА КУПЮРАХ.
3) И теперь самая страшная [палка]: АНТИТАБАЧНЫЕ ЗАКОНЫ, ВЫСОКИЕ АКЦИЗЫ И ПРОЧИЕ НАЛОГИ.

Короче, как вы поняли, дело не самое приятное, а посему и связываются с ним только самые крепконервые ребята. Знакомьтесь, в главной роли персонаж по имени Ник Нейлор - до боли харизматичный, остроумный и изворотливый, как змея парень. Это наверное одна из главных изюминок книги, которая не может не привлекать. Он кто-то вроде Мефистофеля от табачного мира: чувак, который искушает тебя своими инфернальными речами и незаметно сует тебе в ротик свой рабочий инструмент. Я не зря сравнил его с Мефистофелем: Ник – это одно из имен Дьявола в англиканском христианстве, кроме того Ник может быть сокращенной формой от слова “никотин”.

В чем уникальность книги? Наверное в том, что она заставляет нас мыслить критично. Осуждать наркотики, алкоголь и сигареты – это было мейнстримом со времен первого грехопадения. Думаю, что людям, которые придумывают социальную рекламу против этих вредных привычек даже платить не обязательно. Но вот разрекламировать сигарету до такой степени, что курение начинает казаться эталоном сексуальности и брутальности в одном флаконе – это талант, достойный как минимум вашего внимания.

P.S. На этом у меня все.
Запомните главное:
Курение, наркотики и алкоголь – это харам.
Чтение умных книжек – халяль.

написала рецензию1 июля 2016 17:18
Здесь курятКристофер Бакли

Не плохо. При всем том, что книгу написал журналист, она очень даже ничего. Сатирический роман на очень серьезную тему. Без преувеличения смех сквозь слезы. Книга основана реальном времени, которое мы можем наблюдать в истории США, как время борьбы с сигаретами. Ведь не всегда на упаковках с сигаретами, огромными буквами писали, что они опасны. Описывается вторая сторона медали. Ведь во всех сказках и историях мы привыкли видеть как добряк побеждает тотальное зло и спасает мир. А здесь немного сатиричные и необычные. Тотальное зло, проявляющееся в лице, может и не плохого человека, признает свою ошибку и старается загладить свою вину. Способом очищения своей кармы он, к счастью, выбирает не монастырь и пожизненное заключение. Он идет куда более дерзким и отчаянным путем. На пути исправления он рассказывает нам свою историю, коротая захватывает дух и до последнего не понятно кто же победит добро или зло.
Книга - один из немногих примеров, где побеждает зло, воззвавшее ко всему доброму, что есть в недрах его души.

написал рецензию12 декабря 2013 0:38
Здесь курятКристофер Бакли

Впечатление незаурядно. Юмор, сатира и сарказм, детектив и человеческие переживания. Разлагающийся социум под воздействием индустриальных монстров, в частности табачных компаний.

Корпорации искусственно формируют стереотипы и потребности, лицемерно “переживают” за людей, утверждая, что курение практически безвредно. Под этой маской скрывая свои истинные цели в получении сверхприбыли.

И в этой пучине находятся люди, намеренные поступиться своим спокойствием и счастьем ради разоблачения двоедушных, лживых представителей человеческого рода.
Впечатляет и импонирует твердость характера и сила воли. В самой бездоходной ситуации, главный герой готов выйти победителем.

Редкий случай, когда простому смертному удается заглянуть за ширму, как создаются мифы, узнать, как думают “продавцы смерти”. И мы “ведемся” на их сыр в мышеловке, где за призрачное удовольствие мы платим смертью в дыму.

Ассоциации за здоровый образ жизни, никотиновые пластыри да электронные сигареты. Они находятся на одной плоскости с табачными фабриками. Никто даже на толику не задумается о здоровье и достатке населения, которые для этих жадин целевая аудитория и они считаются денюжки.

Благо есть такие, кто устал и просто совесть замучила… и откроют они нам истину, и мы навсегда потеряем розовые очки.