Смерть на Ниле

1937
Эркюль Пуаро (16 книга из 42)

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вновь берется раскрыть убийство на пароходе «Карнак», в романе Агаты Кристи. Еще одно название «Смерть на Ниле». Вы можете вместе с автором пройти весь путь расследования преступления. Красивое путешествие по Нилу привело к смерти молодой богатой женщины. Африка, зной, красивые берега и рощи джунглей окутанные тайной историей миллионерши. Любовная история, тайны предательства между подругами, один жених на двоих, и вот итог смерть молодой самоуверенной дамы. Такую загадку может разгадать наш герой Пуаро. Любители детективов с удовольствием оценят этот увлекательный роман.

Купить книгу Смерть на Ниле, Агата Кристи

<p>- Слава богу, что на свете ещё бывает счастье!<br />- Ваша правда, мадам: слава богу.</p>
Миссис Аллертон и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Какой страшной бывает любовь.<br />- Поэтому в большинстве своём великие любовные истории суть трагедии.</p>
Миссис Аллертон и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Говорят, любовь оправдывает всё... Это враки! Женщины опасны, когда они любят так, как Жаклин любит Саймона Дойла.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- На самом деле всё очень просто. Мы с Саймоном любили друг друга...<br />За обыденностью высказывания, за лёгкостью её тона он услышал эхо далёких голосов и продолжил:<br />- Только вам хватало этой любви, а ему - нет.</p>
Жаклин де Бельфор и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Они всё учли, - сказала она. - Какой ужас!<br />Пуаро промолчал - не из скромности, конечно. Его глаза кричали: ,,Неправда! Они не учли Эркюля Пуаро".</p>
Корнелия Робсон и Эркюль Пуаро

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2016 11:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

написала рецензию26 июня 2016 17:47

#флешмоб_Африка

С каждой прочитанной книгой Агаты Кристи моя любовь к её творчеству становится только сильнее. Мастерски продуманные сюжеты, загадка, ответ на которую читатель находит лишь на последних страницах... Это присутствует в каждой её книге, наверное. И "Смерть на Ниле" не стала исключением. Я так и не угадала преступника. Хотя у меня были предположения, идущие в верном направлении, сомнений было больше.

В начале читатель знакомится с героями произведения. Они все совершенно разные, но связывает их общее путешествие на пароходе "Карнак". Именно на нём и происходит убийство, которое предстоит раскрыть великому сыщику Эркюлю Пуаро. Убита богатая молодая женщина - Линит Дойл. Но кто же мог совершить это? Она купалась в деньгах, недавно вышла замуж. Но не все в её окружении желали ей добра. В числе подозреваемых оказывается не так уж мало людей. У каждого из них был мотив для убийства. Мне было очень интересно читать, как Пуаро и Рейс допрашивали пассажиров "Карнака", наблюдали, делали выводы.

Читая произведение, я будто сама побывала в Африке и приняла участие в расследовании преступления. Леди Агата создала такую атмосферу, что от книги невозможно оторваться до последней страницы. Но всё же этот детектив не стал для меня любимой книгой Кристи. Некоторые её книги понравились мне больше.

написала рецензию17 июля 2017 0:00
Смерть на НилеАгата Кристи

— Конечно, это не вопрос жизни и смерти, — согласилась миссис Оттерборн.
Но она ошиблась. Именно для неё это был вопрос жизни и смерти.

Англия. Богатая и привлекательная девушка по имени Линнет Риджуэй знакомится с женихом своей лучшей подруги Жаклин де Бельфорт. Являлась ли эта встреча замедленной бомбой?

Африка. Впечатляющая чета Дойлей отмечает свой медовый месяц, путешествуя на пароходе «Карнак» по водам Нила. Можно ли было предотвратить дальнейшее или исход был непоправим?

И мост, что связует два этих места, — небезызвестный Эрклюль Пуаро, отдыхающий от детективной стези и прочих дел, связанных с убийствами. Неужели бельгийский сыщик оказался там совершенно случайно или это сама судьба-злодейка сыграла с ним подобную шутку?

— Мы уплываем от людей.
— Кроме тех, что уплывают вместе с нами.

Знаете, здесь сокрыты ужасающие и потрясающие тайны многих людей, с которыми вам предстоит познакомиться благодаря преступлению, совершившемуся на борту во время плавания и жаркого климата. И даже не одному преступлению. И даже не только благодаря преступлению. Потому что здесь не всё так просто как кажется на первый взгляд. Скоро, совсем скоро, вам выпадет случай убедиться во всём этом самолично.

Ну а пока что мы осмелимся приоткрыть вам завесу сей истории, настолько трагичной, настолько отчаянной, настолько удивительной, что не всем хватит слов, чтобы описать происходящее. Однако мы попытаемся это сделать.

