Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

1985

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения. Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

Купить книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Ричард Фейнман

<p>Люди, которые говорят: "Танцовищицы, вот как?", уже определили для себя, какие они! Но в любой категории людей, если на нее посмотреть внимательно, присутствуют совершенно разные люди.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Запомнили общую идею, но не слова</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Люди часто думают, что я обманщик, но я обычно честен, в определенном смысле, причем так, что часто мне никто не верит.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Про себя я подумал: "я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу." Я проглотил одну и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: "это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко". Я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую. </p>
Добавила: Daniloan
<p>Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе необязательно быть ответственным за мир, в котором ты живёшь. В результате этого совета я развил в себе мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 марта 2024 21:18
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Два раза пыталась я начать эту книгу. Первый раз я сдалась на 60 странице, уж слишком заумно было и много давно забытой физики) Второй же раз я пересилила научные термины и теоремы и это того стоило.

Такие гении как Ричард Фейнман – сокровище мировой истории. Действительно жутко интересный человек и выдающийся ученый, который принимал участие в создании ядерной бомбы. Я даже не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Вроде бы это и биография, тем не менее тут так много искрометного юмора и смешных шуток и историй. Тут так же присутствует научные исследования, описания различных открытий и испытаний. Много физики, химии и биологии. А так же поучительные жизненные рассказы с полезными жизненными уроками. В общем, это поистине какая-то уникальная работа, ориентированная на различных читателей. Каждый сможет найти что-то увлекательное для себя.

Мне очень понравилась сама личность Фейнмана. Ощущение, что сначала родилась его харизма, а потом уже сам Ричард) Это человек неиссякаемой энергии. Он вечно что-то придумывает, жадно глотает это жизнь, интересуется сразу всем и сразу. Его детская наивность и любопытство к этому миру порождают невероятные открытия. Фейнман всегда в гуще события, он собственноручно создает приключения. Наверное, в этом и кроется секрет его притягательности.

Слог у книги простой, несмотря на научную составляющую. Все сложное автор пытается максимально адаптировать для обывателей. Но мне порой было трудно воспринимать истории, где есть формулы и физические законы. Не скажу, что все рассказы меня одинаково заинтересовали: что-то откликнулось ( и этого было большинство), а что-то я пыталась дотянуть до следующей главы и побыстрее.

Мне правда по душе взгляд на жизнь у Фейнмана. Хочется перенять эту особенность замечать мельчайшие мелочи и проявлять к ним любопытство. Каждый раз возвращаясь к мысли, что жизнь одна, хочется прочувствовать ее вкус максимально, и попробовать многое и узнать. Эта книга лучшая пропаганда изучению окружающего мира, влюбленности в эту жизнь)

#универ_питание_1 ( в моем издании АСТ 2015 г. на обложке летящее аппетитное красное яблоко)))

написала рецензию11 мая 2023 11:37
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

О Фейнмане у меня мнение неоднозначное: он гений, но как человек скорее всего вызывал бы отвращение некоторыми своими замашками и поступками. Но я придерживаюсь того, что гениям можно больше, чем обычным людям, потому что на таких людях и их мозгах мир и держится

О книге же мнение однозначное: книга шикарная. Очень интересно почитать о жизни такого человека, о его взгляде на вещи и принципах, пусть с некоторыми я и не согласна. Особенно интересно обнаруживать, что такой умный человек во многих вещах является ребёнком, как раз его детское любопытство ко всему и немного наивный взгляд на некоторые вещи, не обременённость кучей культурных норм и прочее и делает его таким удивительным человеком

Если начнёте читать - перетерпите первые несколько глав. Сначала идёт куча терминов про лампочки и приёмники, на мой взгляд очень плохое решение было начать книгу с этого, но главный посыл первой истории просто показать как маленький Фейнман с детства увлекался физикой и какие простые, но удивительные штуки вытворял, не огорчайтесь, если не понимаете половины терминов в первых главах, дальше этого почти не будет

Ещё большое спасибо книге за возможность подсмотреть за кулисы науки. Думаю многим поклонникам науки будет полезна эта книга, чтобы понять, что не так там всё идеально, как им кажется и что учёные это не боги в халатах, которые могут сделать что угодно: все их действия абсолютно верные, а раз статью опубликовали и на неё ссылаются- значит все факты в ней чистейшая правда

В общем книга подняла для меня много тем, вместе с тем повеселила и даже подарила некоторую мотивацию для собственных свершений, горячо рекомендую

написала рецензию3 октября 2022 21:06
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Вторая книга в этом месяце про создателей атомной бомбы… Так себе тенденция)

Ричард Фейнман - и правда личность неординарная. Умнейший физик, лауреат Нобелевской премии, кроме основной своей профессии ещё и неплохо рисовал, играл на всяких барабанах, бонго и тд и вообще чего только в своей жизни не делал.

Повествование ведётся достаточно линейно, начиная с детских лет, затем университетские годы, начало карьеры, ее взлёт, путешествия по разным странам и тд. Не знаю почему, но больше всего мне запомнилась часть, когда Фейнман учился взламывать сейфы. Возникло непреодолимое желание немного пройтись по его стопам (хе-хе-хе)).

