Рецензии на книгу Смерть на Ниле

написала рецензию9 декабря 2023 19:45
Смерть на НилеАгата Кристи

С одной стороны я люблю Кристи, но с другой я не очень люблю ее читать. Понимаю, что одно противоречит другому, но, увы, так и есть. Первая составляющая – нравится – создается из-за хорошей классически построенной детективной линии. Я бы сказала даже классически структурированной линии, где будет завязка, развитие действия оно же трагического убийство кого-либо, поиск улик и подозреваемых и развязка, оно же раскрытие карт. Сложно судить классику - а Кристи это классика жанра – сложно требовать от нее динамичности и резких поворотов событий. Поэтому продвигаемся ко второй составляющей. Для меня, к сожалению, произведения автора стали приедаться и сливаться в некий общий ком книг. Причина этого как раз кроется в слишком размеренном сюжетном действии и линейности поиска преступника. В какой – то неизвестный мне момент времени меня стала утомлять предсказуемость происходящего. Я заведомо знала, что не будет динамики, не будет насыщенности, а будет монотонность, как бы это ни было грустно.

Если брать конкретно «Нил», то тут вообще промах для меня. Это первая книга, где я угадала преступника. И, вроде как, вторая из всех детективов, где я угадала в целом. Хочется верить, что это некая полоса угадывая злодеев. В противном случае я буду огорчена, что на моем пути перестали встречаться лихо построенные, интригующие представители такого широкого жанра. Хотя, скорей всего, дело именно в этой книге. Слишком предсказуемо! Вот объективно развязка на поверхности. Хотя я, наверно, придираюсь к книге 1937-ого года.… Перед читателем типичный любовный треугольник. Более того: типичное социальное неравенство, финансовая пропасть между героями.

Мне было мало Пауро и его харизмы. Он как бы есть, но его и нет. Персонажи для меня тоже не стали «живыми» и вызывающими трепет. Малая часть событий произвела на меня какой-либо эмоциональный эффект. Я буду верить, что это далеко не лучший пример творения А. Кристи и в будущем мне встретятся более удачные произведения. Хотя, признаем честно, если у меня будет выбор между еще одной книгой данного авторам или кем-либо другим, то вероятнее всего я предпочту новый опыт и новое книжное знакомство.

#БК_2023 13. (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)

написала рецензию31 августа 2023 21:11
Смерть на НилеАгата Кристи

Уникальная для меня книга Кристи из-за того, что это первый раз, когда я уже знала убийцу (так как видела фильм). И следить за тем, как она плетет свою детективную паутину, зная уже че почем, тоже, что удивительно, довольно увлекательное дело. Хорошо видно, как она запутывает, намекает то на одного, то на другого, как делает маленькие намеки на истину. Но я честно могу сказать - если бы я не знала итога, я бы в жизни не угадала! Мне кажется, это вообще нереально, ну, вернее, угадать-то убийцу можно, но вот объяснить, как именно все произошло.. Догадаться может только мсье Пуаро.

Так вот. В кои-то веки товарищ Эркюль решил съездить в отпуск, но трупы и убийцы его догонят и там. Чес слово, не хотела бы я с Пуаро оказаться в одно время в одном месте) Он просто притягивает неприятности) Кстати, локация Египта здесь ну очень условная, ну один раз там где-то полазили по развалинам, а в целом в основном все действие происходит на корабле, и плыть они могли вообще куда угодно.

В этом романе не обошлось без любовного треугольника - красивой богатой успешной молодой девушки, ее "обычной" подруги и ее парня, который в какой-то момент становится бывшим и обращает свой взор на богатеньую) А у него губа не дура, однако) Можно было бы посмеяться над уверенностью паренька, если бы в итоге у него не получилось влюбить в себя по полной эту мадам. Талант, я считаю) Ну а дальше уже начинается сюжет детектива, и спойлерить - дело неблагодарное.