Понимаете, нам очень хотелось бы увидеть вас на «Карнаке». Да и не только нам. Многие жаждут встречи с вами: замкнутая Розали со своей мамой, миссис Оттерборн, пишущей любовные романы, молчаливый мистер Фантора и контрастный по отношению к нему мистер Фергюсон, неприветливый Тим Аллертон и его милая матушка, красивая Линнет Дойль со своим мужем Симоном, приятная Жаклин и, конечно, мосье Пуаро, без которого не обошлась данная история, но и это не все присутствующие господа и дамы, что желали познакомиться с вами.

В конце концов, мы не слишком сильно планируем раскрывать вам все карты и секреты, поэтому молча удаляемся с вашего горизонта, по-прежнему надеясь на ваш отклик на все эти события, поверьте, нельзя игнорировать «Смерть на Ниле», хотя бы просто потому, что здесь не обошлось одним трупом... и одной печальной историей, и одной кражей, и одним замужеством, и одним алкоголем.

Ночь. Взгляните на небо, и вы увидите на нём прекрасную луну, что видна вам так ясно, но погодите, утром взойдёт солнце и луна исчезнет в его ярких лучах. Видите ли, покуда солнце светит — луна не видна, но стоит ему закатиться, стоит скрыться…

А звёзды, эти маленькие точки на ночном фоне? Человеку свойственно следовать за своей звездой, куда бы она его ни вела…Но надо быть очень осторожным: звезда может обмануть. А может оказаться скверной. Очень-очень скверной. И вы непременно посчитаете, что она упадёт.

— Они всё учли! Ужасно.
Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!»

#флешмоб_С

написала рецензию27 июня 2016 21:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Уже раньше писала, что книга «Восточный экспресс» идеально подходит для зимнего вечера. А теперь я нашла идеальный детектив для летнего периода, и это «Смерть на Ниле». Жаркий Египет, пирамиды и золотые пески, великая река Нил с её зелёными берегами, чувствуешь себя настоящим путешественником. Так как денег на отдых нету, да и в ранее названную страну сейчас попасть труднее, это лучший способ соприкоснуться с таинственной природой тех мест.
А теперь к самой истории, уже известный детектив Пуаро решает отправиться на отдых, и расслабить свои серые клеточки. Но как всегда, где Эркюль Пуаро, там обязательно случается преступление. Детектив ещё в самом начале стал свидетелем трагической истории. Молодая девушка обращается с просьбой к своей богатой подруге, дабы та устроила её жениха к себе на работу. И как во многих сериалах, особенно русских, подруга увела суженного. И бедная девушка посвятила свою жизнь мести, а что лучше, как не назойливое преследование, особенно в медовый месяц. В такой ситуации точно кто-то пострадает.
В этой книге не одно преступление, весь корабль наполнен тайнами. И хотя о нескольких преступниках я догадалась сразу, доказать их вину я не смогла.

#флешмоб_Африка

написала рецензию12 августа 2019 15:33

#тра_Ляля
#Йорки

Куда меня только не заносила судьба в попытка угнаться за Эркюлем Пуаро! Я следовала за ним на курортный остров и в английскую глушь, мчалась сквозь стужу и пургу на легендарном Восточном экспрессе и взмывала в облака на самолёте, мне даже пришлось провести с ним Рождество и принять участие в вечеринке на Хеллоуин. А теперь мой путь лежит в Египет, туда, где воды Нила бороздит кораблик с таким заманчивым именем "Карнак".
Ради маленького смешного бельгийца со странными усиками и неподражаемыми серыми клеточками я готова совершать и не такие подвиги. Словом, куда он - туда и я. Египет, так Египет. Тем более, что в этой древней стране под вечными песками хранится масса сокровищ и тайн, разгадать которые суждено не каждому. И как умелому археологу, которому в погоне за истинными ценностями приходится раскапывать целые горы песка и терпеливо смывать слой за слоем со старинного предмета, Пуаро предстоит шаг за шагом отсеять все лишние мотивы преступления, чтобы вновь блестяще разоблачить злодея.
На этот раз убита молодая женщина. Она хороша собой, богата, знаменита и только что вышла замуж. Казалось бы, что весь мир лежит перед ней и просто жаждет распахнуть свои объятья, но пуля убийцы решает иначе. Девушка мертва. И почти у каждого пассажира на корабле был мотив оборвать такую прекрасную жизнь. На беду убийцы на корабле оказался и Эркюль Пуаро, способный выследить злодея в любых условиях, а заодно и устроить личное счастье нескольких пассажиров.
Роман пошёл просто на ура! Я наслаждалась чтением от первой и до последней строчки. Пусть личность преступника я разгадала почти сразу, это не помешало следить за расследованием, а только делало его ещё острее и захватывающе.