Фейнмана отличала необыкновенная любознательность и пытливость ума, ну и, не буду уж скрывать, некоторое занудство тоже. То, с каким упрямством он подходил к некоторым вопросам (и не лень же было человеку заниматься такой фигней), иногда немнооожечко напоминало мне Шелдона Купера) Хотя не думаю, что это так уж удивительно. Шелдон был придуман как собирательный образ гениального ученого со странностями, возведёнными в абсолют. Так что в том, что и у Фейнман есть некоторые странности нет ничего такого.

Приятно было найти некоторые общие черты с великим физиком - то, как мы оба постоянно на все смотрим с точки зрения логики и многие моменты представляем в виде логических задач, попутно придумывая им решения, заставляет думать, что, может, я ещё и ничего!)

Конечно, не могу сказать, что прямо вся книга будет понятна абсолютно любому человеку, но все-таки, учитывая опыт чтения научпопа по физике, могу сказать, что тут автор расстарался как мог. В основном написано в легкой непринужденной манере, ну а вставочки с непонятной умной фигней можно и пропускать, если что) Ничего страшного) Я тоже кое-что не понимала и забила на это.

В общем, считаю, что это довольно занимательная биография одного из умнейших людей 20 века, которая может быть интересна почти каждому, кто хоть немножечко интересуется физикой, ну или просто любит расширять свой кругозор)

#знайка (в серии ЭК)
#жанромания

написал рецензию26 января 2022 5:02
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Честно говоря, не впечатлила книга так, как ожидаемо должна была впечатлить, показывая сколько положительных и восторженных впечатлений она о себе собрала. Наверное, я не поклонник биографий, хотя, казалось бы, такой умный, талантливый человек со множеством интересов не может писать неинтересно. Но что-то меня в этих историях не купило. Возможно, то, что я по жизни совсем не люблю, когда люди выпячивают из себя то, чем другие по разным причинам обделены, и делает это нарочито. Сквозь это все шутки автора превращаются в какое-то перманентное самолюбование и унижение окружающих. К середине книги я понял, что совершенно напрасно собирал книги автора, поддавшись на окружающие эти книги рецензии и предвкушая литературный оргазм, а к финалу я откровенно и навсегда остыл к этим историям. Никогда ещё так не было близко моё разочарование в каком-либо авторе.

@ojozloba26 января 2022 9:35

Тоже собирался добраться до этой книги, но не из-за физики или биографии, а из-за личности автора. Слышал, что Фейнман знатный тролль, а потому не все написанное им нужно воспринимать серьезно. Заинтересовался человеком после того как узнал об таком инциденте. Получив Нобелевскую премию по физике посреди ночи, Фейнман лишь послал куда подальше своего флюродросера и лег спать дальше.

написала рецензию4 ноября 2021 14:59
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!Ричард Фейнман

Впервые я увидела эту книгу, когда зарегистрировалась на Ридли, и было это не где-нибудь, а в Топ-100. Для меня это было очень странно – автобиография совершенно на тот момент мне неизвестного человека, знаменитого не чем-нибудь, а достижениями в области физики, не просто очень популярна, но и регулярно в больших количествах получает высший балл.

Я не представляла, в какой момент выпала из реальности, ведь книга не Хогинга или Гейтса, а всё равно все, с кем я говорила о нём, были, как минимум, в общих чертах в курсе, о ком речь. Меня это, конечно, очень заинтересовало, и через каких-то шесть лет я незамедлительно приступила к ознакомлению с книгой.

Сразу скажу, книга не разочаровала ни на грамм. Повествование начинается с детства непоседливого и любознательного будущего лауреата Нобелевской премии. Первое, на чём фокусируется взгляд – это очень удачное стечение обстоятельств: характера, области интересов, среды и возможностей. Когда ещё ребёнка бы массово допустили, например, к ремонту радио, как не в 30-е годы в Америке.

И, прослеживая по книге, именно это и позволило ему сохранить неиссякаемое любопытство и непосредственность. В студенчестве будут эксперименты с гипнозом, заигрывание с биологией и другими темами. Позднее – эксперименты с камерой сенсорной депривации, взламыванием сейфов, игре на барабанах, новыми странами и культурами и много чем ещё. Читать про эту неиссякаемую любовь к изучению очень интересно и вдохновляюще.

Что касается стиля, написано под стать лёгкости Фейнмана – без искромётных шуточек, но в таких формулировках, что местами я ухохатывалась до боли в животиках. А на самом деле, никогда бы не подумала, что кто-то, причастный к созданию атомной бомбы, способен вызвать во мне столько положительных эмоций.

В общем, это книга про талантливого человека, которая совершенно заслуженно пользуется такой популярностью.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(11. Книга, написанная известным человеком)

Kitken (@daniloan)4 ноября 2021 15:39

Обожаю её! тоже когда-то случайно увидела цитаты из неё в ЖЖ у девчонки, подумала: блиин, мы бы точно подружились)) Оказалось правда, что подружились бы мы не с ней, а с Фейнманом ?

@alyonaivanishko5 ноября 2021 12:52

@Daniloan, :D
мне тоже очень нравилось, что Фейнман буквально пропагандирует адекватность - очень подкупало)