Стоит еще заметить, что здесь Кристи прямо сконцентрированно подошла к выбору героев. Ни одного лишнего. Если кто-то появляется в истории, то с ним потом что-нить обязательно да будет связано. Потому что помимо основного убийства Пуаро успевает раскрыть еще и кучу всяких других маленьких загадок. Ну профессионал, куды деваться! И, кстати, иногда немного заигрывается, предоставляя себе право самому вершить правосудие - кого простить и отпустить, кого нет, а у кого "забыть" изъять оружие из сумочки..

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск)
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 марта 2023 11:19
Смерть на НилеАгата Кристи

Сначала я так обрадовалась, что наконец-то смогла вычислить убийцу в детективе Агаты Кристи. А потом поняла, что это не я умная, а детектив слишком слабый)

Действия происходят на пароходе «Карнак», где волею судеб оказались вместе несравненный Эркюль Пуаро и молодожены: миллионерша Линнет и ее новоиспеченный супруг Симон Дойль. Там вообще изначально была запутанная любовная линия, потому что Симон до знакомства с Линнет был влюблен и собирался пожениться на ее подруге Джекки. Теперь же преданная и покинутая бывшая повсюду преследует семейную чету в их путешествиях. И так совпадает, что во время круиза убивают Линнет, молодую и богатую жену. Конечно, все ставки на соперницу Джекки, но тут не все так просто. Как оказалось, многие на этом пароходе желали смерти этой успешной девушке.

Больше всего мне не понравилось такое большое количество героев. А я еще из тех читателей, который в принципе плохо запоминает имена героев и их внешность. Я, когда вижу новое имя, еще раз 5-10 перечитываю его, чтобы не забыть. Тут же персонажей было штук 30-40, причем они были такими фоновыми. Практически никого из ни не раскрыли, а если как-то и раскрывали, то сразу было понятно, что герой к чему-то будет причастен.

Сама история довольно интересная и логичная. Есть вот эти неожиданные повороты, а расследование планомерно: читателю порциями выдают новые разгадки. Я не так много читала детективов (и к тому же я детективный дурачок, который до последнего не понимает, кто же там убийца), и мне особо сравнивать не с чем, но в целом это было увлекательно. И отдельный плюсик за абсолютно неожиданный шокирующий финал.

P.S. Я решила прочитать эту книгу из-за недавно вышедшей экранизации. В итоге фильм мне не понравился, а книга, как обычно бывает, получилась намного лучше)

#колледж_поехали_3 (Доп)
#80дней (12. Египет)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 марта 2023 13:29

Принято!

написала рецензию29 декабря 2022 11:09
Смерть на НилеАгата Кристи

В детстве читала пару произведений Агаты Кристи и в тот момент мне казались ее книги более захватывающими, а загадки интригующими. Но моё юношеское восхищение поблекло после недавнего прочтения "Смерти на Ниле".

Больше половины героев не были толком описаны, есть список имен какие-то их черты характера, но толком внешность как-то не прописана, либо вводились так быстро, что никого не успеваешь запомнить. Целостный образ у меня не сложился, увы. Я до конца книги так и не запомнила как кого зовут, кроме Линит, Жаклин, Эркюля и Саймона. Поэтому развязка загадки для меня была вполне логична, ну а как еще, если автор почти все внимание сосредотачивает на этих 4 героях, а все остальные не более чем массовка?
Если бы убийцей оказался кто-то кроме них, то это вызвало бы недоумение, как если бы это был вообще посторонний человек или инопланетянин. Все остальные герои пролетели мимо меня, как бессмысленный набор символов с рандомными фактами, хотя еще запомнился тот агрессивно-настроенный коммуняка, который ходит и сует свое непрошеное и неадекватное мнение туда, куда не просили, хотя сам оказывается сыном лорда и его претензии к богатой наследнице Линит Риджуей вообще непонятны, учитывая его происхождение.

Мне искренне жаль Линит. В книге говорилось, что она была умна, с детства отец ее вводил в курс дел, учил не подписывать без чтения бумаг, она помогала близким, без сомнений отдала поносить дорогущие жемчуга подруге и т.д. Ей не исполнилось и 21 года, а она уже погибла. Тут ниже писал кто-то про закон бумеранга, что ей это за ее отношение к другим людям воздалось.
НО, во-первых, сердцу не прикажешь, во-вторых, смогла бы она увести у Жаклин этого Саймона, если бы тот не планировал ей воспользоваться ради денег и затем убить? Он наверняка ей вешал лапшу, что он ее любит, жить без нее не может, оказывал знаки внимания и прочее. В начале книги Линит еще рассказывала Пуаро, что Саймон не хочет брать у нее деньги, ее это огорчало, но внутри она скорее была рада такому ибо действительно считала, что она любима. Для той, кто был всегда в центре внимания лишь из-за кошелька данная ситуация была скорее глотком свежего воздуха.

Жаклин была дорога Линит, если бы эта двуличная Жаклин не была с Саймоном в сговоре и у этой парочки не было таких планов, то вполне предполагаю, что они бы просто поженились. Саймон бы работал спокойно управляющим поместья, а Линит, даже если бы чувствовала симпатию к молодому человеку, отказалась бы от него ради подруги. А после признания Жаклин своей вины и рассказа о планах, я 10 раз пожалела, что Линит не последовала совету Джоанны Саутвуд и не послала Жаклин с ее просьбами лесом. Целее бы была!

Мне не хватило Пуаро и его обаяния. Его было мало за всей этой бессмысленной мишурой второстепенных героев. А его сводничество двух персонажей из массовки выглядело как-то нелепо и не в тему. Объяснялось это тем, что ему важно счастье других, но выглядело как-то неуместно.
Мне также не хватило описаний Египта. Зачем вводить страну в качестве декорации, если кроме парочки названий ничего не использовать? В основном были повторы из бус, да ослов.

В целом, впечатление нейтральное от книги, но как-то пазл сложился неудачно. Перечитывать точно не стала бы.

#БК_2022 ( Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию20 ноября 2022 10:45
Смерть на НилеАгата Кристи

О какое приятное чувство осознавать, что угадал кто убийца. У меня крайне редко такое получается с романами Агаты Кристи, но всегда интересно как произошло убийство и как Эркюль Пуаро обязательно докопается до правды!

На пароходе, идущему по Нилу, собрались разные люди, желающие провести отпуск в Египте. Изначально нас по-отдельности знакомят с персонажами, которым предстоит оказаться в гуще событий, у каждого свои тайны, у некоторых свои мотивы. С самого начала нам представляют прекрасную Линнет, которой и суждено стать жертвой. Вообще интересный любовный треугольник получился между девушкой, Саймоном и Жаклин. Вроде близкие подруги, а получается, что статус для Линнет дает право вот так поступать. На первый взгляд выходит довольно мерзко по отношению к близкому человеку, но к концу все оказывается совсем иначе.

Как всегда Пуаро прекрасен. Мне нравятся его провокации по отношению к подозреваемым. Даже если ты невиновен, то хочется во всем сознаться. По сути, что мешало бы преступнику до конца все отрицать, ведь доказательств как таковых и не было...

Книга вышла отличной, читала как всегда с удовольствием. Теперь можно и последнюю экранизацию посмотреть.

#жанромания (классика)

написала рецензию15 августа 2022 13:28
Смерть на НилеАгата Кристи

Люблю эту серию книг за ее постоянство – какую бы историю я не взяла, она всегда будет качественной и интересной. Так же вышло и на этот раз, очередное расследование Эркюля Пуаро в его фирменной манере.

Убийство происходит во время экзотического круиза по Нилу, в котором знаменитый сыщик был на отдыхе. Молодая и успешная девушка оказывается застрелена в собственной каюте, и хоть подозреваемых не так уж и много, но окончательно разгадать всю схему оказывается очень сложно. Как обычно, помимо основной загадки, обнаруживаются различные «скелеты в шкафу» пассажиров корабля, что может ошибочно набросить тень подозрений, а что еще нужно хорошему детективу, как не напряженная атмосфера «под подозрением все».

Отдельный плюс книга заслуживает за короткие зарисовки из жизни действующих лиц, это подогревает интерес к ним и формирует общее впечатление. Сюжет получился насыщенным и содержит ровно столько информации, чтобы дать читателю шанс расследовать дело вместе с сыщиком, но придерживать интересные детали на финал, чтобы весь паззл сложился только в конце.
#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию27 июля 2022 13:05
Смерть на НилеАгата Кристи

Детективы читаю очень редко, ну нет у меня логики, некоего «детективного» внимания, чтобы сопоставлять разрозненные факты, явления, слова или действия в единую картинку. По этой же причине мало знаю авторов детективов, но Агата Кристи – это святое! Помню с детства фильм, снятый по её книге «Десять негритят». Какая жуть брала и при просмотре, и при дальнейшем прочтении. Поэтому, если встает вопрос о прочтении детектива, то этот вопрос решается очень быстро – я беру в руки старушку Агату и разгадываю очередной детективный ребус. А тут еще и экранизация книги А. Кристи вовремя «подвернулась».

Книга А. Кристи «Смерть на Ниле» дает нам возможность совершить путешествие по Египту на пароходе «Карнак». Героев в книге много, разумеется, есть главные, есть второстепенные .Но главная звезда книги – светская львица, миллионерша и просто эффектная женщина Линнет. Она вместе со своим новоявленным молодым мужем отправляется в свадебное путешествие. И все бы хорошо, да мило, если бы не её подруга Жаклин, сильно обиженная на Линнет. Не дает молодожёнам никакого прохода, а делов – то всего ничего – ну увела Линнет у Жаклин жениха, дак он ей больше подходит, найдет нового, не последний мужчина. Да вот только не долго сверкала звезда Линнет на светском небосклоне – убили красавицу, да еще и ограбили. У меня тут же появился некий скептицизм к книге - что тут гадать – то, подруга и убила из мести за похищенного жениха. Да вот только не вяжется это как – то – у Жаклин алиби на алиби, и им же погоняет. Ребус!

К несчастью для преступника на этом корабле проводил свой отпуск и Эркюль Пуаро. Ну, нравится мне это бельгиец! Невозмутимый, спокойный, выдержанный, всегда тактичен и галантен, он, как губка, впитывает в себя всю информацию внешнего мира – поступки и слова окружающих его людей. И не просто впитывает, а анализирует и сопоставляет отдельные факты, собирая пазл происшедшего. Ничего не ускользает от внимательного детектива – невзначай брошенная реплика, малозначительный предмет, завуалированный жест или невольная мимика на лице. А серые клеточки Пуаро всегда завершают анализ раскрытием дела.

Построение романа очень интересно. Для «затравки» читателю даются отдельные картинки – эпизоды с совершенно разными героями, которые, казалось бы, не должны пересекаться. Но судьба уготовила им сюрприз – оказаться всем вместе в ограниченном пространстве, что делает детектив «герметичным». Мне нравятся такие детективы, будь то «Убийство в Восточном экспрессе» А. Кристи или «Левиафан» Б. Акунина. То есть все, кто есть, могут быть потенциальными преступниками, надо только его вычислить. С чем Пуаро благополучно справляется, хотя убийца изрядно постарался запутать следы.

Хочется отметить некоторые особенности романа. В нем замешано столько страстей и историй, что одним «убиенным» дело не кончается, Пуаро хватило работёнки, души аж троих погибших ждали отмщения. В романе много действующих лиц, но они со своими историями были также интересны и настолько гармонично вписались в канву расследования, что не только не отвлекали читателя от основного сюжета, а добавили «перчинки» в роман – это и старуха – клептоманка, и террорист, и вор драгоценностей, и бездарная писательница, и даже ярый коммунист. А самое удивительное то, что мне абсолютно было не жаль убитую миллионершу, простите мне мой цинизм. Закон бумеранга никто не отменял, к человеку всегда возвращается та энергия, какую он отдает окружающему миру. А вот финал книги удивил, не ожидала я такого «финта» от А. Кристи. Но это решение автора и с ним не поспоришь. А я получила огромное удовольствие от чтения, чего и вам желаю.
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию26 мая 2022 23:21
Смерть на НилеАгата Кристи

«Лучшее алиби – быть жертвой»

Как ни странно, но чем больше убийств, тем интереснее. «Смерть на Ниле» - одна из таких произведений.
Частный детектив Эркюль Пуаро, обладающий немалым состоянием, позволяет себе путешествие в Египет по Нилу, несмотря на морскую болезнь. Но не дадут ему никак насладиться отпуском. Он принимается за расследование хладнокровного преступления, где масса нетривиальных деталей, которые может выяснить только Пуаро, неожиданный поворот событий, любовные истории и всё это на фоне пейзажа нильской долины. Прекрасно!
В предыстории леди Агата знакомит читателей с персонажами произведения. Отличная идея, благодаря этому, мы можем поразмышлять и уже познакомиться с какими именно героями предстоит столкнуться на протяжении романа и построить свои версии о преступнике. Но в течение развития событий становится ясно: каждый из пассажиров корабля что-то скрывает, и далеко не все из них добропорядочные граждане. А Эркюль Пуаро впоследствии открывает все тайные истины.
Канва сюжета строится в окружении богатой, преуспевающей Линит Риджуэй, которая вышла замуж за жениха своей лучшей подруги. Но вскоре её горячо любимый муж оказывается раненым бывшей невестой, а Линит находят в постели убитой. Все подозрения падают на экс-подругу. Казалось бы, от многолетней дружбы до ненависти из-за «украденного» мужчины, но и у неё находится алиби.
Вычислить подлинного убийцу в этом романе возможно, одного из них я сумела предугадать, хотя и временами ставила под сомнение свой выбор. Положение в обществе, красота Линит, так же, как и самоуверенность, не могли не вызвать зависть окружающих. Что в итоге и оказалось пагубным. Но, как говорится, на чужом несчастье своё счастье не построишь.

Роман читать советую, редко где можно встретить такую галерею персонажей и множество сюжетных линий, которые Кристи сумела довести до конца.

написала рецензию8 марта 2022 10:06
Смерть на НилеАгата Кристи

Люблю детективы тетушки Агаты, но детективная составляющая "Смерть на Ниле" меня не впечатлила от слова совсем. То ли я уже привыкла к неожиданным финтам и стала более внимательна к деталям, то ли книга, действительно, откровенно слабовата. Лично у меня под подозрением было два человека и один из них, действительно, оказался убийцей.

Сюжет крутится вокруг любовного треугольника Жаклин (Джеки) де Бельфор-Саймон Дойл - Линнет Риджуэй. Джеки и Линнет были давними подругами, но любовь всей жизни Джеки - Саймон предпочел ей ее богатую подругу Линнет. Та в свою очередь вообще забыла, что такое порядочность и с превеликим удовольствием впустила Саймона в свое сердечко, несмотря на богатого красавца жениха.

Кто из этих троих имеет наиболее низкие моральные устои, тема достойная обсуждения. Женщина, придавшая подругу детства? Линнет была богата, красива, успешна и имела репутацию человека, который добивается всего, чего захочет. Возжелав заполучить жениха лучшей подруги она его с легкостью забрала, как какую-то игрушку. А может быть Саймон должен занимать почетное первое место "судак года"? Этот мужчина строил планы на жизнь со своей невестой Жаклин. Они продумывали свадебное путешествие, девушка помогала искать ему новую работу, собственно именно поэтому впервые обратилась к подруге детства за помощью. И вот этот мужчина, казалось бы надежный партнер, видит более выгодную партию и сразу же бросает возлюбленную. Разве это мужчина, человек? А сама Джеки? Разве она не низка? Преследует как сумасшедшая влюбленную парочку во время их свадебного путешествия, не дает им проходу, угрожает.

Собственно на протяжении всей книги читателю будет дана возможность проанализировать, а кому-то и посудить, поступки этой троицы. Все остальные действующие лица просто попутчики этой страстной и пламенной любви. Впервые я запуталась в персонажах, только к концу книги, у меня более менее все устаканилось и появилось четкое понимание кто есть кто. Со мной такое редко бывает, но тут я прям путала некоторые фамилии. Кроме того, куча персонажей казалась прям лишними, но в конце книги все было расставлено по своим местам.

В этом году вышла экранизация, отзывы не особо хорошие, но очень хвалят красивую картинку и актерскую игру Эммы Маккей. Я ее брюнеткой даже не признала в трейлере, а она дива как хороша там. Будем по итогу смотреть, несмотря на то, что отзывы критиков не очень, как детектив история средняя и Кеннет Брана для меня ни разу не Пуаро. Вот Дэвид Суше идеальный Пуаро, я когда книгу читаю именно таким его и представляю. Маленький, кругленький и очень настырный зазнайка.

Советую ли я книгу? Да, но по уже выведенной идеальной формуле прочтения книг госпожи Агаты - не больше, чем 1 книгу за раз. Иначе следующее произведение будет казаться вам на голову ниже предыдущего. Идеально читать детективы Агаты Кристи в промежутках между другими книгами. Тогда вы забываете секретные приемчики писательницы и менее внимательны к деталям, как результат - восторг от неожиданной концовки.

написал(а) рецензию1 февраля 2022 23:41
Смерть на НилеАгата Кристи

Мне довольно сложно писать рецензии на книги Агаты Кристи. Во-первых, они мне обычно нравятся, что сразу усложняет для меня задачу. Во-вторых, мне не хочется раскрывать сюжет, как бы сильно он уже ни был известен большинству читателей.

Что ж, попытаемся. Начнём с загадки. На мой взгляд, она получилась отличной. При этом нам не забывают выдать несколько подсказок для её решения. Определённо, это книга станет одной из моих любимых историй про Пуаро. Наравне с Убийство Роджера Экройда и Убийство в «Восточном экспрессе». Любопытно, что во всех трёх нет Гастингса, хотя для меня он неразрывно связан с бельгийским сыщиком.

Ещё в который раз замечаю, что Пуаро очень вольно обращается с виновными. Довольно часто он сам решает кому жить, а кому умирать. Или кого стоит наказывать за преступления, а кого можно и отпустить. Довольно опасная привычка.

Отдельно хочу отметить описание путешествия по Египту и речной экспедиции по Нилу. Очень любопытно взглянуть на то, как проходили подобные мероприятие почти век назад, тем более глазами такой заядлой путешественницы, какой была Кристи.
#БК_2022

@neveroff14 февраля 2022 13:25

@Areliya, нет-нет, это, просто последний раз перечитывал лет 8 назад, поэтому перепутал их характеры. Значит, это он запаниковал, достал девушку, она его пристрелила, потому что расколется на суде. Ну там уже получится что сядет уже за его убийство, вот и сама туда же... ))
Хотя могла убедить его заткнутся и выиграть дело. Но не сумела...
Но суть не меняется - чисто юридически доказать, что они виновны - нереально.

@areliya14 февраля 2022 13:38

@neveroff,
С этим часто проблемы в детективах. Хотя у них было признание парня - этого, теоретически, могло хватить. Ну, да ладно. Главное, что книга хорошая)

@neveroff14 февраля 2022 16:13

@Areliya, признание не весит вообще ничего, если сделано не в зале суда. Элементарно после клятвы на библии заявляет, что невиновен, что не говорил (если нет свидетелей) или говорил в состоянии невменяемости из-за горя утраты любимой жены - всё. Нет признания.